Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.08.2019

Российским судам запретили арестовывать бизнесменов без оснований

Президент РФ Владимир Путин запретил российским судам арестовывать бизнесменов, которые подозреваются в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, без веских на то оснований. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Так, закон устанавливает запрет на арест бизнесменов в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности и управлением принадлежащим им имуществом, а также членов органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией и подозреваемых в совершении преступлений против собственности.

Отмечается, что суды не должны арестовывать таких подозреваемых при условии, что они имеют постоянное место жительства на территории РФ, а также не совершали попыток скрыться от следствия и суда.

В этом году президент РФ во время заседания коллегии генпрокуратуры назвал одной из важнейших задач более эффективную защиту прав предпринимателей. Он подчеркнул, что причиной содержания бизнесменов под стражей должна быть тяжесть преступления, а не облегчение работы следственных органов. Генпрокурор Юрий Чайка пообещал, что разберется со всеми случаями длительного содержания бизнесменов в СИЗО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2019 09:27

Я думал никого нельзя арестовывать без оснований... А оно вон как, только бизнесменов приравняли к гражданам... Создай ИП, почувствуй себя гражданином!!

  • Анонимно
    3.08.2019 08:04

    Когда надо основания всегда "можно найти"! Кто же просто так так закроет?

  • Анонимно
    3.08.2019 08:09

    Ещё одна из лазеек, для мошенников разного рода. Получается наших мошенники - банкиры, владельцы строительных фирм, где люди потеряли деньги, аресту не подлежали.
    «Над принятием законов думают сотни и сотни, а над тем, как обойти закон, думают миллионы».

  • Анонимно
    3.08.2019 08:14

    210 дополнительно просто будут возбуждать и все! А непосредственно перед судом исключать из обвинения эту статью

  • Анонимно
    3.08.2019 08:14

    Ну так такое правило на всех должно распространяться.
    А вот с чиновниками не уверен)

  • Анонимно
    3.08.2019 08:48

    Своих как защищает.

  • Анонимно
    3.08.2019 08:52

    У нас много законов на бумаге, но иногда кажется, что на местах специально их не выполняют и не учитывают. А для чего это делается, вопрос открытый.

  • Анонимно
    3.08.2019 09:02

    Суды же независимые, и что, раньше без оснований арестовывали? Не могли без указки

    • Анонимно
      3.08.2019 11:13

      По ссылке пройдите. Это закон о внесении изменений в упк. Так что, суды должны будут действовать по закону

  • Анонимно
    3.08.2019 09:17

    Тяжесть преступления не может быть основанием для содержания под стражей. Это аксиома.

  • Анонимно
    3.08.2019 09:18

    Раз Путин сказал, значит начнут чаще арестовывать!

  • Анонимно
    3.08.2019 09:19

    Все в интересах барыг. А простой народ последний хрен без соли доедает.

    • Анонимно
      3.08.2019 09:57

      Майкл Калви барыга в 1000й степени, почитайте суть конфликта.
      Хрен без соли это не из-за барыг уж точно

  • Анонимно
    3.08.2019 09:22

    А какое у него право судьям что то запрещать.есть закон конституция

  • Анонимно
    3.08.2019 09:27

    Я думал никого нельзя арестовывать без оснований... А оно вон как, только бизнесменов приравняли к гражданам... Создай ИП, почувствуй себя гражданином!!

    • Анонимно
      3.08.2019 09:57

      До простого гражданина никому дела нет, с гражданина брать нечего.

  • Анонимно
    3.08.2019 09:47

    Следователи тоже не дураки дела против бизнесменов возбуждают по обычным мошенническим статьям.

    • Анонимно
      3.08.2019 10:14

      «...мы теперь тоже умные стали. Пару эпизодов в загашнике держим. Вы своих братков за бабки вытащите, а мы их назад упрячем...». К/ф «Бандитский Петербург».

  • Анонимно
    3.08.2019 10:06

    В СИЗО тысячи коммерсантов половина из них под вымышленными делами, чтобы отобрать бизнес, месть партнеров или чиновников с кем не поделился- значит и их надо выпускать.
    Не верю в то, что поручение будет исполнено, судьи неуправляемы и всегда в "теме" с кем-то.

  • Анонимно
    3.08.2019 10:26

    Видимо беспредел следственных органов надоел даже Самому ! Но поняв что без указки наш (самый гуманный в мире) суд не чихнёт (ибо давно уже находится на обслуге у правоохранителей) пришлось документ выпускать.

  • Анонимно
    3.08.2019 10:35

    Эх,Мингазов не успел)
    Надо было ещё подождать

  • Анонимно
    3.08.2019 10:47

    Если у нас суд независимый, то как президент может запрещать что-то судьям. Нужен закон, которому должны подчиняться судьи. Какие-то торопливо-судорожные движения пошли. Сам выстроил вертикаль, теперь не знает, что делать.

    • Анонимно
      3.08.2019 11:13

      Глупость опять несёте.
      Судьи подчиняются уголовно-процессуальному кодексу. Законы подписывает президент, пот он и подписал закон о внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс.

  • Анонимно
    3.08.2019 11:22

    Расценки вырастут?

  • Анонимно
    3.08.2019 11:28

    выходит, для бизнесменов суды станут платными? кто больше платит, тот и прав?...

  • Анонимно
    3.08.2019 12:09

    Все возмещения пишут люди, которые в бизнесе никогда не были. Попробуйте поработать в сфере предпринимательской деятельности. Когда вам оплатили деньги, вы соответственно тоже. Но в какой то момент вас подвёл поставщик и по цепочке пошло поехало и вы так же не смогли оказать услугу или поставить товар своему заказчику. И что теперь вас сразу на зону ?? Я согласен когда человек оплатил и фирма слилась , а когда бизнесмен не скрывается, всячески пытается решить проблему, то зачем его привлекать к уголовной ответственности. Такие вещи должны решаться в гражданско правовой плоскости.

  • Анонимно
    3.08.2019 13:43

    Закон и так предусматривает запрет на арест предпринимателей за совершение преступления в сфере предпринимательской деятельности, однако это не соблюдается. Нужно будет и так закроют.

  • Анонимно
    3.08.2019 14:37

    теперь арестовывают тоже,но уже с "основаниями"...

  • Анонимно
    3.08.2019 16:26

    Остальных можно).

  • Анонимно
    4.08.2019 12:33

    Шарик круглый , все равно не удаться срулить) так и будет тут жить