Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.07.2019

СМИ рассказали, как ФСБ крышует российские банки

Бывший начальник банковского отдела управления «К» ФСБ полковник Кирилл Черкалин, которого арестовали по подозрению во взяточничестве, был важным звеном отработанного механизма. В банки прикомандировывали экс-сотрудника ФСБ, который крышевал нелегальные денежные потоки и получал с них процент. Об этом говорится в расследовании The Bell и «Проекта».

Ранее СМИ сообщали, что Черкалин являлся знаковой фигурой не только для спецслужбы, но и, возможно, для всего финансового сектора России. Так, он тесно сотрудничал с ЦБ, АСВ и Росфинмониторингом и помогал им преследовать банкиров в России и за рубежом. По данным СМИ, при обыске у него изъяли 12 млрд рублей.

«Блестящий, очень умный, прекрасно разбирается в теме, если бы не все это, я бы его на работу взял. Но это все ребята коммерческие, такое поколение», — описал полковника ФСБ крупный российский банкир.

Близкий к ФСБ собеседник отметил, что расцвет коммерчески ориентированного поколения в ФСБ пришелся на начало 2000-х и совпал с бумом на рынке банковского обналичивания. «Вы же знаете принцип: если понимаешь, что с чем-то бесполезно бороться, надо это возглавить», — отметил он.

По словам источника, управление «К» наладило два способа неформального взаимодействия с банками: процент от выведенных средств или взятки и откаты. Банки, которые занимались обналичиванием, якобы платили «абонентскую плату».

Черкалин, как сказано в расследовании, был близко знаком с замглавы агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерием Мирошниковым. Последний сбежал из России. Вместе они якобы «решали, в какие банки каких конкурсных управляющих назначить».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2019 12:31

Они не только банки крышуют, а весь прибыльный бизнес. В 90х братки, сейчас они.

  • Анонимно
    31.07.2019 12:31

    Они не только банки крышуют, а весь прибыльный бизнес. В 90х братки, сейчас они.

  • Анонимно
    31.07.2019 12:33

    Это всё отговорки, что с этим невозможно бороться. Во всём мире службы борятся и не пытаются возглавить такие процессы.
    Там, кто попался с черным налом в приличные финансовые круги больше никогда не попадает, с такими становится заподлецо ручкаться В России же наоборот такие становится самым авторитетными и уважаемыми.
    Меня надо все подходы, как в соблюдении законов, так и в психологии.

    • Анонимно
      31.07.2019 16:12

      А кто будет менять? Чёрный нал - это основа откатов и взяток. «Потребителями» этого являются чиновники, которые пилят бюджетные деньги на всех уровнях вертикали власти. Отсюда вывод - власти не выгодно перекрывать источник получения взяток и откатов.

    • Анонимно
      31.07.2019 18:36

      нужно менять не подход, а людей. Коррупция это вопрос политической воли, не более.

      • Анонимно
        31.07.2019 22:04

        И придут люди с этим же подходом. Много толку выйдет? Людей много где меняют, а у них этот же подход.

      • Анонимно
        1.08.2019 16:09

        Пчелы против меда?

  • Анонимно
    31.07.2019 12:36

    Отлично. Издание имеющее иностранное финансирование, а значит и управляемую редакционную политику рассказывает нам о ФСБ.
    Хотя не исключаю, что это частично и правда, но вряд ли системно, поскольку плохоскрываемый и слишком открытый способ.

  • Анонимно
    31.07.2019 13:19

    Опять придется повышать пенсионный возраст. А иначе кто все это компенсирует? ФСБ-шники ведь рано на пенсию выходят. А дом за границей еще не готов.

    • Анонимно
      31.07.2019 19:16

      Ну им за границу нельзя выезжать вообще-то. Думаю, только руководство как-то проскальзывает

    • Анонимно
      31.07.2019 22:43

      А ты послужи хоть где нибудь

  • BURE1
    31.07.2019 13:25

    Задачи ставились прежде всего политические ну в процессе почему бы слегка не положить в собственный карман

  • Анонимно
    31.07.2019 15:19

    Стоит обратить особое внимание на слова банкира "...расцвет коммерчески ориентированного поколения в ФСБ пришелся на начало 2000-х...". То есть, начало разложения сотрудников безопасности, совпадает с началом правления главного чекиста страны. Лично мне понятны мотивы полковников, за которыми стоят генералы, если ОН ворует, почему бы и им не использовать свои неограниченные рычаги...
    Все помним откуда рыба начинает гнить...

