Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.08.2019

«Ъ»: Власти хотят изымать недвижимость у россиян, проживающих в «депрессивных» территориях

Власти намерены изымать частную собственность у россиян, которые живут в границах «депрессивных» зон муниципальной застройки. Соответствующие поправки в законодательство намерены внести члены Совфеда. Предполагается, что изменения в Градостроительный кодекс РФ Госдума рассмотрит осенью.

Как стало известно «Коммерсанту», в целом идея не вызывает протеста на строительном рынке, однако споры возникают только из-за деталей инициативы.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Нормы об изъятии городских земель и недвижимости в «зонах комплексного развития» (в том числе на застроенных территориях) появились в проекте поправок к Градостроительному кодексу, внесенном минстроем РФ в Госдуму летом 2018 года. Документ предусматривал возможность принудительного изъятия собственности, в том числе квартир в домах, не признанных аварийными.

По словам экспертов, поправки нужно принимать, так как без них тормозится развитие перспективных земель, занятых «депрессивной» застройкой. При этом изменения законодательства могут быть успешными лишь в том случае, если будет гарантирована добровольность изъятия, сказала руководитель Института экономики города Надежда Косарева.

По ее словам, технически возможность изымать собственность уже есть, но власти не пользуются ей, опасаясь общественного недовольства. Поправки минстроя дублировали эту возможность и вряд ли могли бы работать — необходимо бесконфликтное решение чувствительного для граждан вопроса, считает эксперт.

«Вряд ли стоит сомневаться в том, что законодатели настоят на получении нового инструмента для реновации городов: создание комфортной городской среды, на которое нацелена обсуждаемая норма, — одно из наиболее дорогих направлений жилищного нацпроекта, всего на эти цели планируется тратить 45 млрд рублей в год до 2024 года», — пишет «Ъ».

Газета отмечает, что вопрос состоит в том, насколько комфортным для граждан будет механизм расселения «депрессивных» площадок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2019 08:52

Доколе это будет твориться, люди?

  • Анонимно
    1.08.2019 08:52

    Доколе это будет твориться, люди?

    • Анонимно
      1.08.2019 09:33

      Зато вон АПшные телеграм каналы уже рисуют со ссылкам на ФОМ, мол, ЕР в Татарстане 60 и больше процентов получает... Людей просто закатывают в асфальт. Сил уже нет терпеть этот п*****

    • Анонимно
      1.08.2019 10:29

      Это похоже хотят выжимать жителей сибири, чтобы заселить китайцев. В стране давно демографический кризис, раньше вымирающее население замещали выходцами из средней Азии, сейчас и они к нам не хотят, видимо теперь китайцев поселят, вот только их заселишь, территорию потеряешь...

      • Анонимно
        1.08.2019 14:04

        10.29 Ничего страшного, мы в татарстане заселили одних, теперь все удобства добровольно. Будет китайский добровольно.

      • Анонимно
        1.08.2019 23:14

        а их и выжимать не надо плотину размыло и затопили. А сейчас подожгли тайгу. Животные может успеют убежать. у них имущества в тайге нет.

    • Анонимно
      1.08.2019 23:11

      так это небось татарстанские депутаты предлагают такую безумную идею - изымать частную собственность во имя реализации бредовых неумных и непрофессиональных прожектов "суперспециалистов" без соответствующего проф.образования

    • Анонимно
      1.08.2019 23:12

      вот и думайте за кого голосовать 8 сентября

  • Анонимно
    1.08.2019 08:53

    интересно, что напишут дербышкинцы?

  • ПанАлекс
    1.08.2019 08:54

    Как и писало Правосудие.нет с 01.01.2020 начнут массово изымать недвигу и имущество у российских граждан. Причем без суда, поскольку те добровольно согласились со своим статусом "сумасшедших" в международном праве и их "опекуны" вправе забирать имущество "сумасшедших" без суда...

    • Анонимно
      1.08.2019 09:33

      Посмотри что нам 15.09 приподнесет - есть у меня знакомый, который перед олимпиадой все продал и доллары купил, потом хороший дом на чёрном море взял - вот жду, если будет продавать - то тоже на рынок выставлю свою недвижимость и поеду в Польшу, хоть туалеты мыть.

    • Анонимно
      1.08.2019 12:03

      Вообще-то есть конституция, где есть пункт о неприкосновенности частной собственности, на которую плюют наши законодатели. А правосудия нет это сайт спецслужб для промывания мозгов.

      • Анонимно
        1.08.2019 13:52

        Частной собственности в России Нет...
        Есть - Личная собственность.
        Это: Квартира, машина, собака, утюг, лопата и т.п.
        Поэтому Шуваловы и Соловьёвы покупают Частную собственность на Западе.
        Имея в пользовании личную собственность в России.

