Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
26%Да, очень интересно
55%Нет, это не для меня
17%Это скорее для детей
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.08.2019

Несогласованная акция протеста в Москве: ОМОН оттесняет людей с площади, начались задержания

В центре Москвы проходит несанкционированная акция за свободные выборы в Мосгордуму. Как передают «Ведомости», ОМОН, выстроившись в несколько линий, начал оттеснять людей с Трубной площади, которая заявлена одним из мест сбора протестующих, в сторону Садового кольца.

В это же время по площади ходят сотрудники Росгвардии с мегафонами, которые призывают собравшихся разойтись. «Будьте благоразумны, не нарушайте общественный порядок», «Мероприятие не согласовано, за нарушение закона вы можете быть привлечены к ответственности», «Граждане, не мешайте проходу других граждан», — слышится из мегафона.

При этом издание констатирует, что людей на акции собралось пока значительно меньше, чем неделю назад. Однако сотрудников полиции в центре все равно очень много: повсюду видны автозаки, микроавтобусы, проход по бульварам в центре Москвы частично огражден, а у многих проверяют документы. Кроме того, закрыты некоторые кафе и магазины в центре города — ранее стало известно, что владельцы точек получили письмо с просьбой закрыть заведения на время акции.

Ранее перед началом несанкционированной акции полиция задержала юриста фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь.

Как сообщает «Медиазона», через несколько минут после начала акции начались задержания на Пушкинской площади, где собираются участники акции. По данным «Дождя», там уже не менее 33 задержанных. Также несколько человек задержали около метро «Кропоткинская», «ОВД-Инфо» сообщает о не менее 6 задержанных. Спустя час после начала акции количество задержанных увеличилось до 89 человек. Политолог Аркадий Дубнов рассказал в эфире «Дождя», что в автозаке, куда его поместили после задержания, есть такие, которые не знали об акции протеста: один из задержанных, как оказалось, просто вышел из хостела в аптеку, другой якобы выполнял заказ на доставку (из трансляции «Медиазоны»).

В пресс-службе ГУ МВД по Москве в свою очередь сообщили, что в несогласованном мероприятии в центре Москвы приняли участие порядка 350 человек, за нарушение порядка полиция задержала 30 граждан, сказано в сообщении.

Между тем к 15:30 стало известно уже о 194 задержанных, из них 21 несовершеннолетний и 6 журналистов («Дождь», «Ведомости», «Сноб» и др.), передает «ОВД-Инфо». К 16:00 число задержанных превысило 300 человек.

С 14 июля в столице РФ проходят уличные акции за свободные выборы в Мосгордуму. 27 июля в результате несогласованной акции были задержаны более 1 тыс. человек, некоторые — с особой жестокостью. Многие лидеры оппозиции, организаторы акций находятся под арестом, в том числе Алексей Навальный.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (107) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2019 14:59

Народ вместе Мы сила! Огромная Сила

  • Анонимно
    3.08.2019 14:40

    Что потом провокаторы скажут? В ушах были затычки, не слушали полиции, не знали, что митинг незаконный?

    • Анонимно
      3.08.2019 18:27

      Пополнение в армию там набирайте.. "Орехов" малолетних, которые навальным и прочим подобным верят.. Пусть хоть там им мозги вправят..

    • Анонимно
      3.08.2019 18:30

      Где водометы? Почему не пользуются теми же методами как на любимом этими ... (не хочется матом) "митингующими" Западе?

      • Азат Д
        3.08.2019 19:07


        Зачем использовать водометы против мирных граждан? Это при коммунистах расстреливали демонстрантов и давили танками, но не помогло.

        • Анонимно
          3.08.2019 20:56

          Когда это при коммунистах демонстрации давили танками? В 93-м? Тогда уже не было союза!

    • Азат Д
      3.08.2019 19:06


      Какой закон запрещает мирный митинг?

