Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.08.2019

В Казани откроют 38 школьных столовых-ресторанов. На их создание направили 189,4 млн рублей

К 1 сентября в Казани откроются 38 обновленных школьных столовых в формате ресторанов. На их создание из бюджета столицы РТ направили 170 млн, 19,4 млн рублей выделило АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани». Об этом в ходе утреннего совещания сообщила генеральный директор АО Рима Мухамедшина. Обновится с сентября и школьное меню, созданное по пожеланию детей и их родителей.

Школьные рестораны появятся на базе 36 школьных столовых, прошедших капремонт, два ресторана откроются в новых школах города (ЖК «Весна» и на улице Гареева). Количество обеденных мест для учеников в школах города вырастет на 2,4 тыс. до 7 тысяч. В данное время ведутся отделочные работы, по необходимости обновляются сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, системы вентиляции пищеблоков. Закупается и новая мебель — барные стойки и столы трех размеров, что увеличит количество посадочных мест.

Формат школьного ресторана появился в Казани в 2012-м и к нынешнему году в столице РТ обновили 27 столовых. По словам Мухамедшиной, департаментом также принята двухлетняя программа с бюджетом в 100 млн рублей по обновлению и дополнительной комплектации производственного и вспомогательного оборудования пищеблоков школ. Первые 400 единиц оборудования из 1,3 тыс. закупят к 1 сентября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.08.2019 09:45

Прям рестораны? Гитары и цыгане, как в известной песне, прилагаются?

  • Анонимно
    5.08.2019 09:37

    Такая новость хорошо смотрелась бы со списком школ.

  • Анонимно
    5.08.2019 09:39

    Ждем изменений и в 83лицее Казани
    Организацию питания старшеклассников
    А не на самотек пускать
    Когда в толпе ребро сломали в очередь в буфет

    • Анонимно
      5.08.2019 10:27

      То, что ребро сломали, это уже к воспитанию и культурному поведению, которое должны прививать с детства в семье. Причем здесь питание?

      • Анонимно
        5.08.2019 16:10

        Стрелки на семью не переводите
        И голод не тетка
        Создайте условия
        Чтобы давки не было

        • Анонимно
          5.08.2019 20:18

          так и пытаются это сделать с помощью модернизации столовых в "рестораны"

  • Анонимно
    5.08.2019 09:44

    Закупается и новая мебель — барные стойки и столы трех размеров,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433823

    Может там и спиртное разливать будут. У богатых совсем крышу сносит.
    Детям в школах просто нужно обеспечить достойное питание за доступные деньги и не более того.

    • Анонимно
      5.08.2019 10:27

      Воспринимайте адекватно. Барные стойки много где есть сейчас. Занимают мало места,но при этом доп.площадь для школьников. Назвать ее иначе(без употребления "барной")-никто и не поймет о чем речь.

  • Анонимно
    5.08.2019 09:45

    Прям рестораны? Гитары и цыгане, как в известной песне, прилагаются?

    • Анонимно
      5.08.2019 10:17

      Интересно, а взрослых будут пускать? Не поверите, но иногда ностальгия по школьной столовке

      • Анонимно
        5.08.2019 11:57

        Может быть родителей.
        Но просто взрослых не должны, все-таки это школьные столовые.)

        • Анонимно
          5.08.2019 14:54

          Родители тоже нет. Да и раньше не посещали школьные столовые. это каждого проверять тогда придется. действительно родитель или нет. вопросы безопасности тогда открыты по новой. мало ли кто под видом родителей может пройти.

      • Анонимно
        5.08.2019 13:49

        Многие школы очень старые. В моей школе не было ремонта 25 лет,мои дети сидят на тех же скамейках, что и я. Ресторан, не ресторан - главное ремонт сделают.

    • Анонимно
      5.08.2019 14:51

      тенденция современности использовать такие аббревиатуры. надеюсь, это будет означать более разнообразный выбор питания. на мой взгляд в школах есть только одна проблема - еда остывает к тому моменты как школьники садятся за столы. так было и в советское время, в общем-то, такие же дежурные и раньше накрывали столы. по части фруктов есть вопросы - не знаю, как хорошо их моют. неплохо что они есть, но если кожуру мандарина можно очистить, апельсины вроде бы по половинке дают, тоже нет проблем, то в какой степени помытости доставляются на столы те же яблоки и груши - уже вопрос. как мы знаем, яблоки воском обрабатывают для лучше сохранности, чистить яблоки ножом от кожуры возможности нет. может вообще от них тогда отказаться ?

  • Анонимно
    5.08.2019 09:47

    Один только вопрос:
    Кто и зачем придумал такой термин "школьный ресторан"?
    В чём смысл, есть хоть какое-то здравое объяснение или армии чиновникам от образования опять нечем заняться?

    • Man_16rus
      5.08.2019 10:20

      Смысл в том, чтобы дети богатых родителей могли вкусно покушать, а не наблюдать голодные глаза других детей и учителей!
      Чтобы с детства у них не формировалась чувство стыда!
      Потому что богатые родители устали объяснять ребёнку, Почему в обед в столовой манка с сосиской, А вечером ресторан с омарами!
      Теперь будет одинаково и в обед и вечером!

      • Анонимно
        5.08.2019 12:00

        Эм, а как детей будут разделять на бедных и богатых в данном случае, если столовка (пусть и называется рестораном) для всех детей? Вы сначала разберитесь в вопросе, а уже потом пишите.)

