Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.07.2019

​Чеченскому подростку пришлось более получаса извиняться в эфире за критику власти

В Чечне подростку пришлось более получаса извиняться за критику властей в эфире местного телевидения. Правоохранители заинтересовались 16-летним Магомедом Ахматовым из-за его комментариев в социальных сетях.

На сюжет с плачущим подростком обратила внимание Русская служба Би-би-си. Материал, опубликованный 26 июля, уже собрал больше 100 тыс. просмотров на YouTube. На нем муфтий Чечни отчитывает Ахматова с целой папкой распечатанных комментариев, а родственники говорят, что не уследили за подростком.

В подводке к сюжету говорится: «Мало кто поверил бы, что смелый правоборец в жизни выглядит вот так».

Затем зрителям показывают плачущего Ахматова.


«Я очень раскаиваюсь, меня обманули в интернете. Постараюсь, чтобы больше такого не повторялось. Я прошу прощения у всего чеченского народа», — говорит подросток.

Би-би-си отмечает, что Ахматов, в частности, обвинял чеченские власти в коррупции. Его высказывания раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он назвал подростка кафиром (неверным) и муртадом (вероотступником).

«Вчера нашли, привели, думал, что не найдем в „Инстаграме“. При рассмотрении оказалось, что семья еле сводит концы с концами, отца нет, несчастная мать», — отметил Кадыров.

«Любое правосудие для несовершеннолетних должно строиться с разумной степенью тайны», — сказал в беседе с Би-би-си адвокат Антон Жаров. По его словам, даже если ребенок совершил правонарушение, нельзя наказывать его перед камерой.

«Это очень похоже на то, когда учительница заставляет бумажку съесть перед всем классом. В XXI веке это совершенно за гранью добра и зла», — отметил юрист.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2019 15:57

Невозможно поверить что это происходит в России, в 21 веке....

  • Булгарин
    30.07.2019 15:55

    А чего. Вот те, кто хотят твердую руку и Сталина на престол, тоже будут так извиняться, а потом куда подальше.

    • Анонимно
      30.07.2019 16:01

      Сталин не продавал недра китайцам и стальным.

      • Булгарин
        30.07.2019 16:38

        Он их отнимал. И что в этом хорошего?

        • Анонимно
          30.07.2019 16:48

          отнимал себе или друзьям?

          • Анонимно
            30.07.2019 17:54

            Сталин как ходил в шинели и в мундире, так с этим богатством и умер.

            • Анонимно
              30.07.2019 18:04

              Шинель и мундир не солдатские были. Из импортных материалов

            • Булгарин
              30.07.2019 18:50

              Да, ладно вам сказки то рассказывать. Он такие пиры закатывал на даче под Москвой каждый день. И дач у него было вполне достаточно, в том числе и на Кавказе. Кстати, такая интересная деталь про ту дачу, хотя может и не только в не так было. У него в кабинете на той даче было зеркало и оно было так расположено, что из одной точки, о которой знал только сам вождь, он мог повернувшись якобы спиной к своему собеседнику наблюдать за ним, за выражением его лица. Собеседник не знал об этом и часто попадались на том, что их выражение лица говорило о многом вождю, о том, что реально тот думает.

              А в его распоряжении была вся страна. Он ел и пил намного лучше всех этих королей и султанов. А то, что он носил, это его привычка. Но одежду и обувь ему шили специальные портные и сапожники. У него были свои требования. Все было из первосортного материала, сапоги очень мягкая кожа, специально под его ногу шили. Так что вряд ли тут его можно назвать бессеребренником. Да машина, на котором его возили была как танк, тоже специально для него сделан. Уж точно не серийная машина. И дети при нем были пристроены. Во всяком случае от второго брака дослужился при нем до генерал-лейтенанта, командующего ВВС Московского военного округа.

              • Анонимно
                30.07.2019 19:00

                Ни одна из дач не были в собственности.
                Дети жили в обычных государственных квартирах и им не достались ни дачи, ни хоромы.
                Ел, пил, пировал... Так это ж всё партбюро с ним ело и пило. Наши сейчас как пируют просто пока ещё не показывают, время не пришло. Про сталинские пирушки тоже через много лет после смерти стали открыто писать. А привычка одеваться у него по-скромному означает, что не клоуничал и не гнался за богатством.

