Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
А вы будете смотреть церемонию открытия WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.08.2019

«Войска дяди Васи»: в России отмечают День ВДВ (инфографика)

2 августа в России отмечают 89-ю годовщину образования Воздушно-десантных войск. По всей стране пройдут праздничные мероприятия, концерты и показательные выступления военнослужащих.

«Традиции десантного братства передаются из поколения в поколение. Воины-десантники чтят и помнят заслуги людей, которые стояли у истоков становления и развития войск, подвиги тех, кто беззаветно отдал себя служению Родине. Это легендарные командиры, ветераны Великой Отечественной войны, войны-интернационалисты, участники боевых действий, чьи имена вписаны в золотую летопись российской армии и Воздушно-десантных войск», — отмечается на сайте министерства обороны РФ.

С праздником военнослужащих поздравил глава минобороны РФ Сергей Шойгу.

«Во все времена на Воздушно-десантные войска возлагались самые сложные и ответственные задачи, которые воины „крылатой пехоты“ решали оперативно, проявляя мужество и самоотверженность, сохраняя верность присяге», — сказано в обращении министра.

Президент РФ Владимир Путин отметил верность десантников присяге и боевому братству.

2 августа 1930 года на учении Военно-воздушных сил (ВВС) Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах для выполнения тактической задачи десантировалось небольшое подразделение численностью 12 человек. Эту дату официально принято считать «днем рождения» ВДВ.

Подробнее о ВДВ — в инфографике «БИЗНЕС Online».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
самозанятая
2.08.2019 10:28

Наши поздравления!!!!

  • самозанятая
    2.08.2019 10:28

    Наши поздравления!!!!

    • Анонимно
      2.08.2019 11:19

      Самые бестолковые и бесполезные войсковые части.
      Что то подобие МЧС при бывшем министре.
      Ведь что интересно, за всю свою историю ВДВ не выполнило НИ ОДНОЙ Поставленной боевой задачи.
      Потеряв в этих операциях до 80 % личного состава.
      И не в бою.
      А просто потеряв друг друга.
      Что даже Сталин, поняв всю эту белиберду, просто использовал их как пехотные части.
      Но , чего не откажешь "Дяде Васе" Маргелову, так это- Пиара.
      Из ничего надуть всё.
      Иногда кажется, не родственник ли он, старший, нынешнему главному маршалу?

      • Анонимно
        2.08.2019 11:24

        Представитель диванных войск?
        Мама купила справку об энурезе и отмазала от армии?

      • Анонимно
        2.08.2019 11:32

        Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов десятки тысяч солдат, сержантов, офицеров воздушно-десантных частей ВВС РККА награждены орденами и медалями, а 126 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

        • Анонимно
          2.08.2019 12:03

          И ?...
          В чём вопрос то?...
          Награждены за участие в боевых действиях как солдаты и офицеры пехотных (стрелковых) частей...

      • Анонимно
        2.08.2019 13:14

        2.08.2019 11:19
        в США СВОИ ВДВ холят и лелеют! И считают ЭЛИТОЙ! (ДВЕ воздушно-десантных дивизии в составе сухопутных войск: 82-я воздушно-десантная дивизия и 101-я воздушно-десантная дивизия, входящие в состав 18-го воздушно-десантного корпуса. Также спецназ сил специальных операций сухопутных войск: 75-й полк "Рейнджер", 1-й оперативный отряд СпН "Дельта" и специальные силы Армии США "Зелёные береты". )
        Дураки, наверное?

        • Булгарин
          2.08.2019 13:39

          Только что-то не видел, чтобы они прыгали в фонтаны и разбивали палатки с арбузами. И потом, у них все же элита - это морские пехотинцы, а не ВДВ.

          • Анонимно
            2.08.2019 13:48

            2.08.2019 13:39
            Одно другому НЕ противоречит!
            Элитой считаются и морпехи и десантники!
            Маргелов во время войны некоторое время служил в морской пехоте. Именно оттуда он перенял ВСЮ атрибутику (береты, тельняшки). ДО Маргелова этой атрибутики НЕ было.
            Не было и особого культа ВДВ.

            • mad big
              2.08.2019 14:35

              До Маргелова и берет был другого цвета.

              • Анонимно
                2.08.2019 14:56

                2.08.2019 14:35
                ДО Маргелова берета НЕ было! Был шлемофон.

