Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.07.2019

Росстат зафиксировал рост бедности, используя новую методику подсчета​

В первом квартале 2019 года в России вырос уровень бедности. Численность россиян, доход которых не превышает размер прожиточного минимума, вырос до 20,9 млн человек. Об этом сообщили в Росстате.

В ведомстве отметили, что доля бедного населения в стране сейчас составляет 14,3%. Для сравнения: в первом квартале 2018-го уровень бедности составлял 13,9% (20,4 млн человек).

При этом увеличение уровня бедности Росстат объясняет опережающим ростом прожиточного минимума по сравнению с индексом потребительских цен. В частности, величина прожиточного минимума увеличилась на 7,2% (с 10 038 рублей в первом квартале 2018 года до 10 753 рублей в первом квартале 2019-го), а индекс потребительских цен — на 5,2%.

Для расчетов ведомство использовало новую методологию подсчета реальных доходов населения, внедренную в апреле 2019 года.

В марте Росстат сообщал, что уровень бедности в России по итогам 2018 года опустился до 12,9% (18,9 млн человек) и достиг минимума с 2014 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.07.2019 17:54

20 лет правления Путина - 20 млн бедных.


Интересно в СССР - сколько было бедных???

  • Анонимно
    29.07.2019 17:43

    Скоро в Росстате появятся вакансии.

    • Анонимно
      29.07.2019 20:53

      Таки никуда не деться от этой бедноты! Как уже достали!

  • Анонимно
    29.07.2019 17:48

    чо болтает росстат))щас по первому сказали что зарплаты 60 тыщ,и все в крым повалили отдыхать)

  • Анонимно
    29.07.2019 17:48

    Путинская стабильность

  • Анонимно
    29.07.2019 17:50

    Шо опять? Ну как же так? МРОТ повысили,Женщинам кто родил ребенка от рождения и до 3-х лет пособия повысили для бедных до размера МРОТ. А это же произошло недавно.Откуда еще бедные то?

  • Анонимно
    29.07.2019 17:54

    20 лет правления Путина - 20 млн бедных.


    Интересно в СССР - сколько было бедных???

    • Man_16rus
      29.07.2019 18:50

      В СССР бедными были все, потому что даже те, у кого были какие-то деньги не могли их достойно потратить. Дефицит всего и всея!

    • Анонимно
      29.07.2019 19:01

      В ссср жили все одинаково- одинаково бедно. Другого и не знали.

      • Анонимно
        30.07.2019 17:47

        Во первых СССР пишется с большой буквы, во вторых у всех была уверенность в завтрашнем дне, бесплатное образование, медицина, жилье и уважение всего мира.

    • Анонимно
      29.07.2019 19:07

      В 1999 году доходы ниже прожиточного минимума в России имели 42,3 млн.человек или 29% населения. При Ельцине средняя продолжительность жизни упала ниже 60 лет.Так что количество бедных при Путине сократилось в 2 раза. Если же считать бедность по 2-х кратному прожиточному минимуму, к бедным к моменту прихода к власти Путина относилось более 90 млн.человек, т.е. около 2/3 населения страны.
      Смотря что считать бедностью. Если считать уровень бедности по размеру равному прожиточному минимуму, как нищету, то данные есть; если по методике с бедностью с уровня до 2-х кратного прожиточного минимума, официальных данных не хватает.
      По разным республикам очень различно, включая разные методики, перед распадом СССР 6-11,9%.

      • Господа, объективности ради стоит признать, что бедных в СССР было больше, чем при Путине. Несвободы – тоже больше. Произвола и несправедливости – тоже было больше…

        Но давайте не будем забывать, что СССР – уже канул в прошлое, а Путин – пока еще реальный правитель России. И учитывая нынешние устойчивые российские тенденции – несколько преждевременно заниматься сравнительным анализом…

        • Анонимно
          29.07.2019 22:12

          Господа все в Парижах))) А учитывая нынешние устойчивые российские тенденции, заниматься анализом вообще дело бесполезное)))

        • Анонимно
          29.07.2019 23:21

          Путин у власти 20 лет. С нефтью в среднем по 80 долларов. Вот и результат. Ну плюс миллиарды у офицеров ФСБ.

        • Анонимно
          30.07.2019 16:34

          Сразу видно человек не родился в СССР и кроме одного президента ничего не видел.

  • Анонимно
    29.07.2019 17:55

    Ожидаем скорую отставку нового директора росстата, ждём нового, с новой методикой!

    • Анонимно
      29.07.2019 18:47

      Опыт работы фокусником, факиром, или иллюзионистом, приветствуется ))))

    • Анонимно
      29.07.2019 19:19

      Какую методику не применяй, правду уже невозможно скрыть. Даже статистика сдалась.

    • Анонимно
      30.07.2019 08:21

      не будет отставки. видно же шеф взял курс на открытость и доступность, теперь как при Сталине ждём постоянных "народных" решительных мер, ярких и не очень посадок проворовавшихся, смягчения налогового давления и т.д. от руководства страны. Ясно ж следующий срок зарабатывает. По мне так, хоть так....

  • Анонимно
    29.07.2019 17:58

    Проведём корреляцию уровня бедности с уровнем долгожительства и получим потрясающий ответ, люди стали жить дольше!!!

