Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.08.2019

Татарстан вошел в тройку регионов – лидеров по количеству пациентов с психическими расстройствами

Татарстан вошел в первую тройку регионов, в которых в 2018 году было зарегистрировано наибольшее количество пациентов с впервые в жизни установленными психическими расстройствами. Информация об этом есть в статистических данных минздрава России, передает RT.

Так, согласно им, больше всего зарегистрированных случаев в прошлом году было в Санкт-Петербурге — 4,7 тыс. пациентов. На втором месте — Москва (2,8 тыс. человек), на третьем — Татарстан (2,5 тыс.).

Также большое количество пациентов с впервые выявленными случаями психических расстройств были обнаружены в Башкортостане (2,4 тыс.) и Челябинской области (2,1 тыс.). Меньше всего — в Ненецком автономном округе (8 пациентов за весь 2018 год), на Чукотке (44), в Магаданской (56), Мурманской (71) областях и Севастополе (88).

Отмечается, что всего в прошлом году в России впервые в жизни был установлен диагноз «психические расстройства» у 59,1 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2019 10:47

Третья психическая столица России

  • Анонимно
    3.08.2019 10:37

    Большая часть из них в Казани. Те, что за рулем.

    • Анонимно
      3.08.2019 11:12

      Если собрать все такие новости за неделю про РТ на одном каком нибудь сайте, то картина выйдет ужасающая.
      Челябинск и Тулун будут отдыхать в сторонке.

    • Анонимно
      3.08.2019 11:20

      Тех, кто имеет водительские права, необходимо проверить по базе пациентов психиатрической клиники. Когда прокурор Московского района проводил такую проверку, было выявлено много водителей с психиатрическим диагнозом.

      • Анонимно
        4.08.2019 12:52

        У меня сосед на учете в дурке, даже иногда весной госпитализируют его туда, за буйность. Каждый день за рулем ездит, никому никакого дела нет до его водительских прав...

    • Анонимно
      3.08.2019 12:15

      Точно так, я об этом писал ещё несколько лет назад, можно проехать по Южной трассе и убедиться в том, что многие спешат на Сеченова, сплошная агрессия!

    • Анонимно
      3.08.2019 12:56

      Согласен, время такое, что некоторые не выдерживают напряжение. Причем за рулем таких видно по неадекватному поведению. Но много сфер жизни и деятельности, где неадекватность воспринимается как должное - вот в чем проблема. Например если начальник кричит - значит работает - так же считается?. Если залез в кредиты, но на дорогом авто - значит амбициозен, а не дебил.
      Время психически нездоровых людей, к сожалению.

      • Анонимно
        3.08.2019 14:13

        Психические нездоровые и невыдержанные не имеют права быть руководителями. Провели бы обследование всего населения (наподобие диспансеризации) в обязательном порядке на предмет психической вменяемости. А особенно нужно проверить руководителей, находящихся на ответственных постах.

    • Пурхан
      3.08.2019 13:02

      Во всем первые.

    • Анонимно
      4.08.2019 12:05

      Да нет же. Это те желающие переехать в Казань, которые открыли сайт по продаже недвижимости, а затем сделали расчет по ипотеке.

  • Анонимно
    3.08.2019 10:43

    Российские психиатры не допускаются в международную ассоциацию психиатров по понятным причинам!

    • Анонимно
      3.08.2019 13:25

      Кто вам об этом сказал?). Посмотрите регалии профессора Морозова.

  • Анонимно
    3.08.2019 10:47

    Третья психическая столица России

    • Анонимно
      3.08.2019 11:36

      Без булдырабыз инде)

    • Булгарин
      3.08.2019 12:06

      Глупости это все. Во-первых, все зависит от количества таких больниц, а в Казани и в республике их как раз напичкали еще с совковых времен вполне достаточно. Если на Чукотке может вообще даже врачей то нет, а во всех этих Магаданских и Мурманских областях и больниц то нет специализированных, то и результат таков. Все ведь данные взяты из отчета по больницам и врачам. Во-вторых, есть еще и такой феномен. Чем более развита стран, тем больше там больных с психическими расстройствами. Тут два фактора работают. Первый фактор - это действительно напряженная жизнь, потому и риск получить такие расстройства довольно высоки. Во всяком случае больше, чем живя на природе и по вечерам наблюдая за звездами на небе. Второй фактор тоже интересный. Это общий образовательный уровень населения, который не отпугивает человека от общения с психиатром, если у него проблемы. Что интересно, в той же Германии, в тех же США, да в любых развитых странах, общение с врачом по поводу таких заболевания обычное дело. Они чуть не домашние врачи, к которым ходят для психологической разгрузки. И даже некоторые с удивлением спрашивают, у вас нет своего психоаналитика!