                • mad big
                  2.08.2019 15:18

                  Уж тогда прыжковый шлем. А теперь просвещаемся.

                  В ВДВ береты появились в 1967 году. Мало кто знает, что первоначальные береты были не голубыми, а малиновыми. Хотя голубой цвет в десантной форме и тогда имелся(канты и погоны). Малиновый цвет беретов был предложен художником Жуком, который одолжил эту расцветку у десантников иных государств.Малиновая расцветка была не единственной. Художник продемонстрировал две версии цветовых решений генералу Маргелову. Кроме малиновой, была еще и защитная расцветка. Береты такого цвета планировалось надевать в качестве повседневных, хотя это так и осталось лишь проектом. Малиновые береты показались «дяде Васе» более пригодными для парадов, а повседневную версию он не утвердил. В 1967 году военнослужащим ВДВ был предоставлен шанс, показаться на параде в малиновых беретах. Тем не менее, с этим цветом беретов десантники не недолго проходили. По невыясненным причинам высшее командование приняло решение о смене цвета беретов. Не исключено, что к малиновому цвету официальные партийные деятели отнеслись с подозрением, а, возможно, не желали иметь ничего общего с цветом беретов военнослужащих ВДВ капиталистических стран.

                  Кроме того, имеется еще одна версия, которая гласит, что голубая расцветка ассоциируется с небом, что в свою очередь больше всего могло подходить для десантников. В общем, никаких точных сведений о причинах таких резких перемен цвета берета нет.
                  В 1969 году расцветка была изменена на ту, которая наблюдается в наши дни, на голубую. К тому же отсутствовал повседневный и парадный вариант беретов, которые могли бы отличаться по цвету.

                  • Анонимно
                    2.08.2019 18:06

                    2.08.2019 15:18
                    "В ВДВ береты появились в 1967 году."
                    А вот ТЕПЕРЬ ПРОСВЯЩАЕМСЯ!
                    Василий Филиппович Маргелов был командующим Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах.
                    Следовательно командующим ВДВ в 1967 г. был ИМЕННО Маргелов!
                    А теперь ПОВТОРЯЮ свою фразу:
                    "ДО Маргелова берета НЕ было! "

  • Анонимно
    2.08.2019 10:30

    Почему Васи? Вовы

    • Анонимно
      2.08.2019 11:11

      Читайте внемательнее! Василий Филиппович Маргелов - первый командующий ВДВ!

      • Анонимно
        2.08.2019 14:50

        щас не Вася "вдохновитель и организатор всех наших побед" ))

        • Анонимно
          2.08.2019 17:22

          Для "вдохновления и организации" теперь росгвардия есть.

        • Анонимно
          2.08.2019 17:42

          13:14

          В США холят и лелеют Десант в силу их незаменимости и мастерства.
          Одна лишь операция День"Д" в июне 1944 , с высадкой десятков тысяч парашютистов чего стоит.
          Франция, Италия, Германия.
          Что вы можете вспомнить о голубых панамках?

          • Анонимно
            3.08.2019 18:03

            2.08.2019 17:42
            Насчет Франции и Италии - понятно. А когда десантники США в Германии высаживались?

      • Анонимно
        3.08.2019 18:08

        2.08.2019 11:11
        Маргелов - НЕ первый командующий ВДВ!
        Просто ДО Маргелова ВДВ НЕ были в центре внимания!

  • Анонимно
    2.08.2019 10:31

    С праздником....с арбузами только не перегибайте

  • Анонимно
    2.08.2019 10:32

    Твоя стихия – воздух, и парашют - твой друг,
    Десантникам, ребятам, завидуют вокруг!
    Когда идет в тельняшке, с иголочки одет,
    На голове красуется Маргеловский берет,
    Девчонки так и стынут, и не отводят глаз,
    Такие вот прекрасные десантники у нас!
    Ребят мы поздравляем с днем ВДВ сейчас,
    И от души желаем добра, без лишних фраз!

  • Анонимно
    2.08.2019 10:35

    Уважаемые граждане, не занимайте фонтаны и скамейки парков до позднего вечера!)))

  • Анонимно
    2.08.2019 10:44

    Обязательно надо соблюсти обычай сегодня!

  • Анонимно
    2.08.2019 10:44

    Ну хотя бы в фонтан не полезут - холодно.

