Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
4.08.2019

Умер певец Вилли Токарев

Советский, американский и российский автор-исполнитель Вилли Токарев умер на 85-м году жизни. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Вилли ТокаревФото: ru.wikipedia.org

О смерти исполнителя «Эху» сообщил народный артист России Николай Тамразов (работает ведущим на радиостанции), который узнал это от семьи Токарева. Сын певца также подтвердил РИА «Новости» информацию о смерти отца.

Причина смерти не указывается.

Токарев (Вилен Иванович Токарев) родился в ноябре 1934 года в Адыгейской автономной области (ныне — Республика Адыгея), через несколько лет с семьей перебрался в Дагестан. После службы в армии переехал в Ленинград, окончил музыкальное училище. Во время учебы работал в ансамблях, в том числе с Эдитой Пьехой, для которой позже написал песню «Дождь». После он уехал в Мурманск и стал исполнять собственные композиции. Так, одна из них — «Мурманчаночка» — стала хитом в 1973 году, а песня «Апатиты — заполярный городок» оказалась неформальным гимном для жителей Апатитов.

В 1974-м Вилли эмигрировал в США. Там он был разнорабочим, почтальоном, таксистом и др., потом стал петь. В 1979 году выпустил свою первую пластинку под названием «А жизнь — она всегда прекрасна», в 1981-м — «В шумном балагане», последняя принесла ему известность среди русскоязычных эмигрантов. Во время работы в США основал свой лейбл One Man Band.

В 1989-м Токарев прилетел в СССР с концертами, год спустя повторил гастроли, а в 1990-е вернулся в Москву. С 2006 года является почетным жителем Таганского района Москвы. Был трижды женат. Трижды — с 2015 по 2017 год — получал премию «Шансон года». Известность ему принесли такие песни, как «Небоскребы», «Журавли», «А жизнь всегда прекрасна».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.08.2019 16:06

Обаятельный и талантливый был мужчина. Покойся с миром Вилли.

  • Анонимно
    4.08.2019 15:50

    Мда, в детстве звучал со всех магнитофонов: "Эх, хвост, чешуя! Не поймал я... ничего."

  • Анонимно
    4.08.2019 15:50

    Соболезнования

  • Анонимно
    4.08.2019 15:56

    Эпоха уходит.
    Ностальгия по юношеским магнитофонным записям.

  • mad big
    4.08.2019 16:03

    Здравствуйте товарищи, дамы-господа! Это голос Токарева Вилли. Эпоха уходит.

    • Анонимно
      5.08.2019 08:11

      "это голос Токарева Вилли. Злые люди иногда слух пускают, что меня убили!"

  • Анонимно
    4.08.2019 16:04

    Очень очень жаль, талантов и классиков становится каждый день все меньше... Родным соболезнования.

  • Анонимно
    4.08.2019 16:06

    Обаятельный и талантливый был мужчина. Покойся с миром Вилли.

  • Анонимно
    4.08.2019 16:11

    Оторвите меня от земли, журавли,
    В солнечном свете вам так легко плывётся,
    Вам так легко поётся,
    Вам так легко смеётся.

    Птицы курлычат,
    Птицы в дорогу кличат -
    Мне постоянно снятся
    Крылья, чтоб к вам подняться, журавли

    Прошай, Вилли!

  • Анонимно
    4.08.2019 16:11

    Вот и фсе. Небоскреб,небоскреб а я маленький такой.

  • Анонимно
    4.08.2019 16:17

    Эх! Отличные у него были альбомы. Особенно, первые! Песни очень актуальные. Тогда о капиталистическом мире ( о США), а теперь они актуальны и для России! Чего стоит только "А я с политикой был незнаком...". Там есть, весьма актуальные строчки, подходящие для сегодняшней России...

    В супермаркете украл – меня простили.
    Кадиллак угнал – и тоже отпустили.
    Вместе с ухом оторвал я бриллианты,
    А судья сказал мне просто: "Хулиган ты!"

    Я тут свободен, как рыба в воде,
    Мне помогают юристы в беде.
    Могу я взять, чтоб потом не отдать.
    Ну, не страна, а сама благодать.