        • Анонимно
          30.07.2019 16:51

          У кого, и кому передавал?

      • Анонимно
        30.07.2019 17:43

        Продавал. Гнал в Германию эшелонами, вплоть до 22 июня

      • Анонимно
        30.07.2019 18:10

        Зато за золото покупал американскую рухлядь по ленд- лизу во время ВОВ.

        • Анонимно
          30.07.2019 18:24

          Эта "рухлядь" очень сильно помогла нашим войскам.
          А вас от всего американского прям корежит.

        • Анонимно
          30.07.2019 21:59

          Ну да, ну да, не надо было покупать, да?
          Лишь бы Америке не досталось.
          Золотыми слитками закидать врага надо было?

    • Булгарин
      30.07.2019 16:08

      При рассмотрении оказалось, что семья еле сводит концы с концами, отца нет, несчастная мать», — отметил Кадыров.

    • Анонимно
      30.07.2019 16:23

      Кадыров не Сталин, сравнивать Сталина, настоящего вождя народов, с этим...
      Видимо от большого ума такие сравнения.

      • Анонимно
        30.07.2019 17:45

        Ну вот. А говорили гордый и смелый народ. А извиняются не хуже других.

  • Анонимно
    30.07.2019 15:57

    Невозможно поверить что это происходит в России, в 21 веке....

    • Анонимно
      30.07.2019 16:09

      А 21 веке и не такое происходит, увы.
      Достаточно ночью про центральным улицам пройтись

    • Анонимно
      30.07.2019 17:43

      Наоборот, то что в России, вполне верится

    • Анонимно
      30.07.2019 17:45

      Мне кажется, как раз таки в 21 веке больше беспредела стало.

  • Анонимно
    30.07.2019 15:57

    Какой ужас...

    • Анонимно
      30.07.2019 16:05

      Ещё какой ужас. Как 5 колонна засорила мозг ребёнку, что он пачками писал то о чем понятия априори иметь не мог.
      Они такому «электорату» мозги и пудрят и ими же потом на своих бквсердках приковаться, посылая провоцировать полицейских.

  • Анонимно
    30.07.2019 15:58

    обвинение в коррупции, причем тут вера?

    • Анонимно
      30.07.2019 16:23

      О какой коррупции может знать и говорить мальчик 16 летний?
      Ваши навральные и прочие рупоры «свободы» и вложили ребёнку свой бред

      • Анонимно
        30.07.2019 16:53

        А что, 16-летний ребенок слепой и не видит в каком доме и на какой машине ездит глава района/города, например?

      • Анонимно
        30.07.2019 17:52

        А настоящей ! Коррупцию в рф видно не вооруженным взглядом даже ребёнку

    • Анонимно
      30.07.2019 18:20

      Если он обвинил власти в коррупции значит от вероотступник и неверный- все же понятно!))

      Зло порождает разврат и дальнейшее зло
      Так что СССР возродить не смогли а вот Империю зла уже сделали
      Кстати а где уполномоченный по правам детей

  • Анонимно
    30.07.2019 16:00

    В Чечне есть интернет?

    • Анонимно
      30.07.2019 16:12

      теперь уже нет, видимо

    • Анонимно
      30.07.2019 16:20

      Вайнах-Телеком.
      Плюс мобильный интернет от нескольких операторов из большой тройки.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:04

    Юрист уже извинился?

  • Анонимно
    30.07.2019 16:06

    Дикие нравы...

  • Анонимно
    30.07.2019 16:06

    шок, психика ребенка испорчена на всю жизнь..

    • Анонимно
      30.07.2019 16:47

      Что вы знаете о психике чеченцев.

      • Анонимно
        30.07.2019 17:44

        Ну этот парень получается вполне цивилизованный. был

      • Анонимно
        30.07.2019 17:53

        А что в их психике такого ?

      • Анонимно
        30.07.2019 17:57

        А что, у человеческой психики есть национальность???

