Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.08.2019

Минтранс предложил создать в России сеть ВСМ: «Наши китайские товарищи много строят»

В России можно было бы построить не одну высокоскоростную магистраль, а сразу несколько, то есть это будет сеть ВСМ. С таким предложением выступил министр транспорта Евгений Дитрих, передает РИА «Новости».

«Почему наши китайские товарищи так здорово, хорошо и много строят? Потому что оно эффективно: когда где-то очень любят ездить и готовы платить много, где-то готовы платить мало, и ВСМ нужна для того, чтобы поддержать развивающиеся территории. Мы сейчас думаем о таких эффектах масштаба», — сказал Дитрих журналистам.

По словам министра, России нужны такие ВСМ не только на север, в Санкт-Петербург, но и на юг — в Краснодар, и на запад. На вопрос о том, надо ли реализовывать сразу ряд ВСМ, Дитрих ответил утвердительно.

Сейчас в России нет ни одной ВСМ, первой должна была стать магистраль Москва — Нижний Новгород — Казань. Однако позже стало известно, что вместо нее хотят построить ВСМ Москва — Санкт-Петербург, и Владимир Путин уже одобрил ее проектирование. Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что вопрос создания магистрали в Казань до конца не решен, изучение экономической целесообразности проекта продолжается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.08.2019 07:33

Болтать - не мешки ворочать. Несколько лет обсуждали строительство дороги на восток, а потом по воле одного человека, потерявшего чувство реальности, решили строить дорогу в Петербург, которая не даст никакого эффекта, кроме сокращения времени поездки на полчаса менеджеров Газпрома, у которых офисы в Питере, а недвижимость в Москве. С таким руководством в России в ближайшие пару десятков лет не появится ничего хорошего, только толпы вороватых чиновников, стремящихся угодить воле царя

  • Анонимно
    5.08.2019 07:08

    "...наши китайские товарищи так здорово, хорошо и много строят?" А потому что у них ВВП на порядок больше, да на военку тратят на порядок меньше! Ну а про воровство средств и говорить нечего!

    • Анонимно
      5.08.2019 08:11

      "...наши китайские товарищи так здорово, хорошо и много строят?", потому что у них населения больше по количеству. У них есть, КОГО перевозить. У них есть, ЧТО перевозить.

  • Анонимно
    5.08.2019 07:17

    Где деньги Зин?

  • Анонимно
    5.08.2019 07:21

    И теперь обсуждение этого предложения лет на 10....
    Следите за новостями)))

  • Анонимно
    5.08.2019 07:33

    Болтать - не мешки ворочать. Несколько лет обсуждали строительство дороги на восток, а потом по воле одного человека, потерявшего чувство реальности, решили строить дорогу в Петербург, которая не даст никакого эффекта, кроме сокращения времени поездки на полчаса менеджеров Газпрома, у которых офисы в Питере, а недвижимость в Москве. С таким руководством в России в ближайшие пару десятков лет не появится ничего хорошего, только толпы вороватых чиновников, стремящихся угодить воле царя

    • Анонимно
      5.08.2019 09:10

      Да даже то не построят, это словесные интервенции что бы поддержать Беглова - которые совершенно не избираем на реальных выборах.

      • Анонимно
        5.08.2019 09:18

        Для поддержки Беглова не жалко народных триллионов на постройку заведомо ненужной магистрали по таежным и безлюдным местам.
        Он чей друг, этот Беглов?

  • Анонимно
    5.08.2019 07:57

    Если только Китай сам будет строить в РФ.

    • Анонимно
      5.08.2019 08:19

      Китай согласен строить, но хочет впоследствии брать с России аренду за пользование им построенным. Так что - построено будет, но не наше...

      • Анонимно
        6.08.2019 02:50

        5.08.2019 08:19
        НЕ брать, а ДАВАТЬ!
        Почувствуйте разницу!
        Вернее - ПРОЧУВСТВУЙТЕ!

  • У России много более насущных проблем, чем строительство ВСМ.
    Просто министр транспорта тянет одеяло на себя:
    в Росси нет ни средств, ни необходимости в высокоскоростных железнодорожных магистралях, кроме ВСМ Москва-С. Петербург

  • Анонимно
    5.08.2019 08:38

    Какие китайцы нам товарищи. Неужели все забыли 68 год, остров Даманский, участники тех событий еще живы и товарищами никогда не будут.

    • Анонимно
      6.08.2019 02:53

      5.08.2019 08:38
      Правда, не 68-й, а 69-й год. а так ВСЕ верно!
      Китайские товарищи - они сами себе товарищи!
      А ДРУГИМ - они КОНКУРЕНТЫ! В ЛУЧШЕМ случае...

  • Анонимно
    5.08.2019 08:49

    Замечательная аргументация министра, по сути означает «а чтоб было как в Парижу». Я кажется не один убеждён в тотальной оторванности власти от жизни в стране. Хотя как они ее увидят - летают на СЛО Россия, персональные Авто и пр, соприкосновения с народом нет.

  • Анонимно
    5.08.2019 14:07

    Читая такие новости предполагаю, что наверху обьявлен конкурс "кто больше и бесполезнее" закопает бюджетные деньги. Вот министры и соревнуются кто во что горазд, предлагают проекты один безумнее другого. Ведь в стране все проблемы уже решены: дороги отремонтированы, больницы-поликлиники тоже, школ-детских садов хватает, села газифицированы, пенсионный возраст снижается, налоги не растут, и многое другое.
    Слава Царю всея Руси и его команде.

  • Анонимно
    5.08.2019 20:26

    Смешно. Уже лет 15 мусолят эту тему, ни километра ВСМ не построили. Удивительная страна. Зато все патриоты до мозга костей.

  • Анонимно
    6.08.2019 02:55

    Вообще-то дороги (скоростные) НУЖНЫ... Но КТО будет проектировать и строить?

  • Анонимно
    6.08.2019 23:31

    Хорошо, что хоть сеть ВДСМ не предлагают создать!