      • Анонимно
        3.08.2019 21:01

        Закон не запрещает справлять нужду, но если я справлю её тебе на дверь, ты же будешь возмущаться, так и тут митинг нужно согласовать! Если я завтра захочу и буду митинговать на выезде из больницы не давая выехать скорой помощи я буду преступником

  • Анонимно
    3.08.2019 14:48

    Против чего протестуют? Пусть напишут в виде списка.

    • Анонимно
      3.08.2019 15:41

      А тебе кто сказал что эти люди протестуют?
      На площади Пушкина полиция и росгвардия людей задерживает просто за то, что они находятся в этом месте без плакатов, лозунгов и заявлений.

      • Анонимно
        3.08.2019 16:40

        Дааа. И кой чорт они там НАХОДЯТСЯ?

        • Анонимно
          3.08.2019 16:51

          16:40 тоже самое я спрашиваю у своего друга, который сейчас там находится и шлёт видео. Половина там просто ловит хайп, он типа за честные выборы пришёл

        • Почему я например приехав в Москву на праздник не могу пройти по центру Москву и просто пройти и посмотреть на митинг со стороны?
          Это ограничение моих конституционных прав на свободу передвижения

          • Анонимно
            3.08.2019 17:11

            Пройти по центру не можете из за беспорядков, а со стороны посмотреть не можете для вашей же безопасности, там нет никаких митингов, а сход непонятных людей от которых что ждать не знаешь.

            • Анонимно
              3.08.2019 17:37

              Беспорядки в чем заключаются?
              В действиях полиции против мирных граждан?

        • Анонимно
          3.08.2019 18:32

          Свободные люди.

    • Анонимно
      3.08.2019 19:41

      Я вот например против коррупции - это когда чиновник занимается бизнесом.
      Против несменяемости власти - десятилетиями сидят.

  • Анонимно
    3.08.2019 14:56

    Разве митинги не согласовали?

    • Анонимно
      3.08.2019 15:03

      Предложили власти на Сахарова, как обычно. Но они не захотели - не выгодно. Согласовало на Сахарова в следующую субботу.

    • Анонимно
      3.08.2019 15:03

      согласовали на 10 число, а сегодня какое?

    • Анонимно
      3.08.2019 15:08

      А разве это митинг?
      Бузотеры..

    • Анонимно
      3.08.2019 15:17

      Только те, которые через неделю пройдут.

    • Анонимно
      3.08.2019 15:22

      на 10 августа

    • Анонимно
      3.08.2019 15:41

      Какая разница, главное что по Конституции и здравому смыслу согласований не требуется

      • Анонимно
        3.08.2019 16:10

        Вы кроме одной строчки в Конституции другое что то читали отваришь неуч?
        31 статью Конституции никто не отменял и соблюдает беспрекословно.
        Ознакомьтесь для вашего же блага внимательно с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" там написано, когда надо, когда не надо согласовывать, когда организатор вправе, когда не в праве проводить мероприятия, порядок согласования и многое другое.
        Вам будет полезно, если конечно буквы знакомые найдёте...

        • Анонимно
          3.08.2019 16:30

          По сути практика применения фз противоречит Основному закону. Обьяснять больше ничего не буду, т.к. вы не поймете все равно.

          • Анонимно
            3.08.2019 16:42

            16:30 «железная логика - я считаю, что по сути противоречит и исполнять не буду».
            МА-ЛА-ДЦЫ!

        • Анонимно
          3.08.2019 16:35

          помню как вы на достоевского ссылались и пушкина, мол они описали неприглядный портрет русского либерала))) я вас тогда неучем назвал, а вы не меняетесь))) стабильность

    • Анонимно
      3.08.2019 18:39

      Несогласованная прогулка

      Несогласованный шопинг

      Несогласованный проезд в транспорте

      Несогласованный просмотр кинофильма

      Несогласованный приём пищи

      Несогласованный отдых

      Несогласованный труд

      Несогласованная учёба

      Несогласованная старость

  • Анонимно
    3.08.2019 14:59

    Народ вместе Мы сила! Огромная Сила

    • Анонимно
      3.08.2019 15:57

      Домашняя сила

    • Анонимно
      3.08.2019 16:15

      14.59.

