Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.07.2019

Собянин одобрил жесткие действия полиции при разгоне акции в Москве: «Они выполняли свой долг»

Та акция, которая прошла в Москве 27 июля, была несогласованной, и ее участники просто вынудили полицию применить силу. Правоохранители, в свою очередь, действовали по уставу, выполняя свой долг. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает «ТВ Центр».

По его словам, ранее организаторы митинга проводили несанкционированные акции на Трубной, но полиция на это «не реагировала», и их такой сценарий не устроил. «[Поэтому организаторы акций перешли] к попыткам перекрытия дорог, блокированию улиц, нападению на полицейских. Они просто вынудили полицию применить силу, что в данной ситуации было совершенно адекватно», — сказал мэр Москвы.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я хотел бы сказать спасибо полицейским и сотрудниками Росгвардии, они выполняли свой долг», — добавил Собянин.

Отмечается, что во время митинга пострадали несколько десятков человек, из которых в больнице были только двое, и сегодня их уже выписали. «Сколько бы их ни было, все равно очень жаль. Пострадали несколько полицейских и росгвардейцев. Все они на совести организаторов беспорядков», — сказал градоначальник.

По мнению мэра Москвы, многие участники беспорядков не имели отношения ни к Москве, ни к выборам в Мосгордуму. «Похоже, им нужны были не выборы, а беспорядки. Люди, идущие в законодательную власть, грубо попирают законы. Причина — не в регистрации, а в желании нелегитимным путем присвоить эту власть», — добавил Собянин.

Напомним, 27 июля, в субботу, в Москве прошла массовая несогласованная акция из-за отказа Мосгоризбиркома регистрировать независимых кандидатов на выборы в Гордуму. По данным МВД, были задержаны порядка 1 тыс. человек, активисты же сообщили о почти 1,4 тыс. задержанных, в числе которых многие лидеры оппозиции. После акции некоторые были арестованы.

В совете по правам человека (СПЧ) после разгона акции в Москве сообщили, что подготовят доклад для президента РФ Владимира Путина. Глава комиссии по избирательным правам СПЧ Илья Шаблинский охарактеризовал произошедшее в столице 27 июля как «демонстративную жестокость, желание напугать и наказать». «Это никак не было связано с обеспечением безопасности ни граждан, ни органов власти», — добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2019 15:42

Ударить женщину дубинкой это что?

  • Анонимно
    30.07.2019 15:36

    В 1937 году, лучшие представители НКВД тоже выполняли свой долг.
    Ликвидировав 50 тысяч партийных активистов и надзорных органов.

  • Анонимно
    30.07.2019 15:42

    Ударить женщину дубинкой это что?

    • Анонимно
      30.07.2019 16:09

      Как что - сказал же он: долг!

      • Анонимно
        30.07.2019 16:45

        Господи, это ж сколько эта женщина власти задолжала-то?))) Или ей дубинкой сдачи от долга дают?)))

      • Анонимно
        30.07.2019 16:49

        Это сколько ж долгов-то... Банку, сыновний долг, по ипотеке... Да ладно уж, сынки росгвардейцы и полицейские, прощаем вам долг, можете не отдавать)))

    • Анонимно
      30.07.2019 16:30

      Царапина, сама напросилась и получила дубинкой по голове. Мало попало.

  • Анонимно
    30.07.2019 15:43

    В этом никто не сомневается. Против провокаторов и беспредельщиков всегда надо действовать жёстко, они только это понимают. Пусть спасибо полиции скажут за селфи на руках с улыбочкой.
    Ну и спасибо пусть скажут москвичам, что стерпели испорченные выходные и в ответ на перекрытие дорог этими дегенератами у водителей не сдали нервы и они не стали играть в кегли.
    Как везде надо было - водомёты и охладить был провокаторов.

