Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
26%Да, очень интересно
55%Нет, это не для меня
16%Это скорее для детей
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.07.2019

Больше половины россиян хотят, чтобы Путин остался президентом после 2024-го

38% россиян не хотят, чтобы после 2024 года президентом России был Владимир Путин. Таковы результаты опроса, проведенного «Левада-Центром». С результатами исследования ознакомились «Ведомости».

По данным социологов, число граждан, которые не желают видеть Путина российским президентом после 2024-го, за год выросло сразу на 11%. Несмотря на это, нынешние показатели не рекордные. Так, в октябре 2013 года показатель составлял 45%.

«Оставить Путина в Кремле и после 2024 года желают 54% опрошенных; максимальным этот показатель был в августе 2017 года — 67%. Рекордно низка (8%) доля тех, кто затруднился с ответом, — прежде она составляла от 14 до 26%», — пишет газета.

Путин был избран на четвертый срок в марте 2018 года. Согласно действующей Конституции РФ, он не может выдвигаться на выборы президента в 2024-м. Ранее агентство Bloomberg писало, что у главы государства практически не осталось вариантов остаться у власти после окончания нынешнего президентского срока.

По мнению директора «Левада-Центра» Льва Гудкова, Путин перестал быть неуязвимым для критики после пенсионной реформы.

«Наиболее критично к нему относятся люди 25−30 лет, более обеспеченные и образованные, — группа, которая через некоторое время будет задавать тон. В Москве такие установки выражены максимально, они будут влиять все больше, и мы увидим усиление негативного тренда в отношении к президенту», — считает социолог.

Он уверен, что авторитет Путина держится на его безальтернативности.

«Никто из вероятных преемников не может взойти на политическую сцену, поэтому авторитет президента сегодня в большой степени инерционный, нет новых достижений», — добавил Гудков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (263) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2019 07:43

Кто эти 54% блаженных? Думаю комменты под этим постом покажут, что реально не более 10% хотят незаменимого видеть после 24го.

  • Анонимно
    30.07.2019 07:40

    Неужели приближенных приспособленцев уже больше половины страны?

    • Анонимно
      30.07.2019 08:42

      Вот она, Мудрость Мудрого народа.
      Глубинного.
      Вершинного.

    • Анонимно
      30.07.2019 10:48

      Нет конечно, просто Левада с ведомостями врут, как обычно.

      • Анонимно
        31.07.2019 07:53

        Ну раз Левада дает такие данные, Сам точно видит себя Президентом после 2024 года.

    • Анонимно
      30.07.2019 11:51

      Это не приспособленцы. Это мы с вами живем не думая и не анализируя. Жалуемся на жизнь "под одеялом". Голосуем за.
      Россия 1 с утра до ночи за наши деньги обсуждает Украину, как будто в России нет новостей. Показали бы регионы, где и как...
      Уровень жизни разных слоев населения различаются. Почему бы главе государства не инициировать введения прогрессивного налога на зарплату с 200 000 рублей и отмены подоходного налога у бедных, при доходе до 20000 рублей.


      • Булгарин
        30.07.2019 16:03

        "Все, конечно, ржут и стебутся насчет Путина с этим его батискафом. Правда, смешно получилось - в Москве народ тысячами бьют дубинками и кидают в автозаки, половина Сибири горит, вторая половина тонет (а на тушение и помощь пострадавшим "нет средств!") - и тут нацлидер отличился, погрузился на дно Финского залива (хорошо, что хоть опять со стерхами не полетел). То есть вовсю развлекается за госсчет, как человек, которому уже все давно обрыдло и хочется чего-то "этакого"

        "Хотя, казалось бы - спустился бы в горящую тайгу да побегал бы там наперегонки с верховым пожаром, который никто не тушит (у него скорость, говорят, 50-60 км/час) - вот ведь где драйв и экстрим что надо, а чего на дне-то сидеть, дурака валять?

        Но эти все хиханьки и хаханьки тоже ведь вполне рабские по сути, разговор дворни - "а наш барин-то каков! Затейник-удалец - по дну моря-окияна плавает, не то, что соседние баре!" То есть за внешним осуждением все равно скрывается холопское обожание, на что, собственно, у агитпропа и расчет.

        А ведь разговор может быть другим, вполне взрослым. Просто тут надо не восхищаться и не интересоваться психологическими мотивами "затейника", а спросить проще: во-первых, на какие шиши, а во-вторых - по какому праву?

        И вот такой разговор уже намного интереснее и, главное, достойнее нормальных граждан.

        В самом деле: а за чей счет Путин плавает на батискафах? Кто все эти проказы оплачивает? Если госбюджет - то с какой стати? Государственные деньги - это ведь ни в коем случае не личные деньги Путина (каким бы странным ни показалось такое утверждение государевым холопам). Путин - это не царь-самодержец, у него нет собственной "казны". Все деньги, которыми он распоряжается - это деньги налогоплательщиков. И тратить он их может только, что называется, ЦЕЛЕВЫМ ОБРАЗОМ. То есть - на общественно-полезные дела и на государственные нужды.

        А что общественно или государственно полезного в погружении Путина в батискафе? Он разве ученый-исследователь морских глубин? Нет. Испытатель батискафов? Тоже нет. Боевой пловец? Может быть - но пусть тогда плавает БЕЗ батискафа! То есть непонятно абсолютно, с какой стати бы на такое тратить госденьги.

        Или это чьи-то частные деньги? Типа подарок? Тогда первый вопрос - чьи, а второй - с какой стати Путин принимает такие дорогие подарки от частных лиц? В законе ведь есть ограничения для должностных лиц, на какую сумму они МОГУТ принимать подарки - там то ли 1 тысяча рублей, то ли 3 тысячи рублей. А все прочее, извините, подкуп, или в просторечии - взятка; кто дает взятки президенту РФ в виде "экзотических развлечений"?

        Наконец, третий вариант - это личные деньги Путина. Типа "сам заплатил". Но и тут тот же вопрос - а с какой стати? Что, есть какая-то фирма, которая организует такие погружения для всех желающих? И где касса, какие расценки за погружение? Очевидно, что такой фирмы нет, батискаф на коммерческой основе не сдают частным лицам "поплавать по дну". А тогда почему дали Путину? Если "просто не смогли отказать президенту" - налицо "использование служебного положения в личных целях", вещь, которая в иных странах вполне может быть поводом для импичмента. И мы знаем такие примеры.

        То есть, по-хорошему, все эти погружения в астрал за казенный счет - прямой повод для прокурорского запроса, парламентского расследования или судебного процесса. Скажете "только не в нашей стране"? А почему, собственно, кишка у всех тонка? Так это позор. И главное - это совершенно не оправдание для очевидного беззакония, которое творит президент страны на глазах у всех.

        Ржать-то особо не на над чем - над собой разве только".

        Алексей Рощин

    • Согласно комментариям БО рейтинг Путина 5-6%.
      В реалии он такой же.

      • Анонимно
        30.07.2019 12:54

        ты еще на эхе мацы опрос проведи, социолог ты наш))

      • Анонимно
        30.07.2019 13:08

        Коментарии в БО оставляют 10-20 человек, а опрос делаю десятками тысяч разных слоев населения. Тем более здесь на БО тусуются люди обиженные жизнью, их как раз человек 20 и есть. Соберутся здесь и друг другу плюсики поставят и вроде лучше на душе стало. К реальным рейтингам они ничего общего не имеют.

        • уважаемый вы смотрите оценку комментария, там значения более 321......

          • Анонимно
            31.07.2019 09:52

            400 уже репрезентативная выборка, 321 это разница между +-

        • Анонимно
          30.07.2019 16:29

          У вас видимо с математикой что то, ну или по вашей логике 20 человек вам больше чем дважды поставили минут. А ну и еще вы значит тоже обиженный жизнь, раз тут третесь.

        • Анонимно
          31.07.2019 08:15

          Я комментатор БО, и довольно активный. И я за Путина по двум причинам- он нащелкал по носу нашим националистам. И второе- не вижу альтернативы

      • Анонимно
        30.07.2019 13:28

        12.16 Точно.. социолог нашелся.. Что с головушкой? Неужели и в самом деле веришь, что опросы , проводимые на эхах и дождях отражают мнение народа?

        • при чем здесь Эхо Москвы.
          я пишу по комментариям Бо вырисовывается реальная картина.
          рейтинг доверия к путину 5-6%. реальный

          • Анонимно
            30.07.2019 15:05

            Дело в том, что она конечно не реальная, а картина мнения 10 не самых лучших людей страны, надо просто с головой дружить, в школе хорошо учиться, чтобы понимать что никакой рейтинг невозможно отразить если отражается мнение 10 человек, а в стране живет 146 мл..

        • Анонимно
          30.07.2019 17:48

          Про Дождь и опросы. Мой сын проездом был в Москве в минувшее воскресенье . Ехал в такси на Казанский вокзал и поразился : у таксиста всю дорогу на смартфоне был включён ютуб - телеканал Дождь. Таксист сказал, что хочет послать донат на Дождь, но не знает , как, хочет поддержать открытый эфир Дождя , потому что Дождь говорит правду .
          Считается, что таксисты - это электорат и корневая поддержка власти. Так было 20 лет. Но вот какие изменения в сознании и оценках простых людей - кардинальные!