      • Анонимно
        3.08.2019 12:13

        Психолог и психиатр - это немного разные специалисты

      • Анонимно
        3.08.2019 13:16

        Психологом может работать практический любой человек. А вот психиатру надо учиться, учиться и еще раз учиться , так как это уже врач!

      • Анонимно
        4.08.2019 02:55

        3.08.2019 12:06
        В Мурманской области есть такое знаменитое место: АПАТИТЫ.
        Это город в области, где такая областная больница находится!

  • Анонимно
    3.08.2019 10:47

    Если профильных врачей больше в Казани, то и больные найдутся

  • Анонимно
    3.08.2019 10:48

    В Москве на 8 млн а тут на 3 млн столько заболеваний?)))

    • Анонимно
      3.08.2019 11:21

      А что удивляться? Наверняка и это заниженные показатели. Реально еще больше.

    • Анонимно
      3.08.2019 12:06

      В Москве 12 миллионов..

    • Анонимно
      3.08.2019 12:20

      друг, в Москве уже давно не 8 млн, а 13... и это официально

    • Анонимно
      3.08.2019 13:14

      ничего страшного, выравняется:
      психи Казани любят Москву, потому что там больше возможностей для этого

    • Анонимно
      3.08.2019 14:24

      Действительно, надо было считать количество больных в соотношении на тысячу человек, была бы более правильная картина

  • Анонимно
    3.08.2019 10:48

    Судя по поведению "некоторых" граждан на улицах- становится всё ясно...

  • Анонимно
    3.08.2019 10:49

    И тут отличились.

  • Анонимно
    3.08.2019 10:50

    Опять Татарстан вошёл в первую тройку "лидеров" ???

    • Анонимно
      3.08.2019 11:22

      Не зря Татарстан входит в регион, где проводят всякие эксперименты над населением, "площадка для пилотных проектов".

  • Анонимно
    3.08.2019 10:51

    боремся за звание третьей столицы

  • Анонимно
    3.08.2019 10:56

    Глядя на поведение некоторых "сограждан" начинаешь охотно в это верить.

  • Анонимно
    3.08.2019 10:59

    И здесь мы третья столица России! Без булдырабыз!

  • Анонимно
    3.08.2019 10:59

    Экология и местный менталитет, когда я начальник- ты дурак.

    • Анонимно
      3.08.2019 16:49

      А Москва с Питером тоже из-за "татарского" менталитета?

  • Анонимно
    3.08.2019 11:01

    жаль, чо все так мрачно закончилось...

  • Анонимно
    3.08.2019 11:02

    Мы в топе!)))

  • Анонимно
    3.08.2019 11:03

    сравнили москву с 10 млн и Татарстан с 2 млн или сколько там

    • Анонимно
      3.08.2019 18:57

      в Москве их 100%, " ты,что больной!?" - любимая фраза москвича, это как "добрый день" сказать

  • Анонимно
    3.08.2019 11:04

    Маненько не так.РТ на 2-ом месте если считать от количества жителей проживающих постоянно в регионе.

  • Анонимно
    3.08.2019 11:11

    Каждый день на дорогах вижу подтверждение этому )))

    • Анонимно
      3.08.2019 18:28

      Один ты здоровый на улице?
      Тебе это не кажется странным?

      • Анонимно
        3.08.2019 19:18

        это как ехать по односторогней, а навстречу одни идиоты ))

  • Анонимно
    3.08.2019 11:13

    "И если верить словам и вещам, больше в несколько раз..."

  • Анонимно
    3.08.2019 11:14

    На душу населения получается на первом месте. Так и есть в реале.

