Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
64%Конечно, люди защищают наши права и свободы
9%Эти митинги ничего не изменят, власть сильнее
5%Не понимаю, какое отношение ко мне имеют выборы в Москве
19%Организаторы протестов отрабатывают западные гранты
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.08.2019

Ученые назвали сроки восстановления сгоревших в Сибири лесов

На то, чтобы восстановить сгоревшие в Сибири леса, потребуется от 60 до 100 лет. Об этом заявили ученые красноярского научного центра сибирского отделения РАН, сообщает пресс-служба КНЦ.

«Срок восстановления лесов зависит от очень многих факторов: климатических условий, экспозиции склонов, высоты над уровнем моря, плодородия почв и других показателей», — пояснили исследователи.

По их словам, на севере Сибири — в Якутии, Эвенкии — сосна или лиственница может вырасти во взрослое дерево лишь за 100 лет. На юге Сибири этот процесс занимает меньше времени — 60−70 лет. «Соответственно, для восстановления лесов северной тайги, где сейчас бушуют очень сильные пожары, может не хватить и целого века», — подчеркнул старший научный сотрудник лаборатории лесной пирологии института леса им. Сукачева КНЦ СО РАН Александр Брюханов.

В КНЦ также пояснили, что раньше природные пожары в сосновых и лиственных лесах Сибири бушевали с интервалами от 20 до 50 лет, в заболоченных районах — раз в 100−150 лет. В настоящее время временные промежутки сократились до 5−15 лет.

По последним данным «Авиалесоохраны», площадь пожаров в России превысила 3 млн га, начались работы по искусственному вызыванию дождей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2019 11:56

а какого-нибудь из чиновников, которые говорили, что тушить экономически не выгодно, посадят?

  • Анонимно
    2.08.2019 11:53

    Лесные пожары это бич всего мира. Нужны меры и технические и научно проработанные, что бы упредить, недопустим распространения такого впредь. К сожалению пока никто в мире с этим справиться не может.

  • Анонимно
    2.08.2019 11:56

    а какого-нибудь из чиновников, которые говорили, что тушить экономически не выгодно, посадят?

  • Анонимно
    2.08.2019 11:56

    Зависит от следующего пожара

  • Анонимно
    2.08.2019 12:02

    От пожаров и китайцев российского леса скоро не останется.

  • Анонимно
    2.08.2019 12:05

    Это через 3-5 поколений.Пусть сами о себе думают! Главное нам сегодня хорошо!!!

  • Анонимно
    2.08.2019 12:05

    ничё страшного, Путин всё это время будет править и лично проконтролирует

  • Анонимно
    2.08.2019 12:06

    У каждого преступления есть фамилия имя и отчество! Кто будет отвечать за весь этот бардак в стране?! Эти нескончаемые катастрофические наводнения и пожары! Почему никто не отвечает за последствия своего преступного бездействия?

  • Panda
    2.08.2019 12:16

    леса - 60-100 лет

    а животные?

  • Анонимно
    2.08.2019 12:33

    Что и требовалось доказать. Никакой экологической катастрофы, ничего нового. Через 100 лет вырастет новая тайга. Через 150 сгорит опять. И так тысячи раз. Плохо только то, что люди вынуждены дышать дымом.

    • Анонимно
      2.08.2019 13:04

      2.08.2019 12:33
      вы МАТЕРИАЛ читали? ИНТЕРВАЛЫ между пожарами СОКРАЩАЮТСЯ!
      НЕ будет "через 100 лет"! Потому что через ПЯТЬ нет молодая поросль ТОЖЕ сгорит!

      • Анонимно
        2.08.2019 13:56

        Интервалы сокращаются. Это люди виноваты естественно. Но молодой лес не сгорит, там не будет лесозаготовителей и никто не будет жечь "порубочные остатки".

        • Анонимно
          2.08.2019 18:15

          2.08.2019 13:56
          БОЛЬШИНСТВО пожаров возникает в ТРУДНОДОСТУПНОЙ местности! Черные лесорубы оттуда лес ВЕРТОЛЕТАМИ вывозят? Или они в данных случаях,
          все-таки НЕ причем?

  • Анонимно
    2.08.2019 12:34

    В начале потушить надо, а потом делать прогнозы.

  • Анонимно
    2.08.2019 12:36

    На территории Татарии за последние сто лет леса сократились под давлением человека до 15-17% от площади всей территории.

    И почти ничего не делается для восстановления. А это, как пишут в данной заметке, работа на десятки и десятки лет.

    — Чего не хватает для создания программы восстановления лесистости на всей территории республики? Проект прекрасно сочетается с идеей строительства, численного роста и разнообразия сельхоз культур, полезен как ветеранам, так и охотникам-любителям.

    Дело за малым — пора уже начать: 1-2 процента в год, далее по экспоненте.

    • Анонимно
      2.08.2019 12:56

      Как ничего не делается? Наш татарстанский лес во всю выпиливается турецкой фирмой Кастамона. Его скоро совсем не останется. А жить после этого мы будем в пустыне.

    • Man_16rus
      2.08.2019 13:00

      Все поля уже заросли лесом, по обочинам дорог- лес местами проехать невозможно!
      Может хватит бредить?

      • Анонимно
        2.08.2019 13:58

        В нашем регионе, если прекращается хозяйственная деятельность, все зарастает лесом.

      • Анонимно
        2.08.2019 14:29

        Каким именно лесом заросли поля? Лес разный. Из американского клена заросли тоже лес для кого-то.

        • Анонимно
          2.08.2019 15:18

          Осины, березы, сосны. Американский клен быстро растет на старте, но потом настоящие деревья его давят.

      • Анонимно
        3.08.2019 00:12

        Гугл- и Яндекс-карты в помощь.

        По сути идеи восстановления лесистости предложения есть?

  • Анонимно
    2.08.2019 12:40

    60-100 лет...если новых пожаров не будет , а при нынешнем положении дел восстановление лесов можно никогда не дождаться

  • Анонимно