Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
30.07.2019

Макаревич написал песню о разгоне несогласованной акции в Москве: «Полагаю, задача у маски другая»

Музыкант Андрей Макаревич написал песню о разгоне участников несогласованного митинга в Москве. Запись он разместил на своей странице в «Фейсбуке».

Музыкант обращается к бойцам ОМОНа, не стыдно ли им за свои действия. Может быть поэтому они и прячут свои лица под масками.

«Скажи мне, архангел, ОМОНа атлант, закованный в латы, как звездный десант, до ужаса вооруженный, зачем ты такой наряженный? Я знаю, зачем тебе рация, каска и едкий в баллончике газ. Скажи, для чего тебе черная маска с прорезями для глаз? Возможно, что ты перед внутренним взором рисуешь себя ослепительным Зорро, который по факту готов мочить неразумных врагов. Только, я полагаю, задача у маски немного другая: она, чтобы не было видно, когда вам становится стыдно», — говорится в тексте песни.

Напомним, 27 июля, в субботу, в Москве прошла массовая несогласованная акция из-за отказа Мосгоризбиркома регистрировать независимых кандидатов на выборы в Гордуму. По данным МВД, были задержаны порядка тысячи человек, активисты же сообщили о почти 1,4 тыс. задержанных, в числе которых многие лидеры оппозиции. После акции некоторые были арестованы.

В совете по правам человека (СПЧ) после разгона акции в Москве сообщили, что подготовят доклад для президента РФ Владимира Путина. Глава комиссии по избирательным правам СПЧ Илья Шаблинский охарактеризовал произошедшее в столице 27 июля как «демонстративную жестокость, желание напугать и наказать». «Это никак не было связано с обеспечением безопасности ни граждан, ни органов власти», — добавил он.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, акция была несогласованной, и ее участники просто вынудили полицию применить силу. Правоохранители, в свою очередь, действовали по уставу, выполняя свой долг.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2019 22:37

Уважаю Макаревича, не боится свое мнение высказывать, в отличии от основной массы певцов и певичек, приспособленцев без собственной позиции.

  • Анонимно
    30.07.2019 21:58

    «Клеветникам России»

    О чем шумите вы, народные витии[3]?
    Зачем анафемой грозите вы России?
    Что возмутило вас? волнения Литвы?
    Оставьте: это спор славян между собою[4],
    Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
    Вопрос, которого не разрешите вы.

    Уже давно между собою
    Враждуют эти племена;
    Не раз клонилась под грозою
    То их, то наша сторона.
    Кто устоит в неравном споре:
    Кичливый лях, иль верный росс[5]?
    Славянские ль ручьи сольются в русском море?
    Оно ль иссякнет? вот вопрос.

    Оставьте нас: вы не читали
    Сии кровавые скрижали[6];
    Вам непонятна, вам чужда
    Сия семейная вражда;
    Для вас безмолвны Кремль и Прага[7];
    Бессмысленно прельщает вас
    Борьбы отчаянной отвага —
    И ненавидите вы нас…

    За что ж? ответствуйте: за то ли,
    Что на развалинах пылающей Москвы
    Мы не признали наглой воли
    Того, под кем дрожали вы[8]?
    За то ль, что в бездну повалили
    Мы тяготеющий над царствами кумир
    И нашей кровью искупили
    Европы вольность, честь и мир?..

    Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
    Иль старый богатырь, покойный на постеле,
    Не в силах завинтить свой измаильский штык[9]?
    Иль русского царя уже бессильно слово?
    Иль нам с Европой спорить ново?
    Иль русский от побед отвык?
    Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
    От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
    От потрясенного Кремля
    До стен недвижного Китая,
    Стальной щетиною сверкая,
    Не встанет русская земля?..
    Так высылайте ж к нам, витии,
    Своих озлобленных сынов:
    Есть место им в полях России,
    Среди нечуждых им гробов.