          • Анонимно
            31.07.2019 20:14

            Какие таксисты электорат власти? Они всю жизнь критикуют власть и рассказывают как управлять страной

    • Анонимно
      30.07.2019 12:42

      То что больше половины россиян видят и хотят видеть Путина Президентом страны и дальше говорит лишь о том , что достойных на замену так и не появилось. Посмотрите что твориться с политиками даже в несистемной оппозиции.. Яшины, .соболи, навальные.. Что это такое вообще. Какие то гудковы.. За них что-ли будут голосовать? Народ в целом многократно мудрее всех этих персонажей и понимает, что будет со страной если выбрать вот таких. Поэтому альтернативы Путину и не видит..

      • Анонимно
        30.07.2019 16:11

        И откуда же должна взяться альтернатива на выжженном поле-то? Хотя даже ведь на выжженном взялась. Кто был Путин году в 1995? Сможете его вспомнить? И почему вы думаете, что никто больше не сможет?

        • Анонимно
          30.07.2019 16:43

          Может кто то и сможет но мы таких не знаем, как узнаем так сразу проголосуем за другого, хорошего честного как Вы.

          • Анонимно
            31.07.2019 11:03

            Путина раньше тоже не знали, пока Ельцин его не назначил.

        • Анонимно
          30.07.2019 17:23

          В 95 был расцвет демократии. Кандидатов было столько сколько звёзд на небе. Сегодня другое дело, после ухода вождя некому просто управлять. Людей нет.

        • Анонимно
          30.07.2019 17:32

          Наберите в интернете, увидите кем был.

          • Анонимно
            31.07.2019 10:23

            В интернете чего только не пишут про то, кем он в 90е был.

    • Анонимно
      30.07.2019 23:41

      Да, нас тьмы и тьмы "блаженных".... наевшихся в девяностые вашими сказками про западную демократию. Только приближённые к ней хотят повтора швободы ограбления. Люди-приспособленцы приспособились наконец-то к спокойной жизни. А ваша манера оскорблять всех, кто не с вами , доказывает (не дай Бог) нашу "счастливую "жизнь под вашей властью. НЕ ДАЙ,БОГ!

    • Анонимно
      31.07.2019 08:32

      54% это по сути половина страны, а фраза"больше половины страны" в данном контектсте- просто манипуляция над своим народом.
      Факт того что его не хотят видеть 38% это говорит о том, что он уже надоел

    • Анонимно
      31.07.2019 13:07

      Ну альтернатива то такая , что в микроскоп не видно. Или вообще что -то из разряда навальных, яшиных и соболей

    • Анонимно
      31.07.2019 13:18

      опять в модераторах сидят молодые сторонники навального ? Ну не пропускаю комментарии против этого человечка. Хоть ты тресни..

  • Анонимно
    30.07.2019 07:41

    Зачем это вранье опять??? И, вообще, кого они опрашивают?

    • Анонимно
      30.07.2019 10:36

      За почти тридцать лет существования РФ ни меня ни моих друзей ни родственников ни разу не опрашивали!
      Есть такие среди читателей БО кого хоть раз опросили?

      • Анонимно
        30.07.2019 11:31

        НЕОЛЬГИНО
        Меня однажды по домашнему телефону опросили. Лет 5 назад. Сказала все, что думаю.

      • Анонимно
        30.07.2019 17:52

        Меня в Уфе по домашнему, когда избирали Рахимова

    • Анонимно
      30.07.2019 10:50

      Они никого не опрашивают, они пытаются формировать общественное мнение в своих интересах.

  • Анонимно
    30.07.2019 07:41

    Хорошая попытка, но нет!

  • Анонимно
    30.07.2019 07:43

    Кто эти 54% блаженных? Думаю комменты под этим постом покажут, что реально не более 10% хотят незаменимого видеть после 24го.

    • Марат Ш
      30.07.2019 11:37

      Вы будете смеяться, но этот опрос близок к правде. Из тех кто ходит на выборы около половины проголосуют за Путина. Проблема в том, что половина граждан регулярно не реализуют свои избирательные права, а фальсификации происходят не только на избирательных участках, ибо выборы это не только день голосования. Всяческие нарушения начинают происходить гораздо раньше, начиная с недопуска неугодных кандидатов. Вот и получаем то, что заслуживаем. В качестве примера последняя президентская кампания, которую АП выставила этаким шоу фриков, где главное действующее лицо само подобрало себе соперников.

    • Анонимно
      30.07.2019 12:46

      07.43 Вас привлекать надо по уголовным статьям за оскорбление народа в открытых СМИ.. Вот таких как Вы и вам подобных существ

      • Анонимно
        30.07.2019 13:35

        Вам не понравилось слово "блаженный"? У него как минимум два смысла. Первый -"счастливый". Видимо второе определение этого слова Вы сами к себе приписали. Причем тут я тогда и УК?

    • Анонимно
      30.07.2019 13:25

      А чем плох Путин? Есть по пунктам?
      Только не надо плач Ярославны про вымирающие села и школы в этих селах и детские сады в этих селах. Есть конкретно по пунктам:
      1. Захватил Крым
      2. Поддержал Донбасс
      3. Поддержал Сирию
      4. Обидел Лешу Навального

      Если нет пунктов - это нытье! Нытье ПТУшников, которых кто-то обидел. Или не получилось реализоваться и надо найти крайнего. Вы что думаете - вместо Путина кто-то придет и обогатит всех? Да никто никого обогащать не будет - будут разворовывать страну! И чтобы не мешали разворовывать - дадут всем свободу разворовывать. Татарстану дадут свободу насиловать людей бутылками с отделах полиции, хотите татарский - берите, можете хоть запретить русский вообще. Чеченцам разрешат многоженство. Да и всем разрешат делать что хотите, как в 90х, главное чтобы не мешали воровать!

      А Леша Навальный - вылитая копия Ельцина в молодости

      • Анонимно
        30.07.2019 13:53

        ... "свободу разворовывать"...??????
        Это как?
        Про чеченцев вообще не наше дело.
        Многоженство это добровольное дело взрослых людей.
        Геев ещё загнобите тут для полного комплекта. Кто как с кем спит... Может, ещё и позы будете диктовать?!
        Ну, а про русский и татарский-это святое, это больной нарыв, который копай и копай, манипулируй и манипулируй.
        Народ только по глупому ведётся. Что русские, что татары.
        Разделить всех, чтобы не сплотились против общего врага. По языку, по религии, попридумали даже новые народы, чтобы помельче раскололись.
        Это уже насквозь видно.

      • Анонимно
        30.07.2019 13:57

        Азат Д

        Народу пенсионный возраст поднял.

        • Анонимно
          30.07.2019 15:25

          Вы же сами виноваты что пенсионный возраст подняли, не рожаете по 8-10 детей вот и результат. Содержать Вас никто кроме Ваших же детей, через пенсионный фонд не будет. Эта система работает во всем мире в том числе и у нас. И назовите хоть одну страну в мире кроме Узбекистана где пенсионный возраст остался таким как и был 55/60 лет.

          • Анонимно
            30.07.2019 16:05


            Азат Д

            Украина, там пенс аоздраст с 60 лет.

            • Анонимно
              30.07.2019 16:50

              У них также как и у нас началась пенсионная реформа с 2019 года и также как и у нас закончиться через 10 лет. И выход на пенсию будет такой же, при этом нужно наработать 40 лет страхового стажа и тогда можно выйти на пенсию раньше 65 лет, и у нас то же самое, женщинам при стаже 38 лет можно раньше выйти на пенсию мужчинам при стаже 42 года, у них для всех 40 лет.

          • Анонимно
            30.07.2019 16:28

            Эх,ты человечише...потыкай пальчиками в смартфоне и посмотри статистику пенсионного возраста различных стран, самый высокий лишь в экономически развитых странах, к коим "большую бензоколонку" вряд ли можно отнести.....при этом не забудь посмотреть на уровень получаемых пенсий и среднюю продолжительность жизни, особенномужиков...

            • Анонимно
              30.07.2019 17:07

              В США, Германии, Великобритания, франция, Дания Норвегия 67 лет, при этом стаж должен быть 44 года, Швеция швейцария, бельгия 65, Китай пенсия только для гос. служащих.
              Сравнивать нужно с этими странами, у нас же 6 -я экономика в мире и 2-я в Европе.

              • Анонимно
                30.07.2019 17:52

                В списке успешности 100 крупнейших экономик мира Россия заняла занимает 92 место по накопленному реальному экономическому росту за последние 5 лет.
                Таковы результаты за период с 2013 года по 2018 в соответствии с данными от МВФ. Всего 1.2% роста экономики за 5 лет.

