Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
26%Да, очень интересно
55%Нет, это не для меня
17%Это скорее для детей
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.08.2019

​РБК указал на подозрительную активность в сети из-за пожаров в Сибири

Лишь за последние две недели число сообщений в социальных сетях о пожарах в Сибири превысило 2 миллиона. Активность блогеров выглядит не совсем естественной, пишет РБК.

Агентство обратило внимание на кампанию #CпаситеСибирь, запущенную в соцсетях. К ней присоединились не только рядовые граждане, но и популярные блогеры, сообщества и известные личности. Петицию с требованием ввести режим ЧС на территории Сибири уже подписали больше 850 тыс. человек.

Специалисты компании «Медиалогия», которая анализирует информацию в СМИ и соцсетях, выяснили, что число сообщений о пожарах резко выросло в конце прошлой недели — накануне несогласованной акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.

«24 июля зафиксировано и резкое увеличение числа сюжетов о пожарах на федеральных каналах», — отмечает РБК.

Издание отмечает, что нынешние пожары в Сибири нельзя назвать беспрецедентными. Если сопоставить данные о текущей площади возгорания (использовались данные на 30 июля) с официальными данными об объеме лесов, то ни в одном из российских регионов этот показатель не превысит 1%. Журналисты также обратили внимание на то, что в основном в сообщениях о пожарах использовались одни и те же фото.

При этом опрошенные РБК эксперты разошлись во мнении, может ли происходящее быть спланированной информационной кампанией. Так, в агентстве «Социальные сети» считают, что в теме с пожарами нет элементов искусственного поддержания интереса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2019 07:47

Просто большинство нормальных граждан России переживают за природу и животный мир России !
И возмущаются преступным бездействием и равнодушием региональных властей !
А у вас уже какие-то подозрение !

  • Анонимно
    1.08.2019 07:47

    Просто большинство нормальных граждан России переживают за природу и животный мир России !
    И возмущаются преступным бездействием и равнодушием региональных властей !
    А у вас уже какие-то подозрение !

    • Анонимно
      1.08.2019 09:18

      А ты статью РБК прочитал?
      Во-первых, там показано, что площадь пожаров примерно на уровне прошлых лет. Только почему-то в этом году пошел хайп на эту тему в преддверии митингов.
      Во-вторых, разъяснено, что площадь, которая озвучена 3 млн га не равно уничтоженному лесу (его примерно 80 тыс га). Это площадь, на которых наблюдаются возгорания. И то эта площадь не превышает 1% от всего лесного массива по областям.

      • Анонимно
        1.08.2019 10:32

        Читал и рбк и СМИ не смотрящих в рот власти, и гринпис и местные газеты что пишут. Что-то якуты не принят чтобы У них пол тайги горело.

      • Анонимно
        1.08.2019 20:05

        Я тоже прочитал. А также прочитал, что смог из Сибири достиг Набережных Челнов. А также попал в Канаду. Неужели это тоже каждый год?! А то, что поджоги снижают стоимость продаваемого леса в 10 раз - это тоже каждый год?!

  • Анонимно
    1.08.2019 07:48

    Пробуждение самосознания граждан России это действительно странно и аномально

    • Анонимно
      1.08.2019 08:17

      И вредно! Скоро будет статья УК за пост в инете не совпадающий с линией партии

  • Анонимно
    1.08.2019 08:14

    Люди на себе почувствовали последствия пожаров, т.к. дым пришел в городах не только Сибири. А власть начала реагировать после сообщения, что дым достиг Америки.

    • Анонимно
      1.08.2019 08:34

      Вы написанную собой бредятину хоть перепроверяйте элементарными способами. Кто то же поверит в этот бред

  • Анонимно
    1.08.2019 08:19

    Во всем ищут заговор против самого.

  • Анонимно
    1.08.2019 08:26

    Я очень переживаю за природу нашей страны,за животинок,которые гибнут в огне,так что я значит странная?Да я за то,что бездействуют наши царьки,глядя на все происходящее в Сибири,всех в пожарище бы оптом сбросила,пусть узнают как там животные горят!!!Душа болит за лес!Что ждут наши благодетели?Когда вся страна задохнется от дыма?Когда следы воровского их дела заметутся?Да их и так никто не проверяет,чего боятся-то?Цари России тушите быстрей лес,спасите животных!!!Народ переживает,а толстосумы спокойны!Удивительно все.Наверное не в нашей стране живут!!!

  • Анонимно
    1.08.2019 08:26

    Представители РВК не живут в Сибири, которая уже третью неделю смотрит на черное небо! поражает тишина в эфире ТВ про пожары, да петицию подписала тоже. Только вчера до Путина дошло- в Сибири пожар!
    Из всей Госдумы одна женщина только пыталась донести проблему до депутатов, но ей сказали - почему раньше молчала? мы спешим на каникулы.

  • Анонимно
    1.08.2019 08:30

    власти хотели переключить внимание на пожары, а получилось что просто озвучили очередной косяк

  • Анонимно
    1.08.2019 09:07

    Возможно, пожары скрывают следы массовой вырубки лесов китайцами.Которым российское правительство продает наши ресурсы

  • Анонимно
    1.08.2019 09:09

    Лично я начал писать в сети про пожары, когда мой город накрыло смогом!!!!! А Красноярские власти тем временем сообщали, что тушить пожары ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    1.08.2019 09:14

    Корреспонденты и специалисты засиделись в своих креслах. Такой бред писать не стыдно?! Мы, Сибиряки, начали освещать тему пожаров по одной простой причине - нечем дышать и нет солнца! девять дней видеть только темное небо и дышать плохим воздухом - это слишком. Причем очаг возгорания минимум в 800 км от нас был (Хакасия).
    Я рад что это сработало. Мои подписчики на третий день только поняли, что у нас проблема и подключились к репостам....
    А вам позор за сокрытие. Сейчас зато геройствуют что СМИ, что власти.

  • Анонимно
    1.08.2019 09:16

    Не было 24 июля никакого резкого увеличения числа сюжетов на российских каналах! О нас говорили за рубежом нашим же сми была команда молчать! Если бы не простые жители Сибири, которые не начали писать блогерам в Инстаграм и просить рассказать своим подписчикам, мы бы так и не узнали и не начали подписывать петиции. А каналы все проснулись вместе с Москвой 31 августа. Спасибо всем кто подписал петицию!!!!!!!!!

    • Анонимно
      2.08.2019 10:05

      Ерунду не пишите. Две недели по российским каналам в новостях говорили про пожары и города (Томск, Кемерово, Новосибирск, Новокузнецк) упоминали, что смог стоит. Вот вам всем лишь-бы все обгадить.

  • Анонимно
    1.08.2019 12:04

    Всех кого в расследовании указала счётная палата по вырубке леса в Сибири, необходимо вызвать на допрос в СК. Горят леса не просто так. Посмотрите на видеохостинге расследование счетной палаты совместно с фсб. Очень много интересной информации.