Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.07.2019

Десятки тысяч грузин вышли на митинг за сближение с Россией

В Грузии люди вышли на митинг за нормализацию отношений с Россией. По некоторым данным, в акции приняли участие несколько десятков тысяч человек. Митинг прошел по инициативе оппозиционной грузинской партии — она предоставила информацию о числе участников.


Акция прошла на площади Эра в центре Батуми, которая вмещает 25 тыс. до 30 тыс. человек, сообщает ТАСС.

Демонстранты принесли с собой флаги Грузии, атрибутику партии, а также символику ЕС — «Альянс патриотов Грузии» выступает как за налаживание отношений с РФ, так и за полноценное партнерство с Евросоюзом.

«Мы вместе с вами говорим властям, что давно пора начать широкомасштабный диалог по тяжелейшим вопросам с Москвой. Мы должны начать также тяжелейший разговор с абхазами и осетинами. До каких пор нам быть так? Кого или чего мы ждем? Кто, как не мы, должны сделать это?» — отметила депутат парламента Грузии Ада Маршания.

«Защищаешь грузинские земли — ты российский агент, выступаешь против пропаганды ЛГБТ-сообщества — российский агент. Представьте, насколько далеко идет это безумие. Сейчас ввели в обиход новый лозунг, якобы все прогрузинское и все те люди, которые совершают прогрузинские действия, являются Россией и российскими агентами. Представляете, что эти бессовестные люди говорят?» — возмутилась вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили.

Напомним, в июне в Тбилиси прошли несколько протестных акций против так называемой «российской оккупации». Поводом стало то, что депутат Госдумы Сергей Гаврилов во время сессии межпарламентской ассамблеи православия занял кресло спикера парламента Грузии. Представители грузинской оппозиции возмутились этим, и начались митинги.

В итоге президент РФ Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию. В то же время глава государства отказался вводить санкции в отношении Тбилиси «из уважения к грузинскому народу».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
29.07.2019 08:26

Странные эти грузинские власти - оппозиция, которую называют "российскими агентами", спокойно собирается в центре города и высказывается, что думает. А власти почему то не отказываются согласовывать митинг (возможно они и не знают, что это такое!) , не собирают тысячи сотрудников полиции и "ГрузГвардии"! Не задерживают тысячи граждан по фальшивым основаниям и сфабрикованным документам (когда задерживают одни полицейские, а в суд протокол о "невыполнении законного требования полиции" пишут другиие). В судах не происходит массовое лжесвидетельство правоохранителей.
Как же они до этого докатились?

  • Анонимно
    29.07.2019 08:06

    Ну и хорошо. Адекватные люди, вкусившие «прелести» американской мечты, а точнее «выкусившие» фигу от запада. Как и украинцам наобещали с три короба за враждебную истерию к России, попользовались и бросили.
    В итоге пленяли, что с Россией надо дружить, мы братские народы и никто в мире, кроме России их защищать не будет.
    Молодцы грузины!

    • Анонимно
      29.07.2019 08:35

      От кого защищать?
      Кто нападает на ГРузию?
      Кроме 2008 года у них больше не было конфликтов последние 19 лет

    • Анонимно
      29.07.2019 08:38

      Как вы тут любите говорить? 0,8% в рамах статпогрешности?
      Только что же власти из нескольких десятков тысяч не свинтили полторы тысячи протестантов, литералов и т.п?

    • Анонимно
      29.07.2019 09:33

      Не будьте наивны. Митинг - это инфоповод для телевизора чтобы и дальше молчать про митинги в Москве. И вот увидите, наши "Сольвьевцы" (все с двойным иностранным гражданством) начнут петь про мудрость вождя и это будет его заслуга.

      • Анонимно
        29.07.2019 10:45

        Абсолютно никому не интересно слушать про малочисленные беспорядки в Москве.
        Вам прекрасно известно, что народ за вами не пойдёт и устроить Гражданскую войну не позволит.