    Здесь особенно тебя не проверяют.
    Здесь во всём тебе, как другу, доверяют.
    Я Америку всегда благословляю -
    Пистолет куплю - в прохожих постреляю.

    • Анонимно
      4.08.2019 22:39

      Последняя строчка как раз таки про Америку сегодня, учитывая аж три случая массовых расстрелов за сутки. Техас, Огайо, Чикаго

  • Анонимно
    4.08.2019 16:17

    Соболезнования.. Уходят классики.

  • Анонимно
    4.08.2019 16:25

    Яркий был человек, таким и останется в памяти!

  • Анонимно
    4.08.2019 16:28

    Вилли Иванович! Прощай! Буду помнить!

  • Анонимно
    4.08.2019 16:34

    Долгую насыщенную, творческую жизнь прожил и достойно. Покойся с миром, великий шансонье.

  • Анонимно
    4.08.2019 16:40

    Очень жаль! Великий певец и Человек ушёл! Скорбим!

  • Анонимно
    4.08.2019 16:41

    Очень тяжело расставаться с людьми, которые были для нас особо значимы. Мои соболезнования родным и близким Вилена Ивановича. Пусть земля ему будет пухом.

  • Низами
    4.08.2019 16:42

    Было чёрное, было в ней белое.
    Жизнь моя из разноцветных бросков —
    Было робкое, было в ней смелое.
    Жизнь моя из разноцветных кусков —
    Было мрачно в ней, было и радужно.
    От пушка до поседевших висков.
    Мне и грустно в ней было и радостно.
    Никто не сможет полюбить
    По специальному заказу.
    Любимым можешь ты не быть,
    Но человеком, человеком быть обязан...

    Прощай, шансонье!

  • Анонимно
    4.08.2019 16:56

    Да.легенда,ничего не скажешь....

  • Анонимно
    4.08.2019 17:00

    Когда то лично дал автограф. Эх. Реально уходит эпоха.

  • Соболезнование родным и близким.

  • Анонимно
    4.08.2019 17:54

    Вилли знай что 85 лет и твоё творчество - это не предел, тебя нет с нами, но знай что твои песни которые пережили советскую эмиграцию, перестройку, развал СССР, 90-ые, 2000-ые будут и дальше радовать (носталгировать) по той временной эпохи которая называется История Страны, где мы живём со своими детьми родными и слушали и будем слушать твои песни, твой голос. Покойся с Миром, АРТИСТ- мои аплодисменты, БРАВО

  • Анонимно
    4.08.2019 18:08

    А над Гудзоном журавли не пролетают...
    Ностальгия по юности

    • Анонимно
      4.08.2019 18:52

      Он вроде в Сан-Франциско жил.

      • Анонимно
        4.08.2019 21:46

        я тут в америке уже 4 года, пожил во всех ее известных городах, мне не понять ее свободного народа. меня преследует за будущее страх

  • Анонимно
    4.08.2019 18:18

    В 90-ых в Ялту приезжал, мы сидели на последнем ряду ( денег не было на билеты поближе ), а он подходил ко всем разговаривал, руки пожимал и нас увидел, и дошел до нас тоже, хотя перед нами рядов десять было свободных. Вечная память тебе, Вилли!

  • Анонимно
    4.08.2019 18:43

    а я думал он меня переживет..

  • Анонимно
    4.08.2019 18:58

    "Стал известен среди русскоязычных эмигрантов в США ", и всему советскому союзу...
    Земля пухом.

  • Анонимно
    4.08.2019 19:45

    Соболезнования , Человек прожил долгую и счастливую жизнь .

  • Анонимно
    4.08.2019 19:52

    Урыны җәннәттә булсын.

  • Анонимно
    4.08.2019 21:05

    Приезжал в Казань перед развалом Союза. На Центральном стадионе пел. Хоршо пел.

  • Рашид
    4.08.2019 21:16

    Стареем... Уходят символы эпохи. Небоскребы небоскребы а я маленький такой...

  • Рашид
    4.08.2019 21:18

    Интересно как его предки оказались на кавказе.

  • Анонимно
    5.08.2019 07:06

    Жалко! Талант!