    • Анонимно
      31.07.2019 22:03

      Скорее, дело не в чекисте, а том, что за 90-е эти сотрудники получили "стажировку". И плюсом, подросло новое такое ориентированное поколение. В общем, банкир говорит дело.

  • Марат Ш
    31.07.2019 15:50

    Разве это не новость? Все знают, что ФСБ уже давно с банков кормится. Кто в теме, тот знает, что такое "бассейн".

  • Анонимно
    31.07.2019 16:03

    кто-то после этого все еще продолжает верить, что АСВ работает исключительно на благо пострадавших вкладчиков?

  • Анонимно
    31.07.2019 16:42

    Зато соседняя новость - эти ребята якобы горе-террорисов бородатых наверное ещё поймали прямо на месте преступления!

  • Анонимно
    31.07.2019 17:08

    А после всего наше правительство и Дума всю голову сломали ,как бы еще народ обобрать ,что бы поплнить бюджет,а вот таким воротилам у нас в стране живется вольготно и даже статью о полной конфискации имущества никак не пропускают наши депутаты, "защитнички"народа.

    • Анонимно
      31.07.2019 22:06

      Потому и не пропускают, что не безмозглые и понимают, что сами могут попасть под такую статью.

  • Анонимно
    31.07.2019 17:09

    Здесь как то двлояко фсе.Банки разве не заинтересованы в крыше ФСБ от наездов ОПГ? Другой вопрос что крыша ФСБ сама начинает превращаться в ОПГ силовиков попадая в банки.

  • Анонимно
    31.07.2019 17:18

    Господа, товарищи предлагаю по 100000руб раздать малоимущим семьям которые нуждаются в деньгах..... так как за чертой бедности находятся 60% население России и ее субъектов Федерации....

    • Анонимно
      31.07.2019 18:52

      Эти не дадут денег даже инвалидам и неимущим. Не то что просто малоимущим.
      Эти только отнимают.
      И Вы об этом прекрасно знаете.

    • Анонимно
      31.07.2019 19:19

      Бедность понятие растяжимое. Думаю, что процентов 70.
      Я бы даже сказал что 30% нищенствуют, 50% выживают, 15% это средний класс, а 5% собственно кремлегархи

  • Анонимно
    31.07.2019 18:41

    в Татарстане тоже все СБ крупных предприятий сидят на поставках,определяют кто и как будет поставлять.

  • В демократических странах общественность контролирует спецслужбы, а в России - наоборот.
    Проблема в этом

  • Анонимно
    31.07.2019 19:24

    Все равно Мусин больше украл.

  • Анонимно
    31.07.2019 21:30

    Проблема решена, теперь ФСБ не крышует банки.

  • Анонимно
    31.07.2019 22:14

    Потом спрашивают ? Откуда терроризм ?

  • Анонимно
    1.08.2019 00:38

    почитайте всю статью на Bell. Станет понятно, что, во-первых, это не борьба с коррупцией, а внутренняя грызня пауков в банке; и, второе, уровень на котором все это творится и куда пошли бывшие "выпускники" этого клоповника.

  • Анонимно
    1.08.2019 07:02

    Сколько раз снизу постучат

  • ПанАлекс
    1.08.2019 08:28

    Вообще в РФ таких "полковников" с такими деньгами сотни. И если парочку вскрыли и обчистили, так это действительно "пауки в банке" - кормовая база РФ снижается и пошли разборки между коммерческими организациями, выполняющими функции спецслужб. ЗАО ФСБ, ЗАО МВД, ЗАО МО, ЗАО МЧС и новая ЗАО РГ...

  • Анонимно
    1.08.2019 08:38

    ФСБ крышует банки а кто крышует ФСБ?