Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.07.2019

Банки начали прощать россиянам незначительные долги​

Российские банки стали чаще прощать россиянами спорные незначительные суммы. Кредитные организации не требуют погасить долг даже в том случае, если он образовался из-за невнимательности клиента. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Издание выяснило, что банки активно оптимизируют процесс рассмотрения претензий клиентов на небольшие суммы. Таким образом они сокращают время и расходы на рассмотрение.

«Уже сейчас некоторые банки готовы прощать клиентам удержанные средства без разбора случая, если величина претензий незначительна», — отмечает газета. Эту информацию подтвердили в банках «Тинькофф», «Русский стандарт» и Райффайзенбанке. Пилотные проекты по прощению комиссий запланировали реализовать в Росбанке и Московском кредитном банке.

Оказалось, что прощать незначительные долги банкам выгоднее, чем требовать их погашения. В среднем кредитная организация тратит на полноценную работу по претензии 700−800 рублей, рассказала старший вице-президент банка «ФК Открытие» Наталья Смирнова.

При этом в большинстве банков не готовы к тотальному прощению незначительных сумм. Пока большинство игроков предпочитают просто оптимизировать расходы на разбор случаев, вводя упрощенный порядок рассмотрения жалоб.

По итогам первого полугодия чистая прибыль российских банков выросла на 37% и превысила 1 трлн рублей — это рекорд для банковского сектора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2019 16:23

сказки венского леса, банки УДАВЯТСЯ или УДАВЯТ клиента но ни копейки не простят, еще и пени постараются начислить!!!

  • Анонимно
    30.07.2019 16:23

    сказки венского леса, банки УДАВЯТСЯ или УДАВЯТ клиента но ни копейки не простят, еще и пени постараются начислить!!!

    • Анонимно
      30.07.2019 20:03

      Призрак бродит по России, призрак коммунизма

      • Анонимно
        31.07.2019 06:51

        По России последние 25 лет бродит только призрак клептократии

    • Анонимно
      31.07.2019 08:44

      16:23. нет, в Вене все гораздо проще, там проценты по кредитам мизерные))

  • Анонимно
    30.07.2019 18:18

    Банки удавят любого. И то, что сказал предыдущий оратор - правильно.

    Банки - дерзки. У них преступники на подхвате - коллекторы. Черные. Задача выполнена - население в кромешных долгах в россии.

  • Анонимно
    30.07.2019 18:50

    У них кассиры деньги мильонами тащат, как они долги населению прощать будут?))

  • Марат Ш
    30.07.2019 19:39

    Не верю. Это миллиарды можно прощать. Например, таким как депутат вагиз мингазов. А простой народ в долговой яме сгнобят за копейку.

  • Анонимно
    30.07.2019 19:51

    В РФ-Прощать????-кому вы сказки рассказываете?...Наверное, у коллекторов просто руки устали...вот отдохнут....и по новой!

  • Анонимно
    30.07.2019 22:32

    Русский стандарт, это ниесть хорошо.

  • Анонимно
    30.07.2019 22:32

    Кругом аферисты

  • Анонимно
    30.07.2019 23:01

    Если бы экономика была в стране нормальной, то ни один здоровый человек не пошел бы в банк.
    А так - это кормушка Набиуллиной и ее подданых

  • Анонимно
    31.07.2019 08:28

    Да да, тинькоф прощает, верююююю))))))

  • Анонимно
    31.07.2019 08:34

    Перечисленные в статье банки начисляют процент на процент, может эти проценты прощают, но очень сомневаюсь, тем более об этих банках наслышаны!

  • Анонимно
    31.07.2019 08:46

    Это чушь собачья. Ничего они не прощают

  • Анонимно
    31.07.2019 09:18

    Еще веселее с налоговой, когда отправляют заказное письмо на 12 копеек задолженности, потратив при этом 35 рублей, не считая стоимости конверта, расходов на печать и времени сотрудников.

  • Анонимно
    31.07.2019 18:27

    ТФБ украл у своих же вкладчиков миллионы, обманув и переведя нас в ДУ ТФБ Финанс. Какие только схемы не придумали Мусин, Вальшин и им подобные. Они живут припеваючи на свободе . А суды их защищают, они неправильно бизнес вели. А мы, оставшиеся без своих кровных, сами виноваты- сами подписали. От каком уважении к власти может идти речь?