Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.08.2019

​Сенатор от Татарстана вспомнил о знакомстве с Путиным 20 лет назад: «Я обалдел!»

Сенатор от Татарстана Олег Морозов рассказал, как 20 лет назад познакомился с президентом РФ Владимиром Путиным. В 1999 году первый был лидером депутатской группы «Российские регионы» в Госдуме.

В беседе с РИА «Новости» член Совфеда отметил, что уже во время первой встречи чувствовалось, что Путин готов к работе президентом.

Олег МорозовФото: «БИЗНЕС Online»

Морозов впервые встретился с будущим главой государства в августе 1999-го, когда первый президент РФ Борис Ельцин внес кандидатуру Путина в Госдуму для утверждения премьер-министром.

«Прекрасно помню этот момент нашей истории. Путина мало кто знал лично. Я его впервые увидел на послании Ельцина Федеральному Собранию сразу после его назначения Путина председателем ФСБ. Мой друг, Артур Чилингаров (советский и российский ученый-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики — прим. ред.), показал на него и заявил: „Сильный мужик!“», — отметил Морозов.

«Поразило несколько вещей. Первая: он был готов к встрече в том смысле, что знал мою биографию от и до. Спросил про мою работу в ЦК КПСС. Сослался на какой-то сюжет из моих выступлений в Думе. Второе: был внутренне готов к своей дальнейшей президентской судьбе. <…> Сказал: „Я же в спорте борец, проигрывать не привык“», — отметил Морозов.

Он добавил, что во время беседы Путин что-то записывал в блокноте и затем начал разбирать каждую тему.

«Я обалдел! Это было очень неожиданно и показательно. Я понял: Чилингаров прав — это будущий лидер. Хотя тогда не понимал, как должно произойти технически. А потом последовало известное обращение Ельцина (о преемнике — прим. ред.)», — заключил сенатор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
марио
5.08.2019 10:37

прогиб засчитан!

  • марио
    5.08.2019 10:37

    прогиб засчитан!

  • Анонимно
    5.08.2019 11:07

    Ленин и печник

  • Булгарин
    5.08.2019 11:12

    Спросил про мою работу в ЦК КПСС.

    И этим все сказано!

    • Анонимно
      5.08.2019 11:22

      Булгарин удивляет. А где человек должен был работать - кладовщиком, крестьянином или дворником ("поколение дворников")?

      • Булгарин
        5.08.2019 11:59

        Это вы меня удивляете. Те самые господа-товарищи, которые теперь с большим энтузиазмом строят капитализм, только не так давно клеймили позором этот строй. Как нужно было бы в душе перевернуться, чтобы наступить на горло своей песни. Да, понятно, деньги. А большие деньги решают для них все. Потому и нет веры им. Потому они не строят капитализм, а строят коммунизм но только для себя любимых. Для всех не получилось.

        А вы что же думаете при совках все работали или в ЦК КПСС или дворниками? Было много других профессий ну никак не связанных с деятельностью КПСС. А так как все руководство сегодня там наверху из прежних коммуниствов, так и страна идет задом наперед.

        • Анонимно
          5.08.2019 12:55

          В ЦК-то не все, но в этой партии состояло большинство простых трудяг. К чему вы ворошите эту тему - не очень понятно.

          • Анонимно
            5.08.2019 13:10

            Далеко не все трудяги так быстро меняли свои политические взгляды, как некоторые работники аппарата ЦК КПСС.

          • Булгарин
            5.08.2019 13:30

            Во-первых, не большинство простых трудяг состояло в той партии. Во-вторых, членство в партии уже давало преимущество при получении премий, квартир и т.д. Потому не всех туда и пускали к кормушке. И в третьих, не думаю, что простые трудяги понимали в какой партии они состоят и чего там строят. Даже те, кто усиленно толкал в массы идеи коммунизма, сами не понимали что это.

