Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
2.08.2019

Счетная палата оценила ущерб от лесных пожаров в России

С начала года в России случилось 7,6 тыс. лесных пожаров. Ущерб составил 2,4 млрд рублей, сообщает Счетная палата.

«За три последних года их число выросло на 12 процентов и в 2018 году составило 11,4 тысячи. При этом площадь, пройденная огнем, увеличилась в 3,2 раза, составив в 2018-м 8,5 миллиона гектаров. Это больше, чем Австрия, и сравнимо по размеру с Тверской областью. За три года площадь лесов, пройденная огнем, составила 15,7 миллиона гектаров, а ущерб, нанесенный пожарами, — 68,9 миллиарда рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Среди основных причин сложившейся ситуации в ведомстве назвали нехватку финансирования, отсутствие необходимой техники и неукомплектованность подразделений наземной и авиационной охраны в регионах.

По последним данным, площадь лесных пожаров в Сибири превысила 3 млн гектаров. Накануне президент России Владимир Путин подключил к тушению армию. Губернатор Красноярского края Александр Усс ранее заявлял, что тушить лесные пожары на отдаленных территориях бессмысленно, а возможно, и вредно. Между тем МЧС начало искусственно вызывать дожди на территориях, где горят леса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2019 22:18

Думаю, что сумма гораздо больше.
Ущерб экологии, который сначала влияет на здоровье населения, климатологию, качество продуктов и воды, а затем на всю экономику страны, можно будет оценить лет через 10 только

  • Анонимно
    2.08.2019 22:18

    Думаю, что сумма гораздо больше.
    Ущерб экологии, который сначала влияет на здоровье населения, климатологию, качество продуктов и воды, а затем на всю экономику страны, можно будет оценить лет через 10 только

  • Анонимно
    2.08.2019 22:23

    Хорошая палата (существующая на государственные деньги), это та палата, которая не ущерб подсчитывает, а предотвращает его!

  • Анонимно
    3.08.2019 00:06

    "Между тем МЧС начало искусственно вызывать дожди на территориях, где горят леса."

    Природа - она не по вызову!
    Пока будем к ней относиться как к девочке по вызову, так и будут леса гореть

  • Анонимно
    3.08.2019 07:17

    теперь китайцам лафа много вывезут леса.

  • Анонимно
    3.08.2019 07:48

    Нехватка финансирования... Не постройте один фрегат и на два года вперёд на тушение хватит!

  • Анонимно
    3.08.2019 07:56

    Продайте этот лес китайцам. На следующий день уже всё потушат.

  • Анонимно
    3.08.2019 08:06

    Почитайте о том, как было организовано лесное хозяйство в СССР в 1930-50 х годах. Лесник был уважаемый и главное образованный человек. Конечно и тогда случались пожары, но их умело тушили. О нынешней ситуации: вот почему в РТ леса не горят?? Скажете да их почти не осталось? Это не так, четверть территории покрыта лесами. Бывают возгорания? Конечно, особенно по весне. Но все быстро тушат и спрос к пожарным и местным чиновникам высок. А вывод один: так называемые "природные" пожары в Сибири, это прикрытие воровства леса!

  • Анонимно
    3.08.2019 08:09

    Как то математика не сходится. То есть за этот год ущерб от пожаров 2.4 млрд рублей, при том что сейчас происходит крупнейший пожар за всю историю России, а за 3 года ущерб 68.9 млрд рублей. Они нас за идиотов чтоль держат

  • Анонимно
    3.08.2019 09:10

    -что случилось с тайгой?
    -не хотела быть быть русской

  • Анонимно
    3.08.2019 09:31

    А от сброса воды в Волге посчитали и кто?