Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
64%Конечно, люди защищают наши права и свободы
9%Эти митинги ничего не изменят, власть сильнее
5%Не понимаю, какое отношение ко мне имеют выборы в Москве
19%Организаторы протестов отрабатывают западные гранты
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.07.2019

​Красноярский губернатор заявил, что тушить лесные пожары вредно

Тушить лесные пожары в Сибири не имеет смысла. Об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Усс. На его слова обратили внимание пользователи сети.

Глава региона обсудил тему лесных пожаров с участниками международного форума «Бирюса», который проводится в крае. Распространение огня в лесах — это естественный и контролируемый процесс, подчеркнул губернатор.

«Есть две категории территории: зона контроля, где пожары не тушат, и зона охраны, где их тушат. И вот то, что касается зоны контроля — это северные территории, и пожары там возникают регулярно. В основном из-за грозовой активности. Так было и сто, и двести, и триста, и пятьсот лет назад. Вот если зимой метель, никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы было потепление? Нечто похожее, думаю, применительно к лесным пожарам», — отметил Усс.


«Дело не только в правительстве, а в том, что это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, даже и вредно. Можно забросить в зону контроля парашютный десант, но при таком уровне задымленности мы реально подвергаем людей бессмысленной опасности», — сказал глава региона.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.07.2019 13:32

Конечно вредно. Для вашего кошелька. Всё ведь уже продали китайцам.

  • Анонимно
    29.07.2019 13:05

    Почему при СССР не горели леса в Сибири?

    • Man_16rus
      29.07.2019 14:57

      Леса боялись расстрела и не горели!
      Похоже у современных людей извилины прямые!

      • Анонимно
        29.07.2019 15:40

        Противопожарные просеки были прямые и поддерживались лесниками, чтобы не зарастали.
        А потом лесников сократил один персонаж.

        • Анонимно
          29.07.2019 16:45

          Я вообще не понимаю как можно лес тушить, там же горит в огромных масштабах, сколько воды можно самолетами туда подвезти? это как мертвом припарка, вот ограничить и локализовать я еще могу понять. но тоже сложно, тем более в непроходимой тайге, как туда технику доставить...

          • Анонимно
            29.07.2019 19:07

            Чтобы понять, как грамотно тушат лес, посмотри фильм "Дело храбрых".

        • Man_16rus
          29.07.2019 17:26

          Есть такие леса, куда ни один Лесник не доберётся!

      • Анонимно
        29.07.2019 16:04

        Раньше лес Китаю не продавали.

    • Анонимно
      29.07.2019 15:20

      Нужно потушить сначала пожар воровства леса и коррупции вокруг леса и лес автоматически перестанет зажигаться.

    • Анонимно
      29.07.2019 15:33

      Горели и при Советах, и при царе! Да народ знал одно правило, как в лесу задымило- рой траншею поглубже и пошире, подальше от деревни, поближе к лесу, выходили всей деревней, когда появились тракторы стало попроще, весной пропахивали полосу между лесом и селом. Нынче народ о безопасности не заботится, все сидят по домам и ждут: когда до них огонь наконец-то доберется- вот тебе и новое жилье, и пособие! А где-то сами и поджигают!

      • Анонимно
        29.07.2019 19:11

        В Советах мелиорация еще была, даже министерство одноименное было. На каждом поле водичка была.

        • mad big
          29.07.2019 19:52

          Мелиорация в тайге?

          • Анонимно
            29.07.2019 23:20

            В поле. Как правило, между поселением и лесом. А сейчас Министерство мелиорации упразднили, а поля стали частной собственностью.

    • Анонимно
      29.07.2019 17:00

      Может и тогда горели, просто тогда информации не было никакой

    • Анонимно
      29.07.2019 17:33

      При СССР леса горели точно так же, как и сейчас.

    • Анонимно
      29.07.2019 17:54

      Ещё как горели. И паники ни какой не было.

    • зато горели в подмосковье, когда комуняки болота осушали

  • Анонимно
    29.07.2019 13:14

    В Италию, Грецию и Испанию ИЛы летают тушить пожары, там виллы властьиимущих. Здесь же ничего такого нет к сожалению

    • Анонимно
      29.07.2019 19:50

      Да верно. А лес поджигают и потом проводят санитарную вырубку, кругляк то целый.

