Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.08.2019

России предсказали исчезновение более 50 профессий

В России к 2030 году исчезнет 57 профессий, которые сегодня еще востребованы. Об этом говорится в атласе профессий, который составили эксперты «Сколково», передает «Российская газета».

Согласно нему, через 10 лет в России не будет таких профессий, как дворники, работники химчисток, операторы кол-центров, прорабы, экскурсоводы, билетеры, шахтеры. Кроме того, к этому же времени практически полностью уйдут с рынка труда турагенты, стенографисты, охранники, финансовые советники, переводчики, кассиры.

Доцент базовой кафедры ТПП «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Фарида Мирзабалаева считает, что исчезновение этих профессий будет тесно связано с автоматизацией процессов. «Необходимо готовиться к массовому переобучению кадров», — комментирует она.

Однако наряду с этим к 2030 году в стране появится еще больше новых профессий — их количество составители атласа оценивают в 186. Так, в числе профессий будущего — специалист по киберпротезированию, биоэтик, специалист по кристаллографии, эковожатый, экопроповедник, экоаудитор, эксперт по образу будущего ребенка, специалист по детской психологической безопасности и другие. В то же время Мирзабалаева считает, что эти профессии вряд ли станут массовыми.

Между тем директор центра конъюнктурных исследований НИУ «Высшая школа экономики» Георгий Остапкович полагает, что полностью профессии редко могут исчезнуть, чаще всего они просто трансформируются, указывает он. Так, по словам эксперта, в США, например, за последние 20 лет исчезла только одна профессия — лифтер (то есть человек, который сопровождает лифты), тогда как в России такие люди до сих пор востребованы. Также, например, обстоит в РФ дело с чертежниками и трубочистами: несмотря на то что условия труда изменились, данные работники до сих пор нужны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.08.2019 10:29

Это настолько смешно, что даже не смешно. Специалисты Сколково живут в другом, своем, виртуальном мире. Дворники через 10 лет могут исчезнуть исключительно в Москве и паре крупных городов. Где найдут деньги на приобретение умной уборочной техники в небольших городках? То же и с охранниками. Ребята, где деньги взять, чтобы везде установить турникеты, рамки? А там, где охрана нужна в любом случае и сейчас пользуются услугами ЧОП, там что будут делать? Где найдете столько полицейских? Или возникнет новая структура с теми же функциями? Куда исчезнут прорабы? Их просто назовут по другому, опять-таки функции останутся те же. А что с шахтерами? Когда последний раз составители списка были на реальных горнодобывающих предприятиях? На многих еще добыча идет как в 80-е годы (Урал, Кольский полуостров и тд.), там самую обычную технику много лет не закупали, а не то, что такую инновационную, которая заменит человека. Переводчики будут востребованы как минимум лет 20, пока не разработают программы, способные передать все - игру слов, переносный смысл и тд. Пока что машинные переводы вызывают смех и слезы, хотя работают над ними уже давно. Что случится с экскурсоводами через 10 лет? Заменит полностью техника? Да, возможно, но людям старшего поколения будет гораздо комфортнее общаться с живым человеком. И опять же, не в каждом провинциальном городе могут позволить себе аудиогидов, оснащение музеев современной аппаратурой и проч. В общем, сначала надо отправить сколковцев в российскую глубинку, чтобы пожили там пару лет и откорректировали свой список. А к названию атласа профессий пока что добавить "города Москвы".

  • Анонимно
    4.08.2019 10:15

    Об этом говорится в Атласе профессий, которые составили эксперты «Сколково», передает «Российская газета».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433759

    • Анонимно
      4.08.2019 11:38

      Бред бредовый. Чем они там занимаются? Деньги бюджетные осваивают?

      • Анонимно
        4.08.2019 11:57

        Смени методичку и перестань пьянствовать.

        Не будет революции, свободен.

  • Анонимно
    4.08.2019 10:24

    Сказочники! Уголь, получается, сам себя добывать будет, а улицы вместо дворников начнут мести депутаты и чиновники?

    • Анонимно
      4.08.2019 12:18

      Их идея в том, что эти профессии заменят технологии, а конечно, не "сам себя добывать" уголь будет и не чиновники будут улицы мести. Вы слишком упрощенный взгляд представили. Наверное, технологии и роботы когда-нибудь и заменят эти профессии, но никак не через 10 лет и даже не через 30 в российских провинциях.

