Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.07.2019

Reuters: В Китае запретили мусульманам демонстрацию религии​

Власти Пекина ввели ограничения для ресторанов и киосков с халяльной едой. От заведений, расположенных в городе, потребовали убрать надписи на арабском языке и исламские символы. Об этом сообщает Reuters.

По словам мусульман, которые держат 11 ресторанов и магазинов в Пекине, чиновники также указали на необходимость убрать изображения, связанные с исламом, такие как полумесяц и слово «халяль».

«Они сказали, что это иностранная культура, а нам стоит использовать все китайское», — сказал журналистам менеджер одного из ресторанов.

Reuters называет происходящее продолжением кампании по унификации всех проявлений религии, начатой в Китае в 2016 году. Суть в том, чтобы привести все проявления религиозности в соответствие с китайской культурой. Reuters напоминает, что ранее многие мечети в Китае обязали поменять купол в ближневосточном стиле на китайскую крышу-пагоду.

«Арабский язык — это иностранный язык, и его знание теперь рассматривается как нечто, находящееся вне контроля государства», — сказал ученый из Вашингтонского университета Даррен Байлер. По его словам, местные власти хотят, чтобы «ислам в Китае действовал в основном через китайский язык».

Комитет правительства Китая по этническим и религиозным вопросам отказался от комментариев.

Ранее СМИ сообщали, что на территории Китая действуют специальные «перевоспитательные учреждения» для уйгуров-мусульман.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2019 10:24

Интересно, что вес Китая в сегодняшнем мире так велик, что НИ ОДНА исламская страна мира не решается критиковать Китай.
Даже президент Турции находясь с визитом в Китае, заявил: «Народы Синьцзян-Уйгурского автономного района живут счастливо благодаря развитию и процветанию Китая».
Казахстан вообще высылает уйгуров в Китай по первой просьбе Китая.

  • Panda
    31.07.2019 09:59

    Надо полагать страны залива перестанут поставлять нефть в Поднебесную...

    Доллар или полумесяц?

    • Анонимно
      31.07.2019 10:30

      Нарастят поставки, чтобы разорить супостата. Шейхи давно уже молятся мамоне, мечети для бедных

  • Анонимно
    31.07.2019 10:10

    Ну убирать слово «халяль» это наверное перебор, а вот исламские символы, арабские надписи на объектах общепита и торговли я даже не встречал ни в одной из мусульманских стран.
    Что касается ислама в Китае, то там около 30 миллионов мусульман, около 40 тысяч мечетей (для сравнении в России около 10 тысяч мечетей и около 40 тысяч храмов) и никто не запрещает исповедовать ислам.
    Что касается «преследования» мусульман в Китае, то радикальный ислам террористической направленности запрещён во всех цивилизованных странах мира и это утверждение западных СМИ не более чем один из стандартных политических способов геополитической борьбы с набирающим мощь Китаем.
    Так что слухи об ущемлении в Китае мусульман сильно сильно преувеличены

    • Анонимно
      31.07.2019 11:14

      Вы просто посмотрите поездку одного блогера (не мусульманина причем) ХОЧУ ДОМОЙ - Город-тюрьма для мусульман в Китае, и тогда думаю вы поймете где слухи, а где реальность.

      • mad big
        31.07.2019 11:45

        Вы будете удивлены, но я читал совершенно обратное на ЯП-е. Тоже блохер, тоже не мусульманин. Кому теперь верить?

      • Анонимно
        31.07.2019 12:05

        Город, где преимущественно проживают уйгуры или остальные 20 миллионов мусульман?

    • Анонимно
      31.07.2019 11:36

      Не существует радикального ислама.
      Потому что это уже НЕ ислам!
      Кому-то выгодно прикрываться Исламом, выкрикивать Аллах Акбар при терактах. Истинный мусульманин, который хорошо изучил религию, никогда не станет террористом.
      Есть категория заблуждающихся и ведОмых заинтересованными группировками.

      • mad big
        31.07.2019 12:48

        Мы тут и без вас это знаем. И прекрасно рядом с мусульманами живем. И куличи вместе с барашком на праздники кушаем. Про мирный ислам в Сирию езжайте проповедывать.