  • Анонимно
    29.07.2019 13:23

    читал и чуть в обморок не упал. какие же у нас чиновники в России.

  • Анонимно
    29.07.2019 13:32

    Конечно вредно. Для вашего кошелька. Всё ведь уже продали китайцам.

  • Анонимно
    29.07.2019 13:52

    Абсолютно прав чиновник!.. Лес должен обновляться, а пожары способствуют этому, освобождая место для новой поросли и удобряя его минеральными "удобрениями". Сам вырос в сибирской тайге, собственными глазами видел, как на пепелище уже на следующий день начинается бурный рост и восстановление.
    Где-то в джунглях даже растут деревья, семенные коробочки которых раскрываются только под воздействием огромных температур, вызываемых лесными пожарами.

    • Анонимно
      29.07.2019 15:13

      Жить в дыму и дышать продуктами горения - ненормально.
      В сибирских городах сейчас солнце не может пробиться сквозь дым.
      Поддерживать горение лесов такого масштаба может только подлец и/или неумный человек.

    • Анонимно
      29.07.2019 16:08

      Какие джунгли? Шишки почти всех наших хвойных запрограммированы отдать семена после пожара.

    • Анонимно
      29.07.2019 23:52

      Австралия без джунглей

  • Анонимно
    29.07.2019 14:00

    Вредно иметь несменяемую власть и имитацию выборов!

  • Анонимно
    29.07.2019 14:02

    Разве каждый год на тысячи км все в смоге сидят? Он не в курсе что творится.

  • Анонимно
    29.07.2019 14:04

    Совсем что ли одурели . Раньше не тушили потому что техники не было . да и пожары наверное так часто не случались . А теперь и техника есть но желания у вас нет. В копеечку вам это влетит . А об экологии кто нибудь в последнее время думает . Или богатые другим воздухом дышат .

    • Анонимно
      29.07.2019 16:11

      Что ж ты богатых опять приплел...

    • Анонимно
      29.07.2019 21:33

      14.04 богатые «патриоты» в ненавистном им западе воздух вдыхают, а чем дышит их электорат-зомбодятлы, ну им мы с вами, их мало интересует.

  • Анонимно
    29.07.2019 14:17

    Горят миллионы гектары леса, а депутаты думают как контролировать сбор валяжника. Губернатор идиот? Как такие люди управляют такими огромными территориями?

  • mad big
    29.07.2019 14:20

    БЕ-200 в принципе не способен потушить пожар. Даже если будет работать весь день, даже если в 10 км будет большое озеро, даже если БЕ-200 будут два борта, и плюс к ним МИ-26 с подвесным сливным устройством на 15 тонн. Так было в Чите в начале мая 2015 года. Озеро Кенон в центре города, пожары в окрестностях в пределах 10-20 км. Работа бортов с утра до вечера. И никакого эффекта! Пожар практически не замечает воды с неба. Угаснет минут на 15-20, а через полчаса вновь дымит, как до сброса воды. Сизифов труд.
    А пожарные внизу, как узнаЮт стоимость такого "тушения", матом кроют всю авиацию вместе с начальством. Им тысячу в день жалеют заплатить, а на БЕ-200 тратят 5-6 миллионов в день. Могут и 10 миллионов списать на один самолёто-день. За десятую часть таких денег на 10 мужиков они бы запахали пожар вкруговую, до полной ликвидации.
    Но разруха в головах.
    Одно только мнение профи с авиафорума.

    • Анонимно
      29.07.2019 15:20

      Вы правы, тушить с воздуха вообще неэффективно. Во время пожара в Адмирале я лично наблюдал всю бесполезность этого дела. Как из чашки лить в пионерский костер, только деньги впустую.
      Ну а в тайге - тем более. В тайге нужно прорубать противопожарные просеки, чтобы огонь не вышел за пределы квадрата. Это и посильно, и результативно.

    • Анонимно
      29.07.2019 18:37

      тэк, я запутался в комнтах, заплюсованы и те, в которых губер - дурак, и этот, в котором поддерживается точка зрения губера. Таки где правда?