                • Анонимно
                  30.07.2019 18:15

                  На 100 из 100 месте Венесуэла, которая сократилась едва ли не в три раза, на 98 месте Украина с падением на 8.3% за 5 лет. Ниже России также Аргентина, Бразилия, Ангола и Кувейт. Турция, к слову на 19 месте в мире (в топе) с ростом в 28% за 5 лет! И это при горячей войне на границе, политической нестабильности и попытки госпереворота.
                  Вы думаете, что за 10 лет что-то лучше? Типа 2013 неудобный отсчет, потому что псевдосанкции и все дела. Но и здесь днище. 87 место и 8.1% роста экономики за 10 лет. На последнем месте предсказуемо Венесуэла, на 99 месте Греция (минус 24%) на 98 месте Украина с минус 17.5%.
                  Для сравнения, Китай +115%, Индия +104%, Вьетнам +80%, Филиппины 76%, Индонезия 70%, Турция 67%, Малайзия 59% и даже Саудовская Аравия +36% На самом деле дно, которое пробивает Россия видно не только по азиатским монстрам. Даже если сравнить страны СНГ и СЭВ, то принципиальной разницы в картине нет. Польша за 10 лет +39% и 21% за 5 лет, яблочные санкции на которую, по версии госпропаганды РФ должны были уничтожить поляков. Не уничтожили. Даже вечно стагнирующая Румыния без сырья и технологий как то умудрилась +22 и +25% выдать. Болгария, которая исчезнет по версии госпропаганды, если лишится транзита газа и российских туристов - показала 17% роста. Как-то не исчезла.
                  Даже вечно умирающие прибалты ощутимо успешнее России. Полностью зависимая от России (по версии госпропаганды) Белоруссия и то +19% за 10 лет и это с целой чередой девальваций и галопирующей инфляцией. Казахстан с схожей структурой экономики и полной зависимостью от сырья в 1.5 раза вырос за 10 лет и на 15% за 5 лет.

              • Анонимно
                30.07.2019 17:52

                Продолжительность и уровень жизни сравни с Россией.

              • Анонимно
                30.07.2019 20:46

                Там продолжи ельность жизни намного выше, чем в России.

          • Анонимно
            30.07.2019 16:52

            Какие у нас однако идиоты в стране есть, неужели не шарят ни капли в пенсионной сфере...

            • Анонимно
              30.07.2019 17:18

              Так раз не понимаете прочитайте из чего складывается пенсионный фонд, и сразу все поймете откуда там деньги берутся. Только от отчислений работающих, других источников там нет, также как и в других странах.

      • Анонимно
        30.07.2019 13:57

        Азат Д

        1-4, и что от этого народу?

      • Анонимно
        30.07.2019 14:42

        Даже здесь есть "проплаченные боты", выражающие якоды мнение народа, всем надлюоело что из страны откачивают все что только можно, надоела вездесущая единая Россия, надоела шайка друзей и родственников сидящих на гос.контрактах и же с ними

        • Анонимно
          30.07.2019 15:57

          А почему Вы себя во множественном числе называете? Вам надоело так и пишите.

        • Анонимно
          31.07.2019 08:22

          Я не бот, и мне никто не платит (конечно. неплохо было бы, но увы). Просто я -за Путина. Он лучший в калейдоскопе президентов за последние 30 лет - Горбачев предатель, Ельцин-пьяница, Димон Медведев, ну о не и писать-то нечего -никакой. Понимаю, что рассуждаю как в известном мультике - найти лучшего из худших. Но таковы реалии нашей жизни. А Навальный мне очень напоминает Ельцина в тот период, когда он прорывался к власти-так же громил и критиковал всё и вся, а потом пропил страну и нас.. на голодный, разоренный народ. Нет уж, не надо.

      • Анонимно
        30.07.2019 16:17

        А там еще есть, что разворовывать после ротенбергов и ковальчуков?!
        И это, поясните, пажалста, какая конкретная (не абстрактная!) польза стране от Крыма и Донбасса? Крымом и Донбассом людей учить и лечить предлагаете? Союзников в мире у нас, кроме великих держав типа Сирии и Венесуэлы, нет. Имущественное расслоение дикое. Да, вот недавно по индексу цитирования научных работ Россия даже в первую 10-ку не попала. Напомнить, что составляет у нас основную часть экспорта? Ну что там с конкретными плюсами-то? При нефти в районе 80 долларов за последние 20 лет. И нефти в районе 10 долларов в 90-е.

        • Анонимно
          30.07.2019 17:21

          Да уж,от этих пунктов санкции появились,курс рубля упал...

        • Анонимно
          31.07.2019 20:21

          Если хватит ума, посмотри какие проекты Россия в Сирии реализовывает, сколько заказов получают наши заводы в нефтянке например

      • Анонимно
        30.07.2019 20:54

        13.25 Не обижайте Ельцина.. Он даже в молодости хоть что-то из себя представлял, а не просто организатором секты был

      • Анонимно
        31.07.2019 10:30

        Придут к власти с менталитетом кочевников - растащат страну по родо-племенным принципам

    • Анонимно
      30.07.2019 13:29

      Зюганов, Жириновский и кто там еще мямля с усами - это не оппозиция. Срамота. Надо уже принять закон о сменяемости лидеров партий. Они во главе партий по 28 лет уже! Они ни на что не способны.

      Грудинина притащили за 2 месяца до выборов. Ха-ха, они бы еще его за 2 дня притащили. Чтоб уж гарантированно его не выбрали.

      • Анонимно
        30.07.2019 15:58

        Это же проблема этих партий а не власти, записывайтесь в любую и выдвигайте себя лидером, тогда за Вас весь нард единогласно проголосует.

    • Анонимно
      30.07.2019 13:33

      Ну я один из них. Меня все устраивает. А кто больше всех ноет, тому любой президент плохой.

      • Анонимно
        30.07.2019 13:59

        Азат Д

        Вас коснулось повышение пенс возраста? Кем работаете? Только не врите.

        • Анонимно
          30.07.2019 16:03

          Конечно коснулось, только надо быть человеком разумным, чтобы понимать что это вопрос был неизбежный для всех стран в том числе и России. Мы просто математику хорошо учили в школе, ЕГЭ на 80 баллов сдавали, и понимаем что сейчас маленькое количество работающих не может содержать огромное количество пенсионеров.

          • Анонимно
            30.07.2019 16:36

            Вот вы по моему совсем необразованный человек. В стране, где мужчина доживает в лучшем случае до 61 года поднимать возраст выхода на пенсию до 65 - узаконенное воровство пенсий.

            • Анонимно
              30.07.2019 17:23

              Откуда тогда в стране 42 мл. пенсионеров если никто не дожил. Это ведь почти сопоставимо с количеством работающих 71мл. И вот эти 71 мл. должен содержать на достойном уровне 42 мл.

          • Анонимно
            30.07.2019 17:23

            Если с математикой так хорошо,то 40% теневого рынка труда,где налоги не платятся,посчитаете? А если ЕГЭ сдавали,то Вы очень молоды,и пока не осознаёте,что значит работать до 65.

      • AlexRubin
        30.07.2019 15:30

        Путин - наш президент !

    • 5-6% максимум.

    • Анонимно
      30.07.2019 15:54

      Ну это же большая часть народа так хочет пусть они как Вы выразились "блаженные", но они же для себя президента выбирают а не для Вас, которых меньшинство. Вы то понятно ум, честь и совесть нашего народа, все знаете как прекрасно люди за границей живут и как влачат жалкое существование тут.Но вам придется подчиниться воли большинства, у нас же демократия.

  • Анонимно
    30.07.2019 07:44

    Да, из двух зол выбирают меньшее. Для меня этот выбор прост и страшен в своей простоте: или Путин, или националисты, которых он все-таки сумел приструнить в Татарстане.

    • Анонимно
      30.07.2019 08:32

      в татарстане никогда не было националистов (и не будет), были ручные актеришки, по разнарядке выходившие на площади, чтобы стать козырем в нужном вопросе и тут же убираемые обратно, когда вопрос решался в пользу кого-надо

      • Анонимно
        30.07.2019 09:16

        националист и татарин - это не совместимые понятия. Ментальность не та. Если речь о Байрамовой, то это был проект "малого" Кремля, находящегося в начале ул. Кремлевская, дабы оказать давление на слабого ЕБН и выцыганить себе суверенитета. Национальная гордость татар заканчивается на возможности приватизации национального богатства в виде нефти.

        • Анонимно
          30.07.2019 09:47

          Нефть на территории Татарстана не может быть национализирована и Татарстану она не принадлежит, а принадлежит всей стране. Если дело касается нефтяных кампаний республики, то итак Татарстан является крупнейшим его акционером и в этом смысле можно считать, что нефть принадлежит республике.

          • Анонимно
            30.07.2019 11:39

            Че то мне никаких доходов от нефти не попадает. Но мы то знаем чьим сыновьям принадлежит нефть Татарстана! (Подмигиваю вам)

          • Анонимно
            30.07.2019 14:00

            Азат Д

            Тогда нефть России принадлежит всему миру?

            • Анонимно
              30.07.2019 14:49

              Именно так и есть. Американский истеблешмент удивлен, что все ресурсы принадлежат одной стране. Что самое обидное не самой высокоразвитой.

        • Анонимно
          30.07.2019 09:47

          субъект Российской Федерации не вправе объявить своим достоянием (собственностью) природные ресурсы на своей территории и осуществлять такое регулирование отношений собственности на природные ресурсы, которое ограничивает их использование в интересах всех народов Российской Федерации, поскольку этим нарушается суверенитет Российской Федерации.

          ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда РФ
          от 27 июня 2000 г. N 92-О

          • Анонимно
            30.07.2019 11:31

            Из международного пакта, который по Конституции ( ст. 15.4) выше законов РФ:
            "2. Все народы для достижения своих целей могут свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами без ущерба для каких-либо обязательств, вытекающих из международного экономического сотрудничества, основанного на принципе взаимной выгоды, и из международного права. Ни один народ ни в коем случае не может быть лишен принадлежащих ему средств существования."