        • Анонимно
          29.07.2019 12:55

          В Москве с митингами понятно: те, кто у власти, грызутся с теми, кому очень хочется прорваться к власти. О народе никто не думает, только о тепленьком местечке в Думе. Чума на оба ваши дома..

      • Анонимно
        29.07.2019 13:27

        Уж лучше слушать Соловьева с двойным гражданством , чем Навального, обучившегося на курсах повышения квалификации провокаторов цветных революций в Йельском университете США. И где сейчас его дочка? Не учится ли в Стенфордском Универе? На чьи деньги? Почему США ей оплачивают обучение? Или это неправда?

        • Оптимист
          29.07.2019 14:42

          А где дочки Лаврова,Пескова и прочих
          Анекдот про Шойгу и Воронеж

        • Оптимист
          29.07.2019 14:43

          Звонит Лавров Шойгу после обращения Президента Фед. собранию и говорит: — Слушай, Кожугетович, не бей по Нью Йорку, у меня там дочь. Шойгу отвечает: — Да я знаю, Фурсенко тоже звонил по поводу США. Мизулина просила по Бельгии не бить, Жириновский — по Швейцарии, а Железняк — по Лондону. Другие наши звонили, список большой на самом деле... ... Пауза. Слушай, Лавров, куда бить тогда, в случае чего? — Ммм, ну, ударь по Воронежу, там нет наших.

    • Анонимно
      29.07.2019 12:21

      "тяжелейший разговор они хотят начать" О чем? У нас нет тем для обсуждения тяжелейших с Грузией. Вся тяжесть устроена самими грузинами.. Получили то , что должны были получить. А поо вопросу территорий так и вовсе не к Москве вопрос.. Договаривайтесь с этими людьми которые не хотят жить в составе Грузии

    • Анонимно
      29.07.2019 12:39

      Где митинг прошел? В Батуми? Это где? в Аджарии. Это основной курортный регион куда ехали российские туристы. Вот и все объяснение. Никакой любви к России нет, есть потерянные деньги и пострадавшие в первую очередь от российских санкций. не надо умиляться и что-то придумывать чего и в помине нет..

  • Анонимно
    29.07.2019 08:08

    Нам русским этого не надо. Сергей.

    • Анонимно
      29.07.2019 08:20

      Митингующие и были русскими)))

      • Анонимно
        29.07.2019 11:35

        в статье написано"десятки тысяч грузин".

        • Анонимно
          29.07.2019 13:36

          Доколе можете притворяться?!
          Или на самом деле верите всему, что СМИ пишут??
          Тогда... без комментариев...

  • Пурхан
    29.07.2019 08:24

    Назад в СССР!!!

  • Анонимно
    29.07.2019 08:25

    Я представляю как полиция разогнала бы и арестовала тысячи человек, если бы у нас прошёл митинг за сближение с Грузией.

    • Анонимно
      29.07.2019 09:18

      08.25.

      С чего вы сделали такой глупый вывод?..Согласуй место и время проведения такого митинга и вперед.

  • ПанАлекс
    29.07.2019 08:26

    Странные эти грузинские власти - оппозиция, которую называют "российскими агентами", спокойно собирается в центре города и высказывается, что думает. А власти почему то не отказываются согласовывать митинг (возможно они и не знают, что это такое!) , не собирают тысячи сотрудников полиции и "ГрузГвардии"! Не задерживают тысячи граждан по фальшивым основаниям и сфабрикованным документам (когда задерживают одни полицейские, а в суд протокол о "невыполнении законного требования полиции" пишут другиие). В судах не происходит массовое лжесвидетельство правоохранителей.
    Как же они до этого докатились?

    • Анонимно
      29.07.2019 09:42

      Русофобия с каждым днём, будет обходиться всем русофобам всё дороже и дороже. Похоже в Грузии начинают это понимать...