        А вы как хотели?
        Жить в Совке, хоть и российском, и иметь какие то гарантии?

  • Анонимно
    1.08.2019 09:03

    Частная собственность она есть или ее нет...
    А вот деление что у некоторых она более частная а у других нет.....это уже что то из криминального мира....
    Хотя в России и есть неправовое по сути правительство .
    По сути предлагаемое это коррупционно криминальный механизм отъёма собственности.
    государство которое отдной рукой даёт а тремя отбирает не правое а скорее всего криминально феодальное.

  • Анонимно
    1.08.2019 09:04

    "Частная собственность священна и неприкосновенна" - говорили они...

    • Анонимно
      1.08.2019 19:00

      Священна и неприкосновенна частная собственность только у того...у кого...надо священна и неприкосновенна)))

  • Анонимно
    1.08.2019 09:05

    Частной собственности в эрефии и так де-факто нет, теперь законодательно закрепили.

    • Анонимно
      1.08.2019 19:01

      Одно радует - изымать частную собственность будут на законном основании. Хоть где-то закон соблюдут)))

  • Анонимно
    1.08.2019 09:11

    Это уже не просто беспредел - это уже откровенный геноцид.

  • Анонимно
    1.08.2019 09:14

    Если людям компенсировать по 11 тысяч за квадрат и тут же вселять в дома по 78 тысяч то этот грабёж приобретёт невиданные масштабы и никто не будет застрахован от того что вместо твоей девятиэтажки ребята не захотят поставить небоскрёб в 30-40 этажей.О хрущёвках и сталинках тут и речи не идёт.Смахнут все.Похоже что всю стану решили прогнать через ипотеку.

    • Анонимно
      1.08.2019 09:56

      "Люди - новая нефть" (с)
      Так и есть. Пока не выжмут из нас все соки - не успокоятся...

  • Анонимно
    1.08.2019 09:16

    "власти хотят", видите ли.
    Народ тоже кое-что очень давно хочет!!
    Мы цивилизованная страна?
    Тогда давайте взаимно уважать хотелки сторон!
    Или мы, все же. .. не цивилизованная страна??

  • Анонимно
    1.08.2019 09:27

    В Боровом Матюшино у "удащЪливых" земли изымайте:там один фиг единицы пользуются,а для Народа доступа к воде нет.
    А потом там сделаем Большой Городской Пляж для людей,с гостиницами,летними домиками,детскими игровыми площадками ,санатории и лечебные профилактории построим для трудящихся,пенсионеров и для лечения людей.

  • Анонимно
    1.08.2019 09:27

    Глубинный народ в экстазе. Доколе будут мешать банкам и строителям осваивать бабло граждан?! Доколе!!!

  • Низами
    1.08.2019 09:44

    Так что, робяты, так называемое расселение аварийщиков по-татарстански - это была "репетиция спектакля" всероссийского масштаба...
    Как я и говорил, скоро многие из тех, кто нас называл "халявщиками", желающими урвать побольше, на своей шкуре смогут испытать нашу трагедию...
    Ведь депрессивные районы будут определять те же чинуши, что и нас выгоняли из собственных квартир...

    • Анонимно
      1.08.2019 21:32

      Вы о чем? Если вы о программе ликвидации трущоб, то всем по этой программе квартиры давали бесплатно! А расселение аварийных домов сегодня не имеет какой-то татарстанской специфики, все идет по федеральным законам как по всей России. Споры возникают и будут возникать, так как каждый хочет больше компенсации получить. Но, согласитесь, квадратные метры в аварийном доме и в новом доме никак не могут оцениваться одинаково. Поэтому, при сносе надо за аварийное жилье, которое в собственности, давать символическую компенсацию и плюс взамен давать жилье не в собственность, а в пользование.

  • Анонимно
    1.08.2019 09:48

    Жесть. Все законы против людей

  • Анонимно
    1.08.2019 09:52

    А как же конституция?

  • Анонимно
    1.08.2019 09:54

    Стараешься, строишься, а через пару десятков лет государство тебя выселяет. Норм так придумали

  • Анонимно
    1.08.2019 10:03

    да вся страна одна большая "депрессивная территория", люди поумнее уже давно самовыселились в прогрессивные страны или активно готовятся к этому)

  • Анонимно
    1.08.2019 10:10

    Золотое кольцо России, центральная ее часть во многом из такого рода регионов.Хапнут деревни.

  • Анонимно
    1.08.2019 10:17

    мда.... ... каждый день да что-нибудь и обязательно против граждан нашей горячо любимой страны... когда же это всё закончится? это как кто-то написал: а про права граждан в России вы разве не слышали? Неа не слышали....

  • Анонимно
    1.08.2019 10:23

    Похоже все свои инициативы они берут из "Чипполино". Ничего своего придумать не в состоянии. Теперь история с домиком Тыквы!