      Согласен с вами и уверен что российский народ не позволит шизанутым повторить Майдан в России..

      • Анонимно
        3.08.2019 16:41

        Азат Д

        Точно, поэтому и нужна демократия, народные кандидаты, а не как Янукович вцепившийся во власть.

        • Анонимно
          3.08.2019 16:53

          Демократия - путь в никуда, ни в одной стране мира ее нет. Везде есть генеральная линия, которой придерживаются, даже если пришла к власти другая партия или президент

          • Анонимно
            3.08.2019 17:11

            16:53 немного неправильно я сформулировал мысль, ни в одной стране мира ее не осталось (особенно, если сравнивать с тем, под чем она первоначально создавалась в Греции

            • Анонимно
              3.08.2019 17:41

              Демократия сохранилась в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, во всех странах Евросоюза.
              Везде в этих странах люди свободно создают свои партии, избирают своих представителей в муниципалитеты и парламенты, а так же могут влиять на принимаемые решения пусть даже на местном уровне путем проведения референдумов.
              Во всех этих странах у людей есть право собираться мирно где бы то ни было и никто не вправе их за это избивать и задерживать.

              • Анонимно
                3.08.2019 18:04

                17:41 партии это дорого конечно. Что касается США и британии, то там 200 лет правят одни и те же 2 парии, с одной линией и без каких либо альтернатив. В других стандах не знаю.
                Так что вы думайте, когда пули то заливаете.

                • Анонимно
                  3.08.2019 18:27

                  И в США и Великобритании существуют много разных партий, но люди выбирают преимущественно две основные которые созданы много десятилетий назад, при всем при этом у всех партий равные права.

                • Анонимно
                  3.08.2019 19:04

                  3.08.2019 18:04
                  Так эти 2 партии в США и Англии и ОБЕСПЕЧИВАЮТ населению ВЫСОКИЙ уровень жизни! Народ это УСТРАИВАЕТ, и они голосуют ИМЕННО за эти партии. Если бы эти партии народ бы НЕ устраивали, они голосовали бы за ДРУГИЕ!

              • Анонимно
                3.08.2019 18:31

                17:41 ответ на Ваше высказывание по пунктам:
                1 абзац. Демократия сохранилась в .. (все, что вы перечислили). Де юро Канада, Новая Зеландия и Австралия - монархии, ну да бог с этим, спор не о том. Я писал о том, что там по факту видимость демократии, так как генеральная линия продолжается, а если бы приходили люди противоборствующие, то поведение этих стран менялось бы координально, чего по факту нет. Значит вывод один, по не ключевым моментам можно устраивать дебаты, споры, менять позиции, но по важным - это ТАБУ, это говорит об одном, что партии вырабатывают общую стратегию и потом разыгрывают спектакль, или ее им навязывают (в зависимости от страны).
                2. Со вторым абзацем я с вами согласен полностью, на местном уровне им дают полную свободу ( в нашем случае мы смогли бы запретить строить МСЗ в Осиново), но опять таки, если бы федеральный проект затрагивал бы их (штат, землю, и прочие образования), то тут бы пролоббировали как надо.
                3 абзац. Посмотрите пример митингов в этих странах, мирно собираться точно не дают, пример Франции, Великобритании, Испании, ну и напоследок почитайте чем закончился последний крупный митинг в США (намёк, это было в Лос-Анджелесе). Под митингом я имею ввиду политический митинг, а не против какого-нибудь строительства или ареста человека (их и у нас разрешают, ну или по крайней мере не запрещают). Парадокс в нашей стране в том, что власть сумела централизовать власть в стране и остановить ее дальнейший распад, но не смогла решить экономические вызовы, которые стояли перед ней с 2008 года. Поэтому последний год я придерживаюсь позиции, что сильная власть она нужна, ибо доброжелателей в стране и за ее пределами много (а либералы просто не удержат страну, в 90-х я жил, и такое детство и юношество для своего ребёнка я не хочу), но если что-то не менять срочно в экономике, то ничего хорошего нас лет через 5-7 не ждёт, ну или раньше, когда нефть опустится до долларов 25-30, и дешевые деньги кончаться, а вот это уже страшнее, так как долговременной стратегии в государстве я не вижу, а она должна быть не среднесрочной (на 3-5 лет, ладно хоть такая появилась), а лет на 10-15. Иначе ничего хорошего нас не ждёт, а такое возможно только при сильной вертикали власти, которая не будет зависеть от сменяющихся партий в гос думе