            И к чему ворошить прошлое? А без знания прошлого нельзя построить будущее. А знание тут одно, как были коммунисты во власти так они и остались. Правда перекрасились, но готовы вытащить свои партбилеты из тумбочек по первому зову. Отсюда и проблемы у страны. Они ведь во власти не видят путей развития страны, иначе как через тот опыт строительства социализма, но при этом все сворачивают по привычке для своего личного обогащения.

        • Анонимно
          6.08.2019 05:25

          вспоминаю его двадцатилетней давности интервью по радио, да не очень он лестно о нем отзывался.

  • Panda
    5.08.2019 11:36

    Я обалдел!

    зачет

  • Анонимно
    5.08.2019 11:50

    Спустя 20 лет 140 млн граждан ОБАЛДЕЛИ от цен на топливо, продовольствие, услуг ЖКХ, увеличения пенсионного возраста, беспредела единоросов...можно продолжать дальше

    • Анонимно
      5.08.2019 19:29

      Почему-то сразу вспоминаются басни Крылова...

    • Анонимно
      5.08.2019 19:53

      11.50. Почему-то с годами начинаешь больше понимать мудрость и глубину русских народных сказок и былин.

  • Анонимно
    5.08.2019 11:57

    Удивительная новость дня. Спасибо БО.

  • Анонимно
    5.08.2019 12:13

    «— Ваше величество! Вы знаете, что я старик честный, старик прямой. Я прямо говорю правду в глаза, даже если она неприятна... Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски: вы великий человек, государь! — добавляет: — Простите мне мою разнузданность — вы великан! Светило!» (Шварц. "Голый король")

  • Анонимно
    5.08.2019 12:21

    Двадцать лет прошло, торт уже не тот.

    • Анонимно
      5.08.2019 19:50

      12.21. "Мушкетёры двадцать лет спустя!" романа великого Дюма, особенно двадцать лет спустя, "читаются" уже не с таким восторгом и интересом...

  • Анонимно
    5.08.2019 12:33

    А я помню,как Морозов "читал лекцию" о международном положении и говорил.что уничтожить американские спутники (программа "Звездные войны" в 80-у годы) можно очень просто-запустить ракету с гайками в космос!

    • Анонимно
      5.08.2019 12:54

      Я точно так же хорошо помню его практические занятия по курсу научного коммунизма, когда он, за пару лет до перестройки, очень "убедительно" доказывал преимущества социалистического образа жизни перед загнивающим Западом.

  • Ну, Олега Морозова-то мы даже лучше Путина знаем.
    Олег Морозов - это из той категории, про которого можно сказать - за свою жизнь не вбил не одного полезного гвоздя (для общества).

  • Сразу же вспоминается известная басня Крылова, которую процитировал Путин, чуть-чуть перепутав текст. Но так даже прикольнее получилось: Петушка хвалит Кукушка........
    Кукушок очевидно - подкидыш. Путин иногда "зрит в корень".
    Кукушок - кто?

  • Анонимно
    5.08.2019 12:51

    Сказал: „Я же в спорте борец, проигрывать не привык“», — отметил Морозов.
    А что он выиграл в спорте? Или это тоже секрет для всех.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    5.08.2019 13:00

    1 января 92 помните шоковую терапию начал Гайдар? Утром никто ничего не покупал, цены в одну ночь стали космические.

  • Анонимно
    5.08.2019 14:46

    Господин Морозов просит продвижения. Как же все тошно!

  • Анонимно
    5.08.2019 15:10

    Фрагмент картины: "Ходоки у Ленина" Интересная, глубокая, наполненная смыслом жизни картина...

  • Анонимно
    5.08.2019 15:51

    Ну до Газзаева ему далеко конечно))))

  • Анонимно
    5.08.2019 16:59

    Почитал ваши коменты, скучно стало. Среди вас есть мастер спорта по самбо и дзюдо, имеющий юридическое и экономическое образование, чья профессия Родину мать нашу защищать, ученую степень в экономике, поднявший страну с колен и установивший мир на Кавказе. Дальше перечислять не буду. Поделитесь вашими достижениями, диванные... ну вы поняли

    • Анонимно
      6.08.2019 00:31

      Все перечисленные достижения такой же фейк как успехи страны за 20 лет. Доля страны в мировом ВВП при таких доходах от экспорта сырья и строяшихся во все стороны газопроводах меньше чем в 2000 году по паритетут по покупательной способности. Это даже не вникая в структуру ВВП и его распределение.