    • Airat68
      29.07.2019 13:34

      Я поддерживаю Ваше негодование, но... Население Батуми 153 тыс., вышли 25 тыс. человек, и Москвы 12 млн., вышли 4 тыс. Думаю разнится всё же есть.

    • Airat68
      29.07.2019 13:40

      При всём Уважении, давайте объективнее. Да акцию не согласовали. Каково население Батуми и сколько вышло на митинг? И сравните с Московской акцией. 153/25 и 12000/4!!! Ни чего не смущает?

      • Airat68
        29.07.2019 14:34

        Минусующие, это ФАКТы, сколько бы вы не размазывали здесь свои сопли. Ну нет в России пока политической Личности способной противостоять Путину, как бы нам всем здесь не хотелось. Мира всем и добра!

  • Анонимно
    29.07.2019 08:36

    Грузины молодцы. Поняли, что их используют, а нужны они только России.

  • Анонимно
    29.07.2019 08:43

    Национальные окраины и их продажные князьки не интересуют.
    Народ не делает выводы.....и его туда же.

  • Анонимно
    29.07.2019 08:55

    в москве за деньги выходят митинговать, в грузии хоть трудоголики вышли

  • Анонимно
    29.07.2019 09:05

    технично. очень скоро снова в Грузию летать начнем

  • Анонимно
    29.07.2019 09:16

    Азат Д

    Странно, "злая, антироссийская" грузинская власть, не винтит демонстрантов?

    • Анонимно
      29.07.2019 09:50

      Там власть может и антироссийская, но прагматичная. Понимает, что обещалки кормить и содержать в обмен на русофобию никто выполнять не будет, а убытки от конфликта с Россией - крах всей экономики. Поэтому и не винят.

      • Анонимно
        29.07.2019 10:13

        Азат Д

        А у нас почему винтят?

        • Анонимно
          29.07.2019 11:32

          Потому что нашу власть в России держать только деньги в квартирах. Все остальное давно уже у западных партнеров

  • mad big
    29.07.2019 09:40

    Теперь очередь коммерсов пришла бунтовать. Посчитали убытки и прослезились.

  • Анонимно
    29.07.2019 09:42

    Скоро в состав России попросятся)

  • Анонимно
    29.07.2019 09:55

    они хотят сблизиться с рассией и уже заходят с тыла

  • Анонимно
    29.07.2019 09:59

    десятки тысяч!!!)))вциом считал?или росстат?)))от силы три тысячи человек пришло)как путриоты любят говорить-дармоедов))

  • Анонимно
    29.07.2019 10:21

    Они хотя бы могут выйти и выразить своё мнение таким образом.

  • Анонимно
    29.07.2019 11:21

    ну как Россия без грузинских, армянских и азербайджанских дельцов?...только в их магазинчиках и отовариваюсь, если мелкий ширпотреб какой...на рынке лучше покупать молдавские продукты, дешевле выходят...в ритейлерах полно подмосковных, вологодских, рязанских, костромских продуктов; подмосковной обувной или текстильной продукции...иногда приторговывают и подделкой, когда по демпинговым ценам...

  • РРАР
    29.07.2019 11:32

    А можно представить такую ситуацию, когда у нас бы согласовали митинг за сближение с Грузией?

    • Анонимно
      29.07.2019 12:02

      Конечно нет. Потому что не гора идёт к Магомеду, а Магомед к горе.
      Малые страны тянутся к большим и сильным соседям, а не наоборот.

      • Анонимно
        29.07.2019 13:04

        Азат Д

        Почему когда Украина в Европу тянется, вы бухтите?

      • Анонимно
        29.07.2019 13:38

        Тянутся к... сильным??
        Кто здесь сильный и кто слабый???

  • Анонимно
    29.07.2019 11:59

    В Германии такие же настроения, причём удивительно и в западной и восточной. В Италии и многих других странах те же тенденции.