    • Анонимно
      4.08.2019 13:26

      Развитие альтернативной энергетики возможно и будет являтся причиной сокращения добычи угля и как следствие - количества шахтеров. Автоматизация же полностью позволяет исключить данную профессию.

      • Анонимно
        4.08.2019 14:36

        Чтобы произвести оборудование для альтернативной энергетики надо затратить в два раза больше энергии, чем потом с этой альтернативной снимешь.

      • Анонимно
        4.08.2019 20:30

        Шахтеры добывают не только уголь, если вы не знаете, но и руду с редкоземельными металлами, например, или породы с различными минералами.

  • Анонимно
    4.08.2019 10:25

    Сказочники. Напоминают Остапа Бендера когда он рассказывал про Нью Вксюки))

  • Анонимно
    4.08.2019 10:29

    Это настолько смешно, что даже не смешно. Специалисты Сколково живут в другом, своем, виртуальном мире. Дворники через 10 лет могут исчезнуть исключительно в Москве и паре крупных городов. Где найдут деньги на приобретение умной уборочной техники в небольших городках? То же и с охранниками. Ребята, где деньги взять, чтобы везде установить турникеты, рамки? А там, где охрана нужна в любом случае и сейчас пользуются услугами ЧОП, там что будут делать? Где найдете столько полицейских? Или возникнет новая структура с теми же функциями? Куда исчезнут прорабы? Их просто назовут по другому, опять-таки функции останутся те же. А что с шахтерами? Когда последний раз составители списка были на реальных горнодобывающих предприятиях? На многих еще добыча идет как в 80-е годы (Урал, Кольский полуостров и тд.), там самую обычную технику много лет не закупали, а не то, что такую инновационную, которая заменит человека. Переводчики будут востребованы как минимум лет 20, пока не разработают программы, способные передать все - игру слов, переносный смысл и тд. Пока что машинные переводы вызывают смех и слезы, хотя работают над ними уже давно. Что случится с экскурсоводами через 10 лет? Заменит полностью техника? Да, возможно, но людям старшего поколения будет гораздо комфортнее общаться с живым человеком. И опять же, не в каждом провинциальном городе могут позволить себе аудиогидов, оснащение музеев современной аппаратурой и проч. В общем, сначала надо отправить сколковцев в российскую глубинку, чтобы пожили там пару лет и откорректировали свой список. А к названию атласа профессий пока что добавить "города Москвы".

    • Анонимно
      4.08.2019 11:17

      Пока еще даже почтальоны никуда не делись, так что ерунда это всё. В деревни их надо свозить и в города поменьше, там знать незнают, что такое банкоматы и карты))))

    • Анонимно
      4.08.2019 16:05

      ну и твой комментарий хромает.
      Например про шахтеров.Их исчезновение может быть вызвано не механизацией труда, а заменой угля, другими источниками энергии.
      Про якобы 20 лет на программы по переводу.
      То же самое говорили что не возможно компьютеру обыграть чемпиона мира по шахматам. Теперь компьютер обыгрывает в каждой партии.
      Про экскурсоводов то же самое. Снабдить наушниками в которых подробно рассказывается о том или ином экспонате уже сейчас возможно. Пройдет несколько лет и не заметишь как.
      Про охранников вообще насмешил. Сегодня охранник на уровне мебели. В лучшем случае мелкого воришку задержит.
      Никто не говорит что они все исчезнут. Но их количество снизится в разы.
      Видео наблюдение высокого разрешения уже сейчас есть. Украв из магазина и выйдя из магазина, этого воришку найдут, заочно приговорят и выловят.
      Вы сами даже не замечаете что становитесь зависимы от цифровых технологий. Зарплата на карточку, расчеты через карточку. Ваше фото в базе данных есть. Вы давно в свой банк звонили? Позвоните. Уже сейчас робот вас перенаправляет.
      В ы внимательно подумайте. Никто не говорит что профессии исчезнут полностью. Но даже если в половину снизится количество необходимых людей на ту или иную выше указанную профессию, это серьезное испытание для людей.
      Куда пойдет человек проработавший почти всю жизнь например кассиром?

      • Анонимно
        4.08.2019 20:35

        Обращение на ты к незнакомому человеку в разы снижает ценность комментария. То, что вы не знаете, что еще кроме угля добывают шахтеры, снижает уровень комментария еще больше. То, что мой комментарий относился к условиям глубинки, чего вы, якобы, не заметили, и начали писать о камерах, наушниках, технологиях и так далее, окончательно делает ваш комментарий пшиком и сотрясением воздуха.

