Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.08.2019

Минсельхоз хочет потратить 8 млрд рублей на выведение отечественной породы курицы

Минсельхоз РФ хочет вывести новую породу курицы, на эти цели ведомству необходимы 8 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей — из бюджета, остальное — частные инвестиции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект постановления правительства.

Так минсельхоз выступил с идеей дополнить программу развития сельского хозяйства на 2017−2025 годы подпрограммой по созданию «отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В документе говорится, что сейчас в РФ доля импортного племенного материала в виде «родителей» мясных кроссов кур (из них выводятся бройлеры) составляет 95−98%. Племенной материал в РФ поставляют две компании — из Германии и США, ежегодно они ввозят в страну 6 млн суточных цыплят и 400 млн инкубационных яиц. Раньше поставщиков было больше, и их сокращение до двух компаний уже привело к тому, что цена на племенной материал значительно выросла.

Чтобы избавить российское производство бройлеров от зависимости от импорта, надо вывести свою породу, указывают эксперты. В минсельхозе подчеркивают, что курица является одним из наиболее потребляемых видов мяса: только в прошлом году доля мяса птицы (к нему также относится индейка) в общем объеме производства мяса в РФ составила 44,3%, а на каждого россиянина пришлось около 34,3 кг мяса птицы. Обеспеченность страны этим продуктом составила 99%.

В связи с этим минсельхоз предлагает в течение 2019−2025 годов реализовать подпрограмму, в ходе которой должен быть создан хотя бы один новый отечественный конкурентоспособный мясной гибрид «бройлерного типа», который будет отличаться «высокой продуктивностью и жизнеспособностью». По оценкам ведомства, для этого потребуется сформировать новое поголовье (не менее 35 тыс. птиц). Уже сейчас испытания нового отечественного бройлера проводятся на птицефабриках в Белгородской, Орловской, Ярославской и Челябинской областях, добавили в ведомстве. В будущем же для поголовья новой племенной птицы планируется построить отдельную птицефабрику, где также будет размещаться финальный гибрид.

Согласно планам министерства, к 2025 году доля нового отечественного вида бройлеров должна составить не менее 15% в общем объеме производства бройлеров в России. Это обеспечит стабильную ценовую политику и снизит риски монополизации птицеводства иностранными фирмами, объяснили в минсельхозе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2019 10:53

Опять распил.
Купят породу в китае или сша, скажут что вывели.
По сценарию телефона для спецсвязи

  • самозанятая
    1.08.2019 10:33

    зачем изобретать велосипед...

    • Оптимист
      1.08.2019 11:17

      Интересно сын патрушева видел когда нибудь живую курицу?

    • Оптимист
      1.08.2019 11:18

      Ему покажут живого китайского индюка и скажут русская курица

    • Panda
      1.08.2019 11:24

      Чтобы не зависеть от поставок яиц от заграницы.

      Например индейку которую выращивают в Башкирии или за Раифой закупают во Франции и Канаде в виде инкубационных яиц.

      Перестанут нам продавать яйца по тем или иным причинам и производство встанет. А это дефицит, рабочие места и т.д.

      Идея хорошая. Но неужели нужны аж 8 млрд рублей?

      • Анонимно
        1.08.2019 11:33

        А почему частник сам об своих индюшках не думает? Причем тут бюджет? Пусть частник бизнесмен думает как он деверсифицировать поставки яичек будет!

        • Panda
          1.08.2019 14:10

          Потому что это продовольственная безопасность.

          А она, так же как и самодостаточная фармацевтика поважнее РВСН будет

      • самозанятая
        1.08.2019 13:53

        В Кощаково выращивали индейк , уток и гусей. Индейки из яйц Канады. В этом году все поголовье индюшек (6тыс) сдохло по непонятным причинам..

    • Анонимно
      1.08.2019 13:24

      Чтобы не сидеть на игле иностранных поставщиков генетики. Другое дело, что ничего не сделают, а вот денежки тютю

  • Я в детсве часто ездил в деревню В Районе Буинска
    Там бегали Курицы У моей Абики были курицы
    Не думал что они мпортной породы

  • Анонимно
    1.08.2019 10:42

    8 млрд рублей ,украдут.А яиц,цыплят,тем боле кур,никогда не увидем.

  • Анонимно
    1.08.2019 10:46

    Кросса хотят вывести или породу? Это совершенно разные вещи.

  • Анонимно
    1.08.2019 10:52

    6 млрд отдайте??? За курицу? Когда 99% обеспеченности? Может я не тем занимаюсь? Лучше молочку поднять и говядины хорошей по больше!

  • Анонимно
    1.08.2019 10:53

    Опять распил.
    Купят породу в китае или сша, скажут что вывели.
    По сценарию телефона для спецсвязи

  • ПанАлекс
    1.08.2019 11:01

    Видимо перенимают опыт траты миллиардов на "татарскую породу коров", которой так гордился Шаймиев.

  • Низами
    1.08.2019 11:03

    Минсельхоз РФ хочет вывести новую породу курицы, на эти цели ведомству необходимы 8 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей — из бюджета,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433426

    Не маловато запросили?!

  • Анонимно
    1.08.2019 11:07

    9 000 000 000 / на 100 р за кило за куру = 90 000 000 кг куриного мяса. В принципе не такие уж большие деньги конечно, однако почему гос-во должно вкладывать в коммерческий проект деньги? Пусть производители кур сами выводят за свои деньги кур и тем самым удешевляют свою продукцию и становятся конкурентнее, они же напрямую в этом заинтересованы. Непонятно причем тут гос-во, или как обычно затраты на бюджет, а прибыль в карман кому нужно???

    • Анонимно
      2.08.2019 10:46

      Племзаводы лицензируются и раньше были только государственными.
      Слишком долгие в них вложения, что бы они прибыль начали приносить

  • Анонимно
    1.08.2019 11:20

    Татарские лошади, татарские коровы, татарские куры. Одна надежда, что татарские свиньи нам в копеечку не влетят.

  • Анонимно
    1.08.2019 11:26

    в общем объеме производства мяса в РФ составила 44,3%, а на каждого россиянина пришлось около 34,3 кг мяса птицы.

    Да ладно врать-то. Из этих 34 кг. курицы только килограм 10 от силы. Наши торговые сети давно научились выращивать куриц из воды, а птицефабрики - из гормонов. После этого порода уже не имеет никакого значения.

  • Анонимно
    1.08.2019 11:32

    8 000 000 000 / 35000 птиц= 228000. нормальная математика

  • Анонимно
    1.08.2019 11:34

    сказка про курочку, несущую (нужным людям) золотые яйца, реализовалась

  • Анонимно
    1.08.2019 11:37

    Раздайте эти деньги малоимущим, больше пользы будет.
    А мы и так довольны теми породами, которые есть.

  • Анонимно
    1.08.2019 11:38

    Странная страна: 8млрд.руб.на то, что опять из за антибиотиков нельзя будет употреблять в пищу.

  • Анонимно
    1.08.2019 11:43

    Кросс кобб 500 американский - продукт генной инженерии.
    Каким образом за 8 ярдов собираются сделать что-то похожее?
    Нет технологий. И не будет.

    • Анонимно
      1.08.2019 16:23

      КОББ 500 - чешский, а не американский, никакой генной инженерии, простое скрещивание корниша и плимутрока.

  • Анонимно
    1.08.2019 12:39

    8млрд ????? Больше не на что потратить, у нас в стране ведь все зашибись, как хорошо.

  • Анонимно
    1.08.2019 13:32