      • Анонимно
        31.07.2019 12:53

        Так с этим никто и не спорит. Ислам ничего не имеет общего с терроризмом.

      • Анонимно
        31.07.2019 13:08

        Адекватный человек осознает, что в мире много культур и все живут по-своему правильно. Каждый выбирает для себя, что ему по душе. И атеист, и христианин, и мусульманин, и буддист, и синтоист, и шаманист - все живут по-своему правильно. Многообразие культур - это хорошо, это богатство планеты Земля.

        Экстремизм всегда основан на идее, что есть один-единственный правильный способ жить.
        Радикальный человек считает, что остальных надо либо заставить принять этот способ жизни, либо и убить не жалко.

        Но расскажите, пожалуйста, а кто вообще заложил тем людям в голову мысль, что правильный способ всего один и он именно такой как у них?
        Где им голову-то так подготовили? Может, места такие есть, организации - которые массово готовят социальную базу для экстремизма? Может, в консерватории что-то подправить нужно?

  • Анонимно
    31.07.2019 10:20

    Ждём горячей реакции Кадырова. Будет или промочит?

    • Анонимно
      31.07.2019 11:33

      Кадыров далеко не дурак, наверняка владеет большей информацией и более объективной картиной.

    • Анонимно
      31.07.2019 12:14

      Думаю, не смолчит, да только это для внутренней потребы!

  • Анонимно
    31.07.2019 10:24

    Интересно, что вес Китая в сегодняшнем мире так велик, что НИ ОДНА исламская страна мира не решается критиковать Китай.
    Даже президент Турции находясь с визитом в Китае, заявил: «Народы Синьцзян-Уйгурского автономного района живут счастливо благодаря развитию и процветанию Китая».
    Казахстан вообще высылает уйгуров в Китай по первой просьбе Китая.

  • Анонимно
    31.07.2019 11:03

    Светское государство + национальный колорит. Всё правильно.

  • Анонимно
    31.07.2019 11:04

    Пусть Аллах покарает Китай и нашлет на него бедствия . Амин.

  • Да и в Казани надо запрещать!
    За последние годы находясь в казани чувствуешь себя жителем Кабула ,Паншерского ущелья или Окраин Багдада
    Вчера у нас в Алтане ходил мужик полностью одетый как маджахед
    В центре женщины полностью укутаннеы в черную паранжу
    АУ !
    Это Россия ,Казань!
    Что происходит вообще ,вы откуда взялись *?

    • Анонимно
      31.07.2019 12:49

      Соглашусь с вами Ильдар.
      Даже в такой исламской стране, как ОАЭ, во всяком случае в курортных эмиратах, Дубаях, Абу-Даби, Шардже я такого не видел.
      Да ходят в торговых центрах и по городу богатые жёны разных шейхов, приезжают на самых дорогих машинах и одеты в формальную мусульманскую одежду - абаю. Но эта одежда лишь формально и выглядит на них очень эстетично и красиво.

    • Panda
      31.07.2019 13:00

      Так Европа половина вся в парандже, особенно Западная.

      Страны Вышеградской группы и Прибалтика еще держатся

    • Анонимно
      31.07.2019 15:05

      Я тоже хочу запретить вашей жене или дочери надевать кое какие вещи. Так можно?
      Если начнем запрещать надевать одежду которая не нравиться нам то где мы в итоге окажемся?
      Вы рассуждаете как ребенок.
      Некотырым нравяться когда женщины ходят рядом в бикини или вообще голые. Вот нравяться им голые девушки ну что поделаешь, будут требовать что бы Ваша дочь ходила голой что скажете?

      • Анонимно
        31.07.2019 17:17

        Не утрируйте. Никто не ходит по улице в бикини и тем более голой.
        В Европе некоторые страны уже запрещают исламскую одежду, а в некоторых исламских странах такая одежда уже давно запрещена.

  • Анонимно
    31.07.2019 17:57

    Нужно и Израилю аналогично поступить , запретить использовать арабский язык в качестве государственного!