  • Анонимно
    29.07.2019 18:04

    Да бедняков стало больше, но это просто мы посчитали по новому, вот сейчас пересчитаем и бедняков не будет вообще.

    • Анонимно
      29.07.2019 22:13

      Этак до того досчитаются, что бедняков вообще не будет. От слова совсем - пока считать будут, многие не доживут)))

  • Анонимно
    29.07.2019 18:04

    Даже методики никакой не надо, на глаз все видно! У тех кого деньги были стало ещё больше, а у тех у кого не было, вообще не стало!

  • Анонимно
    29.07.2019 18:21

    Есть ложь, наглая ложь и статистика! Как там путенские рейтинги взлетают после "изменения методики расчёта". Может методику расчёта зарплаты изменят и она вырастет в 2 раза?

  • Анонимно
    29.07.2019 18:23

    А осень-зимой 2019 года ситуация ещё ухудшится. Новые более высокие платежи ЖКХ,овощи и фрукты подорожают сезонно и ГСМ обязательно подорожает...
    Прежними останутся только оплата труда

    • Анонимно
      29.07.2019 18:47

      не жалко
      пусть больше барину кланяются и вместо борьбы за свои права на гастрономический фестиваль ходят

  • Анонимно
    29.07.2019 18:25

    бедных в стране % 80 точно.

    • Анонимно
      30.07.2019 10:54

      80%? скажите ещё в Татарстане... проведите по двухэтажной Казани, по пригороду, посмотрите на дома, в которых живут простые работяги (автомеханики, продавцы, лётчики, водители такси, инженера...) дома даже не на пару миллионов. Но смею заметить, именно РАБОТЯГИ, которые деньги считать умеют, а не пропивают или прогуливают в кабаках.
      А стройка многоквартирных домов в крупных городах небывалыми темпами идёт, и квартиры покупаются активно.
      Не надо прибедняться и рисовать все черным цветом. Жизнь прекрасна!!! Кто хочет быть богатым - тот богат!

  • Анонимно
    29.07.2019 18:41

    То ли ещё будет. Впереди веселые годы. Готовьтесь есть ещё больше химии и пальмы. На другое у вас не будет денег.

    • Анонимно
      29.07.2019 19:33

      Да уж, как бы и на этих суррогатах под видом еды - и то не пришлось бы экономить!

  • Анонимно
    29.07.2019 18:43

    Суть в том, что считают относительно прожиточного минимума, а есть люди, которые заработали на 100руб, 500, 1000 руб больше.... По сути они такие же бедные, но из нет в статистике, таких людей ещё несколько миллионов

  • Анонимно
    29.07.2019 20:05

    Лучше через полную статистику занятости смотреть,недавно публиковали ее,я ознакомился и наложил цифры на средние реальные зарплаты по отраслям,получилось порядка 30-32 млн. человек.

  • Анонимно
    29.07.2019 20:15

    Согласно статистике, за порогом бедности в Соединённых Штатах проживает 32% населения страны.
    «Хит-парад» стран, в которых коэффициент бедности продолжает медленно, но верно ползти вверх, выглядит так: Латвия – 27%. Румыния – 24%. Болгария – 22%. Литва – 21%. Германия – 16%. Швеция – 13%. Дания – 13%. Австрия – 12%. Чехия – 9%.

  • Анонимно
    29.07.2019 20:21

    Так можно кучу примеров других стран приводить, но быть худым воробьем на элеваторе это надо постараться.
    Это или элеватор давно пуст или воробей в клетке.

  • Страшна не бедность, а безысходность.
    И в СССР, и при Ельцине была надежда на лучшую жизнь,
    а сейчас у большинства населения ее нет

  • Анонимно
    29.07.2019 23:03

    При капитализме доходы государства всегда сосредотачиваются в руках власть имущих и близких к ним предпринимателей. При Путине на госзаказах поднялись никогда прежде не занимавшиеся бизнесом братья Роттенберги. Из 34 млрд.руб., выделенных а 2018 г.на поддержку сельского хозяйства, 32 млрд.получила компания Мираторг. К слову, фамилия братьев владельцев компании - Линник - совпадает с девичьей фамилией супруги премьера Медведева. За годы последнего 20-летнего правления в стране выросло число долларовых миллиардеров (почти в 14 раз), храмов и церквей (в 2 раза) и чиновников (в 1,9 раза). Количество школ при этом сократилось в 1,5 раза, больниц стало меньше в 2 раза, бюджетных мест в ВУЗах стало меньше на треть (32%). Основная же тяжесть по перераспределению национального богатства легла на плечи малоимущих слоев. Они лишились пенсии на 5 лет (сотен тысяч рублей каждый). Они, имея низкие доходы, попали в кабалу к банкам и микрофинансовым организациям (45 миллионов граждан РФ задолжали 13,5 триллионов руб.). Они после повышения НДС, ЖКХ, цен на газ и бензин переплатили с Нового года миллиарды руб. Они попали в так называемые предпенсионеры и, лишенные с Нового года пенсий, превратились в дешевую рабочую силу для работодателей.

  • Анонимно
    29.07.2019 23:40

    Еще потерпите немного, до 24 года, а там будет прорыв, без раскачки.

  • Анонимно
    30.07.2019 09:58

    Бедный- хэерче или мескен? Ниже прожиточного минимума - это нищета