Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.08.2019

Стало известно, в каких отраслях россияне получают зарплату больше 75 тыс. рублей

Заработную плату выше 75 тыс. рублей в месяц на руки получают только 12% россиян, большинство из которых трудятся в пяти сферах. Об этом говорится в исследовании, проведенном агентством РИА «Рейтинг» для РИА «Новости».

Всего в исследовании рассматривалось 27 отраслей, и только в трети из них доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране. Оценивались данные о средней зарплате работников с 1 мая 2018 по 1 мая 2019 года.

Так, самая большая часть работников, получающих 75 тыс. рублей в месяц после вычета всех налогов, трудятся в отрасли, занимающейся добычей полезных ископаемых. Таковых в ней 37% сотрудников. На втором месте — отрасль рыболовства (более 34% работников, занятых в этой сфере, получают выше 75 тыс. рублей). Причем авторы рейтинга отмечают, что данная отрасль достаточно малочисленная и в ней заняты менее 100 тыс. человек.

На третьем месте по количеству работников с высоким заработком — финансовая отрасль (33%), в которой чаще доминируют сотрудники банков: их деятельность высоко ценится из-за значительной финансовой ответственности.

Также зарплату на уровне выше среднероссийского получают работники IT-сферы и люди, занятые в отрасли «Профессиональная, научная и техническая деятельность». Здесь более четверти сотрудников получают зарплату выше 75 тыс. рублей в месяц.

Согласно этому же рейтингу, больше всего работников, которые получают в месяц ниже 15 тыс. рублей, трудятся в отрасли легкой промышленности (30,6%), образования (23,9%) и сельского и лесного хозяйства (23%).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

75000 это копейки
Семья из 4 человек
-6000 квартплата
-1500 -газ, интернет,мобильные телефоны
-7000 садик за двоих детей обычный муниципальный
-6000 Бензин
-25000 ипотека
-остается еле еле 30 тыщ на еду,одежду , досуг
А если есть еще кредиты?? А если в это месяце детям куртки зимние и сапоги купить?? а это 15-25 тыщ рублей точно
То все уже не тянут
А ведь 75 тыщ у нас получают очень не многие

  • 75000 это копейки
    Семья из 4 человек
    -6000 квартплата
    -1500 -газ, интернет,мобильные телефоны
    -7000 садик за двоих детей обычный муниципальный
    -6000 Бензин
    -25000 ипотека
    -остается еле еле 30 тыщ на еду,одежду , досуг
    А если есть еще кредиты?? А если в это месяце детям куртки зимние и сапоги купить?? а это 15-25 тыщ рублей точно
    То все уже не тянут
    А ведь 75 тыщ у нас получают очень не многие

    • Анонимно
      5.08.2019 11:18

      Это хотябы на одного члена семьи надо зарабатывать не менее 75 тысяч , если двое детей. Иначе это уже нищета. На детей много надо, если вы действительно думаете о их будущем. Это хорошая школа+ репетиторы, кружки. Отдыхать свозить их тоже надо. Одежда и обувь это вообще отдельная тема, дети очень быстро растут, не покупать же на вырост , как раньше. И не дай бог заболеть , это сейчас очень дорогое удовольствие.

      • Анонимно
        5.08.2019 13:31

        Почему нельзя купить на вырост??? Вам царь-батюшка запрещает пирожками тоговать?
        Что значит хорошая школа - один наш ребенок закончил престижную, второго отдали в школу ближе к дому - обычную.
        Разницы не вижу никакой. Дети нормальные получились, школы обе тоже:)
        Какие кружки во множественном числе? Одного, для любимого занятия ребенка, неужели недостаточно?
        С ума посходили уже с этой детской темой!
        Если так заморачиваться, не только 75 тысяч, вам двухсот не хватит.

        • Анонимно
          5.08.2019 14:01

          Ну ну на вырост одежду))) сами носите))) И обувь сразу же 39 размера девочкам своим покупаете? У нас тут такой климат, что какой только одежды не нужно , а обуви тем более. Не знаю как ваши, но мои 2 иностранных языка только учат , не считая музыкалки и спорта с танцами. Зато дети заняты и не сидят за компом и телевизором. Можно вообще никуда не водить, пущай сидят дома мультики смотрят))) зато экономно!

