Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.08.2019

Новая строчка в счетах за ЖКУ, наказание за непропуск скорой, перерасчет пенсий: какие законы вступают в силу в августе

В августе 2019 года в России вступит в силу ряд законов, регулирующих разные сферы жизни. Мы собрали главные изменения в обзоре.

С 1 августа в России произведут перерасчет пенсий работающим пенсионерам. В последний раз индексация пенсий для данной категории граждан проводилась в 2016 году. В каждом случае сумма будет назначаться индивидуально, в зависимости от срока выхода на пенсию и взносов с зарплаты за минувший год. Максимальный размер надбавки в этом году установлен на уровне трех баллов.

С 1 августа при внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в связи с намерением взять ипотечные каникулы россияне не должны уплачивать госпошлину. Ранее они должны были платить госпошлину в размере 200 рублей. Сам закон об ипотечных каникулах вступил в силу накануне, 31 июля.

С 1 августа «дальневосточный гектар» начнут предоставлять в Бурятии и Забайкальском крае. Жители указанных регионов смогут получить земельные участки в безвозмездное пользование по этой программе. Далее, с 1 февраля до 1 августа 2020 года, получить здесь участки смогут люди, зарегистрированные в других субъектах Дальневосточного федерального округа, а с 1 августа 2020 года — все россияне.

С 4 августа в счетах за ЖКУ появится новая строчка — о страховании недвижимости от чрезвычайных ситуаций. Оплата взноса будет добровольной, страховые риски (например, природные бедствия) будут устанавливаться на уровне регионов.

Ранее правительство установило минимальный объем обязательств страховщиков по риску утраты жилья в результате ЧС. Он устанавливается в предельных значениях страховой суммы от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

С 4 августа автомобиль можно будет зарегистрировать через официального дилера или производителя: владельцу теперь не придется ехать для этого в ГИБДД. Также изменится порядок оформления госномеров: согласно закону, изготавливать номера смогут частные компании, номерной знак для автомобиля не должен стоить дороже 2 тыс рублей.

С 6 августа в России для работодателей впервые устанавливается административная ответственность за отказ сотруднику в выборе зарплатного банка. Для физлиц штраф составит от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс до 20 тыс рублей, для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. При этом сменить кредитную организацию можно будет не за пять, а за 15 дней.

С 6 августа вводится уголовная и административная ответственность за создание препятствий для работы медиков. Так, непропуск машины скорой помощи будет наказываться штрафом в размере до 5 тыс рублей и лишением водительских прав на срок до 1 года. Если из-за помех работе врачей будет причинен вред здоровью пациента, вводится уголовная ответственность: статья подразумевает до 2 лет лишения свободы, а в случае смерти пациента — до 4 лет лишения свободы.

С 6 августа в ветхих домах можно будет не устанавливать счетчики на газ, свет, воду и тепло. В перечень ветхих домов вошли те, которые подлежат сносу или капремонту, а также дома, износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%, и включенные в программу реновации. Платить жители таких домов будут по обычным, а не повышенным нормативам.

С 6 августа в России ужесточат наказание за подделку документов. Если раньше за изготовление поддельных паспортов и других удостоверений личности грозило 2 года лишения свободы, то теперь этот срок увеличен до 3. Кроме того, вводятся наказания за приобретение, хранение и перевозку подложных официальных документов — до одного года лишения свободы либо принудительные работы на тот же срок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2019 07:57

Кто знает как отказаться от страхования недвижимости от чрезвычайных ситуаций? Порядок действий какой?

  • Анонимно
    1.08.2019 07:24

    В принципе усе законы здравые.
    Про непропуск скорой помощи тоже нужно, но как быть со скорыми гоняющими со спецсигналами просто так...

    • Анонимно
      1.08.2019 09:53

      Вот тоже не пойму, мигалки включены, а сирены нет. По пдд он не имеет преимущества, но создается сумятица, кто-нибудь да резко оттормаживается.

    • Анонимно
      1.08.2019 12:37

      СМП включает мигалки без звукового сигнала в том случае, если для транспортировки больного не требуется нарушение ПДД.
      Защита от посягательства на медиков - профанация т.к. она сработает только в случае если здоровью и жизни пациента причинен ущерб. Большинство же вызовов, на которых бьют врачей проходят по другому сценарию - вызов "плохо с сердцем", приезжает бригада, на диване пьяное вусмерть тело "бухал неделю, поплохело" и более-менее стоящие на ногах собутыльники. Эти собутыльники требуют чтобы тело лечили/прокапали. После того, как медик говорит, что случай не экстренный, госпитализация не требуется, начинаются угрозы и рукоприкладство. А псевдопациенту хорошо, он просто спит.

  • Анонимно
    1.08.2019 07:57

    Кто знает как отказаться от страхования недвижимости от чрезвычайных ситуаций? Порядок действий какой?

    • Анонимно
      1.08.2019 08:18

      Никакого нет порядка. Это страхование добровольное. Детали надо смотреть в самом законе - смотрите.
      Хотите страхуйте - в Татарстане наверное это не так актуально.
      Я застраховал дом от пожара, а квартиру от пожара, затопления и причинения ущерба соседям.

      • Анонимно
        1.08.2019 09:26

        Мне тоже пришлось от пожара застраховать - рядом соседская баня горела - нас пронесло, но соседа с низу нет.

      • Анонимно
        1.08.2019 09:38

        Здесь речь не о затоплении соседей, а о страховании от ЧС ( паводок ,например, как в Иркутской области), государство хочет переложить и эти расходы на граждан

      • Анонимно
        1.08.2019 09:41

        Это когда сам страхуешь понятно.А когда перечисляешь деньги непонятно кому на всякий случай, подозрительно.