    А.С. Пушкин

    • Анонимно
      31.07.2019 08:58

      Ахахаха))) вы так и конституцию переворачиваете с ног на голову как вам удобно))) вы хоть знаете к кому обращены эти стихи А.С. Пушкина и в ответ на какие событий они написаны?))) ужас как глупо

  • Анонимно
    30.07.2019 21:59

    Нам очень «интересен» кумир «бандеровских героев». Почему интересно он к своим фанатам в Киев не переехал

  • Анонимно
    30.07.2019 22:01

    Хорошая песенка, поучительная.

  • Анонимно
    30.07.2019 22:05

    Макаревич красавчик

  • Анонимно
    30.07.2019 22:21

    Браво, красавчик.

  • Анонимно
    30.07.2019 22:24

    Мы все либо сошли с ума, либо скоро сойдём.
    Конкретно я чувствую что ещё месяц чтения СМИ и сойду. Плакать хочется от высказываний и действий верхов и комментариев Ольгинских троллей. Неужели они не понимают, что творят.
    И нарекаю себя отказаться от чтения новостей, но есть и другая сторона медали: не хочется превращаться в быдломассу.
    Остаётся валокордин...

    • Анонимно
      30.07.2019 23:15

      Ну никто вас не заставляет ходить все те с быдломассой на митинги типа субботнего.
      Что касается волокардина, то аккуратнее. Он содержит фенобарбитал, который выходит из организма 3 суток - могут лишить прав.

      • Анонимно
        30.07.2019 23:29

        А я не за рулем. Сам не накопил, родители сами без денег. В кредит загонять себя не хочется.
        Поэтому наивно жду метро в Казани, а пока такси и пешочком

      • Анонимно
        30.07.2019 23:32

        Быдломасса не те кто выходил, а те кого стригут как баранов, но это их радует.

        Паситесь, мирные народы!
        Вас не разбудит чести клич.
        К чему стадам дары свободы?
        Их должно резать или стричь.
        Наследство их из рода в роды
        Ярмо с гремушками да бич.
        (А.С.Пушкин)

    • Анонимно
      31.07.2019 16:07

      Комментатору в 22.24 :) самый лучший способ просто отказаться от чтения новостей и комментариям к ним. Мне также, как и Вам, кажется, что мир сошел с ума уже вместе с комментаторами :) валокордин не нужно пить, лучше читать позитивные только новости. И даст Всевышний Вам здоровья и бодрости духа! Не переживайте так.

  • Анонимно
    30.07.2019 22:28

    ОРГАНИЗАТОРА ЗАБАСТОВКИ КРАНОВЩИКОВ В КАЗАНИ ПОГНАЛИ СО СТРОЙКИ

  • Анонимно
    30.07.2019 22:37

    Уважаю Макаревича, не боится свое мнение высказывать, в отличии от основной массы певцов и певичек, приспособленцев без собственной позиции.

  • Анонимно
    30.07.2019 22:40

    Макар живее всех живых ...

  • Анонимно
    30.07.2019 22:42

    Красавец, полная правда про "космонавтов".

  • Анонимно
    30.07.2019 22:51

    Макар, красавец!

  • Анонимно
    30.07.2019 22:52

    Красава!

  • Анонимно
    30.07.2019 23:18

    Андрей, спасибо за четкую гражданскую позицию! Вы не прогибаетесь в отличии от коллег по цеху.

    • mad big
      31.07.2019 06:13

      У позабытого кумира позиция одна - БАБЛО. И за бабло он был при любой власти. А тут денежки большие вна Украине потерял. Вот и обиделся.

      • Анонимно
        31.07.2019 07:30

        А какая позиция у паразитирующего военпенса? Что ты сделал, чтобы люди жили лучше? Или глумиться над обедневшим окружением твой удел, пользуясь жалкими подачками, в виде льгот и , радуясь раннему выходу супруги на пенсию!?

        • mad big
          31.07.2019 08:36

          Какое тебе дело до моих денег? Какое тебе дело до выхода на пенсию моей супруги? Я в торсиде не нуждаюсь. Тем более в местечковой. Все мои коллеги ПАШУТ! И зарабатывают неплохие деньги. Причем в белую. Так что продолжай завидовать. Тем более что военпенсам в этом году пенсию еще поднимут.