  • Анонимно
    29.07.2019 14:28

    Перефразируя комментатора Озерова так и хочется воскликнуть: "Да-а-а-а, такой губернатор нам не нужен!!!"

  • Анонимно
    29.07.2019 14:54

    Хоть один фонд или мировой лидер заявил бы что хочет помочь как с нотердамом который бомжи подожгли

    • Анонимно
      29.07.2019 16:05

      То есть кто то набиваю карман рубил лес, продал китайцам, поджег лес. А Запад должен помочь?

    • Анонимно
      29.07.2019 16:06

      Они что, дураки что ли? Они своему народу помогают. И ждут помощи от России

  • Анонимно
    29.07.2019 14:58

    По сети ходит знаменитое видео экс чиновницы минлесхоза Красноярского края, в котором она раскрывает всю схему по продаже сибирского леса в Китай. После ее высказываний резко вспыхнули леса. В голову приходит мысль, что кто-то заметает следы... При этом вся Сибирь утопает от наводнений. Конечно лес поджигают намеренно. Тотальная коррупция дошла и до леса, ранее были Зимние Вишни, Адмиралы, подводные лодки и т.д. и т.п.

    • Анонимно
      29.07.2019 17:09

      Это не просто чиновница, а бывший председатель Счётной Палаты Красноярского края.

  • Анонимно
    29.07.2019 14:59

    Невыгодно им тушить. Огонь заметает следы вырубки лесов китайцами.

    • Анонимно
      29.07.2019 22:07

      Китай занял первое место по вывозу леса в США и Европу,законом вырубка леса в Китае запрещена....

  • Анонимно
    29.07.2019 15:10

    Столько бойцов гоняли протестующих в Москве в субботу, половину бы их на пожары.
    Рим Дашкин

  • Man_16rus
    29.07.2019 15:13

    Миллионы лет горели леса по всей планете и ничего!
    70 лет их в теории можно тушить силами человека, но зачем!?
    Если это не угрожает людям - это естественное обновление леса!
    Успокойтесь уже!

    • Анонимно
      29.07.2019 15:47

      вы просто уже разучились думать. такие пожары можно и нужно предотвращать. для этого нужно правильно организовать лесное хозяйство. а не "оптимизировать", как у нас принято.

      • Man_16rus
        29.07.2019 17:28

        Начните предотвращать наводнения, цунами, ураганы, штормы, дожди, засухи, потом Возвращайтесь из псих больницы и продолжайте вещать!

        • Анонимно
          29.07.2019 18:12

          Вы, по моему, не адекватны. Вам говорят о вполне известной технологии, а вы несете в ответ какой оо бред...

          • Анонимно
            29.07.2019 18:47

            Вполне разумные вещи чел говорит. Похож вы невменяемый, раз понять не можете.

          • mad big
            29.07.2019 19:23

            Какой технологии! Вы вообще бывали в настоящей тайге? Там где в лес дальше чем метров 10 от опушки зайти нельзя.

            • Анонимно
              29.07.2019 20:01

              Проснитесь. На дворе 21 век. Пилой дружбой уже лес не валят. А если не можете - китайцев позовите. Они смогут.

    • Анонимно
      29.07.2019 22:09

      Ман16,по вашей теории,пускай все горит огнем,все равно будет естественное обновление...вы кто,дурак или провокатор?

  • Анонимно
    29.07.2019 15:15

    А "сечиным ,ротенбергам,"...платить по миллиону в день не бессмысленно?

    • Анонимно
      29.07.2019 16:02

      Там миллиарды им идут в день. Там другие масштабы о которых вам не расскажут. Не будьте наивными.

    • Анонимно
      29.07.2019 16:07

      Судя по тому как сказочно их защищали, половина уходит кому то.....

  • Анонимно
    29.07.2019 15:23

    Надо Красноярскому губернатору пойти на батискафе искать дно , может там решение проблемы найдёт?))

    Студент оптимист

  • Анонимно
    29.07.2019 15:47

    деятельность губернатора бессмысленна

  • Анонимно
    29.07.2019 15:48

    а может работа этого губернатора более бессмысленна чем тушение пожаров ?

