Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.08.2019

Экс-главу ТФБ Мусина начнут судить 14 августа

Уголовное дело бывшего председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина рассмотрят 14 августа. Заседание пройдет в Вахитовском районном суде Казани. Об этом сообщил «Интерфакс».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, Мусина обвиняют в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Как полагает следствие, с января 2013 года по декабрь 2016-го Мусин действовал не в интересах банка, а чтобы получить собственную выгоду. Он выдавал необеспеченные кредиты, общая сумма которых составила 19 млрд рублей, а также выводил залоги по кредитным договорам на сумму 20,5 млрд рублей, уступал права требования по ним в обмен на утерявшие ликвидность облигации ТФБ — это еще 2,7 млрд рублей. Кроме того, банк получил 3,1 млрд рублей кредита в Центробанке, для этого Мусин подал в ЦБ РФ ложные сведения о наличии высоколиквидного актива.

Лицензия у Татфондбанка была отозвана в марте 2017 года. В апреле Арбитражный суд Татарстана признал ТФБ банкротом. В июле 2018-го банкротом признали и самого Мусина. В настоящее время он находится под домашним арестом, который продлится до 16 августа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2019 17:58

Мусин судя по описанию его "дел" в статье совершил мошенничество по многим эпизодам и в крупном размере.


Если следователи СК РТ этого не видят - значит они находятся под воздействием "святой воды" и "святого духа" - такие следователи сами могут составить компанию Мусину.....в будущем.

Мошенники и воры должны сидеть в тюрьме - это аксиома.

  • kazancity
    2.08.2019 17:50

    Условный срок и личное банкротство?

    • Анонимно
      2.08.2019 19:23

      Дать лет 10 с конфискацией ВСЕГО имущества его и его семьи!

    • Анонимно
      2.08.2019 20:33

      Друзья, 8 сентября наше все!

    • Анонимно
      2.08.2019 22:09

      14 августа будем смотреть очередной спектакль про то, как безнаказанно можно было вывести из Татфондбанка 120млрд и что якобы это сделал один только Мусин, без посторонней помощи! И что якобы все эти деньги он вбухал в высокорискованный бизнес! А где же тогда был и куда смотрел уполномоченный от ЦБ ? А члены кредитного комитета как одобряли выдачу заведомо невозвратных кредитов и чем занималась служба безопасности банка? Мусин в одиночку потрошил Татфондбанк? Он что там один работал что ли? Все это вранье надоело уже!!!

  • Анонимно
    2.08.2019 17:53

    вернее отпустят...

    • Анонимно
      2.08.2019 20:37

      Крах двух крупных Татарстанских банков Татфондбанка и Интехбанка - афера века. Хватит отмазывать Мусина Р. Р. и всех "неустановленных" лиц. Всё, кто незаконно выводил деньги из обанкроченных банков должны понести наказание по Закону. Мы, кредиторы 1 очереди ПАО Интехбанк и Татфондбанк никогда не смиримся с несправедливостью. Требуем возврата своих честно заработанных денег.

      • Анонимно
        3.08.2019 10:37

        Так по 700 тыс вроде вернули? Или я не прав?

        • Анонимно
          4.08.2019 21:48

          На 700тыс можно купить жилье сейчас? У большинства вкладчиков деньги предназначались именно для приобретения необходимого жилья. В результате люди остались без денег и без жилья!

  • Анонимно
    2.08.2019 17:58

    Мусин судя по описанию его "дел" в статье совершил мошенничество по многим эпизодам и в крупном размере.


    Если следователи СК РТ этого не видят - значит они находятся под воздействием "святой воды" и "святого духа" - такие следователи сами могут составить компанию Мусину.....в будущем.

    Мошенники и воры должны сидеть в тюрьме - это аксиома.

    • Анонимно
      2.08.2019 20:26

      Он выдавал необеспеченные кредиты, общая сумма которых составила 19 млрд рублей,
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433653?utm_source=top-news-left

      Стоимость "Казань-Арена".

    • Анонимно
      2.08.2019 20:56

      Выгни усталый товарищ спину!
      Флагом размашистым взвей!
      Мусин идет на плаху,
      Ярости истину взбей!
      Мысли из чрева достану,
      Черные, будто смоль...
      Закидает судья стоном тысяч...
      Подсудимого вдоль-поперек...
      Будет слушать он выкрики с улиц,
      Что финансово всех он испек...
      Выну из шкафа талмут пропыленный..
      Вычту законы я жизни во тьме...
      Выжгу на лобном я месте банкира:
      Нет тебе места уже на земле...