            • Анонимно
              30.07.2019 13:37

              так народ России и пользуется своими богатствами. Это пункт о колониях Великобритании, где богатства откачивались а народу ничего не оставалось.

              • Анонимно
                30.07.2019 14:18

                Этот пункт о любых народах, в том числе и колониальных. Или колониальные народы куда равнее народов России по-вашему и изначально имеют больше прав?

        • Анонимно
          30.07.2019 11:43

          09.16 Снимите розовые очки и не пытайтесь их надеть на другого. Рафис Кашапов , бывший лидер набержночелнинского ВТОЦа, запрещенного из-за экстремизма - тоже проект казанского Кремля? Он, кстати, сбежал сначала на Украину, потом в Лондон. А с экс-лидером младо-националов из Азатлыка Нигматуллиным не приходилось встречаться, например, в шествиях по Кремлевской улице или митингах в день взятия Казани? Как в Татарстане обстоит с национализмом, многие знают - за 25 лет суверенитета всякого насмотрелись.

        • Анонимно
          30.07.2019 13:31

          09.16 Соглашусь, что татары мало подвержены в основной массе национализму.. И это радует.. В армии помню, только русские и татары с наших мест сразу же в кучки по национальному признаку не сбивались.. Остальные... а двадцать национальностей было в одной казарме

      • Анонимно
        30.07.2019 10:30

        Уважаемый,да вы в 90 видимо не жили и о том что тут в Татарстане творилось можете лишь из рассказов дедушек и бабушек знать, если они ещё живы. Татарстан был одним из самых национльно радикальных регионов наряду с Чечней. Единственное, что помогло это деньги, деньгами только пыл усмерили.

        • Анонимно
          30.07.2019 11:46

          10.30 Этот уважаемый 09.16 просто получил новую методичку- дескать, в республике нет национализма и не было. Можно подумать, кто-то ему поверит?

        • Анонимно
          30.07.2019 11:51

          Пока бабай платил националистам,они были.Перестал и татарские националисты пропали.Сейчас по новой мутят,чтоб свою необходимость показать.

    • Анонимно
      30.07.2019 16:18

      Каким образом вам удалось выяснить, что никто, кроме Путина, не способен приструнить националистов?

      • Анонимно
        31.07.2019 08:24

        События 2017 года показали. Только Путин смог остановить беспредел с обязаловкой по татарскому, который длился 25 лет, ровно с того времени, как пьяный Ельцин сказал Шаймиеву:"Берите суверенитета солько хотите"

  • Анонимно
    30.07.2019 07:54

    Больше половины россиян видимо поддерживают сечиных тимченок и чемезовых с их миллиардными зарплатами и особняками
    Хотя думаю что это просто пассивные рабы которым совершенно без разницы что и как происходит вокруг и которым судьба страны и их детей по барабану

    • Анонимно
      30.07.2019 10:36

      Да враньё всё это! Очень неприятно стало "наверху" после того сообщения, что 70% что ли против нынешней власти... Так теперь с перепугу будут публиковать хорошие проценты "ОДОБРЯМС"...

  • Анонимно
    30.07.2019 07:58

    Знаем мы как эти опросы проводятся и знаем как люди на эти вопросы отвечают. Также как и выборы...

    • Анонимно
      30.07.2019 10:05

      Так же, как и перепись населения "будет проводиться".
      На деле уже все цифры нарисованы.
      Можно даже поиграть прогнозами.
      Например, русских будет что-то около 80 (не менее), татар не более 18, остальных и того меньше!
      Очковтирательство - это всё нашей политики.

      • Анонимно
        30.07.2019 10:37

        По моему вы бредите и заранее для себя готовите отрицание фактов

      • Анонимно
        30.07.2019 16:32

        Русских уже давно даже в 2010 году перевалило за 81 %, а татар 3,5 %. А чем эти цифры не устраивают, вроде похожи на реальные.

        • Анонимно
          30.07.2019 17:29

          Что ж так скромно-то?
          Русских в Расее 99,9 %!

          • Анонимно
            31.07.2019 00:17

            Ага, рабочий класс сейчас почти весь из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
            Ну и еще с Украины и из Молдовы.
            Ну и все они русские, естественно.

            Особенно прикольно они носят разные футболки и спортивные куртки с надписью "Россия".
            Но внешний вид и слова на футболке очень уж диссонируют.

  • Анонимно
    30.07.2019 08:06

    Когда задается вопрос "Хотите ли Вы видеть ВВП президентов в 2024 году?", то задавайте сразу второй вопрос "Кого Вы видите новым президентов в 2024 году?".
    Никто не ответит на второй вопрос

    • Анонимно
      30.07.2019 08:45

      Азат Д

      Так же и сейчас на выборах, особенно в Москве - если не единороссы, то кто?

    • Анонимно
      30.07.2019 11:40

      А в какой стране ответят?
      Для этого и существуют предвыборные компании, дебаты и т.д. и т.п. где кандидаты представляют свои планы и цели.
      А сейчас отвечать, это всё равно что гадать на кофейной гуще.
      Так как и кандидатов то нет официально.
      Ну кроме единственного конечно...

  • Анонимно
    30.07.2019 08:07

    Чем глубже дно, тем больше хотим!

  • что и требовалось доказать.
    курс на полный развал страны и нации успешно будет продолжен.

    • Анонимно
      30.07.2019 12:50

      Империя как живой организм. Время упадка и прощупывания дна. Се ля ви.

  • Анонимно
    30.07.2019 08:14

    Что то мне не очень то и вериться в этот опрос! Опять приписки и все такое!! Дурят нас а мы верим!!

  • Анонимно
    30.07.2019 08:16

    Опрос среди олигархов и среди их семей проводился?

    • ПутчДемона
      30.07.2019 13:29

      Чиновников расплодилось — вот они и наговорили за незаменимость. Уверен чуток попозже они еще и с ходатайством "от всея народов" за пожизненное президентство выступят.

  • Анонимно
    30.07.2019 08:19

    Ручное управление приводит к отсутствию замены. Ждем дальнейшее падение уровня жизни

  • Анонимно
    30.07.2019 08:20

    Результатами непрозрачных опросов забивают мозги граждан в целях формирования определенного мнения. Многие ходят голосовать по результатам рейтингов (как говорил один из участников кооператива "Фауна" в фильме "Гараж": "Я из большинства! На таких как я все держится!"), вот и пишут для них.

  • Анонимно
    30.07.2019 08:36

    Некоторые ,борзые комментуны, очевидно соскучились,или не жили в окаянные времена,начала ельцинщины и хотят перемен. Цените придурки ,то что сумели сделать, после добровольного выдворения, политического банкрота и алкаголика. Полагаю,что Путин ,когда достигнет его возраста,может выбрать "назарбаевский вариант".

    • Анонимно
      30.07.2019 09:03

      Азат Д

      При Ельцине советская экономика рухнула, нефть в 10 раз ниже была чем сейчас, но и он не повышал пенсионный возраст народу как Путин. Просто ещё не прочувствовали как до 65 лет обязательно надо работать. Но с каждым годом все больше и больше будет.

      • Анонимно
        30.07.2019 11:47

        А зачем Ельцину было повышать пенсионный возраст- он просто не выдавал ни пенсий, ни зарплат людям. Делов-то..

        • Анонимно
          30.07.2019 14:07

          Азат Д

          Не врите, при Ельцине пенсии стабильно платили. В 60 лет, 62..64 получали пенсию, а сейчас нет. Ведь много людей на пенсии с 60 лет не могут работать, плэтому они в приоритете были. Были, А сейчас Путин сделал чтобы они до смерти работали.

          • Анонимно
            31.07.2019 08:25

            Азат, ошибаетесь. В Челнах в 90-е пенсии задерживали, как и зарплаты, которые вообще не платили. Люди вешались

      • Анонимно
        30.07.2019 14:21

        В советское, особенно послевоенное время, мы нефть вообще не продавали, но всю страну именно тогда и построили!

    • Анонимно
      30.07.2019 10:12

      Кто тебе методички писал?
      Из зоны или из дворовой подворотни?
      Даже жаргоном и безграмотностью (алкАголика) вызываешь отвращение. Про смысл вообще ни в какие ворота... Меняйте там своих "авторов", позоритесь не на шутку.
      Хотя... так вас лучше видно)))

    • Анонимно
      30.07.2019 17:58

      Во во - все ко кремлевским заветам - вы в 90е не жили, начни с себя, что там еще, работай больше, да? Никто не может работать больше 20 часов в сутки как многие сейчас и платить за жкх никто больше своей зп не может и сложно начать с себя, если тебя за человека никто не считает.

  • Анонимно
    30.07.2019 08:41

    Какие 38%, хватит врать! Как минимум 88% не хотят

  • Анонимно
    30.07.2019 08:42

    Так и есть на самом деле. Люди хотят жить в сильном государстве, а сильное государство это сильная власть.
    Путин безусловно сильный политик, один из самых влиятельных людей в мире.
    Вряд ли он конечно захочет остаться президентом после 2024 года, но своё место в строю найдёт и сделает так, что бы следующий президент не потерял статус Великой державы и не вернул страну к развалу 90-х а продолжил укреплять.

    • Анонимно
      30.07.2019 09:05

      Азат Д

      Вы кто чтобы за всех говорить?
      Вас коснулся повышение пенс возраста? Кем работаете? Или силовик, себя нахваливаете. Тогда бегом в казарму жить, так ещё сильнее будете.