          • Анонимно
            5.08.2019 14:33

            Я не предлагаю вам покупать и носить одежду на 3 размера больше. Но вот брюки подогнуть и потом отпороть - не считаю зазорным.
            Также не стыдно мне на распродаже купить одежду впрок - все равно износят позже.
            А если вы сами не можете занять детей делом (уж летом тем более) - просто вы оплачиаете свою лень из своего кармана.
            Одной секции вполне достаточно для ребенка.
            Превратить свою жизнь в извоз детей по кружкам - это то еще счастье.
            Мои дети гуляют с собакой, ходят за грибами, иностранный язык учат со мной ( я свободно говорю по английски), играют в шахматы - за компом они сидят не более других, поверьте.
            Зато жизнь нашей семьи не проходит в пробках и сидении на стульчике у двери очередного репета.
            А еще ведь есть велосипеды, электросамокаты, поделки из дерева...
            А вы тащитесь на сольфеджио:) оно ведь так нужно детям:)
            Да, и без танцев девок замуж не берут:)

        • Анонимно
          5.08.2019 14:06

          Разница в школах огромная , уж поверьте мне , . Если ребенок середнячек или совсем не хочет учиться , то да, ему без разницы, а умных детей мне жаль , им надо среди равных учиться и с хорошими педагогами.

        • Анонимно
          5.08.2019 21:55

          Спасибо за то, что скрасили вечер здравыми мыслями. А то я уже думала, что не существует родителей, которые не оформили своих дитяток в 4-5 кружков и секций. Главное, чтоб не меньше, чем у коллегии. А то вдруг подумают, что недоразвиты

    • Анонимно
      5.08.2019 11:36

      75 000 р на семью это много, к этому большинство даже еще не прешло!!!

    • Анонимно
      5.08.2019 14:40

      Уважаемый сосед! Как то мы умудряемся на 50-60 тысяч вполне комфортно жить, правда с огородом, конечно....
      А все остальное в наше смутное время надо куда-то инвестировать, а не штаны с ботинками на все случаи погоды покупать.
      Так что 75000 рублей для России это вменяемые деньги.
      А касаемо ипотеки - это выбор каждого.
      Можно тихо ждать, когда предки помрут:)
      У нас вот соседи уже 10 лет не могут выбраться из финансовой ямы после смерти главаы семьи, но тем не менее не могут себя заставить начать есть кабачки и сажать картошку.
      Свобода выбора....

  • Анонимно
    5.08.2019 10:02

    У нас стройка зарплаты от 50 тысяч рублей . Есть те кто получают 100-300 тысяч. Кто на что учился . И те у кого 100-150 еще и подрабатывают это проектировщики, сметчики, инженеры , юристы и даже бухгалтера.

    • Анонимно
      5.08.2019 14:00

      вот именно. чудес не бывает. хорошие образованные профессионалы, которые постоянно повышают квалификацию, зарабатывают хорошо. а те, кто хочет на работе чаи гонять - получают соответственно.

  • Анонимно
    5.08.2019 10:20

    Это не много.
    Стоимость рационального потребительского бюджета в РТ (из расчета на одного члена типовой семьи из четырех человек) по состоянию на 01.06.2019 составила - 43928 руб.
    Т.е. для того чтобы семья, в которой 2 несовершеннолетних ребенка, не относилась к бедной, каждый из родителей должен зарабатывать по 87 тысяч!

  • Анонимно
    5.08.2019 11:36

    А зачем такие сложности в подсчетах высокооплачиваемых. Известно, или нет, количество предприятий. Вся верхушка считает себя особенной. Вот и весь подсчет. Сложнее с подчиненными, т.е. приближенными. Но и это просто подсчитать. Сложнее подсчеты с низкооплачиваемыми. Здесь нужно подгадать , чтобы не внести их в категорию требующую проводить доплаты. Вот и все.