Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
1.08.2019

Убыток завода «Аммоний», который выставили на продажу, составил 20 млрд рублей

Убыток завода «Аммоний», который выставили на продажу, составил 20 млрд рублей

В прошлом году чистый убыток завода удобрений «Аммоний», расположенного в Менделеевске, составил 20,3 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Агентство напоминает, что в 2017 году убыток татарстанского предприятия составлял чуть больше 694 млн рублей.

Выручка предприятия в 2018-м выросла на 14%, до 18,2 млрд рублей, а прибыль от продаж — в 3,8 раза, до 2,5 млрд рублей. При этом завод получил около 25 млрд рублей убытка до налогообложения против 912,3 млн рублей годом ранее.

Сумма задолженности по кредитам за год увеличилась на 19%, до 117,2 млрд рублей.

Завод по производству аммиака и азотных удобрений «Аммоний» заработал в 2015 году. Общая стоимость проекта составила $ 2,15 миллиарда. Предполагалось, что ежегодно предприятие будет зарабатывать 20 млрд рублей. Однако из-за снижения цен на удобрения и изменения курса рубля завод работает с убытком. По словам источника «Интерфакса», сейчас его оценивают в $ 0,9 миллиарда.

Ранее СМИ сообщали, что менделеевский завод удобрений могут продать за $ 1 миллиард. Долг «Аммония» перед основным кредитором, ВЭБом, составляет около 100 млрд рублей. Рассматривается два варианта сделки — через банкротство или оздоровление предприятия. В июле президент «Лукойла» Вагит Алекперов заявил о планах купить весь пакет активов завода.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2019 19:03

Очередной бизнес по татарски. Выгодный на стадии строительства

  • Азат Д
    1.08.2019 18:25


    А что Ак барс банк не выкупает? Что, Татарстану не нужна промышленность? А Таиф?

    • Анонимно
      1.08.2019 18:42

      Промышленность - это когда люди вкладывают ради прибыли.
      А Аммоний - это благотворительный проект. Когда государство вложило денег ради счастья главного бенефициара Аммония и управляющего проектом Ханбикова. Последний-то точно знал, что при тех ценах на карбамид окупить проект нельзя. Вот и получается благотворительность.

    • Анонимно
      1.08.2019 18:45

      Аммоний никуда с территории Татарстана не денется , рабочие места и налоги тоже никуда не денутся..

      • Анонимно
        1.08.2019 19:06

        Вы это елабужскому Махееву, скажите, чтоб он в Татарстане платил налоги, а не в Самаре

        • Анонимно
          1.08.2019 19:53

          Какое отношение Махеев имеет к Аммонию или вам бы ляпнуть?

    • Анонимно
      1.08.2019 19:38

      Они уже на производстве заработали

  • Анонимно
    1.08.2019 19:02

    и кто виноват? тоже федералы?

    • Анонимно
      1.08.2019 19:52

      Руководство сменили, убыток растёт. Не чего не меняется, все приходят воровать, кто то больше, кто то меньше.

    • Анонимно
      1.08.2019 21:17

      Да, как спасать коммерческие банки своих друзей и прочих околовластных, прич ём на много более существенные суммы, то пожалуйста, бюджетные деньги тратят очень легко,

  • Анонимно
    1.08.2019 19:03

    Очередной бизнес по татарски. Выгодный на стадии строительства

  • Анонимно
    1.08.2019 19:37

    Снижение цен на удобрение??? Вижу только постоянный рост

  • Анонимно
    1.08.2019 20:25

    Ханбиков писал же в предыдущей статье - что работа от слова раб - и он уже давно не работает а ТВОРИТ.......


    20 млрд рублей убытков Аммония - наглядный результат его "творчества")))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Построил Аммоний за 2,15 миллиардов баксов - продать не могут за 0,9 миллиардов баксов - "блестящий результат" ))))))))))))))))))))))


    Вообщем че долго говорить - ПОЗОРИЩЕ и фсё !!!

    • Анонимно
      1.08.2019 20:45

      Ханбикова в 18ом не было же..

      • Анонимно
        1.08.2019 21:50

        Но Дело его живет "пышным цветом" генерируя бешеные убытки.

      • Анонимно
        1.08.2019 21:52

        Это "плоды" титанических усилий Ханбикова за предыдущие годы)))

        • Анонимно
          2.08.2019 08:25

          Это плоды титанического труда Тимура и его команды))))

          • Анонимно
            2.08.2019 11:09

            Тимур - "талантливый" ученик и входит в команду Ханбикова, "творящую" убытки.

    • Анонимно
      1.08.2019 20:48

      Ханбикова там давно нет, а все на него валят. Пытались работать с этим заводом, все на откатах. Нынешнее руководство везде откаты ждёт, как последний день работают.

  • Анонимно
    1.08.2019 20:53

    Ханбиков молодис - мадам Даутову даже обогнал по Убыткам)))


    Лидер - новых с нуля проектов по убыткам.


    Такого у нас еще не было - 350 миллионов долларов Убытков за один год)))

    • Анонимно
      1.08.2019 23:42

      Этих денег хватило бы чтобы еще один приличный химический завод построить или достроить типа КЗСК.

    • Анонимно
      2.08.2019 11:27

      Даутова с Ханбиковым всегда соревновалась - типа кто лучше и талантливее - у кого больше успехов и кто более прав.....

      Ханбиков легко её переплюнул по достигнутым фантастическим убыткам........................

      Осталось только поставить логическую точку - банкротство , в проекте Аммоний. Поскольку 20 миллиардов убытков - это очевидное банкротство.

      "Лавры" Даутовой по банкротству видимо не дают покоя творящему Ханбикову.

  • Анонимно
    1.08.2019 22:06

    Кого посадили?
    Ой,у нас в татарии только на повышение!!!

  • Анонимно
    2.08.2019 01:59

    Полный ПРОВАЛ проекта Аммоний под руководством Ханбикова.


    Лучше ему работать научиться а не творить Убытки в сотни миллионов долларов.


  • Анонимно
    2.08.2019 08:21

    Нахимичили или нахомячили??

  • Анонимно
    2.08.2019 09:48

    выходит, не ходи к ВЭБу, иначе он тебя скушает?