      • Анонимно
        30.07.2019 09:44

        Азат вы в день по 100 раз пытаете людей вопросами - кем работают.
        Если вам не повезло в жизни и выше электрика вы не можете подняться, то это ваша вина.
        Сидите в интернете не на форумах, а в поисках нормальной работы или идей, которые позволят вам жить безбедно и не думать о пенсии.

        • Анонимно
          30.07.2019 11:02

          Во-первых, чем плоха профессия электрика? Это очень достойная и нужная профессия! Ваше высокомерие просто поражает. Сами чьих будете? Повезло в жизни родиться в "нужной" семье?

          • Анонимно
            30.07.2019 11:25

            Просто есть мнение, что электриком может стать каждый. 3 года в ПТУ и ты электрик. А например ВМК, физмат и.т.д и.т.п многие не смогут даже поступить, с первой сессии по половина уйдет. И мне обидно за людей, (хотя сам я гуманитарий) которые окончили ВМК и получают как электрики.

            • Анонимно
              30.07.2019 11:38

              Нет такого факультета "физмат", грамотей!
              Просто комплесуешь, что только на электрика смог поступить?
              Зря комплесуешь, прекрасная профессия. А как на Западе востребована!!PS. Факультет называется МЕХМАТ.

            • Анонимно
              30.07.2019 11:43

              Я после радиофакультета электриком работал. И очень это в дальнейшем помогло. А хорошие электрики зарабатывать должны хорошо. А слово "получают" всегда коробит. Зарабатывают - это за работу.

              • Анонимно
                30.07.2019 12:11

                Не от хорошей жизни видимо работали. Гордится тут не чем я бы на вашем месте это старательно скрывал и уж точно не указывал в резюме.

                • Анонимно
                  30.07.2019 14:41


                  Азат Д

                  Так кем работаете?
                  И многие полити как раз пытаются указать что работали когда то в рабочей профессии.

                • Анонимно
                  30.07.2019 15:58

                  Сказал бы я.... Да модератор не пропустит. Остаётся пожелать,чтобы у Вас в квартире две фазы подал какой-нибудь горе-электрик... Да не буду зла желать уж. Живите спокойно.
                  А электрик-профессия в сто раз нужнее менеджера по продажам,охранника и ещё многих.

                • Анонимно
                  30.07.2019 15:59

                  Гуманитарий,говорите? А что ж столько ошибок делаете?

            • Анонимно
              30.07.2019 11:43

              Это ошибочное мнение. Электрик сейчас должен владеть очень большими знаниями.

            • Анонимно
              30.07.2019 14:10

              Азат Д

              Я энергоинститут закончил, атслужил а армии, сейчас на рукоаодящей должности энергетиком работают.
              Так кем вы работаете?

              • Анонимно
                30.07.2019 15:25

                Эт я шалю малость: Азат вы в день по 100 раз пытаете людей вопросами - кем работают.
                Если вам не повезло в жизни и выше электрика вы не можете подняться, то это ваша вина.
                Сидите в интернете не на форумах, а в поисках нормальной работы или идей, которые позволят вам жить безбедно и не думать о пенсии.
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/433101?utm_source=top-news-left

                • Анонимно
                  30.07.2019 16:08


                  Азат Д

                  С чего вы решили что я электриком работаю? А спрашиваю 100 раз, потому что запутинцы не кто не отвечает. А написать коммент для меня не проблема, от души пишу. Я не курю, вместо перекура гляну смартфон. Тем более по работе смартфоном пользуюсь.
                  Так вы кем работаете? Только не врите.

              • Анонимно
                31.07.2019 09:55

                Как Вы работаете на руководящей должности,если Атслужили ?

        • Анонимно
          30.07.2019 14:09

          Азат Д

          Мне как раз нравится своя профессия, людям светло делаю . А вы кроете свои делишки.

          • Анонимно
            30.07.2019 15:27

            Знак препинания в виде кочерги не вижу...
            Ну, да ладно: Азат вы в день по 100 раз пытаете людей вопросами - кем работают.
            Если вам не повезло в жизни и выше электрика вы не можете подняться, то это ваша вина.
            Сидите в интернете не на форумах, а в поисках нормальной работы или идей, которые позволят вам жить безбедно и не думать о пенсии.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/433101?utm_source=top-news-left

          • Анонимно
            30.07.2019 16:05

            Да он Упал,отжался,наверное. А наврать про профессию не может. Не знает,как бы себя преподнести.

    • Анонимно
      30.07.2019 09:12

      Он очень сильный, когда дело касается вывода огромных капиталов зарубеж близкими людьми и доведения до нищеты населения России. Может быть ему поберечь силы для чего-то полезного и созидательного?

    • ПанАлекс
      30.07.2019 10:38

      Сильное государство это государство, которое никому не позволяет грабить свой народ, кроме себя самого. По этому определению США, КНР и Белоруссия - сильные государства. РФ очень слабое, поскольку государство не препятствует ограблению народа кучей проходимцев!

    • Анонимно
      30.07.2019 11:25

      И сейчас так укрепляет, что количество бедных выросло за последний квартал на 500 000чел. Великая держава должна быть сильна экономикой и люди должны жить хорошо. СССР был великой державой и ресурсов было поболее, но развалился. А остаться у власти он захочет, друзья уговорят.

    • Анонимно
      30.07.2019 18:00

      И сильная власть - это обязательно нищее население? По вашему в Сильном государстве 3% населения владеют 90% богатства страны, это делает страну великой?

  • Низами
    30.07.2019 08:42

    Недавно мне позвонили и предложили принять участие в опросе о социально-экономическом развитии республики...
    Отказался, сославшись на то, что такие слова не могу говорить...
    Тем более девушке...

  • Анонимно
    30.07.2019 08:43

    Не только в России хотят видеть во главе своего государства такого сильного мирового политика, как Путин.

    Согласно данным агенства «Gallup International» офисы которых находятся в Швейцарии, Австрии, Болгарии по результатам опросов в мира жителей Африки, Ближнего востока, западной Азии, восточной Азии, латинской америки, России, Индии, США, стран Европы не членов ЕС, стран Европы членов ЕС:
- кого бы выбрали управлять своей страной:
17 % Трамп;
29 % Путин;
45 % ни одно из них.
(Причём Путин по % уступил Трампу лишь в США, в остальных регионах рейтинг Путина выше).

    • Анонимно
      30.07.2019 09:06

      Азат Д

      Так пусть к России присоединяются. Или хотя бы Крым признают)))

      • Анонимно
        30.07.2019 09:42

        Зачем нам их присоединение и признание Крыма? Это ни на что не влияет.
        Да и путаете вы желание видеть во главе своей страны сильного руководителя с желанием потерять независимость

    • Анонимно
      30.07.2019 11:30

      Ну давайте отдадим вместе с чудо-топами гос корпораций. И нам будет хорошо и этим странам. Как закрутит гайки, подмяв все под себя, сразу опомнятся.

    • Анонимно
      30.07.2019 11:35

      08.43 Ну так после 2024 года мечта жителей Африки, Ближнего востока, западной Азии, восточной Азии может сбыться!)))

    • Анонимно
      30.07.2019 20:59

      45% ни одного из них не выбрали бы. Поэтому не стоит выдавать желаемое за действительное.

  • Анонимно
    30.07.2019 08:46

    Желаемое за действительность...дела видимо совсем плохи...сумасшедших нужно искать среди маргиналов...и такого электората..."любящих своего сказочного героя"...завались...и таких с каждым разом будет всё больше....Чем дольше будет не сменяемая власть-тем больше деградирующих маргиналов и сильно любящих своих сатрапов.

    • Анонимно
      30.07.2019 09:22

      Маргиналы ходят на митинги навального.
      Не стоит самонадеянно считать, что ваше меньшинство гениально-умное, а подавляющее число населения - тупые, как пробки. то наоборот.
      Люди хотят не столько Путина, сколько сильного руководителя, который будет держать страну на уровне других великих держав.
      Ну и никто не забыл заслуги Путина, который и уберег Россию от развала, сделал из разваленной армии одну из лучших в мире, создал условия при которых заработать на жизнь не может только ленивый и очень тупой и многое друге.
      Да есть проблемы, недостатки, хотелось бы большего, но это есть в любой стране и не так прекрасно в тех же США, Европе и восстановить, наладить все в такой огромной стране, как Россия, после катаклизмов революции, мировых войн, разрухи в 90-е даже за десятилетия никому не удастся. Те же ОАЭ из самой бедной страны стали одной из самых богаты примерно за 50- лет.

      • Анонимно
        30.07.2019 11:04

        Армия чем изменилась? Срочники рассказывают что там происходит сейчас в точности теми же словами, что и десять, двадцать лет назад.

      • Анонимно
        30.07.2019 17:41

        09.22 послушайте, вы про сильнейшую российскую армию по телеканалу «Звезда» услышали, вы в ней служили? Даже не смешно! Я служил и видел своими глазами как она «сильнейшая».

      • Анонимно
        30.07.2019 21:05

        Та, та, именно. Мы не много подождем, вчера ведь еще рано, а завтра уже поздно, только когда будет сегодня, кто скажет?

