Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.07.2019

СПЧ обратится к Путину из-за разгона акции в Москве: «Демонстративная жестокость, желание напугать и наказать»

Совет по правам человека (СПЧ) после разгона субботней несогласованной акции в Москве подготовит доклад для президента РФ Владимира Путина. После недавних событий для многих несогласованные митинги станут нормой, заявил «Коммерсанту» глава комиссии по избирательным правам СПЧ Илья Шаблинский.

«Я наблюдал, что толпа на акции вела себя мирно, единственным способом ее воздействия на полицейских в шеренгах было скандирование и перемещение от локации к локации. Я также видел, что люди в черном — были это сотрудники Росгвардии или ОМОН, не знаю — выхватывали из толпы десятки мирно стоявших людей, нередко девушек, и волокли в автозаки», — рассказал Шаблинский.

Он охарактеризовал произошедшее в столице 27 июля как «демонстративную жестокость, желание напугать и наказать».

«Это никак не было связано с обеспечением безопасности ни граждан, ни органов власти», — добавил собеседник газеты.

Он отметил, что в докладе для президента РФ члены СПЧ отметят свои опасения, связанные с «полной безнаказанностью полицейских».

«Нужно пересматривать закон о митингах и демонстрациях и пересматривать соответствующие нормы Кодекса об административных правонарушениях», — заявил в интервью РИА «Новости» глава СПЧ Михаил Федотов.

Он также раскритиковал призыв провести аналогичную акцию в следующую субботу. По мнению Федотова, это путь в никуда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.07.2019 10:28

Нынешний президент и развитие России - это два взаимоисключающих понятия. О чем ты, глупыш? Кровушки тебе захотелось? Все мальчиши прячась за мамину юбку мечтают о том, чтобы пришёл грозный дядька и наказал всех неугодных. Но ничего и ты вырастешь. Не факт, что поумнеешь, но хоть трусом может быть перестанешь быть.

  • Пурхан
    29.07.2019 09:55

    Президент мягко обходится с провокаторами развития России.Отслеживать каждого по адресно ,жестко наказывать .

    • Анонимно
      29.07.2019 10:28

      Нынешний президент и развитие России - это два взаимоисключающих понятия. О чем ты, глупыш? Кровушки тебе захотелось? Все мальчиши прячась за мамину юбку мечтают о том, чтобы пришёл грозный дядька и наказал всех неугодных. Но ничего и ты вырастешь. Не факт, что поумнеешь, но хоть трусом может быть перестанешь быть.

      • Пурхан
        29.07.2019 11:17

        10:28дядька(это тебе за мальчишку ) ,жестко это не значит кровушки .Есть закон ,будь добр саблюдай .Если ты против политики президента России так и напиши ,Трус. И прекрати обзывать ,хамло бескультурное.Суверенный гражданин местечковый .

        • Анонимно
          29.07.2019 12:15

          Клац-клац из своей ракушки. До 14 года ты получал 30 тыщ, или тыщу баксов в месяц и это было по европейски. За 5 лет тебе подняли зарплату максимум на 50% или 45 тысяч, но в баксах это 690.круто, правда? Клац-клац. Все по закону.

          • Пурхан
            29.07.2019 12:47

            12:15 КВА-КВАиз своего болта, А кто тебе обещал легкую жизнь вообще на земле .Работай больше ,спи меньше .Выполняй рекомндации Дмитрия Анатольевича Медведева .Россия и без тебя будет идти вперед .Соблюдай закон ,живи честно .

    • Анонимно
      29.07.2019 19:31

      Идиотизм лечится или нет?

  • Анонимно
    29.07.2019 09:55

    Странно. Совет по правам человека, а одобряет анархию, беспорядки и нарушение законов.
    Власть повела себя абсолютно правильно, хотя на мой взгляд не совсем решительно. Надо брать пример в этом устах же США и Европы.
    А вообще перекрыть источники финансирования иностранных бюджетов - сами разбегутся эти псевдолибералы и псевдооппозиционеры. Главное не дать сбежать им за границу. Хотя вряд ли там ждут этот расходный материал.

    • Анонимно
      29.07.2019 10:13

      Власть повела себя правильно?
      Опустившись на дно залива?
      Чтоб потом сказать:"Ась, что-то было?
      Кого-то жестоко наказали? Я не знал, мне не доложили, был на дне."

      • mad big
        29.07.2019 11:33

        Посмотрите на трубе как на восхваляемом вами западе травят собаками демонстрантов, расстреливают резиновыми пулями. А тут дубинками только отмассировалм.

        • Анонимно
          29.07.2019 14:24

          Вы ответили под моим комментарием. Поэтому спрашиваю: где вы увидели слова восхваления мною лично Запада??
          Я не в восторге от Запада, не моё это, понял в поездках. Но и Россия в том положении, как сейчас, меня не радует, к сожалению.

    • Марат Ш
      29.07.2019 11:17

      Параноидальный взгляд на политику - есть «главари», которые получают деньги «от того, кому это выгодно» и «отдают приказы». Бесконечные книги про горизонтальную самоорганизацию, про эпоху сетей, про кризис старой партийной политики и про новую политику масс проходят мимо таких как вы, даже не останавливаясь в ваших вертикальных головах.

    • Анонимно
      29.07.2019 14:24

      Псевдопатриот.
      Наверное и не служил даже.

  • Анонимно
    29.07.2019 10:02

    казаков надо выпустить к митингующим, показали бы они плетку русскую врагу иноземному!

  • Анонимно
    29.07.2019 10:10

    В Москве власть разгоняла тех,кто лишь требовал (внимание!)СОБЛЮДЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ!Права на выборы.