      • Анонимно
        31.07.2019 07:37

        Бабские сплетни пересказываете! Деньги у Макара - большие и абсолютно честные - были со времён совка. За бабло он прекрасно бы пел сейчас для ЕДРа, как это и делают бабкины, маршалы и прочие валерии.

        • mad big
          31.07.2019 08:41

          Ну про "его" да еще "честно" заработанные на авторском праве деньги Подгородецкий в своей книге написал.

          • Анонимно
            31.07.2019 13:48

            Если бы они были получены Макаром нечестно, давно бы судились с ним его бывшие и настоящие коллеги. Вы тупо завидуете его состоянию, а, главное, таланту!

  • Анонимно
    30.07.2019 23:37

    Когда то нравились его песни. Но постарел, теперь его аудитория в Киеве и деньги может заработать только на антироссийски лозунгах и песнях.
    Жаль, хороший был когда то человек.

    • Анонимно
      31.07.2019 00:24

      Он и остался таковым. А что до Киева, то жить, свободно перемещаясь, всяко лучше в границах всего бывшего соцлагеря, а не отдельно взятой автономии. А кто хочет и далее. В любом случае диалог и содружество между народами лучше любой розни и тем более войны!

      — Есть только одно "но" — война в природе человека.

  • Анонимно
    30.07.2019 23:55

    почет и уважение Макару.

  • Анонимно
    31.07.2019 00:06

    А в чем он красавчик..,? Только личный пиар.
    Нет четкого движения

    • Анонимно
      31.07.2019 07:53

      Вы его с кем-то попутали: личный пиар - это к Джигурде, Бари Алибасову, Александру Серову и прочим полузабытым кумирам. А Макаревича любят и приглашают для концертов до сих пор по всей России. Даже мэр 3 столицы на собственный юбилей.

  • Анонимно
    31.07.2019 05:00

    Расстрел Ельциным парламента танками в 1993 помнится Макаревичу очень нравился. Карателям на Украине петь ему тоже нравится. Может ему уехать и не мучится.

    • Анонимно
      31.07.2019 07:41

      Вот если Вы уедете, то никто и не заметит! А на песнях Макаревича выросли здесь несколько поколений, включая путинское, медведевское и метшинское. Поэтому без острой необходимости он из России не свалит

      • Анонимно
        31.07.2019 18:36

        А зачем ему из России уезжать. Основные заработки он в России имеет. Тут у него все, но старичок впал в маразм старческий, рубит сук, на котором он с 80-х годов сидел и на котором получал неплохие денежки

  • Анонимно
    31.07.2019 06:15

    Макар сдулся .... масть меняет на раз два

  • Анонимно
    31.07.2019 06:51

    Он единственный из тех, кому дарована известность-прямо высказал свою точку зрения. Остальные «в батискафе на дно морское залегли»..!

  • Анонимно
    31.07.2019 06:51

    Чего их разгонять? Постоят, постоят и разойдутся. Вот забастовка крановщиков, это серьёзно. Если там такое безобразие на стройке, техники безопасности никакой - тут вот разбираться надо.

  • Анонимно
    31.07.2019 08:16

    Макару не стыдно на концертах прятаться за охраной?

  • Анонимно
    31.07.2019 08:22

    Ректор КФУ первые свои 1.5 года без охраны на людях не появлялся. Вот за него было стыдно. Про Немцова, Политковскую, Щекочихина, Эстемирову и пр. уже забыли? Даже политкорректной Земфире некий придурок на днях авто испортил...

  • Анонимно
    31.07.2019 12:04

    в первом комменте написывали строчку:
    "...что возмутило вас? волнение Литвы?
    Оставьте, это спор славян между собою..."
    что за глупость, когда прибалты становились славянами?!...по мне "демонстрация" из 200 человек на фоне 10 млн.-ой Москвы-это мелкий а-аап-чих или икота...из мухи раздули слона перед выборами ради пенсионного электората...

  • Анонимно
    31.07.2019 22:04

    так мы не местные!

  • Анонимно
    31.07.2019 22:07

    свободные выборы в Москве... это даже не смешно