                • Анонимно
                  3.08.2019 20:07

                  Про сильную власть один известный человек говаривал следующее:

                  "Как это ни печально - и, как это не страшно, может быть, звучит - в нашей стране поворот к тоталитаризму - на какое-то время - возможен.
                  Но опасность надо искать не в органах правопорядка, безопасности, милиции, и даже не в армии,
                  Это опасность в ментальности нас самих, в ментальности нашего народа.
                  Нам всем кажется (не скрою, и мне иногда так кажется), что если навести порядок жёсткой рукой, то всем нам станет жить лучше, комфортнее и безопаснее.
                  На самом деле, эта комфортность очень быстро пройдёт, потому что эта жёсткая рука очень быстро начнёт нас душить.
                  И мы это мгновенно ощутим на себе и на членах своих семей.
                  Только в условиях демократической системы, когда сотрудники правоохранительных органов (как бы мы их не называли: КГБ, МВД, НКВД) знают, что (завтра или через год) может произойти смена руководства в стране или в регионе или в городе - с них спросят:
                  «А как вы выполняли законы той страны, в которой вы живёте? Что вы делали с гражданами, в отношении которых у вас есть властные полномочия?»

                  • Анонимно
                    3.08.2019 22:11

                    20:07 понимаете в чем проблема, если бы на митингах были бы агнцы божьи, т.е без провокаций и агрессивности, то и Полиция не нужна была бы. А так работает третий закон Ньютона в классическом виде, причём как в одну, так и в другую сторону

                    • Анонимно
                      3.08.2019 22:58

                      Вы прямую трансляцию смотрели смотрели сегодняшнего и того который был неделю назад?
                      Никаких провокаций и агрессии со стороны митингующих не было.
                      Полиция, омон и росгвардия просто выхватывала спокойно стоявших людей и несла в автозаки.
                      Силу применяли только полицейские, со стороны протестующих не было ни одного факта агрессии и нанесения повреждений полицейским.

    • Анонимно
      3.08.2019 16:57

      Раз ты сила, то создай уже что нибудь конкурентноспособное, а не трынди в комментах про силу.

      • Анонимно
        3.08.2019 18:22

        Вот и пытаются создать конкуренцию нынешней власти.

    • Анонимно
      3.08.2019 17:57

      Не просто сила, а СИЛИЩЕ! Сидим на диване, пьём пиво, смотрим футбол, а в перерыве любуемся как задерживают бездельников в Москве.

    • Местный
      3.08.2019 18:05

      Какой тонкий сарказм. Эта огромная сила сегодня прекрасно проводит время в кругу своей семьи, гуляет в парках, отдыхает на дачах.

      • Анонимно
        3.08.2019 18:08

        Больше 25 тысяч поехали сегодня на открытие армейских игр и танкового биатлона в ближнее Подмосковье. Детей тьма смотрю там, как и в прошлом году.
        Вот это нормальные родители, а не те кто детей тащит на сомнительные мероприятия.

        • Анонимно
          3.08.2019 18:55

          Детям-армейские игры?
          Солдат воспитывают?
          Больше нЕкуда в Москве детей подвезти?
          Идиотизм.

        • Анонимно
          3.08.2019 20:11

          А детей тащить на танки смотреть по вашему это очень умно? С детства готовите пушечное мясо?