    • Анонимно
      30.07.2019 16:10

      Б.Немцов, 1 Заместитель Правительства РФ, 1997 год: "Перекрытие магистралей - это противоправное действие, которое разрушает страну. И сколько бы мне не говорили, что отчаявшиеся люди имеют на это право, я могу сказать - право на разрушение страны не имеет никто. Даже они"

    • Анонимно
      30.07.2019 16:12

      15:43. Все водители приветствовали сигналами протестующих и махали руками в знак поддержки, а это еще несколько тысяч человек.

    • Анонимно
      30.07.2019 16:45

      Провакаторы и беспредельщики это те кто избивает граждан за реализацию своего конституционного права!

    • Анонимно
      30.07.2019 17:14

      Кто ты ,нормальный так не рассуждает. Обидно ты чей то сын. Мама не смогла дать, бог обидел тебя

  • Анонимно
    30.07.2019 15:45

    Причина — не в регистрации, а в желании нелегитимным путем присвоить эту власть», — добавил Собянин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433178

    А они то сами легитимным путём её присвоили??

  • Анонимно
    30.07.2019 15:49

    Он сам верит в эту аргументацию?

    • Анонимно
      30.07.2019 16:30

      у него выбора нет, он в одной упряжке

      • Анонимно
        31.07.2019 01:58

        ОНИ в одной упряжке и упиваются полной безнаказанностью. Старо, как мир...

        Вы, жадною толпой стоящие у трона,
        Свободы, Гения и Славы палачи!
        Таитесь вы под сению закона,
        Пред вами суд и правда — всё молчи!..
        Но есть и божий суд, наперсники разврата!
        Есть грозный суд: он ждет;
        Он не доступен звону злата,
        И мысли и дела он знает наперед.
        Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
        Оно вам не поможет вновь,
        И вы не смоете всей вашей черной кровью
        Гонимых праведную кровь!

    • Анонимно
      30.07.2019 16:32

      Собянин хороший мэр. Из простых.
      Не трожь!

      • Анонимно
        30.07.2019 22:49

        так и президент у нас тоже вроде как из простой семьи , откуда же в стране столько воровства и кумовства во власти ? Трамп виноват или Обама ? а может быть Порошенко ?

  • Булгарин
    30.07.2019 15:56

    Ну, что же! Эти господа так потихоньку и покажут свое истинное лицо.

  • Анонимно
    30.07.2019 15:56

    С такой властью у нас нет будущего, живём в параллельных мирах и не пересекается.

    • Анонимно
      30.07.2019 16:09

      Это да. Если бы демократичном газ, резиновые пули и водомёты применили, как в цивилизованной Европе и америке то да. Только у таких стран есть будущее.

      • Анонимно
        30.07.2019 19:32

        В Европе водометы применяют когда уже совсем буянят.А мирные демонстрации там каждый месяц проходят,а то и чаще.И никто не против из власти.А тут люди мирно гуляли по городу,а космонавты борзеть начали от безнаказанности и вседозволенности.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:03

    Мирных людей бить - это разве долг?

    • Анонимно
      30.07.2019 16:24

      Там не было «мирных людей» люди пришли сознательно нарушать закон и устраивать беспорядки, стало быть готовы были ответить по закону.
      В чем проблема?

      • Анонимно
        30.07.2019 16:45

        так они в итоге нарушали закон и устраивали беспорядки-то?

      • Анонимно
        30.07.2019 19:33

        Что-то я не увидел там беспорядки.А если закон не стыкуется с Конституцией страны-это плохой закон.

  • ожидаемо.
    а что вы хотели что бы он, они признались в своей немощности в управлении городом, страной, соблюдением законов....

    • Анонимно
      30.07.2019 16:31

      за них это сделают историки. Каково только будет их детям и внукам

  • Анонимно
    30.07.2019 16:07

    Интересно а где был мэр города в то время когда его гвардейцы лупили дубинками жителей его же города.Неужели за неимением батискафа с аквалангом нырял в Москву-реку в поисках библиотеки Ивана Грозного.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:15

    В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах.
    Конфуций

  • Анонимно
    30.07.2019 16:30

    Вопрос к московским властям: Почему не согласовали митинг и не приняли участие в разговоре с москвичами-избирателями? Почему прикрылись полицией и Росгвардией вместо диалога с избирателями? идет избирательный процесс, в рамках которого, действующей власти нужно доказать свою способность управлять ситуацией.
    Кто к большей степени провоцировал "организованный хаос" 27 июля в Москве - это еще вопрос. Нужно учиться говорить с людьми не только через стол президиума и уметь слушать людей.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:31

    Вопрос, а была попытка согласовать с властями прошедшую акцию?