  • Анонимно
    30.07.2019 09:19

    Путин освободил моих детей от языкового рабства. Но ввергнул в трудовое рабство, увеличив пенсионный возраст. Я на распутии буквально и фигурально. Но окончательно распутиться не получается. Во-первых, из благодарности за ФЗ о выборе родного языка в школах, во-вторых, из страха-а кто придет на смену? Олигархи, ограбившие народ? Оппозиция, рвущаяся к власти? Кто??

    • Анонимно
      30.07.2019 09:57

      Ну надо работать и зарабатывать столько, что при достижении пенсионного возраста вообще забыть за ненужностью, что платят пенсию.
      Что касается детей, то пенсионный возраст подняли поскольку уваливается продолжительность жизни и наши дети по научным исследованиям и статистике будут жить гораздо дольше нас. Это в частности и является причиной пенсионного возраста 65 и выше в других развивающихся и развитых странах.

      • Анонимно
        30.07.2019 14:48

        Приветствую, земляки! Сейчас мне 40 лет и я НЕ рассчитываю на то, что когда-либо буду получать В ЭТОЙ стране пенсию, которую бы позволяла нормально питаться. Прошу вас обратить внимание на то сколько раз за последние 10 лет менялось пенсионное законодательство - 1,2 или более? Вспоминаете?

        • Анонимно
          31.07.2019 10:22

          Я тоже не рассчитываю, если меня обманываю, то я себя веду так же в отношении обманщиков.

      • Анонимно
        30.07.2019 21:08

        А можете поделиться данными научных исследования? Очень хочется ознакомится, а времени искать нет.

    • Анонимно
      30.07.2019 10:27

      Свято место пусто не бывает. А вы держите себя в руках. Раздвоение личности, это не есть хорошо.

    • Анонимно
      30.07.2019 21:11

      Когда не стало Сталина, страх был у всех в СССР, но нашлись руководители. Не надо бояться))

  • ПанАлекс
    30.07.2019 10:40

    Хотите, не хотите - ну и нарисовали и зачем? Уже почти 50% вероятность, что до 15 сентября не дотянет. Вон какой уставший на праздновании ВМФ сидел. Итак в апреле-мае вывернулся. Но это уже агония...

    • Анонимно
      30.07.2019 10:43

      Паналекс, не шутите так, пожалуйста!!
      Ведь новое разочарование уже не выдержат нервы и сердце.

  • Анонимно
    30.07.2019 10:41

    а кто делал опрос? по данным левады на 30 июля 2019 49 процентов хотят ухода долгоиграющего хоккеиста. и только 45 процентов не определились.

  • ПанАлекс
    30.07.2019 10:43

    Кстати почитайте проправительственные газеты лета 1917 - все лучились оптимизмом, что теперь то демократическая власть навека, что популярность растем, как и экономика, и в патриотическом угаре, что ну вот с такими руководителями немцев на раз побъем!

    • Анонимно
      30.07.2019 14:14

      Азат Д

      И? Тут большевики совершили вооруженный переворот, развязав войну.

  • mad big
    30.07.2019 10:46

    Брехня. Ну не верю и все.

  • Анонимно
    30.07.2019 10:52

    Спасибо

    Мы говорим ЕМУ спасибо
    За все, что сделал со страной
    Он выступает так красиво
    Не сможет так никто иной

    Ему спасибо говорим
    За наши низкие зарплаты
    За рост всех цен благодарим
    И за высокие квартплаты

    Спасибо ВАМ – при ВАС закрылась
    Всех предприятий половина
    По всей России прокатилась
    Банкротств их мощная лавина

    Спасибо ВАМ за те реформы
    Что ВЫ все годы проводили
    Любовь к народу выше нормы
    Больницы, школы что закрыли

    Спасибо ВАМ за миллионы
    Рабочих мест, что ВЫ СОЗДАЛИ
    На Праздники что триллионы
    ВЫ очень щедро раздавали

    Спасибо ВАМ за нашу старость
    Пять лет, что пенсию отняли
    За то, что даже эту малость
    У стариков своих забрали

    Спасибо ВАМ за справедливость
    За равенство перед Законом
    Когда одним нередко – Милость
    Другим – тюрьма с большим уроном

    Спасибо ВАМ, что заработав
    На нефти, газе триллионы
    Чиновникам мы за работу
    Нередко платим миллионы

    Спасибо ВАМ за удвоенье
    Страны огромной ВВП
    Прорыв серьезный, ускоренье
    За рост, развитие и т.п.

    Спасибо ВАМ, что ВЫ живете
    И ВЫЖИВАТЬ нам всем даете…

  • Анонимно
    30.07.2019 10:56

    Стерхи тоже хотят его.Домой не могут вернуться.

    • Анонимно
      30.07.2019 11:50

      Да и корюшка признала его своим после погружения в батискафе, теперь на нерест не сможет пойти сама.

  • Анонимно
    30.07.2019 10:57

    Я за то, чтобы остался. Это при нем страна погрязла в чудовищной коррупции, пусть исправляет теперь!

  • Анонимно
    30.07.2019 11:00

    Безальтернативность

  • Анонимно
    30.07.2019 11:02

    Не понимают люди на Западе, что накручивая антипутинские комментарии они только хуже себе делают. Чем больше такое вижу, тем больше у меня желания сходить и проголосовать за Путина, при необходимости. Насчет воровства, дак оно везде есть. Возьмите хваленую Англию. В инете есть разбор их военного бюджета за 10 лет и сравнения с нашим бюджетом. Как выросла наша мощь за это время при более низком бюджете. Куда деньги в Англии дели? Большой вопрос. И так практически в любой стране.

    • Анонимно
      30.07.2019 11:43

      У Меркель есть друзья, сидящие на госзаказах и платонах? Не переживайте за военный бюджет Англии. У нас есть бюджет МО, который тратится на строительство главного храма МО. А потом он будет на балансе МО и священники будут получать зарплату в МО. Вот это происходит в нашей стране.

    • Анонимно
      30.07.2019 11:44

      Ну так выключи американский компьютер на американской ос.
      А то тем самым поддерживаешь США.

    • Анонимно
      30.07.2019 21:16

      А как выросла экономическая мощь России и Англии при наличии природных ресурсов в России?

  • Анонимно
    30.07.2019 11:11

    Они отдают себе отчет, какая смута начинается по объективным историческим законам после смерти столь долгоиграющих и несменяемых правителей? Роль личности в истории - несомненно, но есть и закономерности, на которые личность никак не влияет.

  • Анонимно
    30.07.2019 11:14

    Прекратите вспоминать 90-е, что больше получается он хорошего не сделал? Все его подчиненные, на любом форуме или интервью, припоминают нам былые годы, похоже больше действительно, ничего за столько лет не сделали.

  • Анонимно
    30.07.2019 11:18

    Моим знакомым один раз позвонил вциом. И вот что я вам скажу:
    Они звонят на личный номер, у них есть все данные фио, прописка, и задают вопросы про путина очень прямые, про митинги (пошли бы вы на митинг в ближайшую субботу) и т.п.
    Мой знакомый, понимая, что живет в полицейском государстве, боится по телефону говорить реально то, что думает. Поэтому я считаю, что подобные опросы реальные, но не правдоподобные

    • Анонимно
      30.07.2019 12:31

      Да. мне тоже звонили из ВЦИОМ. Похоже на подставу. "Считаете ли Вы президента (ФИО) порядочным?" "Участвуете ли Вы в митингах"?"Считаете ли ЕР порядочными" ? Много вопросов по РТ, поэтому подозреваю - наши звонили, хотя номер определился московский.

  • Анонимно
    30.07.2019 11:19

    Ну что за чушь, кризис не прекращался с 2008 года, Путин не занимается экономикой. Его уход от управления, - это благо для страны. Ну мало же что делается, коррумпированная система не работает, только вредит и мешает развиваться. Нужно менять модель. Страна отстает в развитии в мировом рейтинге конкурентоспособности. И отстанет навсегда...

  • Анонимно
    30.07.2019 11:35

    Всех тех, кто ненавидит какую-нибудь Россию – монархическую, капиталистическую, советскую, олигархическую, «путинскую», – объединяет одно – они ненавидят Россию! Именно Россия им ненавистна и приводит их в ярость. Сильная, крепкая, суверенная Россия мозолит им глаза и как бы высвечивает их западное холуйство. Поэтому любая российская власть, которая будет укреплять государство, будет вызывать у ненавистников России злобу.

    Сейчас происходит именно это. Они рядятся в шкуры доброжелателей, критикуя коррупцию и призывая для этого свергать власть. Потому что им нужна не лучшая Россия – им нужна власть. Они хотят положить её к ногам своих хозяев, рассчитывая на брошенную кость.

    • Анонимно
      30.07.2019 12:33

      11.35 Полностью согласна - оппозиция рвется к власти. А дальше по Чапаеву: "Белые пришли - грабют, красные пришли-грабют..Куды бедному крестьянину деваться?"

      • Анонимно
        30.07.2019 14:23

        Азат Д

        А что плохого оппозиция? Чем больше гнобят альтернативное мнение, тем злее новые придут, и абы кто лишь бы не те кто есть, как это было в 17 после царя, и в 91 после коммунистов.

    • Анонимно
      30.07.2019 12:36

      Путин - не Россия, а глава группы интересов. Если я вижу как работает система в Германии, Швейцарии, Люксембурге, Австрии и т.д. и вижу местный феодализм, то только любовь к России заставляет меня желать ей освобождения....

