Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.08.2019

В Казани арестовали предполагаемых террористов, пойманных ФСБ

Вахитовский районный суд Казани в четверг арестовал предполагаемого террориста, которого накануне задержали в ходе спецоперации в Нижнекамске. Об этом сообщил корреспондент из зала суда.

Руслан ШамшутдиновФото: Анастасия Гусева

В ходе заседания стало известно, что задержанным является 41-летний Руслан Шамшутдинов. Мужчина работал таксистом, ранее не был судим. Во время допроса накануне он признал вину по одному из эпизодов и раскаялся.

Суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте до 29 сентября. Шамшутдинова отправили в следственный изолятор №1 в Казани.

Позднее суд заключил под стражу до 29 сентября второго задержанного Ильшата Зайнагутдинова. Как выяснилось, он также работал таксистом. Мужчина не признал вину. Оба фигуранта обвиняются по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности») и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма»).

Ильшат ЗайнагутдиновФото: Анастасия Гусева

О поимке двоих сторонников ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации «ИГИЛ» — прим. ред.) в Татарстане стало известно накануне. Спецоперацию в Нижнекамске провели сотрудники ФСБ и МВД. Сообщалось, что злоумышленники готовили теракт на одном из объектов инфраструктуры. Их поймали на месте планируемого преступления.

По данным ФСБ, задержанные пропагандировали терроризм и вербовали жителей республики. У мужчин изъяли взрывчатые вещества и компоненты самодельных взрывных устройств.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2019 12:06

Банки успешно крышуют)))

  • Анонимно
    1.08.2019 11:23

    А второго куда дели? ))

    • Анонимно
      1.08.2019 11:30

      Я так понимаю это онлайн репортаж из суда. По очереди арестовывают

  • Анонимно
    1.08.2019 11:24

    Естественно арестовали. Такие операции с бухты-барахты ФСБ не проводит и разработка идёт месяцами, порой годами и берут как правило только в том случае, когда оперативным путём установлена вся цепочка и участники ячейки, заказчики, финансирование либо в целях предотвращения терракты, когда известно что вот-вот совершат и медлить нельзя.
    ФСБ работают неплохо.

    • Анонимно
      1.08.2019 11:54

      А вы не знаете они что оканчивали театральное училище или институт культуры? А съемку Бондарчук режиссировал?

      • Анонимно
        1.08.2019 11:59

        11:54 если такой умный, что не служишь в безопасности и сам террористок не ловишь? Вот пошёл бы и потом рассказал, что там и как, в не как трусливый зайчишка комментировался бы мужскую работу с дивана.

        • Анонимно
          2.08.2019 10:37

          Я проезжал вчера на автобусе мимо остановки медицинский техникум (Приволжский), смотрю 3 машины полицейских, собака, 5-6 человек в форме стоят вокруг оставленной сумки на остановке, собака нюхает, гавкает. А теперь представьте картину целиком:
          все 5-6 находятся в 2 (!) метрах от сумки;
          среди полицейских - женщина (на предполагаемый взрыв разве можно такое !?)
          никого из прохожих даже не пытались отодвинуть, автобусы подъезжали к остановке в обычном режиме, люди входили и выходили
          а теперь финальный штрих - ВСЕ (!), кроме человека с собакой, дружно смеялись, глядя, как работает овчарка.
          Вот я честно не знаю что думать после этого!
          Либо это реально спектакль, либо никто нас не защитит в случае реальной угрозы. И то и другое невыносимо больно воспринимать, потому что будущего не видно при таких раскладах.

    • Анонимно
      1.08.2019 14:45

      эту операцию давно разрабатывали - точно знали что террористы по этому участку леса пойдут, поэтому так камеру установили

  • Анонимно
    1.08.2019 11:41

    Молодцы ФСБ!

  • Анонимно
    1.08.2019 11:46

    Спасибо ребята от вех татар и народов Татарстана за безопасность.
    Не останавливайтесь, далше уничтожайте эту чуму с корнями.

  • Анонимно
    1.08.2019 11:46


    Туда берут ребят отважных,
    Туда так просто не пройдёшь;
    Силён ты духом — это важно:
    Серьёзней будет молодёжь.

    Бесценны кадры службы этой,
    Что охраняет нас всегда;
    Зимой морозной, жарким летом
    Любая минет нас беда.

    Будь плодотворными усилья —
    Такие службы нам нужны,
    Чтоб не было врагов засилья
    В масштабах милой нам страны.

