Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.07.2019

WWF: Россия рискует полностью потерять тайгу из-за пожаров уже через 10 лет

Ежегодно в РФ уничтожается около 10 млн га лесов из-за пожаров, и если так будет продолжаться и дальше, то уже через 10 лет Россия останется без промыслового леса. Об этом заявил эксперт лесной программы всемирного фонда дикой природы (WWF) Константин Кобяков, передают «Известия».

По его словам, леса Сибири и Дальнего Востока горят на протяжении последних 10 лет. Между тем на площади, которую прошел огонь, гибнут не все деревья, а примерно треть. В Приморье, например, дубняки могут пережить многократные пожары, но после этого их древесина уже не годится для лесозаготовки.


«И так со всеми породами: после пожара дерево становится некондиционным. И если пожары в стране продолжатся в тех же объемах, что и последние годы, через 10 лет мы рискуем полностью потерять весь промысловый лес», — считает Кобяков.

По его словам, полный объем ущерба от нынешних пожаров можно будет оценить только через несколько лет, так как некоторые деревья погибают не сразу. Более того, раз в десятилетие надо обследовать каждый участок леса на предмет произрастания деревьев разных видов, однако в России эту работу проводят значительно реже.

Ранее в гидрометцентре сообщили, что дымовая мгла от лесных пожаров, зафиксированных в Сибири, Красноярском крае и Иркутской области, дошла до Татарстана. Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что тушить лесные пожары в Сибири не имеет смысла.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2019 13:30

Это ПРОРЫВ - уничтожим тайгу за 10 лет! Почему никто до сих пор не арестован? Есть нормальная статья - преступное бездействие, вполне подходит.

  • Анонимно
    30.07.2019 12:51

    Нет промыслового леса, нет вырубки. Лес живой, есть кислород. О чем переживает WWF?

  • Анонимно
    30.07.2019 12:53

    Да каждый год такое! Просто раздули в СМИ, раскручивают тему из-за границы, раскачивают ситуацию так же как с митингами и "кровавым режимом".
    Я ехал в армию во Владивосток в 2000м году. Горела вся Сибирь. Неделю в задымленном вагоне. Засухи и молнии никто не отменял.

  • Анонимно
    30.07.2019 12:56

    И так со всеми породами: после пожара дерево становится некондиционным.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433157
    Некондиционным-значит можно дешевле купить, может это одна из причин пожаров?

  • Panda
    30.07.2019 13:06

    Вместо хвойных лесов там будут заросли клена ясенелистного, который заполонил все города и вот теперь уже поля, луга и леса

  • Анонимно
    30.07.2019 13:12

    Лично нам тут в Татарстане от леса в тайге ни холодно не жарко, его один черт все в Китай увезут. Вот пусть тот кто его возит и позаботится о его сохранении.

    • Анонимно
      30.07.2019 14:09

      Лес влияет на климат, на содержание кислорода и углекислого газа. Так что ещё как и холодно и жарко.

  • Анонимно
    30.07.2019 13:30

    Это ПРОРЫВ - уничтожим тайгу за 10 лет! Почему никто до сих пор не арестован? Есть нормальная статья - преступное бездействие, вполне подходит.

  • Анонимно
    30.07.2019 14:02

    Сколько животных гибнет (

  • Анонимно
    30.07.2019 14:17

    это не страшно. Наши нащальники уедут в Европу, там Альпийские луга.

  • ПанАлекс
    30.07.2019 14:21

    Действия властей, намеренно отказывающихся от тушения пожаров, направлены на то, чтобы доказать, что россияне более не могут управлять этой территорией и признать их умалишенным.
    То есть раскручивается компания по ограничению в правах россиян и введения официальных внешних "опекунов"

  • Анонимно
    30.07.2019 14:30

    А нафиг нам эта тайга? Ее богатствами только китайцы и пользуются. Вот пусть и спасают.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:26

    Наверху сидящих не особо это и волнует.

  • Анонимно
    31.07.2019 13:19

    будь, что будет...правители знают, что делают!