  • Анонимно
    29.07.2019 16:08

    Да пусть горит. Меньше права качать будет

  • Анонимно
    29.07.2019 16:08

    "Тушить лесные пожары в Сибири не имеет смысла. Об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Усс."
    Так давайте лишим людей работы, пенсии, пособий, школ и больниц! Они ведь рано или поздно придут к логическому финалу своей жизни! Только вот почему-то некоторые в РФ живут за счет госбюджета и получают при этом миллионные зарплаты. А подавляющая часть населения едва сводит концы с концами и погрязла в долгах. 45 миллионов должников должны банкам и т.д. 13,5 триллионов рублей. А в руках миллиона самых богатых ныне находятся две трети национального богатства страны.

  • Анонимно
    29.07.2019 16:17

    Могу добавить, естественные лесные пожары хвойных лесов помогают взрасти новому лесу. Огонь омолаживает лес.

  • Анонимно
    29.07.2019 16:21

    И ведь ни за такие слова , ни за свою бестолковую работу не несут никакой ответственности !!!

  • Анонимно
    29.07.2019 16:33

    Воспаление легких

    Именно такой диагноз сейчас у нашей страны. «Зеленые легкие» России полыхают, а власти бездействуют, молчат федеральные каналы. На данный момент горят уже 3 миллиона гектаров леса, но тушить пожары «экономически невыгодно»

    Просто не укладывается в голове! Парады и салюты тоже экономически невыгодны. Чемпионат мира, Олимпиада - это миллиардные убытки (данные rbc.ru), но это никого не останавливает!

    По данным Greanpeace, в прошлом году Россия потеряла в пожарах рекордное количество леса за 10 лет: 1,7 миллиона гектаров. В этом году мы уже почти в два раза побили этот ужасающий рекорд!

    Прямо сейчас, в эту минуту, заживо сгорают тысячи животных и птиц, задыхаются взрослые и дети в городах Сибири и Урала, новорожденные малыши спят с мокрыми марлевыми повязками на лице, но этого почему-то недостаточно для введения режима чрезвычайной ситуации! Что тогда чрезвычайная ситуация, если не это?!

  • Анонимно
    29.07.2019 17:02

    Общественный пожар нет смысла тушить,должен сам выгореть.

  • Анонимно
    29.07.2019 17:13

    Слушать Красноярского губернатора бессмысленно!

  • Анонимно
    29.07.2019 18:03

    Если, вдруг, этот умный губернатор заболеет, то его не надо лечить, все равно умрёт когда-нибудь

  • Анонимно
    29.07.2019 18:09

    зачем тушить, все равно китайцам уйдет

  • Анонимно
    29.07.2019 18:58

    Я так понимаю, не хотят тратить огромные деньги на тушение миллионов гектаров. Но, почему не потушили когда горел только лишь гектар?

  • Анонимно
    29.07.2019 19:09

    Под пожары столько леса спишут. Целые пасеки ценной древесины наверно погорело, кто себе новую яхту купит

  • Анонимно
    29.07.2019 19:58

    Запомните, джентльмены! Эту страну погубит коррупция!!!

  • Анонимно
    29.07.2019 20:39

    Никто и не говорит в слух что сухостой образовавшийся от пожаров а не от жучков стоит на импорт гораздо дороже древесины естественной влажности,потому что затрачивать очень много энергии не нужно на сушку древесины в сушильных камерах,и заготавливать его горащдо легче и дешевле,нет уже низового кустарника и тонких веток-они сгорят,пожар в тайге быстро движется,подгорает только внешний слой ствола дерева, который при любой первичной обработке кругляка и так на отход уходит.Лес поджигают целенаправленно,на следующий год кто то получит тысячи гектар горельника леса бесплатно,якобы для очистки леса.

  • Анонимно
    29.07.2019 20:58

    И такой человек руководит регионом! Ужас!

  • Анонимно
    29.07.2019 22:32

    Голосовать за таких - ВРЕДНО!

  • Анонимно
    30.07.2019 07:10

    Если посмотреть чем владеет этот Усс, становиться понятно, кто заметает следы.