Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
64%Конечно, люди защищают наши права и свободы
9%Эти митинги ничего не изменят, власть сильнее
5%Не понимаю, какое отношение ко мне имеют выборы в Москве
19%Организаторы протестов отрабатывают западные гранты
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.08.2019

Политолог Соловей заявил, что в России начался открытый политический кризис: «Остановить репрессиями не удастся»

Доктор исторических наук, политический аналитик Валерий Соловей заявил, что в России начался открытый политический кризис, который уже не удастся остановить репрессиями. Об этом он написал в своем «Фейсбуке».

«Кто не слеп, тот видит: в России начался открытый политический кризис. Он будет носить долговременный, масштабный и острый характер», — написал Соловей. По его словам, в 2020 году этот кризис приобретет «общенациональный характер», и уже тогда репрессии не помогут. «Машина репрессий сломается в 2020-м», — пишет Соловей.

По прогнозам политолога, кризис будет развиваться волнообразно в 2020–2021 годах, и по его итогам «действующая власть прекратит свое существование». «Как обычно, в случае с масштабными долговременными кризисами непонятно, каким именно образом: вследствие революции, заговора элит, добровольной трансформации или сочетания всех этих вариантов. В любом случае кульминация кризиса окажется кратковременной — несколько дней», — продолжает Соловей.

По его мнению, исход кризиса и его результат (новый политический порядок) будут зависеть «от действий и мужества (или подлости)» его участников.

Ранее Соловей рассказал, может ли в России произойти революция. «Мне приходится общаться с людьми, которые и есть власть. Так вот, в последнее время они оценивают ситуацию как чреватую социальным катаклизмом. Они лишь расходятся в оценке сроков, когда это может произойти. Я подобных апокалиптических настроений за последние несколько лет не припомню. Причем речь идет о самом высоком уровне элиты — и политической, и деловой», — говорит он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
5.08.2019 12:44

К этому все и шло. Нынешняя власть не понимает, что нельзя страной управлять средневековыми методами, даже, если очень хочется. Ведь развитие любой страны определяется экономикой, а не скрепами. Можно построить по всей стране миллион церквей, но они не заменят больниц, школ, университетов и научных учреждений. Можно вооружить полстраны, одеть на них форму, но от этого их жизнь не улучшится. Можно кратковременно пропиарить какое-то действие властей как большой успех, но все это спотыкается об нищету населения. Можно провести сотню олимпиад и универсиад, но от этого в кошелке у людей не станет больше.

Народ в начале 90-х надеялся, что они смогут встать по многим показателям на уровне передовых стран, а выясняется, что мы стали занимать первые места по уровню коррупции, по уровню криминала, по уровню загрязнения окружающей среды, по уровню нищеты. Отсюда и разачаровние населения. Оно не знает, что ей делать. Точнее оно не знало, что делать, а теперь знает. Оно уже не терпит эту власть насквозь лживую и корруппированную.

  • Анонимно
    5.08.2019 12:26

    Репрессий ещё не было, но они будут, и тогда ещё не факт, что народ снова не напишет 5 миллионов доносов.

    • Анонимно
      5.08.2019 13:35

      ты где вычитал про 5 миллионов доносов?
      Один соврал а ты теперь дальше транслируешь. Чего мелочится то? Пиши 500 миллионов доносов и то что коммунисты детей на завтрак ели.

      • Анонимно
        5.08.2019 14:21

        5 миллионов я условно привел, но если не нравятся слова Сахарова, тогда приведу слова Анастаса Ивановича Микояна: "Каждый гражданин СССР - сотрудник НКВД". Он современник и говорит он это в 1937 году, не думаю что он говорил это безосновательно, Микоян очень грамотный человек, и говорил обосновано поэтому и пробыл во власти так долго.

        • Анонимно
          5.08.2019 16:58

          условно можно сказать "наловил кучу карасей". а история не терпит условностей и откровенного вранья.
          сегодня приврал про 5 миллионов, другой про половину сидевших и половину охранявших, третий приврет про советских солдат якобы зверствовавших в захваченных странах а в итоге получится мы все потомки каких то извергов душегубов. и завтра твоих детей и внуков заставят каяться за якобы преступления предков.

