Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.07.2019

Греф попросил Путина поддержать купленный Сбербанком завод

Глава Сбербанка Герман Греф попросил у президента России Владимира Путина поддержки Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Копия письма, которое Греф направил главе государства, накануне вечером появилась в сети.

Обращение Грефа подтвердил РБК федеральный чиновник, имя которого не называется.

Фото: телеграм-канал «Зеленый змий»

Напомним, Сбербанк стал владельцем Антипинского НПЗ в конце мая. До этого руководство НПЗ заявило о намерении подать в суд заявление о банкротстве.

Антипинский НПЗ расположен в Тюменской области. Это крупнейший в стране независимый завод, не входящий в вертикально интегрированные нефтяные компании, такие как «Роснефть», «Лукойл» или «Газпром нефть». Предприятие способно перерабатывать 9 млн т нефтепродуктов в год. Инвестиции в этот проект составили $ 3,8 миллиарда. Завод строили в основном на кредиты Сбербанка.

По словам Грефа, долги предприятия составляют $ 5 миллиардов. Глава банка указывает, что «изменившиеся налоговые условия и текущая конъюнктура не позволяют обслуживать задолженность». Из-за проблем с долгами работа завода дважды останавливалась, указал автор письма.

На письме стоит резолюция «рассмотреть и доложить предложения». Она адресована вице-премьеру Дмитрию Козаку и первому вице-премьеру — министру финансов Антону Силуанову. Их представители пока не ответили на запрос РБК.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2019 14:13

Государство своими экономическими маневрами просто загоняет вот такие заводы в угол - делая их производство просто нерентабельным!!! А потом появляется новый хозяин один из друзей Оушена и просит налоговые льготы , чтобы завод смог дышать!!! Просто магия, ничего не скажешь...
При этом Роснефть или Газпром получает триллионы налоговых льгот!!!, ну теперь еще и сбербанк присоединился к этому флэшмобу!

  • Анонимно
    30.07.2019 13:55

    Товарищи!!! Поддержим Дмитрия Мазурова с партнерами, а заодно и Германа нашего Грефа со Сбербанком!!!
    Все деньги народа на борьбу с задолженностью Антипинского НПЗ!!!

  • Анонимно
    30.07.2019 13:56

    Владимир Владимирович, дайте пару миллиардов и мне. Ну жалко что-ли?)

    • Анонимно
      30.07.2019 18:36

      Ага. И такие они все вежливые и тактичные: просят, типа, будьте любезны, государь, отсыпать из казны пару-тройку лярдов. Такие церемонии разводят, аж тошнит.

  • Анонимно
    30.07.2019 14:05

    Ну а почему нет? Сечину с барского плеча можно сотни миллиардов отдать бюджетных денег, а Грефу почему нельзя? Все для своих. Не зря же НДС и пенсионный возраст поднимали

  • ПанАлекс
    30.07.2019 14:06

    Так почему бы Сберу не помогли его зарубежные акционеры, во главе с ЦБ, зарегистрированному в США?

  • Анонимно
    30.07.2019 14:13

    Государство своими экономическими маневрами просто загоняет вот такие заводы в угол - делая их производство просто нерентабельным!!! А потом появляется новый хозяин один из друзей Оушена и просит налоговые льготы , чтобы завод смог дышать!!! Просто магия, ничего не скажешь...
    При этом Роснефть или Газпром получает триллионы налоговых льгот!!!, ну теперь еще и сбербанк присоединился к этому флэшмобу!

  • Анонимно
    30.07.2019 14:22

    Новая заправочная станция СбербанкНефть?

  • Анонимно
    30.07.2019 14:28

    Это при рекордных прибылях Сбера!!!

  • Анонимно
    30.07.2019 14:40

    да всё будет хорошо, где Греф там порядок

  • Panda
    30.07.2019 14:46

    «изменившиеся налоговые условия и текущая конъюнктура не позволяют обслуживать задолженность»


    Так кредитор сам Сбер, неужели пересмотреть условия нельзя? свой же завод

    • Анонимно
      30.07.2019 18:12

      Он о будущем думает, льготы пробивает заранее а с задолженностью он так, пуху только напустил

  • ДеД
    30.07.2019 15:00

    Ещё один факт ручного (безграмотного) управления страной.

  • Анонимно
    30.07.2019 15:11

    За первое полугодие 2019 ПАО Сбербанк заработал чистую прибыль в размере 444,2 млрд руб., что на 11,7% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Рентабельность капитала 22,2%.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:05

    всё правильно. завод надо спасать. у нас в стране и так уже ничего не остается. этож ппц что происходит. много предприятий закрывается, хотя должны напротив открываться новые! так что я за сохранение завода. если он закроется никому хорошо точно не будет.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:07

    мега менеджмент от Грефа, письмо путину как основное решение!

  • Анонимно
    30.07.2019 16:11

    главное рыжего ген директора убрали. Лучше пусть сбер!

    • Анонимно
      30.07.2019 20:22

      Главное, что производителей у нас в России выдавливают всяческими способами и душат. Поэтому, не ждите рассвета производства, экономики и импортозамещения.

  • Анонимно
    30.07.2019 19:55

    Для чего создали банки? Чтобы с поМошью перекрашеных бумажек скупить реальные основные фонды страны.Это и есть скрытая роль банков, а не приБыль.

  • Анонимно
    30.07.2019 20:10

    неплохая схема. даю кредит. завод не может расплатиться. забираю завод. прошу у государства денег на спасение завода. итог: прибыль за кредиты получаю, завод мой, государство помогает мне.

  • Анонимно
    30.07.2019 20:20

    Началась кульминация этого проекта: отжали, а-а-а д-дальше что делать - не знают, потому, что р-р-работать нужно, а этого они не умеют. Поддержать..?!!))))

  • Анонимно
    30.07.2019 21:36

    А не надо через очень удаленные порты гнать бензин за границу, пусть на местном российском рынке продукцию продают и не надо логистические коэффициенты менять.

  • Анонимно
    31.07.2019 08:00

    А давайте объявим бойкот англосаксонскому Сбербанку бойкот!

  • Анонимно
    31.07.2019 13:17

    подумать только, крупнейший частный НПЗ в долгах как в шелках, пролетел на 5 млрд. рупчиков...как так? и главное чрез Сбербанк, кому-то наверху достанется...