      Стих поверженного финансово..но не сломленного судьбой..

  • Анонимно
    2.08.2019 18:01

    Если Мусина не посадят надолго - будет очень плохо - это будет сигналом что надо будет всех выметать поганой метлой.......

    • Анонимно
      2.08.2019 19:29

      Зачем сажать?старый больной человек. на принудительное лечение в монако

    • Анонимно
      2.08.2019 20:38

      Татфондбанк был хорошей кормушкой для Мусина и для остальных «не установленных лиц» !!! За счет денег вкладчиков обеспечивали себя и свой бизнес! Опустошили банк до такой степени, что даже кредиторам 1-й очереди невозможно вернуть их деньги! Только непонятно одно —это был банк точно с государственным участием???

    • Анонимно
      3.08.2019 10:43

      А других сигналов, окружающих нашу жизнь, разве мало?

    • Анонимно
      4.08.2019 09:42

      Почему только если Мусина не посадят? Давно уже надо поганой метлой всех жуликов и воров, которые из банков триллионы вывели, а сейчас в Москве разгоняют мирные акции и фабрикуют дела против ФБК.

  • Анонимно
    2.08.2019 18:01

    Интересный кейс. Как дать за все вышеперечисленное 5 лет условно РМу да так чтобы народ не вышел прогуляться.

    • Анонимно
      3.08.2019 09:59

      В чем отличие "результата" его деятельности от финансовой пирамиды? - Число пострадавших и суммы ущерба больше, а срок меньше!!! Он "работал" профессионально, законно оформив все бумаги и не имел злого умысла(?), а в пирамиде - гангстеры без образования и связей. Ну просто не повезло хорошему человеку..... Попадет под амнистию к 70-летию победы в ВОВ. И вкладчикам их потери тоже амнистируют,

  • Анонимно
    2.08.2019 18:08

    Зачем судить, отдайте вкладчикам они сами с ним разбирутся!

  • Анонимно
    2.08.2019 18:14

    Свободу Роберту Ренатовичу!

  • Анонимно
    2.08.2019 18:19

    Ссылка в Ниццу?

    • Анонимно
      2.08.2019 20:41

      он свое уже отсидел под домашним арестом...теперь путь один -на свободу с чистой совестью. С его опытом депутата и банкира в правительстве его оторвут с руками...Впереди его ждет головокружительная карьера в правительстве.
      Опыт -сын ошибок трудных.Дадим ему еще один шанс! Мы не вправе разбрасываться такими кадрами!

  • Анонимно
    2.08.2019 18:22

    Амнистия на 22 августа?

  • Анонимно
    2.08.2019 18:22

    Мусин и его дружки неустановленные лица, сделали все возможное, чтобы уйти от наказания.судья подумайте о простых людях. Соблюдите закон. Не берите греха на душу. Кинутые всеми, но не сдающиеся КРЕДИТОРЫ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ

    • Анонимно
      2.08.2019 18:55

      Каждый месяц отсрочки уносит наше здоровье. Все эти продления не в пользу кредиторов, факт воровства установлен. Надо быстрее срок дать Мусину, тогда от молчать не будет. А судьи волокитой занимаются, гробят здоровье кредиторов, они же бюджетную зарплату получают. Пора кончать этот беспредел.!

      • Анонимно
        2.08.2019 19:53

        Главное, чтобы все обманутые вкладчики не испугались продолжать бороться и отстаивать свои права и проигранные- проеденные-пропитые Мусиным деньги

    • Анонимно
      2.08.2019 20:40

      Мусин не сдает всех остальных соучастников ограбления банков ! Он получил хорошее вознаграждение за это за счет денег вкладчиков и обеспечил себе безбедную старость !!!

  • Анонимно
    2.08.2019 18:25

    Эх Роберт Роберт под ноль многих ведь оставил ты,сколько слез из за тебя пролито,сколько вреда ты причинил,разрушились семья,многие в больницы даже легли. На Том свете наверное не легче будет тебе ответ держать перед Богом! Понятно что ты не главный вдохновитель крушении республиканских банков,но все таки не ангелочек ,все равно в курсе был событий. Не бросят ли тебя те ,кого ты прикрываешь? А вдруг удаща не поможет а?

  • Анонимно
    2.08.2019 18:26

    тысячи татарстанцев пойдут молиться по месту жительства в своих кварталах за вынос справедливого решения суда относительно подсудимого...
    Пожертвования в эти дни увеличатся в разы..