  • Анонимно
    29.07.2019 10:14

    А 31 статья конституции РФ, я так понимаю вообще уже номинальная, это для тех кто минусует и одобряет действия властей?

    • Анонимно
      29.07.2019 11:29

      Я так понимаю образования юридического и юридической практики ноль, раз в очередной раз Конституцию трактуете, как хотите.
      Спасибо, что не требуете отменить тюрьмы и уголовный кодекс ссылаясь на 22 статью Конституции.
      Хотя по сути тоже самое и утверждаете.

  • Анонимно
    29.07.2019 10:17

    Бесполезно жаловаться тому, кто построил такую систему власти, которая называется зазеркалье. Он видит совсем не то, что видим мы с вами. Или делает вид...по - другому он уже не может, не требуйте невозможного

  • kazancity
    29.07.2019 10:22

    Россия - страна полицейского произвола! Силовики 27 июля отрывались за то, что по Голуновскому делу их опустили ниже плинтуса.

  • Анонимно
    29.07.2019 10:23

    СПЧ даст оценку перекрытия Садового кольца теми кто жаждет "свободы"?

  • Путин как говорил? - слабых бьют.

    Вот власть и бьёт слабых - детей, женщин, пенсионеров, интеллигенцию.

    А хулиганов они сами боятся.

    Всё правильно - всё по-путински.
    Помните НКВД Ежов в своё время говорил: руки у нас крепкие - сталинские. История любит повторятся.

    • Анонимно
      29.07.2019 16:44

      И это пишет бывший следователь, просто обиженный властью, не взяли в полицию, пенсию то получаете!?

    • Анонимно
      29.07.2019 18:11

      Ежов это мразь, он убивал, доносил Сталину ложь, судил как сейчас судят, без вины, но миллиарды с капусты и шевронов не крал, и его дружки полстраны в лондоны не увезли и товарищ Левитан при нем не имел виллы в Италии. А сейчас?

  • Анонимно
    29.07.2019 10:56

    Нашли кому жаловаться, как вести себя ОМОНу заранее было согласовано

  • Анонимно
    29.07.2019 11:00

    Согласны! В отличии от других стран наши люди вели себя достойно, ничего не громили, людей не били, на бутылки и какие-то редкие камни, их явно провоцировали..сравнение с желтыми жилетами совсем не уместно, как делали это Федканалы, ведь там от Парижа следа практически не осталось!!

  • Анонимно
    29.07.2019 11:00

    Мягко обошлись с участниками незаконных демонстраций. В США полиция в таких случаях действует несравненно жёстче.

    • Анонимно
      29.07.2019 12:52

      В США полиция применяет силу к демонстрантам только если они создают реальную опасность, например устраивают погромы.

  • Анонимно
    29.07.2019 11:03

    Российская власть на переговоры с экстремистами не идёт.

    • Анонимно
      29.07.2019 14:41

      С каких пор граждане России пришедшие прогуляться в центре столицы являются экстримистами?

  • Анонимно
    29.07.2019 11:08

    Обратили внимание. Но из россиян об этом многие вообще не слышали.

    • Была такая газета "Правда".
      Она тоже не писала о проблемах, СССР тем не менее развалился, а большинство граждан узнали об этом после случившегося

    • Анонимно
      29.07.2019 11:29

      многим инертным россиянам вообще не интересно ничего , кроме своих нищих детей, акций в Пятерочке и ипотечных скворечников.

    • Анонимно
      29.07.2019 11:30

      Потому что в России не хотят быть пешками в стратегических геополитических игрищах и устраивать майданы и гражданские войны управляемые из вне.

  • Анонимно
    29.07.2019 11:33

    Либералы очень смелые. В интернете.

  • Анонимно
    29.07.2019 12:23

    Хотите знать что будет дальше? все очень просто. Это сделано намеренно. Чтобы показать какая плохая полиция. В итоге эти функции передадут Росгвардии. И вот тогда наступит счастье нам всем

  • Анонимно
    29.07.2019 12:28

    Во всем виноваты члены избирательной комиссии. Если «отшили» кандидатов, своевременно соберите пресс-конференцию и озвучьте несостоятельность требований кандидатов по каждой подписи. Опубликуйте данные на сайте. Их ошибка, непрофессионализм. Они подставляют Путина и его команду. Полно выпускников- политологов из регионов. Они инициативные в отличие от тех, кто выполняет команды, не прочитывая реакцию и последующие шаги кандидатов. Но кто то заработал перед Президентом баллы, за демонстрацию преданности. При этом в данном случае оппозиция более грамотная. Чего только стоит зачитывание постановления о производстве обыска. Например ходатайство одного полковника ( в интернете есть): полагаем, что где то, есть какие то документы, которые свидетельствуют... Смех сквозь слезы от таких полковников юстиции.

    • Анонимно
      29.07.2019 15:39

      Наивный, на таких постах строго подчиняются командам сверху, никакой отсебятины или сразу же слетишь. Вы хоть один упрек к ним сверху или от Э.Памфиловой услышали? Нет. Так что делайте правильные выводы.

  • Анонимно
    29.07.2019 17:15

    Разгон оппозиции это обычная практика в мире.Где то мягше где то жестче.Я не сторонник нонешней власти и не вся разная оппозиция .Я сталинист.А пока такой сталинской оппозиции нет.И я часто задаю себе вопрос а как бы я поступил по отношении к правящему классу и его обслуживающему персоналу мягче или жестко и фсегда прихожу к выводу да в десятки раз жестче это и философские пароходы и трудовые лагеря и люстрация и прочая в рамках правда закона.