      • Анонимно
        30.07.2019 15:17

        В Германии все ненавидят Меркель во Франции Макрона, в Италии все население ненавидят президента Матарелла, в первую очередь из-за мигрантов и отсутствия социальной справедливости, мы от них ничем не отличаемся. И по продолжительности у власти 1 человека Германия от нас недалеко ушла, у них Меркель 16 год пошел как у власти.

        • Анонимно
          30.07.2019 16:02


          Азат Д

          Если народ там ненавидит правителей, он их не изберет в следующий раз.

    • Анонимно
      30.07.2019 15:48

      Успокойтесь уже,после нынешних уже красть скоро нечего будет.А для развития всего,кстати,нужна конкуренция.У нас есть конкуренция в политике?

    • Анонимно
      30.07.2019 17:48

      11.35 какая же каша у вас в голове...

  • Анонимно
    30.07.2019 11:39

    НУ вот и вся интрига с так называемым трансфертом!!! Думали, думали, и решили пусть все остается как есть)))

  • Алексей К.
    30.07.2019 11:51

    Нам забыли уточнить, сколько из 34% хотят видеть не президентом, а ИМПЕРАТОРОМ ;))) Потому как ПРЕЗИДЕНТОМ есть некоторые юридические препятствия.

    Любопытно, из здесь пишущих кого-то опрашивали по этому вопросу? Или часть "опрошенных" уже несколько лет на кладбище, а вторая половина потеряла свои паспорта?

  • Анонимно
    30.07.2019 12:02

    Выросло поколение, никогда не живущее плохо. Не представляющее, что такое тотальный дефицит, невыплата заработной платы и беспросветная безнадёга. Им в силу малого жизненного опыта, или просто глупости, очень легко внушить, что они живут ужасно. А не лучше большей части человечества.

    • Алексей К.
      30.07.2019 12:41

      тотальный дефицит, невыплата заработной платы
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/433101#comment6367982
      Когда был дефицит, зарплату платили. Когда не платили зарплату, купить можно было всё. Но не было денег.
      Насчёт "беспросветной безнадёги", почему Вы думаете, что современной молодежи это не грозит?

    • Анонимно
      30.07.2019 12:50

      Да. Еще они не знают, что в советское время могли бесплатно раздавать народу квартиры, что были времена бесплатной медицины и образования (включая высшее), пионерских лагерей и профсоюзных путевок, социальной справедливости и высоких зарплат рабочих на многочисленных заводах и фабриках, десятки тысяч которых закрылись за последние 20 лет. А ведь были времена, когда пенсионный возраст был 55/60 лет, а нынешний Президент РФ, клятвенно обещавший его не поднимать, в конце концов не сдержал своего обещания.

      • Анонимно
        30.07.2019 13:22

        Да. Еще они не знают, что в советское время могли бесплатно
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433101?utm_source=top-news-left
        И т.д. Да всё они знают.. По крайней мере думающие. Не гопота какая-нибудь, а, действительно, достойные ребята, стремящиеся получить хорошее образование. Знают по воспоминаниям родителей, дедушек-бабушек.. Учителя старые рассказывают..

      • Анонимно
        30.07.2019 15:14

        Бесплатная медицина была такой же гадкой как и сейчас. Отставание шло по всем отраслям. Цементом зубы пломбировали до 90-х годов

        • Анонимно
          30.07.2019 15:41

          Скажите, пожалуйста.. Вы думаете, что если бы ничего не изменилось, мы так до сих пор бы и оставались в каменном веке? Прогресс, однозначно бы захватил и нас! И, неважно, при каком строе мы жили и кто бы находился у власти. А цементом, лично мне, запломбировали зуб, не так уж и давно..В 2016 году. Несмотря на мои просьбы поставить современную пломбу..За деньги,заметьте, просил! Почему не поставили, для меня - загадка!

          • Анонимно
            30.07.2019 22:46

            А как обстоят дела В КНДР. Прогресс их захватил, думаю что нет.

        • Анонимно
          30.07.2019 15:54

          Ну так все развивается в мире.В 90е и в других странах пломбы далеко не современные были.Только вот сейчас посмотрите на новые технологии в развитых странах.Самолеты новые какие,в автомобилях чего только нет.А у нас до сих пор начало 2000х.

          • Анонимно
            30.07.2019 17:13

            У нас то тоже так, и технологии и автомобили и самолеты, а Вы все в 2000-х застряли.

    • Анонимно
      30.07.2019 13:18

      Мы все это проходиле в 80-е- жили нормально, но нам всякие Голоса Америки и Свободы рассказывали как мы плохо живем по сравнению с США и Западной Европой. А для того, чтобы хорошо жить надо скинуть власть коммунистов и слушаться западных кураторов. Но нынешняя молодежь предпочитает учиться на своих ошибках.

  • Анонимно
    30.07.2019 12:19

    )))) националисты
    Ручные абсолютно были, а если Кашапову вдруг сносило крышу изредка, то Тимирзянов крепко его держал в ежовых рукавицах.
    Остальных ряженых за небольшую плату привозили в Казань на автобусах.

    • Анонимно
      31.07.2019 08:29

      Да уж, ручные националисты, как же? Приходилось видеть их митинг в 90-е на площади Свободы. Голову милиционеру проломили, на моих глазах мужика без сознания в фойе Госсовета внесли

  • Анонимно
    30.07.2019 12:56

    опять либеральчики заранее начинают ныть, что все пропало))
    не везет 2-х процентным))

    • Анонимно
      30.07.2019 13:08

      Рейтинг доверия Путину еще совсем недавно был 31%. Что такого изменилось за последнее время (повысили зарплаты, пенсии, снизили обратно пенсионный возраст, цены на ЖКХ, газ, бензин, ТНП и т.д.???), чтобы его вдруг захотели вновь избрать более половины населения страны? Согласно Конституции РФ он более не имеет права избираться в Президенты РФ.

  • Анонимно
    30.07.2019 13:01

    у 56% просто нет никакого выбора дальнейшего существования...с Путиным пусть и проблемно, но как прежде...новую госконструкцию они преднамеренно не видят или понимают, что не увидят...

  • Анонимно
    30.07.2019 13:26

    В России с начала 2019 года число проблемных объектов долевого строительства резко выросло, более чем в два раза. Об этом сегодня сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, передает РИА «Новости».

    По его словам, число проблемных домов увеличилось с 894 объектов до 1845. Вместе с этим выросло количество обманутых дольщиков — с 38,7 тыс. человек до 44 тыс. человек, то есть на 6 тысяч.

    Причины такого увеличения «требуют глубокого анализа», подчеркнул Чайка, выступая на заседании коллегии в Генпрокуратуре по итогам работы надзорного ведомства в первом полугодии 2019 года.

    Также генпрокурор отметил, что в России по-прежнему вскрываются нарушения, связанные с установлением необоснованных тарифов на услуги ЖКХ, а также деятельностью регоператоров, занимающихся вывозом и утилизацией коммунальных отходов.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433158

  • Анонимно
    30.07.2019 13:33

    Откуда такие фантастические цифры?!

  • ПутчДемона
    30.07.2019 13:40

    Хочется уже не громких слов о рывке и развитии, а реальных дел по улучшению жизни большей части нищающего населения. Те кто у кормушки без сомнения живут хорошо — их ждут должности советников и другие почетные синекуры. На их место придут их дети и друзья и круг замкнется. А те кто жизнь простоял у станка или в поле — тем они уготовали место на заваленке с протянутой рукой.

  • Man_16rus
    30.07.2019 13:45

    Пока что у Путина намного больше достижений, чем провалов. Да, к нему есть вопросы, но достижений реально в разы больше чем недочётов!
    И пока не видно альтернативы, голосовать будут за Путина!!!

    • Анонимно
      30.07.2019 14:45

      13:45 Пока что у него намного больше провалов, чем достижений. К нему есть много вопросов, провалов реально в разы больше, чем недочетов.
      - где удвоение ВВП за 10 лет?
      - где 25 млн. новых высокотехнологичных рабочих мест?
      - где прежний пенсионный возраст 55/60 лет, который Вы обещали не повышать, пока Вы на посту Президента РФ?

      И пока на эти и многие другие вопросы не будет ответов, я против АНТИКОНСТИТУЦИОННОГО переизбрания нынешнего Президента РФ еще на один срок.

      • Анонимно
        30.07.2019 15:34

        ВВП за 10 лет вырос на 94%, Кудрин недавно сказал, это практически удвоение, места рабочие есть просто Вас туда не берут.

        • Анонимно
          30.07.2019 16:18

          Ваши бравурные речи легко проверить. С 2008 г. ВВП менялся таким образом:
          2008г.: 5,2%
          2009г.: – 7,8%
          2010г.: 4,5%
          2011г.: 4,3%
          2012г.: 3,7%
          2013г.: 1,8%
          2014г.: 0,7%
          2015г.: – 3,7% (в апреле 2019г. Росстат снизил оценку падения ВВП до – 2,3%)
          2016г.: – 0,2% (в декабре 2018г. показатель изменён на + 0,3%)
          2017г.: 1,5% (в декабре 2018г. показатель улучшен до 1,6%)
          2018г.: 2,3%
          6 мес. 2019г.: 0,7% (оценка МЭР РФ)
          http://global-finances.ru/vvp-rossii-po-godam/
          Где Вы увидели рост на 94% - непонятно. Видимо, у Вас плохое зрение. Про рабочие места лучше помолчать - количество крупных и средних предприятий в РФ с 2004 г. сократилось в 2 раза - со 102 до 51 тысячи.