          • Анонимно
            5.08.2019 17:31

            16:58 ну то есть Анастас Иванович соврал? Тогда кому верить товарищ? Вам? А кто вы? Вот Сахаров признанный человек и Анастас Иванович признанный человек! А вас я не знаю, но вы оказывается правду знаете в отличии от заслуженных товарищей, по какой такой причине я должен поверить вам а не товарищу Микояну?

            Кто заставит моих детей каяться за якобы преступления предков? Т.е. если я вместе с вами не буду отрицать слова Микояна и Сахарова (признанных и заслуженных товарищей) то кто-то заставит моих детей каяться за преступления (которых не было) предков? Я правильно вас понял?

            • Анонимно
              5.08.2019 18:07

              Я не понимаю что значит "человек признанный". Сахаров ученый физик. Диссидент. Но он не историк. Как ученый он должен точно подтверждать свои теорий. Если он говорит что 5 миллионов написали донос, то это должно быт обоснованно. Если же нет обоснования, то это ЛОЖЬ. А ложь хоть и сказанная человеком "признаным" остается ЛОЖЬЮ.
              Ве же утверждаете что надо слепо верить "признанным" людям.
              Но забываете что люди всегда остаются людьми. Им свойственно ошибаться и заблуждаться. Людям свойственно мстить.
              Я доверяю непредвзятым историкам. Не псевдо историкам типа сванидзе, а тем кто занимается этим всю жизнь и подтверждает свои слова документами.

              • Анонимно
                5.08.2019 19:03

                Человек признанный (заслуженный) означает что этого человека признали в той или иной сфере, признание человека это косвенный (не обязательный) признак того, что этот человек обладает набором качеств и действий выше среднестатистических.

                Я не утверждал, что надо слепо верить признанным (заслуженным) товарищам, я лишь задавал вопрос вам почему вы считаете что лучше разбираетесь в вопросе чем признанные товарищи современники обсуждаемых нами процессов? Я привел вам две точки зрения, одну диссидента а вторую партийца, заслуженного сотрудника НКВД, члена политбюро (правящего органа страны) а на другую чашу весов положил ваше мнение и спросил почему я должен верить вам а не заслуженным товарищам?

                По поводу историков, глупо утверждать, что об истории могут судить только историки. Разве об истории не могут судить люди не имеющие диплома историка? Разве о событии не может высказаться непосредственный участник события т.Микоян? И безусловно посвещенный в происходящие процессы т.Сахаров, великий учёный, за что ему мстить СССР, он был обласкан властью! Я не утверждал что кто-то из упомянутых мною товарищей историк!

                Вы доверяете непредвзятым историкам? А как вы убеждаетесь в том, что они не предвзяты? Вы ведь сами пишите что люди остаются людьми? Нет ли противоречия здесь? А кому простите вы доверяете не Старикову ли? Звучат его ноты!!

                • Анонимно
                  5.08.2019 19:55

                  вообще то это вы транслируете про 5 миллионов. при этом ссылаетесь на сахарова. я достаточно понятно вам объяснил почему его утверждение ложно.

                  • Анонимно
                    5.08.2019 20:51

                    19:55 "ты где вычитал про 5 миллионов доносов?
                    Один соврал а ты теперь дальше транслируешь. Чего мелочится то? Пиши 500 миллионов доносов и то что коммунисты детей на завтрак ели."

                    Это ваше достаточно понятное объяснение??

                    Ну чтож ваше объяснение не содержит доказательств обратного моему высказыванию, это выдержка из лекций Стариковых разных.

                    Что касаемо высказывания товарища Микояна, аргументацию приводить будете?

                    Вы знаете насчёт доказательств, есть в юридической практике такой метод свидетельские показания, факта (фактов) например не достаточно для осуждения человека, но есть свидетельские показания они приравниваются к фактам при условии что свидетельские показания подтверждаются частью имеющихся фактов, при условии что свидетельские показания покрывают разрывы между фактами, суд принимает свидетельские показания! Вы же не будете спорить с весомостью свидетельских показаний для суда, с весомостью их в юридическом смысле? Ну и здесь также! Разве не глупо предполагать, что такой великий политик как т.Сталин оставил бы достаточное количество неудобных для себя фактов, имея полную возможность эти факты уничтожить?

