Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.07.2019

Путин пожаловался на не завершенную в 90-х историю с тарифами ЖКХ

Президент России Владимир Путин рассказал про многочисленные жалобы россиян на рост тарифов. Проблему глава государства обсудил на встрече с главой федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым.

Фото: kremlin.ru

Путин отметил, что обращения по поводу роста тарифов поступили, в том числе в ходе недавней «Прямой линии». В ответ глава ФАС рассказал, что по линии ЖКХ уже вышло постановление правительства, которое запрещает устанавливать тарифы выше, чем установил кабмин.

«В тех случаях, когда тариф будет ниже экономически обоснованного и нужно будет повышать тарифы несколько выше инфляции, для этого потребуется согласие Федеральной антимонопольной службы, и мы будем нести перед вами полную ответственность за нашу деятельность», — объяснил Артемьев.

Глава ФАС отметил, что предыдущие повышения тарифов были связаны с наследием 90-х. По его словам, принятые тогда законы оставили «12 дырок в законодательстве» и они позволяли регионам и муниципалитетам повышать индексы, установленные правительством.

«История, которая продолжалась 20 лет в связи с теми законами 90-х годов, завершена», — сказал Артемьев.

«Не совсем. Если бы была завершена, люди на это не жаловались бы на „Прямую линию“», — не согласился Путин.

«Мне бы очень хотелось, чтобы слова и бумажки, которые производятся в большом количестве на разных уровнях, не расходились с сутью тех решений, которые принимаются; чтобы люди видели, что они работают в реальной жизни», — добавил президент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.07.2019 15:22

Изображают бурную деятельность. Ночи не спят всё о народе думают.

  • Анонимно
    29.07.2019 15:22

    Изображают бурную деятельность. Ночи не спят всё о народе думают.

    • Анонимно
      29.07.2019 16:28

      а кто штрафует наших чиновников за неэффективную деятельность или вообще бездействие?
      Или там ангелы святые везде?

    • Анонимно
      29.07.2019 16:30

      Путин пожаловался...
      я аж всплакнул

      • Анонимно
        29.07.2019 16:58

        А у меня в мозгах возник диссонанс... кому пожаловался?
        Может, есть кто-то всемогущее в стране, кому даже Путин может пожаловаться? Почему нам о нем ничего не известно((

    • Анонимно
      29.07.2019 16:38

      думают как бы его обобрать)

    • Анонимно
      29.07.2019 18:03

      Утром мажу бутерброд -
      Сразу мысль: а как народ?
      И икра не лезет в горло,
      И компот не льется в рот!
      Ночью встану у окна
      И стою всю ночь без сна
      - Все волнуюсь об Расее,
      Как там, бедная, она?

      • Анонимно
        29.07.2019 20:14

        Тарифы высокие, хватит получали уже миллионы. Было за 5000 авто можно было купить, а потом на буханку хлеба не хватало 5000. А уровень жизни действительно не высок.

  • Анонимно
    29.07.2019 15:23

    Не тарифы высокие , а зарплаты и пенсии мизерные.

  • Анонимно
    29.07.2019 15:38

    Глава ФАС отметил, что предыдущие повышения тарифов были связаны с наследием 90-х. По его словам, принятые тогда законы оставили «12 дырок в законодательстве» и они позволяли регионам и муниципалитетам повышать индексы, установленные правительством.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433036

    Ну скажите, какими же словами можно оценить деятельность региональных и муниципальных властей, раз использовали законодательные лазеечки, а не объективную потребность в постоянном повышении тарифов?

  • Анонимно
    29.07.2019 15:38

    ЖКХ - одна из крупных коррупционных сфер, где нет прозрачности входа и выхода денег. Владимир Владимирович знает об этом, но пока не торопится открыто бороться.

    • Анонимно
      29.07.2019 20:43

      Он вообще не торопится с чем-либо бороться, ибо у него и его друзей все зер гут!

  • Анонимно
    29.07.2019 15:39

    Управляющие компанию найдут всегда лазейки.В доме 19/01 г.Наб.Челны Муп Ук Центральный с апреля месяца повысил тарифы на СОИ на 10 процентов .Якобы было собрание в 2016 году которое приняло такое решение.Никаких расчетов не предоставляют.

  • Низами
    29.07.2019 15:46

    Две цитаты текущего года!

    «Граждане по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100 % себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки», — сказал в марте глава ФАС Игорь Артемьевон в интервью НТВ.

    «Подчас тарифы в регионах рядом друг с другом совершенно разные и экономически никак не обоснованы. Тема насущная, надо вместе ей заниматься», — 17 апреля заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя в Госдуме слова руководителя ФАС о том, что россияне существенно переплачивают за коммуналку.

  • Анонимно
    29.07.2019 16:11

    И опять виноваты 90-е... Ладно хоть ВОВ здесь не приплели

  • Анонимно
    29.07.2019 16:12

    В 90-е годы приняли и за 20 лет исправить ничего нельзя было. Конституцию нарушать это они быстро, а тут опять 90-е

  • Анонимно
    29.07.2019 16:41

    Так запустите тарифные калькуляторы ЖКХ на сайтах, в том числе ФАС, сколько можно разглогольствовать, пора действовать...

  • Анонимно
    29.07.2019 16:50

    90-е плюс червяки

    Ещё третье надо для полной картины.

  • Анонимно
    29.07.2019 16:58

    Все то у них наследие девяностых. Сами ураганят уже третий десяток лет, а все Борис Николаич виноват

  • Анонимно
    29.07.2019 16:59

    «12 дырок в законодательстве» и они позволяли регионам и муниципалитетам повышать индексы, установленные правительством"

    Каждый год,в Декабре месяце проходит Заседание Правительства при Медведеве.С Повесткой,О Тарифах ЖКХ.Там,принимают Решение о повышение цен,на газ,бензин,уголь.Димон,откликнись.

  • Анонимно
    29.07.2019 17:06

    о!понял,да?))он тут ни при чем!виноваты 90-е.ну и конечно Госдеп и либерасня))

  • Antares
    29.07.2019 17:29

    Опять наследие 90-ых! Скучно, господа. Сказал бы уж, «отголоски Куликовской битвы» или «печальные последствия Ледового побоища». :) На худой конец, инопланетян обвинить можно, выглядит более достоверно.

  • Анонимно
    29.07.2019 19:11

    Заставляют в Юдино(г.Казань) подписывать договор с зеленодольским горгазом. Прислали бумажку если не подпишите договор - отключим газ.
    В бумажке -
    "ЭПУ "Зеленодольскгаз" уведомляет , что у Вас отсутствует договор на поставку газа и техническое обслуживание. В связи с этим, Вам необходимо обратиться в Юдинскую газовую службу для заключения договора либо позвонить по телефону т.8(843)5162598. При себе надо иметь оригинал+копия паспорта, оригинал+ копию документа удостоверяющего право собственности и выписку из д/ книги из УК или ЕРЦ. Необходимо обратиться в течении пяти дней(!!!!) В случае отказа от заключения договора, поставщик имеет право в одностороннем порядке приостановить подачу газа согласно Постановления Правительства РФ. Юдинская газовая служба

    Пять дней на раздумье вне зависимости от того как кто работает. Нет задолжности ни за газ, ни за то и такой ультиматум не укладывается в границы здравого смысла

  • Анонимно
    29.07.2019 19:29

    Может повышения связаны с наследием русско-шведских войн или русско-турецких, хотя не, это все Великая Отечественная, а то все 90-е, да 90-е. Китай за 30 лет стал второй экономикой мира... а тут 90-е

  • Анонимно