        • Анонимно
          30.07.2019 16:46

          Ну хватит врать и на Кудрина кивать. Находим в поисковике результат по запросу "динамика ВВП России":
          2009г.: – 7,8%

          2010г.: 4,5%

          2011г.: 4,3%

          2012г.: 3,7%

          2013г.: 1,8%

          2014г.: 0,7%

          2015г.: – 3,7% (в апреле 2019г. Росстат снизил оценку падения ВВП до – 2,3%)

          2016г.: – 0,2% (в декабре 2018г. показатель изменён на + 0,3%)

          2017г.: 1,5% (в декабре 2018г. показатель улучшен до 1,6%)

          2018г.: 2,3%

          6 мес. 2019г.: 0,7% (оценка МЭР РФ)

          Откуда могло взяться удвоение?
          Или "забыли" инфляцию вычесть за 10 лет?

          • Анонимно
            30.07.2019 17:27

            тобы удвоиться, надо было каждый год идти 7,2 %. И мы шли этим темпом. Могу сказать сейчас общую цифру — включая с 2000 года по 2014 год, мы получили примерно 94 %. Пусть не за 10 лет, а за 15, но мы близки к удвоению ВВП страны.
            Алексей Кудрин

            • Анонимно
              30.07.2019 18:14

              17:27 Что и требовалось доказать. Удвоения ВВП не произошло не то, что за 10 лет. А даже за 15. И то еще - если верить Кудрину.

    • Анонимно
      30.07.2019 15:57

      А ее и не будет в таких условиях.В радиоактивном бетоне помидоры не вырастут.Хотя Вам это бесполезно говорить,у Вас или бзик,или отрабатываете оклад в надежде на премию.

  • Анонимно
    30.07.2019 14:11

    Комменты на БО - особый вид помойки. Модератор ее старательно собирает, раскладывает и не дает возможности "чужим" плюнуть в этот бак

    • Анонимно
      30.07.2019 15:15


      Азат Д

      Что вы здесь забвли, в "помойке"?

      • Анонимно
        30.07.2019 15:42

        Азат! Вы знаете, как много в любом из столБОв цветмета! Сам зачастую чермет здесь оставляю под бриллиантовым телом темы, восхищаясь драгметом и, веселясь Вашими неуемными и пытливыми вопросительными местоимениями:-)

  • Анонимно
    30.07.2019 14:23

    И все таки Путин. Другой альтернативы не вижу .

    • Анонимно
      30.07.2019 14:58

      Может, как в древней Руси?
      Пригласим новых Романовых?))))))

    • Анонимно
      30.07.2019 16:37

      Ну все равно когда то нужно будет уйти ?

    • Анонимно
      30.07.2019 18:02

      В 1953 году никто и не помыслить, что будет альтернатива Сталину. Но смерть тирана пережили без особых проблем. По всем параметрам, Путина очень трудно сравнивать с усатым вождём. Наш народ не настолько бездарен, чтобы не нашлось альтернативы и ему.

    • Анонимно
      30.07.2019 21:30

      Таки от Ильича до Ильича тоже альтернативы не видели))

  • Анонимно
    30.07.2019 14:59

    Хороший заход Владимир Владимирович... но пожалуй нет.

  • Анонимно
    30.07.2019 15:06

    Он должен вовремя уйти
    Правитель, ставший полубогом
    Должны другой мы путь найти
    У нас нет выбора другого

    • Анонимно
      30.07.2019 17:15

      Стих так себе, одно слово много раз повторяется.

      • Анонимно
        30.07.2019 17:54

        17:15 Напишите лучше. Кто вам мешает? В духе:

        Прошла весна
        Настало лето
        Спасибо партии за это

  • Анонимно
    30.07.2019 15:27

    Кто эти 54%??? Мне кажется опрашивали пациентов психо-неврологических диспансеров . И то , там нашлось 46% адекватов .

  • Анонимно
    30.07.2019 15:39

    Кто эти люди? Боты? Все дорожает кроме зарплат, продукты, жкх, и тп. Пенсионный возраст подняли, товарооборот с ведущими странами остановили, развитие ведущих компаний из-за санкций преостановлено. Развитие страны встало.

  • Анонимно
    30.07.2019 15:53

    Все эти опросы не стоят и ломаного гроша.Кто спрашивал,где спрашивал и кого спрашивал нам не известно.Почему просто не использовать для этого обычное освещение.По ТВ перед программой Время диктор задаёт любой вопрос и зрители в знак согласия должны на минуту выключить в квартире люстры.По скачку электричества спокойно можно всё протестировать по всей территории страны.Люди будут со временем заранее готовиться к таким блиц-опросам.И мухлевать тут ни как не получиться.Нужны всего 2 минуты телевизионного времени.Это гораздо дешевле чем содержать ливаду.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:10

    Доживём, увидели: что будет в 2024г! Надо ещё всем кто комментирует и проводит опросы, просто дожить до 2024г. Сейчас об этом рано думать простым людям. Сейчас надо думать о хлебе насущном и здоровье, а так- же как поднять детей и не собирать СМСками деньги на лечение.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:15

    Пусть идет на пенсию уже давно пора.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:29

    Кто эти все 54%? Вы где живете ребята или вы с Марса???

    • Анонимно
      30.07.2019 17:25

      Это как раз мнение народа, а вот кто вы это вопрос.
      Чего далеко ходить и в ромашку играть верю-не верю.
      Зайдите тут на сайте архивы опросов БО про Путина. Тут их много - и о поддержке его лично и го политике и о желании его оставить после 2024. в любом опросе почти, разве кроме пенсионного вопроса, его поддерживает 60-70 % голосовавших тут.
      А то, что тут зачастую кто то ботов подключает и минусует, так это везде так. Комментарий например в поддержку того же Путина или против обязаловки легко за пару минут может из + 50 на - 50 уйти.
      А архивы опросов БО посмотрите все же, что бы глупые вопросы не задавать

  • Анонимно
    30.07.2019 17:33

    ЕСТЬ КОНСТИТУЦИЯ РФ. МОЖЕТ УЖЕ ХВАТИТ,
    ЗАДАВАТЬ НЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ????
    ХОТЯ НЕ ХОТЯТ.
    ЕСТЬ КОНСТИТУЦИЯ А ОН ее ГАРАНТ.

    • Анонимно
      30.07.2019 18:04

      Так это не референдум, просто узнать мнение народа о президенте. Сам Путин сказал, что не пойдёт в президенты после 2024.
      На БО был похожий опрос, тоже в целом такой же результат - за около 60 %.

      • Анонимно
        30.07.2019 18:30


        Азат Д

        Так он тоже говорил что повышать пенс возраст не будет.

  • Анонимно
    30.07.2019 18:00

    17:25 За 20 лет, когда никого и нет более на политической арене - это не удивительно. Грудинина знаете как сейчас прессуют? А ведь в стране должна быть реальная политическая конкуренция. Нельзя, чтобы крупнейшая страна мира уповала и держалась за счет одного человека. Уйдет человек - рухнет система. Она уже сейчас рушится. Просто за 20 лет научились создавать иллюзию стабильности. Это должна быть прочная система с многочисленным средним классом. А откуда ему взяться, если малый и средний бизнес стремительно исчезает. Зато как на дрожжах растет крупный, основанный на госзаказах.

  • Анонимно
    30.07.2019 18:48

    Выборы в сентябре покажут кто и за кого.

  • Анонимно
    30.07.2019 18:58

    За Путина! У нас великий президент!

    • Анонимно
      30.07.2019 21:07

      Великий, сказочный

    • Анонимно
      30.07.2019 22:39

      После Сталина остались "сталинки", заводы и фабрики. После Хрущева - "хрущевки" и кукурузные поля. После Брежнева - венгерки и ленинградки, бесплатные квартиры, медицина и образование, профсоюзные путевки, пионерские лагеря, КамАЗ. Что останется в памяти народной после Путина? Повышение пенсионного возраста на 5 лет? Оптимизация социальной сферы на селе и в городах, закрытие школ и больниц? Роскошь и богатство одних? Кредитные долги, бедность и нищета других? Сомнительная перспектива...

    • Анонимно
      30.07.2019 22:51

      Люди устали от его телевизионного величия.

  • Анонимно
    30.07.2019 20:40

    Блажен, кто верует теперь
    Как верили в царя и бога
    Не замечая тех потерь
    А их признаться очень много

    Закрыты школы и больницы
    Заводы, фабрики,сады
    Кто ближе к власти - те с синицей
    Средь моря нищей бедноты...

  • Анонимно
    30.07.2019 22:12

    Это данные из параллельной реальности??? Кто эти мифические 54 процента??? Это какой-то сюр.

  • Анонимно
    31.07.2019 07:04

    Электорат.
    Пожалейте человека.
    Дайте емуму пожить на себя и для себя.
    Так долго быть во власти вредно для здоровья.
    Стрессы, перегрузки.....

  • Анонимно
    31.07.2019 10:30

    "Свита делает короля!" , а у него нет выбора... не отпустят, иначе все потеряют