  • Анонимно
    2.08.2019 18:28

    Надеемся что Суд будет на стороне потерпевших? Вряд ли на строне Мусина и неустановленных лиц?

  • Анонимно
    2.08.2019 18:29

    Операция кидалово населения республики прошло успешно,теперь Мусина отпустят с миром.

  • Анонимно
    2.08.2019 18:29

    А как же схема того, как деньги ТФБ перетекали в Швейцарию???!

    Дело о мошенничестве на 4,5 млрд рублей и их отмывании в отношении Роберта Мусина возбудили два года назад, в июле. По версии следствия, вывод средств за пределы России в 2012—2013 годах был поставлен на широкую ногу: банк выдавал целевые кредиты «на приобретение ценных бумаг» ООО «Полюс С», ООО «Грит Плюс», ООО «Казанская СХТ», а они уходили на зарубежные счета TFB Investment LTD (Республика Кипр) и BARG AG (Швейцария). В частности, известно, что 13 марта 2013 года 254 млн кредитных рублей для «Грит Плюса», едва успев поступить на счет, ушли в «Траверз», были конвертированы в 8 млн долларов США, переведены на Кипр под видом «предоставления процентного займа» и тут же переправлены в Швейцарию уже в качестве инвестиций. Через 10 дней получившая деньги BARG AG переложила их на свой счет в Deutsche Bank (Suiss) Ltd (Цюрих, Швейцария). Тут же получила новый «презент» из России на ту же сумму, ранее выданную кредитами ТФБ для Казанской СХТ. Через год для легализации средств по этим сделкам TFB Investment LTD передал «Траверзу» векселя на общую сумму 616 млн рублей ($17 млн по курсу на день конвертации). Конечным бенефициаром TFB Investment LTD и BARG AG, по данным следствия, ранее выступала Лидия Николаевна Мусина — супруга банкира, а ныне — его дочь Аида Гилязова. Напомним, в счет обеспечительных мер казанским судом и прокуратурой кантона Женева (Швейцария) наложен арест на 48 млн швейцарских франков (более 3 млрд рублей) на счете BARG AG.

    Общий размер выведенных за пару лет средств составил 4,5 млрд рублей, или $87 млн по курсу на день конвертации. По кредитам объявившие о ликвидации «Полюс С», «Грит Плюс» и Казанская СХТ так и не расплатились: суммарный долг — 2,4 млрд рублей.

    Разве в результате такой схемы не было умысла??? Конечными владельцами в этом случае является жена и дочь Мусина!

    • Анонимно
      2.08.2019 19:28

      и что обсуждал Марат Загидуллин в Московском аэропорту с Швейцарскими банкирами и юристами когда его задержала ФСБ и спецрейсом перепроводила в Казань?

    • Анонимно
      2.08.2019 19:31

      Следователи СК РТ видимо требуют к себе пристального внимания со стороны ФСБ России - видимо не просто так они "не видят" очевидного мошенничества и воровства в крупных размерах.

      • Анонимно
        2.08.2019 21:13

        ФСБ сами один за другим своих полковников миллиардеров чистят, тут уже сама система болеет. А СК с ними всегда договорятся, Мусин тоже.

        • Анонимно
          3.08.2019 07:23

          Всё давно уже прогнило в высших эшелона власти, эх Россия...

          • Анонимно
            4.08.2019 09:47

            Все прогнило, и Татфонд- далеко не единственный признак этого.

        • Анонимно
          3.08.2019 09:32

          Это не говорит
          о том что жить и работать не надо по человеческим законам. Все на выборы и помним кто довел народ до нищенства и продолжает его сосать

      • Анонимно
        2.08.2019 21:25

        Ну на видят они, не могут установить! К сожалению так бывает

  • Анонимно
    2.08.2019 18:31

    СК за два года так и не смогли узнать неустановленных лиц.

    • Анонимно
      2.08.2019 19:30

      зато неустановленные давно ,уже на юрфаке установили нужные связи когда учились в одной группе с кем надо

    • Анонимно
      2.08.2019 20:31

      СК РТ и не собирался устанавливать их согласно указания сверху. «Все концы в воду» —вот и все расследование. А тысячи вкладчиков и их семьи остались без своих средств! Полный правовой беспредел!

      • Анонимно
        2.08.2019 21:26

        Такой беспредел требует своей процессуальной оценки!