                    Что касаемо показаний товарища Микояна, то это вообще признание подсудимого. А как поговаривал Вышинский, вероятно обожаемый Стариковыми всякими, признание это царица доказательств.

                    Я ещё писал там про математику доносов, если модерация пропустит, вы увидите что миллионы доносов это и не много вовсе, в процентном отношении, лишь в процентном отношении.

                • Анонимно
                  5.08.2019 20:01

                  если нет документально подтвержденных данных о 5 миллионов доносов, значит транслировать это нельзя. остальное словоблудие про сахарова оставьте для эхомосковцев.
                  сахаров для меня обычный человек. утверждение что он якобы кем то там посвящен в управление ссср, вообще смешно. у вас каша в голове.

                  • Анонимно
                    5.08.2019 21:08

                    20:01 мне кажется это у вас каша в голове.

                    Я ведь не говорил что Сахаров посвящен в управление СССР, я говорил "и безусловно человек посвещенный в происходящие процессы т.Сахаров" Разве вы не видите в этих определениях разницу?

                    Что же я приму к сведению что великий учёный для ВАС обычный человек. Но что это означает? Может ли ВАШЕ отношение, человека который не может внимательно прочитать написанное мною "и безусловно человек посвященный в происходящие процессы т.Сахаров", как то принизить мнение и показания великого ученого? Мне кажется нет! Мне кажется это только может охарактеризовать вас как человека способного принижать заслуги великого ученого только потому что он сказал что-то неприемлемое для вас, но правилен ли такой подход, для человека желающего познать истину, мне кажется нет.

                    Я предлагаю вам в таких важных вопросах, попробовать начать мыслить диалектически! Помогает.

                    • Анонимно
                      6.08.2019 08:10

                      Ты чего развел тут демагогию то? Посвящен не посвящен, признан не признан, известен-неизвестен. Жириновский, Соловьев, Кисилев, Сванидзе то же известные личности. Их высказывания может то же начать цитировать? Известность не залог истины. Все люди на земле равны от рождения. напомню тебе заповедь. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им"
                      За втоим словоблудием прекрасно видно куда ты тему уводишь.
                      Выше я уже написал к чему ведешь. Ты и тебе подобные все сводишь к тому что Сталин был преступником, и советский режим был преступен.
                      Такие рассуждения я слышал множество раз.
                      Отсылка к Сахарову и другим "известным " личностям необходима для придания значимости лживых утверждений. Когда вам задаешь простой вопрос где факты? Вы начинаете юлить. И то что Сталин чуть ли не лично все доказательства уничтожил, переводите на обсуждение личности вашего опонента.
                      Ваша "логическая" цепочка мягко говоря преступна.
                      Вы на основе ложных утверждений выстраиваете некую новую версию исторических событий. Я не удивлюсь что через несколько лет на основе ваших исторических "исследований" начнете требовать от потомков "преступного Советского режима" всемирного покаяния и выплаты репарации.
                      Ваши шаблоны давно уже известны.
                      Хочется только понять, ты либо штатный пропагандист или обработан сванидзе-солжениценским ядом?

                      • Анонимно
                        6.08.2019 10:08

                        08:11 ну точно адепт Старикова. Я считаю Сталина великим политиком, я написал это в 20:51. Являются ли репрессии фактом уничижающим величие Сталина, да если вы фанат Старикова, но если вы сможете размышлять диалектически (не сможете) то вы поймёте что репрессии не уменьшают величие Сталина а наоборот укрепляют его величие. Так что вы в очередной раз ошибаетесь я не вел к этому.

                        Являются ли репрессии преступлением против народа. Да репрессии являются преступлением против народа.

                        Вы скажите как так вы противоречите сами себе, сначала говорите великий политик, а потом называете репрессии преступлением. Противоречия здесь видят только те кто измеряет величие политика т.Сталина обывательскими критериями, у обывателя репрессии это плохо, но т.Сталин не был обывателем, он как и т.Ленин (который начал красный террор) был якобинцем, он не размышлял обывательским критериями, коими размышляете вы любезный. Запомните необходимо научиться размышлять диалектически.