      • Анонимно
        5.08.2019 14:58

        бред же пишите. если родители богаты, то наверняка и в школы отдают непростые, возможно частные. соответственно питание и оплата за него отличаются. в обычных школах нет дележа на богатых и бедных. даже если там действительно учатся дети обеспеченных родителей.

    • Анонимно
      5.08.2019 11:04

      Мир вообще сошел с ума))) МакДак ресторан... столовка в школе - ресторан... Остановите землю я сойду)))

      • Анонимно
        5.08.2019 20:29

        И что? За то пытаются улучшить питание и вообще систему в школах. Это же отлично.

        • Анонимно
          7.08.2019 22:18

          улучшения в системе школьного питания радуют! Посмотрим как дети оценят.

    • Анонимно
      5.08.2019 14:56

      вас не смущает, что макдональдск тоже рестораном считается ? веяние современности, не более того. да и в той же википедии ресторан - это предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные. в нашей школе своя столовая, готовят повара. так что, чисто теоретически под эту терминологию подходят. просто уж привычно называть школьными столовыми, вот и все.

    • Анонимно
      7.08.2019 22:18

      какая разница какой термин? Когда важна его суть и столовые будут улучшены теперь в школах

  • Анонимно
    5.08.2019 09:48

    Очередной бред из уст Татминобразования . А просто детей хорошо учить (без дешевых понтов) не пробовали ????

  • Анонимно
    5.08.2019 09:50

    Бред какой-то. Что в школьном ресторане каша будет 1-ой категории, а столовой каша 2-й категории? Нелепость государственного уровня, это когда уже подсказать некому очевидные вещи.

    • Анонимно
      5.08.2019 12:55

      Школьные столовые рестораны - одно и то же.

    • Анонимно
      5.08.2019 20:30

      Такое название, потому что система готовки и подачи питания будет как в ресторане

  • maximteregul
    5.08.2019 09:51

    По ценам, да это школьные рестораны, а в Госсовете - столовая.

  • Вы же ненависть закладываете в детях. Потому как одним будет доступно другим нет. Вы вообще не соображаете что ли что творите?

    • Анонимно
      5.08.2019 12:01

      Оно будет доступно для всех детей же...

      • Man_16rus
        5.08.2019 12:42

        Замок конечно никто не повесит. Физический доступ никто не ограничивает. А вот в финансовом плане естественно ресторан будет недоступен как минимум половине детей!

        Если кто забыл, школьную форму ввели не потому, что больше одеть детей не во что было, а для того чтобы не раздражать бедных детей богатыми шмотками!

        • Анонимно
          5.08.2019 14:17

          Когда так будет - тогда и говорите. Пока что это все домыслы.

          Школьная форма - бессмысленная уравниловка, сейчас не совок.

          • Анонимно
            5.08.2019 15:11

            школьная форма это порядок, неакцентирование внимание на марках одежды, сконцентрированность на учебе. минус в том, что фирмы, изготовляющие школьную форму (на девочек особенно ) очень дорогие цены ставят. по мне так лучше бы было школьная форма советского образца. блузки не надо закупать, фартук меняешь, стираешь и все. да и красиво, чем все эти жилетки, брюки и блузки на разный манер. в школе учиться надо, а не показ мод устраивать.

          • Анонимно
            5.08.2019 20:36

            школьная форма практичная штука, не нужно покупать кучу вещей ребенку для школы.

        • Анонимно
          5.08.2019 15:05

          мне кажется, вы по своим меркам определяется понятие "ресторана". конкретно в школе не так много чего изменится. есть планы на неделю, день - какие горячие блюда и салаты будут готовить. из того набора продуктов, что привозят. онлайн родители могут увидеть , что ел ребенок сегодня. из дополнительного там только привозные пирожные, сладости редкие, да соки-газировки. большого разбега в ценах ожидать не стоит. а то, что появятся дополнительные посадочные, либо "стоячие" места это хорошо. школы укомплектованные, чай и пирожок можно и стоя употребить.

    • Анонимно
      5.08.2019 21:32

      Вы школы видели вообще изнутри? Спасибо, что хоть часть ремонтируют. И каким образом ненависть заводится в детях в красивой, новой и чистой столовой?

  • Анонимно
    5.08.2019 11:07

    Сделайте доступными,пусть,через некоторое Время,после Обеда школьников.Чтобы иметь,обратную Экспертизу Потребителей.Человек с улицы,будет Обьективнее,чем школьник или Родитель,о Качестве Еды.

    • Анонимно
      5.08.2019 12:54

      Эм, нет, я как родитель, категорически против чтобы в школе в столовке шастались непонятные люди. На то она и школьная.

    • Анонимно
      5.08.2019 15:07

      не нужно. в каждой школе охрана, на которую из бюджета средства не выделяются, оплачивается из кармана родителей. стоит турникет, абы кто в школе не должен ходить. у нас ни в класс, ни просто к конкретному учителю, ни к директору без звонка от этих людей охранник не пропустит. как мать, я очень довольна. не должны в наше не самое безопасное время по школе ходить посторонние.

  • Анонимно
    5.08.2019 13:34

    столовые-рестораны это как? рестораны станут работать днём как школьные столовые, что ли? сказали бы уж столовые-кафе...

    • Анонимно
      5.08.2019 14:01

      не, все те же школьные столовые, только с другим названием)

      • Анонимно
        5.08.2019 20:38

        не только название меняется, но и система обслуживания столовой и питание детей

  • Анонимно