  • Анонимно
    3.08.2019 15:14

    Дебаты нужны зарегистрированных партий, а не уличная вакханалия, привлекающая радикалов.

  • Анонимно
    3.08.2019 15:16

    - Алексей, но ведь вы обещали всем незаконно задержанным по 10 тысяч евро.
    - Да. Но митинг не был санкционирован. Вас задержали законно.

  • Анонимно
    3.08.2019 15:16

    радость на лицах путриотов!))

  • Анонимно
    3.08.2019 15:20

    Пресвятой ОМОН-заступник, да будет крепок твой дух, да будет сильна твоя твоя рука, да будет верна честь твоя, аки беркут в небе. Заступись за землю русскую, не допусти ворога проклятого, ни хохла, ни пиндоса, ни либераста поскудного. Да не прошмыгнет мимо тебя ни утка, ни соболь, ни петух щипаный. Работайте братья!!!

  • Анонимно
    3.08.2019 15:20

    Школьник, сторонник Навального, решил объявить забастовку и не ходить в школу.
    Отец, услышав это, дал подзатыльник.
    «Рука Кремля», - подумал мальчик.

  • Анонимно
    3.08.2019 15:21

    Лично я за перемены, которые назрели!

    • Анонимно
      3.08.2019 15:59

      Перемены у тебя будут с 1 сентября. Каждые 45 минут - перемена.

      • Man_16rus
        3.08.2019 17:19

        Только если его примут а 1 й класс))

        • Анонимно
          3.08.2019 18:37

          В хорошую школу без взятки - не возьмут.

        • Анонимно
          3.08.2019 18:51

          Могут и не принять, в казани например чтобы в 1й класс приняли в хорошую школу которая во дворе нужно подсуетиться, сунуть или еще как извернуться, хотя по закону обязаны принять по прописке, но чиновники прописки распределили так, что в хорошую школу в твоем дворе дети чиновников приезжают со всех углов, а тебе ребенка придется водить через 2 дороги. Поэтому я тоже за перемены которые назрели.

        • Анонимно
          3.08.2019 19:02

          Думаю примут, с двумя то высшими образованиями )

        • Анонимно
          3.08.2019 19:30

          А Вы в понедельник куда? Что полезного сделаете?

  • Анонимно
    3.08.2019 15:40

    350 человек участников, плюс 30 задержанных. Очередной «марш миллионов».
    Прошлые выходные они москвичам и туристам испоганили и снова на арене.

    • Анонимно
      3.08.2019 16:03

      ты огурцы иди снимай,а не за москвичей переживай,из своей деревни)))

      • Анонимно
        3.08.2019 16:23

        О местная интернет попозиция)))) Жгите клоуны)

      • Анонимно
        3.08.2019 17:04

        Вот-вот, им там в московии скучно, вот и развлекают местных блогеров. Одна половина орёт и провоцирует, вторая с камерами стоит и снимает.

    • Местный
      3.08.2019 18:12

      Из 350 человек 150 блогеры, 100 симпатизирущие, остальные идейные.

  • Анонимно
    3.08.2019 16:20

    Деревня и кормить вас бездельников.

  • Анонимно
    3.08.2019 16:35

    Опять несовершеннолетних притащили. Зачем?
    Как в определённые периоды истории - вперёд на минное поле женщин и детей, а вы за спиной.

    • Анонимно
      3.08.2019 16:57

      А зачем срочников притащили, че ими прикрываются?

    • Анонимно
      3.08.2019 16:57

      Единороссы тоже детей в партийную символику наряжают, и ниче.

    • Анонимно
      3.08.2019 17:13

      Несовершеннолетних притащили потому, что дети призывного возраста идти не захотели ни за какие деньги - могут забрать в армию и придётся служить, а в армии красить волосы и стринги носить нельзя.

      • Анонимно
        3.08.2019 17:49

        Смотрю видео - с грудным ребёнком на коляске пришли на это толковище. Родители дебилы, по другому не назвать их.