    Der Tagesspiegel (Германия)
    «Большинство жителей восточных федеральных земель Германии желают нового сближения с Россией. Мы поговорили с людьми, которые понимают Путина.
    Дружба-фройндшафт. Это как раз то, чего хотят многие восточные немцы. Однако пока в отношениях с Россией наблюдается множество симптомов холодной войны. Согласно последним опросам, 54% жителей западных земель хотели бы нового сближения с Россией, а на востоке страны эта цифра достигает и вовсе 72%.
    Благодарны Путину

    «Мы знаем, что наше положение весьма шатко», — говорит Шрот. Но сложа руки смотреть на то, как «русских» вновь изображают врагами, они, по его словам, не могут. Каждый раз, когда он слышит об очередных маневрах НАТО поблизости от российских границ, у него замирает сердце. Шрот и Вайсс говорят, что не забыли обещания госсекретаря США Джеймса Бейкера (James Baker), данного им в 1990 году: НАТО никогда не расшириться на восток от границ ГДР. Это было главное условие, поставленное СССР, когда тот соглашался на воссоединение Германии.
    «Разве не всегда бывает так, что санкции бьют по „неправильным" целям, по невинным людям?— спрашивает Ульрике Ойен. — Россия — наш огромный сосед, она так близка нам, что мы просто не можем стремиться к конфронтации». Эти слова серьезно противоречат политике силы, которую ведет Запад.

    https://m.tagesspiegel.de/schicksalsgemeinschaft-woher-die-naehe-der-ostdeutschen-zu-russland-ruehrt/24696258.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Finosmi.ru%2Fpolitic%2F20190729%2F245532645.html

  • Анонимно
    29.07.2019 12:54

    Как смотрю раздражает всяческих нациков, русофобов, бандеровцев и прочий сброд новости в которых положительно отзываются о России.
    Зато, как новости о задержаниях экстремистов всяческих, беспорядках или чрезвычайных происшествиях - одни хвалебные оды, радость и грязь на страну.

  • Анонимно
    29.07.2019 12:59

    Вино киснуть начало вот и зашевелились

    • Анонимно
      29.07.2019 13:09

      Ну и «плюшки» от США и ЕС сократились.
      Вообще ни разу не встречал ни в России, ни за рубежом агрессивно настроенных к России грузин, как и украинцев кстати. Вот прибалтов таких , когда там жил встречал на каждом шагу. В Прибалтике кстати цыганы тоже не менее агрессивны были по отношении к русским (татарам, башкирам и т.д.)

  • Анонимно
    29.07.2019 13:05

    Приехали бы вчера грузины в Москву,посмотрели бы чем заканчиваются мирные митинги в России, как винтят и избивают людей ОМОН. Желания поубавилось бы.

  • Анонимно
    29.07.2019 13:48

    Опомнились... Туристический сезон закрыт. Выживайте до следующего.

  • Анонимно
    29.07.2019 13:59

    А они видели вчера как разгоняли митинг в Москве? Что скажут на это?

  • Анонимно
    29.07.2019 14:16

    Удивительно, на митинге ни одного плаката с лозунгом о сближении с Россией, ни одного флага РФ, ни одного комментария грузин о том, что митинг о сближении с Россией, при этом на фото все мы видим в руках держат флаги ЕС.
    Тем не менее, нас НЕКТО пытается дезинформацией ввести в заблуждение, мол Россия всеми любима, а грузинский народ неистово хочет российской дружбы. Ложь!!!

    Основные требования митингующих: "Мы не хотим враждовать ни с Москвой, ни с Цхинвали и ни с Сухуми, но это не значит, что уступаем свое что-то. Дипломатия - это умное слово, которое приносит мир. Мы хотим спокойный мирный диалог, который принесет прагматичный результат. Мы ничего никому не уступаем, но хотим мира и дипломатии", - цитирует Тархан-Моурави".

  • Анонимно
    30.07.2019 09:21

    Жители Грузии, да и мы с вами вместе, и всегда были!