  • Анонимно
    2.08.2019 10:45

    За ВДВ!!!!
    никто кроме нас !!!!

    • Анонимно
      2.08.2019 13:30

      Никто кроме вас в городских фонтанах в праздник не купается, даже в День воздушно-морского флота))) С праздником, братишки!)))

  • Анонимно
    2.08.2019 10:46

    Парадные войска,не в каких боевых операциях не решали ничего.Танкисты и мотострелки проявляли себя в военных операциях

    • Анонимно
      2.08.2019 11:17

      Летчики, моряки, артилеристы-ракетчики и другие войска - тоже "парадные"?

      • Анонимно
        2.08.2019 11:22

        лётчики в основном бомбят всех подряд без разбору,моряки тихо плавают,артиллерия в основном в тылу,а танкист и пехотинец в пекле войны.

        • Анонимно
          2.08.2019 13:10

          в сопровождение колонны едут бтр (взвод арт разведки) , сопровождают вертушки
          парадные взвода существуют во всех рядах вс

        • Анонимно
          2.08.2019 20:40

          11.22. Моряки не плавают!!! Моряки- ходят!!!

      • Анонимно
        2.08.2019 11:31

        Азат Д

        Назовите хоть одну успешную воздушно десантную операцию СССР?

        • Анонимно
          2.08.2019 12:02

          псковские десантники вроде в Чечне провели удачно

          • Анонимно
            2.08.2019 12:24


            Азат Д

            Воздушно десантную операцию?
            А хорошо подготовленная мотострелковая часть, не уступит другой линейно части.
            У вдв разные части есть, есть элитные а есть обычные.

        • Анонимно
          2.08.2019 14:51

          Вяземская операция 1942 года

        • Низами
          2.08.2019 15:04

          Вяземская воздушно-десантная операция в 1942 году.
          Панджшерская операция в 1982 году.
          Марш-бросок российских десантников на Приштину в 1999 году.
          Операция по умиротворению грузино-осетинского конфликта.
          Бой под Аргуном, где 90 десантников преградили путь нескольким тысячам бандитов.
          И это только то, что "на слуху"...

          • Анонимно
            2.08.2019 15:17

            умиротворению? И так во всём, одно умиротворение.

          • mad big
            2.08.2019 15:23

            При всем уважении к этим войскам, они воевали как пехота. Именно как обычная пехота.
            1. Части и подразделения воздушно-десантных войск при выполнении боевых задач в тылу противника ведут общевойсковой бой. ( это еще из БУ ВДВ СССР)

            • Анонимно
              2.08.2019 16:25

              А по-вашему они должны идти в бой на земле с волочашимися за ними парашютами, как Штирлиц в известном анекдоте?
              Или пока десандируются из самолета и летят до земли - это десантники, а потом - пехота?

              • Анонимно
                2.08.2019 17:10

                Прыжок с парашютом это не самоцель, а средство вступления в бой. В.Ф. Маргелов

          • Анонимно
            2.08.2019 18:11

            \\Панджшерская операция в 1982 году. Марш-бросок российских десантников на Приштину в 1999 году\\ - В чем был смысл этих операций, если Афганскую войну проиграли (аж СССР развалился), а Приштина стала столицей независимого государства Косово?

    • Анонимно
      2.08.2019 11:42

      Ну во первых они не раз доказывали, что это далеко не парадные войска, во вторых самые боеспособные из оперативных подразделений, будь то ССО, ЦСН ФСБ, ГРУ и многие другие, в большинстве своём укомплектованы из выпускнике РВВДКУ.
      Вы видимо по малолетству не помните, не застали и не слышали о том в каких известных операциях принимали участие ВДВ и сколько из погибло. Об операциях при СССР и времён ВОВ вообще говорить не стоит.
      Заслуги танкистов, пехоты и других видов и родов войск никто не умаляет.

      • Анонимно
        2.08.2019 13:37

        Те, кто о службе в армии знает лишь из газет, никогда не поймут. С праздником!

      • Анонимно
        2.08.2019 14:35

        Назовите три примера, для начала.
        Именно десантных операций.
        "Не раз доказывали" - не больше и не меньше, чем остальные подразделения!