  • Анонимно
    4.08.2019 11:26

    Неужто и салл центры исчезнут????))))
    Я не против.
    Остальное все бред!!!!

    • Анонимно
      4.08.2019 12:53

      Одни из первых, посмотрите, сейчас когда сами звоните в какой-нибудь крупный колл-центр, Вам сначала робот отвечает и если уж запрос не из стандартных и робот не может решить эту задачу, тогда на человека переключает, или когда входящие звонки - робот производит. Так что ... колл-центры - одни из первых кто падёт под натиском автоматизации.

      • Анонимно
        4.08.2019 13:30

        Там очень тугие роботы, они нас не понимают. Единственно, что понял в моем случае, это соединить с оператором.

      • Анонимно
        4.08.2019 13:59

        12:53, Какие роботы в колл центре? Побойтесь Бога!

        Обычно идёт отфутболивание от одного некомпетентного к другому некомпетентному, и так по кругу, полчаса минимум

        Хотя вопрос мог быть решён, одним профессионалом, за пару минут, при наличии прямого номера к нему.

  • Анонимно
    4.08.2019 11:39

    Да фигня конечно.Как можно автоматизировать прораба?))не представляю.Хотя,было бы удобно.

    Исчезнут,потому что совсем перестанут оплачиться.Грустная шутка.

  • Анонимно
    4.08.2019 11:42

    вполне возможно, эти изменения вполне оправданы, в первую очередь как раз таки экономически. Для этого понимания нужно просто научиться считать, имхо.

  • Анонимно
    4.08.2019 11:43

    очень интересная статья, раскрыли бы только весь список новых профессий, куда расти...

  • Анонимно
    4.08.2019 12:04

    Полная чушь! Никто не будет создавать робота для уборки улицы зимой, эта задача гораздо сложнее робота водителя. Роботы уборщики квартир - полная ерунда, игрушка.

  • Анонимно
    4.08.2019 12:17

    Почему в списке нет депутатов? Хотя. это не профессия..

  • Анонимно
    4.08.2019 12:23

    К этому времени страны не будет, соответственно что убирать (

  • Анонимно
    4.08.2019 12:30

    Но профессия Сказочника - вечна!

  • Анонимно
    4.08.2019 12:31

    Точно можно прогнозировать что всевозможных работников охраны общественного порядка станет больше.

  • Рашид
    4.08.2019 12:46

    Фууу, слава богу операторов машинного доения не коснётся.)

  • Анонимно
    4.08.2019 13:06

    Эти профессии не исченут, а будут переименованы. Например, оператор по очистке улицы вместо дворника. И т.д. Примеры уже есть. Продавца переименовали в менеджера по продажам.

    • Анонимно
      4.08.2019 13:56

      13:06 Снабженцев и кладовщиков, в логистов.
      Уборщиц, в менеджеров по клинингу.
      Экономисты, стали финансистами.
      Первые секретари обкомов партии, стали губернаторами
      ...
      и т.д и т.п.

  • Анонимно
    4.08.2019 13:09

    Все зависит от будущего политического устройства,от этого зависит какие профессии исчезнут и появятся.

  • Анонимно
    4.08.2019 14:05

    А юристы исчезнут?

  • Анонимно
    4.08.2019 14:24

    Мне кажется, что очень скоро исчезнет профессия "Специалист из Сколково".

  • Анонимно
    4.08.2019 15:32

    Знал, что москвичи считают, что "за МКАДом жизни нет".
    Ещё раз убедился.

  • Анонимно
    4.08.2019 15:51

    А риэлторы исчезнут, или их назовут менеджер по продажам. А в интим услугах как профессия будет называться, тоже менеджер или массажист.

  • Анонимно
    4.08.2019 16:37

    Охранники, вахтёры, уборщицы и дворники исчезнут ? Куда же пойдут работать люди в возрасте 50+, которым до пенсии ещё, как до Китая раком пятиться ?
    Неужто все киберпротезистами и экопроповедниками свогут устроиться ?

  • Анонимно
    5.08.2019 14:52

    Сказочники. Вообще давно эти слухи ходят, мол на предприятиях будут роботы. смешно, если учесть что на предприятиях жадничают даже деньги на очистные сооружения выделить, не то что на роботов. Про всякую профессию с приставкой "эко" даже не верится, закончил универ со специальностью эколог, работы просто нет. да и экология в россии только лишь на бумаге, предприятия сливали и будут сливать стоки в реки.