  • Анонимно
    2.08.2019 18:36

    Казнить, нельзя помиловать
    Казнить нельзя, помиловать
    Интересно, куда поставят запятую
    Столько пострадавших от него !!!...
    Где миллиарды???

  • Анонимно
    2.08.2019 18:36

    По версии следкома хищений в прогоревшем «Татфондбанке» оказывается не было, всему виной — высокорискованное ведение бизнеса. Кто в это должен поверить??? Как можно было допустить в Татфондбанке риски на 120 млрд руб?! Вы только вдумайтесь в эти громадные цифры! Это до какой степени нужно быть недальновидным руководству банка, чтобы не осозновать масштаб этих рисков и бездумно вкладывать деньги вкладчиков куда попало ! Это ПРЕСТУПЛЕНИЕ против народа!!! Требуем справедливости и 100% возврат наших денег!

  • Анонимно
    2.08.2019 18:37

    Молчание - золото?

  • Анонимно
    2.08.2019 18:40

    Мусин не один это сделал и не один во всем виноват, при этом 2 года уже сидит за ВСЕХ! Для него этого наказания достаточно, а остальных накажут к сожалению в другой жизни!

  • Анонимно
    2.08.2019 18:41

    К 30 августа освободят за недостаточностью улик, а все, что есть - банальная не эффективность.

  • Анонимно
    2.08.2019 18:41

    Отчего такое бережное отношение к Мусину Р.Р.???

    • Анонимно
      2.08.2019 21:27

      Это очень достойный гражданин. Вот и все!

      • Анонимно
        3.08.2019 08:59

        Достойные люди не грвбят народ через банки Пусть вернет нам 100% украденных денег в Татфондбанке и Интехбанке!

  • Анонимно
    2.08.2019 18:50

    Почему до сих пор не установили всех неустановленных лиц? Страшно?

    • Анонимно
      2.08.2019 21:34

      ЭТо неосторожное ведение бизнеса.. ему скажут в следующий раз ведите себя осторожнее! Все, свободен!

  • Анонимно
    2.08.2019 18:53

    Не смешите. Отмажут. И так пол срока дома отсидел как на курорте. Так бывает, когда друзья у власти

  • Анонимно
    2.08.2019 19:17

    Загидуллин где?

    • Анонимно
      2.08.2019 21:07

      Хисамудинова согласовали в Апастово.Он зарегистрирован как кандидат в депутаты в районный совет.Готовят видимо на пост главы. Загидуллину обещали не трогать сына?

    • Анонимно
      2.08.2019 21:28

      Дома наверное, рабочий день то закончился уже

  • Анонимно
    2.08.2019 19:18

    Как может "полагать следствие" что с 2013 по 2016 год,декабрь,Мусин "действовал не в интересах банка" ? Когда с октября 2015 года по апрель 20 16 года председателем правления ТФБ был Марат Загидуллин. Он что ,действовал в интересах банка? Цирк!

  • Анонимно
    2.08.2019 19:24

    Свободу товарищу Деточкину!
    А Мусину пожизненное!

  • Анонимно
    2.08.2019 19:33

    стесняюсь спросить,главу татарстанского ск сократили?Уже год будет как врио.

  • Анонимно
    2.08.2019 19:45

    А 3 млрда из Швейцарии вернутся в конкурсную массу?

    • Анонимно
      2.08.2019 21:18

      Конечно с процентами! Вы же видели как метко работает наш СК! Внимательнее, господа офицеры, Никандров, Дрыманов и другие тоже думали, что все можно, все с рук сойдёт!

  • Анонимно
    2.08.2019 20:00

    Мусина в тюрьму на пожизненно надо! Об воровал народ, с поддельниками подкупил суды и радуется жизни! Хотел бы вернуть деньги давно бы рассказал все схемы вывода средств! Вывод один Мусин ВОР и делал всё умышленно!

  • Анонимно
    2.08.2019 20:29

    Если срок Мусину сильно убавиться, значит в карманах следователей и судей сильно прибавилось. Закон больших воровских денег.

  • Анонимно
    2.08.2019 20:31

    В Китае была бы вышка железобетонно...мда

  • Анонимно
    2.08.2019 21:05

    Уже давно всё решено. Приговор согласован с руководством республики. А 14 августа просто спектакль для народа начнётся. Думаю дадут лет 5, зачтут сизо и домашку, останется Месяцев 6 сидеть. Потом удо и на свободу.

  • Анонимно
    2.08.2019 22:11

    Очень интересно, у Мусина превышение должностных полномочий а 5 ребят по ТФБ Финанс мощенничество без присвоения копейки денег. Что за разлад в СК?

