Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.07.2019

Правительство РФ обяжет перевозить грузы и пассажиров только на российских судах

В России перевозить грузы и пассажиров водным транспортом можно будет только на судах российского производства. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина, сообщает ТАСС.

«Правительство теперь будет устанавливать виды деятельности, которые можно осуществлять только на судах российского производства. Например, это перевозка грузов и пассажиров, разведка и разработка минеральных ресурсов на шельфе, морская перевозка и хранение углеводородов, которые добыты на территории нашей страны или под нашей юрисдикцией», — сказал он.

По словам Медведева, соответствующие поправки будут внесены в Кодекс торгового мореплавания РФ. И если российский или иностранный бизнесмен или компания захотят вести дела на территории страны, то им придется заказывать суда, морскую технику или судовое оборудование на российских верфях либо инвестировать в локализацию своего производства в России. Премьер отметил, что выгоднее всего это делать в ОЭЗ или ТОРах, так как в них есть льготные налоговые режимы.

«Довольно значительное количество заказов размещается на иностранных верфях, а наши судостроительные предприятия загружены в лучшем случае на половину», — пояснил Медведев. Он призвал поддержать российских судостроителей, которым, по его словам, зачастую не хватает денег как на подготовку специалистов, так и на обновление оборудования и внедрение современных технологий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
31.07.2019 13:31

Всех бюджетников тоже неплохо было бы возить только на отечественном. Отчественная промышленность оживет - от велосипеда до самолета

  • Анонимно
    31.07.2019 13:16

    Судов то хватит?

  • Panda
    31.07.2019 13:31

    Всех бюджетников тоже неплохо было бы возить только на отечественном. Отчественная промышленность оживет - от велосипеда до самолета

    • Анонимно
      31.07.2019 18:40

      если всех чиновников посадить на отечественный транспорт, то автопром в россии взлентит выше не куда, а так европейский автпром поддерживаем.

  • Анонимно
    31.07.2019 13:32

    А воздушный флот как? Флотилия Ерофлота на 90% зарегистрирована на Бермудских островах или в прочих офшорах, а здесь работает в лизинге)))

  • Анонимно
    31.07.2019 13:47

    А давайте всех на тазики пересадим?

  • Анонимно
    31.07.2019 13:59

    Неужели голова начала у правительства работать, даже не верится, ещё бы про самолёты такое придумали, а там глядишь и станкостроение и электроника подтянется и в конце лёгкая промышленность и химия.....и не надо говорить про компетенции, они появляются когда работаешь. а не когда простаиваешь.

    • Анонимно
      31.07.2019 14:17

      Вы это серьезно?)) Ага прям сразу и появятся новые коттеджи и деньги в офшорах)) Никто не будет вкладывать не в развитие не в науку если нет долгосрочных гарантий их окупаемости. В государстве где правила меняются с каждым дурным сном чиновников, и где легко тебя могут закрыть просто потому что кому то понравились результаты твоих трудов, и никто не гарантирует (я про суд) тебе право на сохранение твоей собственности, нет никакого смысла вкладываться в развитие бизнеса. Проще купить дешево (Китай) и продать дорого тем у кого нет выбора.

  • Анонимно
    31.07.2019 14:00

    Наконец то достойный ответ на санкции...

  • Анонимно
    31.07.2019 14:07

    Начните с автомобилей/автобусов))))))))

  • mad big
    31.07.2019 14:12

    Ничего нового. Это амеры давным-давно практикуют. Вплоть до перевозок гумпомощи по линии ООН. Все должно быть приоьретено в Америке и перевезено их же транспортом. Денежки естественно в стране остаются. Прагматично и практично. Плюс развитие своей инфраструктуры.

  • Анонимно
    31.07.2019 14:25

    И яхты иностранные тоже надо запретить!

  • Анонимно
    31.07.2019 14:34

    А запрещатели не задумывались, по какой причине отечественные компании размещают заказы на иностранных судоверфях? Может по причине того, что дорого, долго и некачественно?

  • Анонимно
    31.07.2019 15:03

    вроде не 1 апреля:)

  • Анонимно
    31.07.2019 16:04

    Неужели начали работать? ??

  • Анонимно
    31.07.2019 17:06

    Здрасьте. На Волге все туристические теплоходы словацкой и немецкой постройки, львиная доля грузовых и буксиров тоже импортные.

  • Анонимно
    31.07.2019 17:30

    Вот это я поддерживаю обеими руками!

  • Анонимно
    31.07.2019 22:09

    "Булгария" как раз была российским судном.