                        Товарищ Сталин великий политик и государственный деятель и товарищ Сталин провел репрессии против своего народа.

                      • Анонимно
                        6.08.2019 17:23

                        6.08.2019 08:10
                        Каким ядом? людей не сажали, не расстреливали? Это все ПРИСНИЛОСЬ? вы своим СЛОВОБЛУДИЕМ погибших можете ВОСКРЕСИТЬ?

                  • Анонимно
                    6.08.2019 02:31

                    5.08.2019 20:01
                    РАЗНИЦА только в том, что Сахарова - знают, а вас - нет!

                  • Анонимно
                    6.08.2019 17:48

                    5.08.2019 20:01
                    Даже Капица и Ландау НИКОГДА бы НЕ сказали бы, что "Сахаров для меня обычный человек".
                    У них хватало УМА понять, что Сахаров, как минимум, человек НЕобыкновенный!
                    И они, при всей своей ГЕНИАЛЬНОСТИ, никогда НЕ додумались бы написать фамилию Сахарова с маленькой буквы!

                • Анонимно
                  5.08.2019 20:33

                  Пойду спать уважаемый товарищ, но напоследок скажу и чего вы вообще так зарубаетесь по поводу доносов, 5 миллионов доносов, вообще по Сахарову их было 4 миллиона, в стране жило 170 миллионов человек, из них взрослых 117 миллионов, 4 миллиона доносов от 117 миллионов взрослого населения это всего 3,4%. То есть всего каждый тридцатый был стукачом, а, если учесть, что стукач мог написать несколько доносов, то ещё меньше.

                  И чего не может быть чтобы 2-3% взрослого населения написали доносы? Учитывая тот факт, что пропаганда СССР восхваляла П.Морозова и прочих "героев", ставили многочисленные памятники П.Морозову. Мне представляется эта цифра вполне реалистичной.

              • Анонимно
                6.08.2019 02:28

                5.08.2019 14:21
                О доносах сказал Довлатов (правда не о 5, а о 4 млн.)
                А кроме ФИЗИКА Андрея Сахарова, ЕСТЬ еще и ИСТОРИК Андрей Сахаров!

                • Анонимно
                  6.08.2019 08:23

                  02:28 О донососах кто только не говорил, но и Довлатов тоже заслуженный человек.

                  Но кто бы что не говорил, доносы были, были и репрессии. Как бы не пинижали их размер всякие Стариковы, словами "да что вы такое говорите расстреляли ВСЕГО 600 тысяч человек"

                  • Анонимно
                    6.08.2019 15:48

                    и чем довлатов заслуженный?
                    вы хоть одно его произвидение знаете?

                    • Анонимно
                      6.08.2019 16:42

                      15:48 а как же читал, известный писатель.

                      • Анонимно
                        7.08.2019 19:22

                        Известные писатели то же стали историками. Один ту про известность сахарова строчит комментарии другой довлатова приплел. Главное ложь спрятать за громкими именами? Илите вы лесом сосвоими сахаровамсолженицинымидовлатовами. Я свою жизнь строи на фактических данных а не на фантазиях других людей. Еще раз повторю известность человека не дает ему никаких преференций и на истину в последней инстанции.
                        Про репресси я ни словом не обмолвился. Да они были. Те кто в 37-38 эти репресси начал сами потом получили заслуженное наказание. После этого много людей были реабелитированы. Чего сейчас то опять будоражите историю? Придумываете новые ужастики и выдумываете новые цифры? У нас за последние 30 оет все хорошо? Чего нынешнее время не хотие охарактеризовать? Вы знатока то что было 80 лет назад? Нет. Вы пересказчики фальшивок не способных жить настоящим.

                  • Анонимно
                    6.08.2019 17:33

                    6.08.2019 08:23
                    По ЦИФРАМ Вы правы! НО к этим 600 тысячам необходимо ДОБАВИТЬ и ТЕХ, кто УМЕРЛИ во время нахождения в лагерях. (Например, -Вавилов). Фактически их ТОЖЕ КАЗНИЛИ! Но казнь была, если так можно выразится, НЕофициальной и растянутой во времени!