  • Анонимно
    5.08.2019 18:57

    А я Ленина видел...

  • Анонимно
    5.08.2019 19:12

    Таким как вы, всегда весело.

    • Анонимно
      5.08.2019 19:46

      "Шутите, шутите, Вам зачтётся!" цитата из х/ф «Покровские Ворота»

  • Анонимно
    5.08.2019 19:21

    "Иван Васильевич меняет профессию!" Неизменная гайдаевская классика!)

  • Анонимно
    5.08.2019 19:23

    А мы помним популярную в 90-ые программу «Куклы» Интересные там были персонажи...

  • Анонимно
    5.08.2019 19:25

    А существовал ли на самом деле где-то в XVI в. ещё во времена Ивана Грозного какой-нибудь боярин Морозов? История умалчивает...

  • Анонимно
    5.08.2019 19:28

    Однажды Сэр Пол Маккартни после своего легендарного концерта на Красной Площади тоже поделился эмоциями и своими впечатлениями о увиденном.

  • Фидарис
    5.08.2019 22:06

    "​Сенатор от Татарстана вспомнил о знакомстве с Путиным 20 лет назад: «Я обалдел!»"
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Вот оно в чем дело! Теперь понятно почему у Морозова такая "балдежная" биография.

  • Анонимно
    5.08.2019 22:52

    Нобелевская Премия "Мира!" пока пылится на полке и ждёт своего часа...

  • Анонимно
    6.08.2019 00:32

    Он до сих пор так "готовится к встречам, знает биографию", что из-за этого и опаздывает на эти встречи.
    Даже к папе римскому без компромата и опоздания не идет

  • Анонимно
    6.08.2019 07:51

    Протокольный вопрос ,не только о морозовской нетленке. Почему при отсутствии Сената в Конституции РФ, есть сенаторы,а также губернаторы и мэры, хотя губерний и мэрий нет? Обезьянничают ,хватаясь за чужие бренды.Есть русские слова : глава области, градоначальник,член совфеда. Да и встречи или переговоры и т.п. не нужно именовть саммитами,брифингами и другими импортными словечками.В старину такое обезьянничание именовалось: Пусти Дуньку в Европу.Вполне достаточно терминов ,давно обрусевших ,типа президент или министр.

  • Анонимно
    6.08.2019 20:20

    А я помню статьи, выступления Морозова совершенно противоположного содержания. Хотяяя, и тогда он и вашим, и нашим, чтобы в случае чего можно было "внести ясность".

  • Вот речь хамелеона Морозова на заседании Думы, где утверждали Путина В. премьер-министром 20 лет назад:
    .... Ведь, по сути дела, обсуждать сегодня нечего, потому что мы не можем серьезно обсуждать персону кандидата. Нам не известна программа его, и он, кстати говоря, совершенно честно нам сказал, что это не программа, это не программное выступление. Нам не известны личные качества Путина, которые позволят кому-то определенно сказать: «В силу этих качеств Путин не годится», или напротив: «Он такой единственный и незаменимый, что без него правительство нельзя сформировать».
    У нас нет причин полагать, что Путин будет работать лучше, чем Степашин, равно как нет причин сказать, что Путин будет работать хуже.........И, кстати говоря, если посмотреть весь сегодняшний сюжет, вот тот, что видит наш телезритель, то он, наверное, давно уже забыл, что мы обсуждаем.
    «Мы не можем серьезно обсуждать персону кандидата». Как Госдума принимала премьер-министра Путина https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2019/08/05/808069-kak-gosduma-prinimala-putina