        • Анонимно
          2.08.2019 16:39

          чисто десантных операций по определению быть не может, есть разные боевые задачи: занять локацию, обнаружение или подавить точки дисклокации противника, диверсионные операции (ближе к ГРУ МО). Как правильно указали, ВДВ это прежде всего оперативное подразделения, что означает (опять же зависит от боевое задачи) в числе первых их отправляют на выполнение задания. А на за ними мотострелковые части и далее.

  • Анонимно
    2.08.2019 10:48

    в СК и прокуратуру надо набирать сотрудников только отслуживших в ВДВ и в полицию только служивших в армии и вот тогда будет порядок в стране , в органы гос власти только из числа тех кто служил ВДВ и морской пехоте тем самым они докажут что здоровы и могут занимать гос чины

  • Анонимно
    2.08.2019 10:53

    сегодня не покупаешься, правда смотря сколько выпить.

  • Анонимно
    2.08.2019 11:06

    "...в тельняшке, с иголочки одет..."
    Сегодня уже утром видел двух "с иголочки одетых" со знаменем, но "лыко уже не вяжут", а что будет вечером?
    Стыдоба!

    • Анонимно
      2.08.2019 11:33

      Азат Д

      Я с такими понторезами утром в автобусе схдестнулся. После докапывания до меня, что не так посмотрел на них, и короткого разговора, были посланы.

  • Анонимно
    2.08.2019 11:18

    Путриотики на кураже сегодня,пей да гуляй,пой да танцуй,свобода им не нужна,только показуха и веселье.

    • Анонимно
      2.08.2019 11:43

      Показуха это твои «сказки о свободе», которыми ты прикрываешь свою деятельность и ненависть к стране. Скачи у себя на Майдане.

  • Анонимно
    2.08.2019 11:19

    традицци не подвластны погоде!

  • Анонимно
    2.08.2019 11:21

    Спецназ внутренних войск сила ! Во всех горячих точках ребята . Отличие от ряженных никаких дуростей с их стороны.

    • Анонимно
      2.08.2019 13:32

      Точно. Люблю маму, люблю вас, больше всех люблю спецназ!

    • Анонимно
      2.08.2019 20:44

      11.21. Морская пехота!!! Гоняла шведов ещё во времена Петра, а в ВОВ немцы боялись морпехов больше всего!!!

      • Анонимно
        2.08.2019 22:20

        Немцы никого не боялись, потому и пошли войной на СССР.

        • Анонимно
          2.08.2019 22:58

          22.20. Ага, немцы так "не боялись" советских морских пехотинцев, что называли их: чёрной смертью...

          • Анонимно
            3.08.2019 02:23

            Это сказки пропаганды красных комиссаров.

            • Анонимно
              3.08.2019 17:57

              3.08.2019 02:23
              А кто немцев-то разбил? Как они до рейхстага отступили?

  • Анонимно
    2.08.2019 11:31

    День ВДВ— один из самых главных дней в году (наряду с 9 мая) по мнению русского патриота. Состоит в том, что каждое 2 августа на заранее настороженные улицы вываливают толпы пузатых дей в бело-голубых тельняшках и беретах «цвета неба», чтобы , отметить день российского десантника. А именно эти люди, по твёрдому убеждению путриота, и есть всё то лучшее, что родила земля русская за минувшие десятилетия. Квинтэссенция идеального россиянина, так сказать.

    • Анонимно
      2.08.2019 12:23

      У вас 4 июля то же был самый главный праздник - день независимости США. Вас тоже поздравили. Не расстаривайтесь

      • Анонимно
        2.08.2019 14:53

        А, стесняюсь спросить, у Вас, поцреотов, какой праздник то? То ли 12 июня, то ли 4 ноября, то ли 7 ноября

    • Анонимно
      2.08.2019 13:20

      2.08.2019 11:31
      На службе тоже пивные животы были?

  • Анонимно
    2.08.2019 11:37

    Стоит отметить тот факт, что среди ВДВшников, как и вообще в жизни, всё-таки иногда встречаются адекватные личности, активно не участвующие в ура-«патриотической» свистопляске. Они знают: чтобы показать свою принадлежность к элите российской армии, не обязательно пьяными торчать по пояс из машин, орать глупости во дворах, и пинать ногами нацменов. Свою честь, своё небо и свой голубой берет они хранят в сердце. Настоящий мужчина знает, что истинное мужество никогда не бывает напоказ.