        • Анонимно
          30.07.2019 23:52

          Слава Аллаху, что у этого молодого человека есть мудрые наставники, которые способны наставить его на путь истины ! Цель наставления - не нанести человеку психические травмы. Цель наставления - помочь человеку понять свою великую миссию на Земле, научить с уважением относиться к окружающим, научить осознавать ответственность за свои деяния перед обществом.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:12

    Приехали все и всё

  • Анонимно
    30.07.2019 16:13

    Толи ещё будет ой ё ёй...

  • Анонимно
    30.07.2019 16:15

    Бедолага, Чечня это вам не Россия, там осторожнее надо. Великий рамзан много рук и многоглаз!

    • Анонимно
      30.07.2019 17:11

      Ну съезди в Чечню, скажи что там не Россия, посмотрим что тебе скажут и сделают.
      Там очень здорово и красиво, никаких проблем нет, рекомендую съездить. Свои обычаи, менталитет, как и в любом другом регионе России. Редкие дураки тоже, как и везде бывают. В семье не без урода.

    • Анонимно
      30.07.2019 17:47

      Это точно, в России извинениями не отделаешься.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:19

    Взрослые бородатые дяди унизили ребенка в прямом эфире и похоже гордятся этим

  • Анонимно
    30.07.2019 16:20

    Хвалить чиновников, ходить строем, глаз не поднимать, стучать - идеальное общество для нынешней властвующей верхушки.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:26

    Вот такие мамкины борцы с коррупцией, которые, по комментариям, объехали весь свет, пожили, видели все уже весь интернет заполонили.

    • Анонимно
      30.07.2019 16:48

      О чем и речь. Вот она, реальная оппозиция. Взрослых дураков мало - подростков вербует.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:28

    Зато теперь парень без проблем может получить политическое убежище в развитой стране, уважающей своих граждан.

    • Анонимно
      30.07.2019 16:33

      А толку?
      Там его земляков немеряно, шороху на местных наводят, мальчишку этого быстро на место поставят, нигде ему теперь не будет безопасно.

    • Анонимно
      30.07.2019 16:40

      Журналы и в развитых странах хватает. Вы сдайте Олешку в другую страну, если возьмут. Россияне отдадут с удовольствием

    • Анонимно
      30.07.2019 21:19

      Это опасно для его о жизни

  • Анонимно
    30.07.2019 16:35

    Вручить ему медаль за мужество и дать возможность переехать в цивилизованную страну

  • Анонимно
    30.07.2019 16:35

    Мне одному только кажется, что мы балансируем на грани?

  • Анонимно
    30.07.2019 16:53

    Это ж надо так боятся правды, чтоб найти ребенка из бедной семьи и наказывают его сытые, богатые мужи.

  • Анонимно
    30.07.2019 16:54

    «Человек хорошо разбирающийся в военных и политических вопросах о которого у интернет пользователей складывается впечатление образованного и умудрённого опытом...». Смотрю он в постах и Путина тоже кадык ли точь в то, как и тут ругает... а на деле глупый пацан 16 летняя школота, которая ничего сам не понимает.
    Что то подозрительное сходство. Тут тоже много таких «всезнаек», тоже «образованные и мудрёные опытом»...
    Совпадение?

  • Анонимно
    30.07.2019 16:56

    Колитесь кто тут тоже школота 15-16 летняя. Уж слишком посты идентичные в большинстве своём с этим малаем. Читатели книжки, а не в интернете висите.

  • Анонимно
    30.07.2019 17:06

    Как понять фразу: "Привез домой детей из Ирака и Сирии", - что они там делали и чьи они дети?

  • Анонимно
    30.07.2019 17:07

    Дикость, средневековая дикость, помноженная на вседозволенность.

    • Анонимно
      30.07.2019 18:48

      Ваша правда, на дворе 21 век, а Россия всё та же дикая и средневековая...

  • Анонимно
    30.07.2019 17:10

    Ужас, когда конец света? Жить стало страшно.

  • Анонимно
    31.07.2019 07:38

    Молодцы,прессанули подростка, могут гордиться собой...А на обвинения в коррупции то ответили или нет?