  • Анонимно
    1.08.2019 10:39

    Хорошо придумали. Деньги у людей с их пенсий забрали (перестав платить их с 55/60 лет). А на нацпроекты и создание комфортной городской среды деньги у них, оказывается, есть! И опять таки за счет людей, за счет их домой и квартир!

    Статья 35 Конституции РФ

    1. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для ГОСУДАРСТВЕННЫХ нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. 4. Право наследования гарантируется.

    Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-35-krf

    Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-35-krf

    • Анонимно
      1.08.2019 11:23

      Ну так вот вам и конституция в которой заложена ДЫРА размером со страну: По суду будут изымать, а суд работает по законам, в которых по 4 пункту будет написано 11 тысч за квадрат, а оценку вам сделает гос. оценщик. Так что все будет по конституции и по закону!!!

      Конституция вообще ничего не гарантирует!
      В США владелец может даже полицию недопускать на свой участок и отстреливать всех кто забежал случайно, и ему фемида США ничего не сделает, а уж от самом понятии ИЗЪЯТИЯ частной собственности и речи быть не может просто!!!!! Только продажа по цене которую укажет собственник!!!

      • Анонимно
        1.08.2019 11:52

        Вы невнимательно читаете Конституцию. В ней сказано, что принудительное отчуждение имущества ПРИ УСЛОВИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО И РАВНОЦЕННОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ возможно ТОЛЬКО для ГОСУДАРСТВЕННЫХ нужд. ГОСУДАРСТВЕННЫХ - понимаете? Не МУНИЦИПАЛЬНЫХ!!!

  • Анонимно
    1.08.2019 10:46

    Сначала принимают закон об изъятии земли. Люди перестают покупать участки Из-за этого падает цена. И все. Можно компенсировать по 11тысяч. Типа цена на недвижку рыночная.

  • Анонимно
    1.08.2019 11:48

    Почему иностранные инвесторы не вкладывают свои средства в нашу страну ? У нас же вот такой благоприятный инвестиционный климат...Верхи думают что так будет всегда...Рубикон близок

  • Анонимно
    1.08.2019 11:53

    Да катитесь вы со своей частной собственностью. Предали Союз, захотели все стать собственниками буржуями. Но «НА ВСЕХ ВСЕГО НЕ ХВАТИТ», нашлись люди пошустрее вас, вот вы и зашебутились тут.

  • Анонимно
    1.08.2019 12:52

    В результате вачеризации, приватизации, из-за экономического кризиса и ряда реформ можно утверждать, что вся страна является депрессивной территорией.

  • Анонимно
    1.08.2019 12:54

    Я вообще то другое читал шо якобы по новому закону можно будет изымать для муниципальных нужд даже целые многоквартирные дома которые не признаны аварийными и ветхими.

  • Анонимно
    1.08.2019 12:54

    "Как стало известно «Коммерсанту», в целом идея не вызывает протеста на строительном рынке, однако споры возникают только из-за деталей инициативы".

    Еще бы она вызывала протест у застройщиков. Она для них и придумана. Если этот антинародный и антиконституционный закон будет принять, можно будет разрушить любой дом любой этажности, чтобы очистить территорию для строительства застройщиком высотных домов и получения максимальной прибыли. А застройщики (это не для кого не секрет) часто связаны с муниципальными властями, нередко являются депутатами городских парламентов и кровно заинтересованы в принятии этого закона. Ситуация похожа на времена средневековой Англии. Когда цены на овечью шерсть на европейском континенте резко выросли, английские феодалы стали в массовом порядке сгонять со своих земель арендаторов, чтобы освободить земли под пастбища для овец. Возможность такого изъятия земли была обусловлена особенностями земельной собственности в Англии, — основная масса пахотной земли находилась в руках дворян, церкви и короны. Сотни тысяч, миллионы прежних арендаторов, лишенных земли и источников существования, пополнили нищие слои английских городов. Позднее при Генрихе VIII (1509-1547) за бродяжничество подверглось смертной казни 72 тысячи насильственно согнанных с земли крестьян при населении 4-5 миллиона человек (это почти 4/5 тогдашнего населения 10-тысячного Лондона), при Елизавете (1558-1603) - свыше 89 тысяч при населении 6 миллионов человек, то есть около двух тысяч в год.

  • Анонимно
    1.08.2019 12:55

    Голосуйте за Единную россию и все будет в порядке.

  • Анонимно
    1.08.2019 14:31

    вопрос: есть ли вообще собственность, если завтра вы окажетесь в "депрессивной зоне", которая не по нраву властям...от того, что там много рабочего люда живёт в халупах и не берет ипотеки..."денег нет, но вы держитесь"!...российские крупные города уже сейчас не по карману пенсионерам...появляются "черные риелторы" и выселяют их в никуда...