Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.07.2019

На устройствах Huawei все же появится российская ОС из Иннополиса

Российская операционная система «Аврора» все же появится на устройствах от китайской компании Huawei. Принципиальное решение об этом принято на уровне лидеров государств, заявил замглавы минкомсвязи РФ Михаил Мамонов.

По словам замминистра, проект будет реализован до конца года.

«У меня нет сомнений в том, что пилот может быть запущен до конца года и на каких-то устройствах Huawei в каком-то формате появится российская операционная система», — цитирует Мамонова «Коммерсантъ».

Чиновник добавил, что сейчас идут активные переговоры, и вскоре Huawei и «Ростелеком» подпишут соглашение о неразглашении.

О том, что Huawei может перевести свои устройства на «Аврору», СМИ сообщили в начале июня. Ранее администрация президента США включила китайскую компанию в черный список из-за угрозы национальной безопасности. После этого Google, разработчик операционной системы Android, объявил о прекращении сотрудничества с Huawei, которой будет отказано в доступе к программам и новым технологиям.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2019 23:11

Все хуавей покупать больше нельзя)

  • Анонимно
    31.07.2019 23:11

    Все хуавей покупать больше нельзя)

  • Анонимно
    31.07.2019 23:15

    Зачем портить прекрасную технику корявым отечественным софтом?

    Бедная техподдержка Хуавея.

    • Анонимно
      31.07.2019 23:47

      Софт финский, там из российского одно название. Это как телефоны йота, тоже типа российские - компания сингапурская, сборка тайваньская, железо со всей Юго-Восточной Азии, операционка Android, а банкротом компанию признал суд Каймановых островов.

  • Анонимно
    31.07.2019 23:19

    Может лучше не надо, пусть чиновники сразу себе деньги на счета разделят молча.
    Уже ,,сделали,, электронные учебники, йотафон, которых никто не видел, банковскую карту ,,Мир,, которая толком не работает

  • Анонимно
    31.07.2019 23:35

    Победа российской цифроиндустрии, тарищи ! Победа, про-рыв !!!

  • Анонимно
    1.08.2019 00:46

    Звучит красиво. В принципе, уровень российских программистов позволяет создать такой продует.
    Но где-то точно есть подвох, не могут у нас что-то стоящее сделать с точки зрения администрирования процесса

    • Анонимно
      1.08.2019 08:34

      Подвох в том что ос фины разработали а в иннополисе купили чтобы отчитаться об успехах. Почему-то каишников которые оборудование для отчета по госзаказу купили на алиэкспрессе судили а этих пока нет.

  • Анонимно
    1.08.2019 01:08

    йомобиль, йотафон, а почему аврора? айос? Айос уже есть. Ну ладно, тогда пусть аврора. Тем более, что робот Алеша уже есть на который можно будет поставить эту ОС.

  • Анонимно
    1.08.2019 04:29

    Из-за отсутствия Андроида не будут брать как не покупали в свое время Нокиа на виндоус фон, а до этого на симбиан.

  • Анонимно
    1.08.2019 05:24

    Начало конца Huawei

  • Анонимно