        • Анонимно
          6.08.2019 02:23

          5.08.2019 14:21
          Не зря о Микояне говорили так:
          "От Ильича до Ильича дожил без паралича"!
          Музыкант Стас Намин - его ВНУК!
          А брат Микояна - авиаконструктор, создатель МиГов!
          А сам Микоян, между прочим, в СССР еще и колбасой и котлетами заведовал!

          • Анонимно
            6.08.2019 08:25

            Один из наиболее влиятельных советских политиков, Микоян начал свою карьеру при жизни В. И. Ленина и ушёл в отставку лишь при Л. И. Брежневе. В конце 1970-х годов про него была сложена поговорка: «От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича».

      • Анонимно
        5.08.2019 14:54

        Ну если вам не нравятся слова Сахарова, привожу слова Анастаса Ивановича Микояна (члена политбюро с 1935 по 1936) «Каждый гражданин СССР — сотрудник НКВД» он это заявил в 1937 году, по горячим следам, заявил он это от имени партии на 20 летие ВЧК-ОГПУ-НКВД, умный был человек, лишнего не говори, поэтому и был столько лет в партии.

  • Булгарин
    5.08.2019 12:44

    К этому все и шло. Нынешняя власть не понимает, что нельзя страной управлять средневековыми методами, даже, если очень хочется. Ведь развитие любой страны определяется экономикой, а не скрепами. Можно построить по всей стране миллион церквей, но они не заменят больниц, школ, университетов и научных учреждений. Можно вооружить полстраны, одеть на них форму, но от этого их жизнь не улучшится. Можно кратковременно пропиарить какое-то действие властей как большой успех, но все это спотыкается об нищету населения. Можно провести сотню олимпиад и универсиад, но от этого в кошелке у людей не станет больше.

    Народ в начале 90-х надеялся, что они смогут встать по многим показателям на уровне передовых стран, а выясняется, что мы стали занимать первые места по уровню коррупции, по уровню криминала, по уровню загрязнения окружающей среды, по уровню нищеты. Отсюда и разачаровние населения. Оно не знает, что ей делать. Точнее оно не знало, что делать, а теперь знает. Оно уже не терпит эту власть насквозь лживую и корруппированную.

  • Согласен, но только кризис этот нарастает последние лет семь... Только сейчас все уже устали, кажется. Ждут развязки...

  • Анонимно
    5.08.2019 13:00

    Соловей запел...

  • Анонимно
    5.08.2019 13:09

    Завсегдатай «свободы» и других рупоров, где активно и регулярно поливает Россию грязью. От него ничего умного и полезного для людей и России ожидать не приходится.
    «Политолог» а-ля покойный маккейн, так же Россию ненавидит и боится.

    • Анонимно
      5.08.2019 16:46

      Неправда. Маккейн любил Россию и верил, что она однажды станет свободной.

      • Анонимно
        5.08.2019 17:33

        Мне кажется вы с товарищем 13:09 путаете Россию (к которой наверное Маккейн относился без интереса) народ России (не знаю как Маккейн к нему относился) и правительство России (к которому явно Маккейн относился без особой симпатии).

        • Анонимно
          5.08.2019 18:40

          У вас ничего кроме предположений нет, а высказаться хочется. Маккейн относился к России с большим интересом и сочувствием к её гражданам. Читайте и слушайте, тогда ваша аргументация будет как-то солидаризироваться с реальностью.

          • Анонимно
            5.08.2019 19:16

            18:40 я написал как есть, там где не знаю написал не знаю, там где знаю написал знаю.

            Главная мысль в том что Россия, Народ России и люди называющие себя правительством России это не одно и то же.

            А оправдывать Маккейна в диспуте с урапатриотом это бесполезное и бесцельное занятие. Оно не принесет ничего. Ясно что он патриот своей страны - Америки. Пусть американцы о нем и говорят.

            А высказывание Маккейна о том, что Россия это бензоколонка возомнившая себя государством, это не умное высказывание, не могу поддержать. Потому как это высказывание касается и России и народа и правительства. Что оно даёт? Ничего! Зачем он это сказал чтобы подчеркнуть свое сочувствие к народу России??