    • Анонимно
      31.07.2019 02:05

      16,51. Вы наивны? Сегодня Михаил Светов пытался согласовать в мэрии Москвы акцию в поддержку независимых кандидатов на 3 августа. Ага! Сразу же у выхода из мэрии был задержан и тут же в суде ему согласовали админарест на 10 суток. Согласуй, не согласуй - всё равно получишь ... арест или штраф.

  • Анонимно
    30.07.2019 17:00

    Долг полиции - ловить коррупционеров!!! ДОЛГ ВЫ НЕ ВЫПОЛНИЛИ!

    • Анонимно
      30.07.2019 17:48

      Самих себя ловить что ли? И потом чтобы коррупционеры расследовали, а коррупционеры-ветеринары судили

  • Анонимно
    30.07.2019 17:20

    1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
    Это первый абзац закона о полиции. Собянин точно понимает,что такое "выполняли свой долг"???!!!! Где защита жизни,здоровья ПРАВ и СВОБОД граждан РФ???!!!

  • Анонимно
    30.07.2019 17:33

    Специально вчера вышел поддержать полицию, на Дзержинского в Казани, в одиночном пикете.

  • Анонимно
    30.07.2019 17:48

    Мне кажется что мэр немного немного не догоняет что говорит. Он гарант защиты граждан в первую очередь на своей территории. Очень тонкая грань. Против народа не попрешь

  • Анонимно
    30.07.2019 22:15

    Так это же на по ТВ показывают)) что он ещё могут сказать, чтобы другим неповадно было

  • Анонимно
    30.07.2019 22:17

    да своей смерти хотел бы узнать только одну вещь.. если у тебя есть к примеру миллиард рублей или больше, ну зачем тебе второй? тем более за счет других.

  • Анонимно
    30.07.2019 22:25

    Полицаи переусердствовали, одназначно. Так жёстко с людьми нельзя.

  • Анонимно
    31.07.2019 07:52

    Ну мы и не сомневались в вас, господин мэр,не сомневались

  • Анонимно
    31.07.2019 13:55

    Вся беда в том, что мы не только живем по ТРОЙНОЙ морали, но в том, что власть пытается ее сделать НОРМОЙ!!!
    Пример у всех на виду. Высшим Законом в РФ является Конституция. К принята путем всенародного голосования (референдума). И вот она, всплывает тройная мораль: ВСЕНАРОДНОГО голосования… при этом в преамбуле указывается: приняло участие 58 млн. 187 тыс. 755 зарегистрированных избирателей, или 54.8% от внесенных в списки. Как может быть ВСЕНАРОДНО, если всего 54,8%, а не 100 ???!!! Или может быть по принятым новым поправкам в законодательство (подзаконные акты) 54,8% теперь нужно считать как 100%?
    Идем дальше. В ст.31 однозначно говорится: граждане … имеют право собираться мирно, … проводить *собрания, *митинги и *демонстрации, *шествия и *пикетирование.
    Вот эти законопослушные граждане прочитав К, раскатали губку и пошли. А оказывается есть УКАЗЯВКИ и рекомендасии ГД, Конституционного суда и проч. ПОДЗАКОННЫЕ акты. Вот они-то и ЗАПРЕЩАЮТ! Хотя ст.15 однозначно говорит: 1. Конституция … имеет высшую юридическую силу, ... *Законы и *иные правовые акты, …, не должны противоречить Конституции ... 2. Органы … *власти, … *граждане … обязаны соблюдать *Конституцию … и *законы.