    • Анонимно
      3.08.2019 00:50

      Почему иногда, сам отдал войскам дяди Васи два года в лихие 90-е. И сам и мои знакомые,что служили 2-го августа пьяными не шатаемся, если и отмечаю, то дома, тихо и спокойно. Зачастую и не отметишь, а только поздравления от родных и близких. Поверьте, все мы адекватные,просто некоторые борщат с алкоголем.

  • Анонимно
    2.08.2019 12:22

    Большинство тут смотрю отмечают свой профессиональный праздник 9 июня - день ботаника.

  • Анонимно
    2.08.2019 12:31

    Судя по количеству оплывших жиром «крылатых пехотинцев», быкующих, братающихся и снова быкующих меж собой в столь знаменательный день в парках нашей Родины, вся росейская армия состоит из десантников чуть менее, чем полностью. Что особенно странно, учитывая стремящийся к нулю процент реально отслуживших современников, особенно призванных из больших городов. Ну да ладно, не будем слишком строгими к этим пассионарным, э-э, просто, к этим пассионарным.
    В праздничный день ребятки в голубых беретах должны: искупаться в фонтанах — СВЯТОЕ!, побуцкаться с ментами — если будут мешать, да и вообще, менты же ж, и факультативное (в 90-е — обязательное), посетить рынки, дабы русских людей не обижали. Ещё очень популярен фокус с разбиванием бутылки о башку ВДВшника, который окружающие принимают как нечто феноменальное.
    Кроме того, непременным атрибутом дня ВДВ являются разборки между — Труъ и не Труъ десантниками и выяснение трушности «Ты где служил, чо форму напялил?! Кто десант, ты десант?!»

  • Анонимно
    2.08.2019 12:33

    Уважаемые товарищи!

    Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём Воздушно-десантных войск.

    Служба в Воздушно-десантных войсках требует высочайшей компетентности, силы духа и личного мужества. Представители легендарной «крылатой пехоты» – всегда с честью выполняли свой воинский долг: и в годы Великой Отечественной войны, и при проведении специальных операций и миротворческих миссий. Свято хранили верность Присяге и боевому братству.

    Славные ратные, патриотические традиции, заложенные ветеранами, достойно продолжает нынешнее поколение солдат и офицеров. Вы всегда там, где особенно трудно, где нужно действовать чётко, слаженно, решительно.

    Уверен, что десантники и впредь будут совершенствовать выучку, успешно решать поставленные задачи, самоотверженно защищать национальные интересы Отечества и безопасность наших граждан.

    Желаю вам всего самого доброго.

    Владимир Путин

  • Анонимно
    2.08.2019 13:48

    Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков объяснил высокий ежегодный конкурс среди девушек, желающих поступить в Рязанское военное воздушно-десантное командное училище имени В. Ф. Маргелова.

    Напомним, в 2019 году он превысил 14 человек на одно место - в три раза больше, чем у парней.

    По словам Сердюкова, причина такого явления заключается в высоком престиже войск в обществе.

    «На мой взгляд, растущий конкурс среди девушек - это показатель высокого престижа ВДВ в обществе и, конечно же, проявление огромного желания самих девушек связать судьбу с романтикой неба и ВДВ», - сказал командующий родом войск.

    • Анонимно
      2.08.2019 15:36

      Возможно история Евгении Васильевой, протеже другого Сердюкова, Анатолия, для них стала показательной.

  • Анонимно
    2.08.2019 14:07

    Никогда не поверю, что ОФИЦЕР ВДВ будет купаться в фонтане и ходить пьяным по улицам. Так же как и Офицер погран войск и т.д. Все зависит от уровня интеллекта, а он разный у всех, даже тут, на этом форуме!)) И сразу видно, кто служил, кто нет, по отзывам

    • Анонимно
      2.08.2019 15:07

      Так никто не спорит, что в фонтанах купаются в основном срочники. Только причём тут «день ВДВ» и ваш пост?

  • Анонимно
    2.08.2019 15:11

    все рынки не работают, базары отмечают день ВДВ

  • Анонимно
    3.08.2019 04:21

    С праздником, настоящих мужиков! Сколько слюнтяев сегодня дома сидят и брюзжат на счет ВДВ - маменькины сынки! Хотя б разок с дивана с парашютом спрыгнули! Ребята, родные, гвардейцы - с ПРАЗДНИКОМ! Девиз наш, един!