    Живи и здравствуй, Безопасность!
    Всегда тверда будь и крепка,
    Чтобы любая вражья пакость
    Боялась за свои бока.

  • Анонимно
    1.08.2019 12:03

    Респект. фсбшники настоящие мужики. Вам и армии мы обязаны, что не ходим по улицам, каждую минуту опасаясь терракта.
    Спасибо.

    • Анонимно
      1.08.2019 12:54

      Азат Д

      Теперь только пенс возраст народу до 65, под управлением страной ФСБшниками.

      • Анонимно
        1.08.2019 13:17

        Азат уметь считать и просчитывать перспективу это не то же самое, что соединять провода. Поэтому вы и не понимаете.

        • Анонимно
          1.08.2019 14:18

          Азат Д

          Вот я и просчитываю,если дальше так пойдет, до пенс возраст до 70 сделают.

          • Анонимно
            1.08.2019 14:52

            Вы азат по моему фильм "афоня" пересмотрели похоже, как и он после каждой шабашки, он тоже пропивал чаевые и был не совсем в адеквате.

      • mad big
        1.08.2019 14:57

        А вна Украине страной артист со своей труппой управлять стал. И ничего пока.

  • Анонимно
    1.08.2019 12:11

    Молодцы, спасибо конечно, но почему так редко задерживают таких?
    Не ля кого не секрет, что в Татарстане пусть не много, но все же есть последовали всяческих псевдохалифатов, экстремистов. Почему их массово не берут? Берите пример с ФСБшников в Крыму - бармалеев, их последователей, вербовщиков и проповедников постоянно задерживают, сажают беспощадно и антитерроистическая безопасность там очень высокая. Поюс там еще сложнее, к этим бармалеям добавились и СБУшники и иностранные спонсоры.
    Еще раз - молодцы, но нужно активнее работать на мой взгляд.

  • Анонимно
    1.08.2019 12:20

    Вот в этом плане почему мы не перенимаем опыт США?
    В разных штатах там разные законы и наказания, но что касается терроризма там закон один - федеральный.
    Почему уже много лет там не допускают, предотвращают крупные терракты?
    Потому что при малейшем косвенном подозрении, сочувствии, одобрения идей террризма, экстремизма, скпаратизма там моментально сажают за решётку без лишних церемоний. Причём не просто сажают, а дабы формально соблюсти закон сажают в тюрьмы за пределами страны, где уже официально через пытки получают доказательства и показания. Без всяких там либеральностей, демократии и прав человека.
    Только так можно бороться с этим злом. Плюс они сажают и уничтожают террористов, которые даже гипотетически могут причинить вред США по всему миру.
    Почему в России этот положительный опыт не перенять? Кого боимся?

    • Анонимно
      1.08.2019 12:56

      Давным давно так пора сделать. Раньше с террористами мировые лидеры пытались договариваться, какие то сепаратные сделки заключать, но в конечном итоге поняли, что их можно только уничтожать. Только каленым железом можно выжечь эту скверну.

  • Анонимно
    1.08.2019 12:40

    Это все от безработицы! Молодые парни реализовать себя не могут все в такси сидят.

  • Анонимно
    1.08.2019 12:56

    Азат Д

    Если я например за то чтобы Путин ушел, меня не посчитают террористом, что я хочу свергнуть власть.

    • Анонимно
      1.08.2019 13:11

      Азат вы же в Москве на суде террориста пытавшегося взорвать машину у Кремля. Как Москва?

    • Анонимно
      1.08.2019 13:15

      Азат Путин тут причём? Зачем сознательно подмешиваете политику в терроризм? А за призывы свершения власти незаконным путём в любой стране мира положена тюрьма.
      Я вам искренне советую на будущее не спрашивать советов в интернете, а помимо инструкций электрооборудования читать Уголовный кодекс, для вашей же безопасности, что бы по незнанию не натворили бы чего. Там чётко написано что такое терроризм, экстремизм и прочие гадости и что за это грозит.
      Незнание законов не освобождает от ответственности.

    • Анонимно
      1.08.2019 13:18

      Опять Путина приплели. Хотеть вы можете, что угодно, но важнее то чего хочет большинство народа России.

      • Анонимно
        1.08.2019 13:55

        Азат Д

        Большинство народа России за повышение пенсионного возраста?

        • Анонимно
          1.08.2019 14:20

          Повышение пенсионного возраста это не популярная, но нужная реформа, на мой взгляд, которые производят в любой стране. Правильно или нет это, судить не нам, а нашим детям.