        • Анонимно
          3.08.2019 18:28

          Ты сам дебил, с детьми нет практически никого, а если ты и увидел кого так это прохожая попавшая в объектив камеры.

        • Анонимно
          3.08.2019 18:41

          Я часто завидую таким как вы, хотелось бы тоже жить легко с выключенным мозгом.
          Неужели трудно сообразить, что люди мирно ходят, мирно тусуются, никого не трогают. Они не ожидают таких репрессий и провокаций со стороны чиновников и силовиков. Люди живут, вроде как, в цивилизованной стране и надеются на соблюдение законов и главного из них КОНСТИТУЦИИ.

    • Анонимно
      3.08.2019 17:52

      Никого не тащили. Сами пришли, надоело жить во лжи.

  • Анонимно
    3.08.2019 16:53

    Задержанных в колхозы на уборку зерна. Пусть понимают как это трудно достаётся.

  • Antares
    3.08.2019 17:16

    “No taxation without representation!” - Нет налогообложения без представительства! На сегодняшний день власть защищает интересы только небольшой кучки приближённых!

  • Man_16rus
    3.08.2019 17:18

    Молодцы полиция. Давить незаконных псевдо оппозиционеров!
    Ничего устраивать нам революции на западные денежки!

    • Анонимно
      3.08.2019 18:06

      А свои то денежки не том ли Западе часом?))

    • Анонимно
      3.08.2019 19:42

      У Вас есть доказательство того, что на организацию этого митинга использован западный капитал?

    • Анонимно
      3.08.2019 20:14

      Ничего, что MAN это далеко не патриотично? А немцы молодцы, техника у них отличная! Была, есть и будет. Не сможем повторить, увы!

  • Анонимно
    3.08.2019 18:20

    СОГЛАСОВЫВАТЬ МИТИНГИ ПРИДУМАЛИ ФАШИСТЫ В ИТАЛИИ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАПРЕЩАТЬ МИТИНГИ ЛЮДЕЙ ПРОТЕСТОВАВШИХ ПРОТИВ ФАШИЗМА В ИТАЛИИ !

    НИ ГДЕ В МИРЕ НИКТО НЕ СОГЛАСОВЫВАЕТ МИТИНГИ И СОБРАНИЯ ГРАЖДАН - ЭТО КОНСТИТУЦИОНННОЕ ПРАВО ЛЮДЕЙ СВОБОДНО ВЫРАЖАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ !

    • Анонимно
      3.08.2019 19:29

      Можно, пожалуйста, без заглавных букв весь комментарий. Похоже на истерику, извините...
      А так, да, вы правы на все 100%!

  • Анонимно
    3.08.2019 18:30

    У 1% самых богатых россиян 57% национальных богатств. 98 миллиардеров с состоянием $421 млрд. В офшорах более $1 трлн

    У 70% россиян 6% национальных богатств. 38% не хватает денег на еду или одежду

    При этом вторые должны затянуть пояса и компенсировать первым потери от санкций.

  • Анонимно
    3.08.2019 18:45

    Ганди: "Самый опасный враг не колонизатор и оккупант, а твой соотечественник - прикормленный оккупантом"

  • Анонимно
    3.08.2019 18:51

    Бардак в стране начинался или из Москвы или из Питера

    • Анонимно
      3.08.2019 20:15

      Не бардак , а хоть какое то решение назревших проблем.

  • Анонимно
    3.08.2019 19:41

    10 ого я улетаю в Испанию жалко и жарко. Всем привет.

    • Анонимно
      3.08.2019 19:56

      Смотри, чтоб в терминале не застрял обратно. Как в фильме. Захочешь домой, а той страны уже нет, тю-тю))

  • Анонимно
    3.08.2019 19:51

    Воинкоматы тоже подключить .В армию не хотят а в митинги ходит здоровье есть.

  • Анонимно
    3.08.2019 20:32

    Спасибо за совет передумал лучше поездом. Сочи...

  • Анонимно