  • Анонимно
    3.08.2019 11:17

    Адекватный людей все меньше! Такое давление кто выдержит?

  • Анонимно
    3.08.2019 11:18

    Не думаю что с другими регионами большое отличие. Просто у нас больше диагностируется. Не знаю лучше работают или мутят со статистикой опять.

    • Анонимно
      3.08.2019 11:32

      Единственный адекватный коммент

    • Анонимно
      3.08.2019 12:32

      Вот не скажите, если судить по понтам и неадекватному поведению на дорогах, то РТ твердо 3 место держит в средней полосе России

  • Анонимно
    3.08.2019 11:21

    Прочитайте новость с другой позиции: больше выявляют. Молодцы. В других регионах отклонения просто не диагностируют. Высокая выявляемому заболеваний в РФ - всегда хорошо. Значит диагностика работает

  • Анонимно
    3.08.2019 11:28

    Цифровизация, шизация, обеспечение изъятия средств по полисам ОМС

  • Анонимно
    3.08.2019 11:29

    Третьими мы стали наверное после банкроства ТФБ и других банков, когда куча народа потеряла сбережения.
    А если принять во внимание дальнейшие сокращения в Татнефти (несмотря на рекордные прибыли!!), то скоро легко выйдем на второе место.

  • Анонимно
    3.08.2019 11:39

    А вам не кажется,что по любому поводу на сообщения в прессе откликаются именно психически нездоровые люди? Оглянитесь вокруг и себя оцените, пожалуйста!

  • Анонимно
    3.08.2019 12:13

    У нас проводятся слишком много экономических, политических, языковых экспериментов над местными жителями, вот от всего этого люди и срываются с катушек

  • Анонимно
    3.08.2019 12:22

    Значит здесь:
    1. Больше одиноких обеспеченных стариков;
    2. Больше хитрованов, желающих получить инвалидность:
    3. Разрыв между хотелками и возможностями;
    4. Сломан социальный лифт;
    5. Чаще рвутся шаблоны.

  • Анонимно
    3.08.2019 12:40

    мы могем

  • Низами
    3.08.2019 12:42

    Татарстан вошел в тройку регионов – лидеров по количеству пациентов с психическими расстройствами
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433703

    Очередная "лидирующая позиция"...
    Только вот радости от этого не добавляется...

  • Анонимно
    3.08.2019 12:43

    я думаю, что у нас просто честнее к статистике подошли, дали реальную картину, не стали занижать выявленных цифры и т. д.

  • Анонимно
    3.08.2019 12:53

    Каждый третий сумасшедший... А еще они в стаи сбиваются...

    • Анонимно
      3.08.2019 13:20

      фраза, ставшая классикой еще сто лет назад
      Россиия -страна непуганных ...

    • Анонимно
      3.08.2019 13:33

      Где же каждый третий? Население почти 4 млн, заболеваемость 2,5 тысячи в абсолютных числах- примерно 2% заболевает. Надо смотреть распространенность заболеваний, должна быть от 5 до 10% от популяции

  • Анонимно
    3.08.2019 13:20

    В Москве, Питере и РТ хорошая выявляемость, а так процент примерно одинаковый во всех регионах.

  • Анонимно
    3.08.2019 13:55

    Маразм крепчает!

  • Анонимно
    3.08.2019 13:56

    Пьющая республика ! Работы нет!

  • Анонимно
    3.08.2019 14:21

    Еще Чехов говорил : Вся Россия - палата номер 6 .

  • Анонимно
    3.08.2019 17:48

    Судя по нашим водителям, Казань должна быть на первом месте по психам.

  • Анонимно
    3.08.2019 18:54

    Татарстан на первом по количеству на 100 тысяч..... В Москве живёт 12 млн
    В Татарии 4

    • Анонимно
      3.08.2019 19:33

      В Татарии может и живет 4 человека. А в Татарстане 3,5 миллиона

  • Анонимно
    3.08.2019 19:09

    не путают ли они виртуальность цифровизации с психовиртуальной реальностью?

  • Анонимно
    4.08.2019 03:14

    Где Дашкин?