Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.08.2019

Площадь лесных пожаров в России превысила 3 млн га – «Авиалесоохрана» начала искусственно вызывать дожди

Площадь лесных пожаров в России превысила 3 млн га, и специальный самолет-зондировщик Ан-26 отправился в Иркутскую область, где начинаются работы по искусственному вызыванию дождей. Об этом сообщает «Авиалесоохрана».

«В районе действия лесных пожаров в Казачинско-Ленском, Киренском и Усть-Кутском районах наблюдаются условия для развития облачности, пригодной для проведения работ по искусственному вызыванию осадков в целях борьбы с лесными пожарами», — пояснили в организации.

В облачные системы будут запущены пиропатроны с йодистым серебром, после этого самолет полетит в Эвенкийский район Красноярского края, где будут совершены аналогичные действия.

«Осадки, вызванные искусственным путем, снизят пожарную опасность и помогут наземным силам в остановке распространения и ликвидации пожаров», — пояснили в «Авиалесоохране».

Ранее заместитель начальника центра «Антистихия» МЧС Сергей Абанин заявил, что лесные пожары в Сибири в этом году достигли такого серьезного масштаба из-за того, что в регионах вовремя не ликвидировали очаги возгораний. Власти субъектов не приняли достаточных мер для предотвращения ЧС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2019 11:41

Раньше надо было, а сейчас вот начинают ПИЛИТЬ по полной, шамана с бубном не забудьте оплатить из средств налогоплательщиков.

  • Panda
    1.08.2019 11:29

    Ради дня города, Парада победы или Сабантуя дожди разгонять могут, а для национального достояния только через месяц спохватились... странно

    • Анонимно
      1.08.2019 12:09

      Расследование счётная палата проводила по лесному хозяйству в Сибири. Широкий резонанс вызвало. Предполагаю поэтому леса там и горят сейчас очень активно.

    • Анонимно
      1.08.2019 12:59

      Даже летом 2010-ого всего 1 млн га сгорело, а тут аж целых 3. Тушить не пробовали??!

  • Анонимно
    1.08.2019 11:41

    Раньше надо было, а сейчас вот начинают ПИЛИТЬ по полной, шамана с бубном не забудьте оплатить из средств налогоплательщиков.

  • Анонимно
    1.08.2019 12:15

    В результате работ по искусственному вызыванию дождей, затяжные дожди начались в центральных регионах страны.

  • Анонимно
    1.08.2019 12:19

    Хватит подменять термины "площадь пожаров" и "площадь наблюдения за очагами пожаров"! Сгорело 80 тыс га, а не 3 млн.
    На 3 млн га "наблюдаются очаги пожаров".
    Это как на территории Аметьевского леса Казани площадью 87га был бы очаг площадью 20 метров: сгорело 20 кв.метров, а площадь наблюдения 87 га.

    • Анонимно
      1.08.2019 12:58

      спасибо, а то было непонятно почему такая разница в цифрах у разных источников

    • Анонимно
      1.08.2019 13:36

      Площадь лесных пожаров превысила 3млн гектара...нигде не написано-площадь наблюдения..так что,читай внимательно,3млн гектара леса горит,не веришь,посмотри снимки из космоса...

      • Анонимно
        1.08.2019 14:28

        На ссылку в статье "ФБУ Авиалесохрана" зайди, там написано. https://aviales.ru/popup.aspx?news=5497
        "Борьба с огнем продолжается. Сегодня в Красноярском крае идет тушение 61 пожара на площади, пройденной огнем, около 25 тысяч га. Идут работы по тушению 72 пожаров на площади, пройденной огнем, около 85 тысяч га в Иркутской области."

  • Анонимно
    1.08.2019 13:30

    поди самолетов-то не осталось для тушения, все как взлетят так и приземлятся сразу начинают, ой-ой.

  • Анонимно
    1.08.2019 14:18

    а шаманы не смогли?

  • Анонимно
    1.08.2019 16:10

    А до этого что, шаманов вызывали?