    • Анонимно
      3.08.2019 01:05

      Ну ребятам поделом - нефиг работать в финОПГ и обманывать пенсионеров

  • Анонимно
    2.08.2019 22:45

    Смешно! Для кого этот цирк и показуха? Совсем людей за дураков считают чтоли?

  • Анонимно
    2.08.2019 23:00

    Мусин Дурак! Нужно было бежать из страны где суд принимает решение не на основе закона, а на основе комментов. Надеюсь на 200 минусов. Ну что, давайте!!!

    • Анонимно
      2.08.2019 23:58

      Какой закон? Вы, вообще, о чем? Вы хотите сказать сейчас все по закону идёт... Ну-ну... Факт остается фактом - вкладчиков в банке нагло и цинично ограбили!

    • Анонимно
      3.08.2019 01:07

      А такое основание, как сотни тысяч обворованных им потерпевших, не в счет? Или их нет?

  • Анонимно
    3.08.2019 00:52

    Смешно читать адвокатские комменты, что киллер не виноват, виноваты заказчики

  • Анонимно
    3.08.2019 01:12

    Будет "наказание" по-сердюковски ((

  • Анонимно
    3.08.2019 01:36

    Кто то сидит, кто то бабки охраняет.

  • Анонимно
    3.08.2019 01:37

    Мусин сядет , это вопрос чести для РТ

  • Анонимно
    3.08.2019 07:36

    Почему Госсовет Республики Татарстан (Мухаметшин Ф.Х.) не дал свою оценку деяниям депутата Мусина Р.Р. и не провёл своё расследование?
    Почему Мусин Р.Р. до сих пор является депутатом Госсовета РТ ?

    • Анонимно
      3.08.2019 12:38

      Потому что он ни в чем не виноват и действовал по чужим указаниям. Центробанк знал по чьим и знал последствия отзыва лицензии. Это был спланированный акт и не против Мусина, который является честнейший человеком и добропорядочным гражданином. Многие рядовые Татарстана против этого произвола.
      Мусин тайно кормил бездомных и сирот, помогал ветеранам, инвалидам и малообеспеченным. Всегда оставался скромным и вежливым. Вы просто его не знаете.

  • Низами
    3.08.2019 13:00

    Мусин действовал не в интересах банка, а чтобы получить собственную выгоду. Он выдавал необеспеченные кредиты, общая сумма которых составила 19 млрд рублей, а также выводил залоги по кредитным договорам на сумму 20,5 млрд рублей, уступал права требования по ним в обмен на утерявшие ликвидность облигации ТФБ — это еще 2,7 млрд рублей. Кроме того, банк получил 3,1 млрд рублей кредита в Центробанке, для этого Мусин подал в ЦБ РФ ложные сведения о наличии высоколиквидного актива.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433653?utm_source=top-news-left

    "Совесть замерзла!.. О, конечно, это всегда так бывает: стоит понизиться на два градуса температуре тела, и совесть замерзает... закон природы... Не замерзает только соображение о своих удобствах и подлое, фарисейское лицемерие... О, какая низость..."...

    Мороз В. Г. Короленко

  • Анонимно
    3.08.2019 13:04

    Все они скромные и вежливые перед судом присяжных!

  • Анонимно
    3.08.2019 14:48

    Ага , конечно ! У Мусина честное одухотворенное лицо)

  • Анонимно
    3.08.2019 15:54

    Чтобы не Решил Суд,Мусин Роберт,Председатель Правления Татфондбанка.Он,ГЕНИАЛЬНЫЙ,Татарский ФИНАНСИСТ.Нечто,желает,чтобы у Татар,не было своих Банков,Денежной Единицы,и Банкиров.Большая ошибка.Всё это,у Татар,и Республики Татарстан,Есть,и будет.

  • Анонимно
    3.08.2019 16:37

    1. Мусин не сядет.
    2. Мусин окажется крайним.
    3. Потерпельцы деньги обратно не получат.
    4. В СМИ выйдет хороший текст о том как справедливость восторжествовала, а Мусин получит свою карту.

    100%

  • Анонимно
    4.08.2019 06:02

    Масштабное воровство средств граждан, жителей Республики Татарстан, из Татфондбанка , организованное и проведённое Мусиным и Ко, неэффективная работа следствия по делу Мусина, ведущееся СУ СКР по Республике Татарстан, сильно подорвало доверие жителей РТ к республиканской власти.