        • Анонимно
          1.08.2019 11:35

          А потом самовыдвиженецы будут говорить о перечислении гуманитарной помощи пострадавшим и компенсации им! Будут рейтинг наживать за наш счёт.

      • Анонимно
        1.08.2019 12:17

        От пожара и потопа это отдельная страховка.

        Закон о страховании недвижимости от ЧС касается только чрезвычайных ситуаций.

      • Анонимно
        1.08.2019 14:19

        От чего именно хотят нас застраховать на сумму, которая будет указана в платежки, непонятно. Может, от землетрясений или тайфунов? Или извержения вулканов и селей? Должны же довести до жителей расшифровку конкретно. ЧС понятие растяжимое, много чего в себя включает.

    • Анонимно
      1.08.2019 08:37

      Оплатить счет-фактуру за минусом суммы за страхование. Это офрета, если оплатил , значит принял.

      • Анонимно
        1.08.2019 10:09

        Квитанция общая по всем пунктам и сумма фиксированная у них в базе. Заплатил меньше-стал должником

        • Анонимно
          1.08.2019 10:47

          Вот именно, раскилается неоплаченный сумма по всем строчкам. И будут якобы недопоставку все услуги.
          А если у меня авансом уплачена квартплата? Просто щачтут аванс в счёт этого "добровольного" страхования. Идти надо, в УК заявление писать. Скорее всего живого строчка ее олрин раз в год будет, а каждый месяц.

      • Анонимно
        1.08.2019 11:05

        Ничего подобного!
        Не дезинформируйте публику.
        Если вы минусуете страховку, то недостача распределится ровно по остальным строкам квитанции.

        Нужно поехать в УК/ЕРЦ и потребовать вам сделать платёжку БЕЗ строки "страхование"

    • Анонимно
      1.08.2019 09:08

      Тоже непонятно...
      В счетах новая строчка, оплата добровольная...
      Как не оплачивать, если уже есть в общем счёте?
      Навязывание услуги и безальтернатиная ситуация. Разве это законно??

      • Анонимно
        1.08.2019 09:45

        В других регионах это уже есть, в том числе в нерезиновой. Никто не парится. И вы научитесь. Просто не платите, если не хотите.

        • Анонимно
          1.08.2019 11:56

          Учись, учись. Потом заколебешься страховой компании доказывать, что ты не верблюд. Если ещё найдёшь ту компанию.

    • Анонимно
      1.08.2019 10:11

      Писали, что просто не оплачивать нельзя, нужно пойти в УК и написать заявление об отказе с указанием причины.

  • Анонимно
    1.08.2019 08:34

    На КОС не дают выбрать зарплатный банк

  • ПанАлекс
    1.08.2019 08:36

    Последний вызвал улыбку - поскольку ФМС (зарегистрированная как коммерческая структура) была ликвидирована и личный состав ФМС и имущество было передано МВД (тоже ОГРН коммерческое) и вошло туда как новая структура, то не было сделано самого главного - не передали Базу выданных паспортов по Акту приема-передачи! Это вызвало сомнение в действительности паспортов, выданных УФМС РФ и позволило уйти от ответственности должностных лиц бывшего ФМС, когда база загранпаспортов (а скорее всего всех) была "слита" и спецслужбы Запада смогли вычислить ГРУ и прочих разведчиков, типа Башарова и Петрова...

    • Анонимно
      1.08.2019 09:09

      Они такие же «разведчики», как и вы «аналитик» и «политолог»

    • Анонимно
      1.08.2019 22:01

      Что за чушь про коммерческие структуры? Вы же человек грамотный, посмотрите хотя бы в ГК, какие бывают виды коммерческих организаций. ОГРН он не может быть коммерческий или не коммерческий, это просто основной государственный регистрационный номер, по другому просто порядковый номер в ЕГРЮЛ.

  • Анонимно
    1.08.2019 09:49

    РосСИОНское Государство,укрепляет Крепостное Законодательство.Не думая,что их самих же,отправят в Магадан.Если не отменят запрет ,на Смертную казнь.

  • Анонимно
    1.08.2019 09:56

    Да участки в безвозмездное пользование в забайкальском регионе))) улыбнуло))) после того как пожар все уничтожил, земля ведь долго будет восстанавливаться....кому они нужны теперь?! Китайцам?!

  • Анонимно
    1.08.2019 10:08

    Если я заплачу за страховку, то как будет определяться страховая компания? Мне ее навяжут?, т.е. та, которая определенному чиновнику больше на лапу дала и он ее аккредитовал на эту программу?

    • Анонимно
      1.08.2019 10:55

      И то правда!
      В одном новом правиле 2 навязанные услуги: страхование уже включено в счёт и невозможность выбора страховой компании.

  • Анонимно
    1.08.2019 11:17

    По работающим пенсионерам, опять идевательство. 1 пенсионный балл 70 рублей, в результате максимум поднимут на 210 р, это вообще ни о чем.

  • Анонимно
    1.08.2019 13:20

    Россияне, россияне.....Как в лаборатории над ними проводят испытания. Причем ни разу ни о чем их не спросили.

  • Анонимно
    1.08.2019 15:00

    эта...в Бурятии и Забайкалье мало монголов что ли проживает? ну подселят туда к ним москвичей...они скоро сбегут! остальные жители неблагополучных шалтай-болтайских регионов приедут туда жить в чисто поле или бездорожье, так получатся?...



  • Анонимно
    1.08.2019 16:41

    Страховка -это очередной ЛОХОТРОН.
    Мы не знаем, куда пойдут эти деньги и кому.
    Страховая компания должна заключать договора с каждым жильцом.
    Мы не знаем, кто за нас будет заключать договора и будут ли?