          • Анонимно
            1.08.2019 16:19

            вообще пенсионный возраст надо повысить до 70, а потом садить пенсионеров в автобусы и вести в сибирь - тушить пожары.

      • Анонимно
        1.08.2019 13:57

        Я знаю,ваш любимый телеведущий Соловьёв.

    • Анонимно
      1.08.2019 13:21

      Азат Д. Без обид, вы конечно никакой не террорист, а просто ленивый человек. Вместо того, что бы что то там требовать, хотеть писать глупые посты и винить государство, что не дарит вам тонны денег, подумали бы лучше о своих перспективах, возможно дополнительном образовании и наши бы способ заработка, который поможет вам ни в чем не нуждаться и забыть о пенсии в принципе.

    • Анонимно
      1.08.2019 13:34

      Азат. Если вы призываете сменить Путина или любого другого президента законными способами через выборы. Это ваше право и мнение. Это не наказуемо.
      А если свергнуть, что само по себе подразумевает насильственную смену, госпереворот, то вполне правильно и справедливо вы получите 280 УК РФ и срок до 5 лет.

      Так что аккуратнее с выражениями и вникайте в смысл слов и выражений, которые высказываете. А то по глупости и молодости испортите себе жизнь не дай бог.

      • Анонимно
        1.08.2019 13:45

        Азат Д

        Я за то чтобы Путин ушел, ещё с 2008 года.

        • Анонимно
          1.08.2019 14:30

          Азат ну и флаг вам в руки. И что? Народ захотел по другому.
          Если ваши хотелки убудь меняться каждый дань, президентов тоже надо менять каждый день?

        • Анонимно
          1.08.2019 14:38

          Азат ваши коментарии не так давно отличались адекватность и второй день, вас будто подменили - один неадекватный бред? Может это не вы или просто в загуле?

      • Анонимно
        1.08.2019 16:24

        за призывы - до 5 лет.
        Кстати, а почему только эти призывы наказуемы?
        Давайте любые призывы наказывать.

  • Анонимно
    1.08.2019 13:03

    Ещё одна хорошая новость сегодня. Соратникам арестованных повезло меньше.

    «Российские силы специального назначения организовали успешную засаду на боевиков и уничтожили 11 экстремистов в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщает Al-Masdar News.
    По данным источника издания, спецназ сначала провел атаку в тылу боевиков, а затем организовал операцию против участников группировки «Лива Сукур аш-Шам». Местом проведения атаки стал маленький город Иджаз на юге провинции.»

    Наши ССО это сила!

    • mad big
      1.08.2019 13:09

      Еще одну кучку бармалеев утилизировали.

      • Анонимно
        1.08.2019 13:53

        Азат Д

        Прикол в чем, наши войска там чужие, интервенты. А на убитых любой ярлык можно навесить, универсальный - боевик.
        Против Асада - боевик.

        • Анонимно
          1.08.2019 14:36

          Вы нормальный человек? Спасибо что не требуете на законодательном уровне согласовывать армии и спецслужбам свои действия со всеми "неверующими Фомами" и операции проводить в режиме онлайн, заранее предупредив, что бы поп-корн с пивом успели купить зрители.
          Да уж, дороги в России это не самая большая проблема, другая значительно больше.

        • mad big
          1.08.2019 14:39

          Асад законный президент Сирии. А наши войска там именно по приглашению и с согласия правительства Сирии.

          • Анонимно
            1.08.2019 17:42

            Известно как "законны" те, кто "избран" 99%

          • Анонимно
            1.08.2019 17:43

            Посмотрите на дату приглашения и как за несколько месяцев до того действовал "сирийский экспресс".
            Его никто и не спрашивал, просто проинформировали "предложением, от которого нельзя отказаться"

  • Анонимно
    1.08.2019 13:40

    Очень неприятно, что некоторые, тоже недалекие люди приравнивают террористов и экстремистов к понятиям «татарин» и «мусульманин».
    Это надо исправлять.
    Ни татары, ни мусульмане к этой мерзости отношения не имеют.

  • Анонимно
    1.08.2019 13:46

    Азат Д

    Я считаю повышение пенсионного возраста народу до 65, актом насилия.

    • Анонимно
      1.08.2019 14:30

      Азат про возраст пенсионный вам в другую ветку. Что за привычка сорить, где попало.

  • Анонимно
    1.08.2019 14:09

    где эта куча петушков которая кукарекала под предыдущими статьями по теме? забились под одеяло и дрожат?

    Нашим силовикам огромная благодарность и пожелание дальнейших успехов в нелегком труде! Работайте Братья!