  • Анонимно
    5.08.2019 13:15

    вспомнился фильм "Унесённые ветром", как раз про нас, живущих в России...участие в военных действиях даёт возможность россиянам взглянуть на мир строгой экономической иерархии...борьба за место под солнцем началась в эпоху "орды" (средних веков), осложненной иностранной интервенцией с востока и запада...итог: переплетение судеб Романовых с немецкими эрц-герцогами...

    • Анонимно
      5.08.2019 13:37

      Очень поверхностный анализ, надо копать с эпохи мезолита, а лучше с палеолита.

      Ну а можно некоторым перестать воровать и начать работать.

    • Анонимно
      6.08.2019 02:36

      5.08.2019 13:15
      Царственные дома Европы за долгие века, переплелись и породнились друг с другом! Но это НЕ мешало КАЖДОМУ из них отстаивать интересы СВОЕЙ страны!

  • Марат Ш
    5.08.2019 13:39

    Скорее соглашусь с прогнозом долговременного кризиса. Будем долго загнивать, отставать от мировых темпов развития, скатываться и дальше в северокорейскую модель диктатуры. Народ у нас терпеливый и неприхотливый, страх перед властью сидит в генах. Те, кто ещё способен к чему-то, будут уезжать, остальные - приспосабливаться. Потом на руины придут китайцы.

    • Анонимно
      5.08.2019 13:46

      13:39 Марат Ш. долго загнивать в современных реалиях уже нельзя, ресурс исчерпан, скорость обмена информации очень высокая, есть интернет. Долго загнивать не получится, нужны действия. Мы уже имеем в истории царя который держал Россию в загнивающем не развивающемся состоянии, не удержал как знаем.

  • Анонимно
    5.08.2019 13:41

    Я внимательно читаю "Свободу" и другие рупоры, но не могу подтвердить что кто-то обливает там Россию грязью. Людей называющих себя российским правительством бывает критикуют, жестко критикуют. Однако можем ли мы поставить знак равно между Россией и людьми которые называют себя российским правительством? Думаю что нет!

  • Анонимно
    5.08.2019 13:42

    Не хотел комментировать, но последний абзац заставил.
    Так вот господин соловей, для того чтобы правильно оценивать ситуацию про которую вы пишите, нужно в первую очередь общаться не с теми кто летает на вертолете и ездиет в мерсе с сопровождением, а с теми кто в трамвае, троллейбусе, метро.
    А вы про своё общение с властью.

    • Анонимно
      5.08.2019 14:24

      С чего вы взяли что его прогноз построен только на основе общения с теми кто летает на вертолете? Где и когда Соловей говорил что вся полнота имеющейся у него информации получена у представителей власти?

    • В России все революции, кроме 1917 года, шли сверху

  • Анонимно
    5.08.2019 14:49

    Ну да! Революции шли с верху, а пушечным мясом были люди с низу.

    • Анонимно
      5.08.2019 15:29

      Ну так сначала терпят самодержца, терпят, терпят, верят, терпят, а потом берут вилы и выходят на улицу... Не надо терпеть, надо выражать свое недовольство своевременно и регулярно, а власти надо создать условия при которых граждане смогут высказывать недовольства своевременно, менять власть мирным путем, но она власть на это не идет, им хочется править без оглядки на народ. Ну а потом случается, берет мужик вилы и идет на улицы. Спрашивается кто виноват? Баре виноваты.

      Вот Александр 3 спрашивает одного генерала с которым они вместе успокоили Россию, но Александр чувствует что то-то не так, и вот он спрашивает генерала а что в стране не так и генерал отвечает: "Представьте себе, государь, котел, в котором кипят газы. А вокруг ходят специальные заботливые люди с молотками и старательно заклепывают малейшие отверстия. Но однажды, государь, газы вырвут такой кусок, что заклепать-то уж будет и невозможно". И при сыне рвануло.

      Так что народ гибнет в революциях, но в момент революции это народ не останавливает, они знают что погибнут, но это не важно, они доведены до каления.

  • Анонимно
    5.08.2019 14:50

    В январе 1905 году простые рабочие Петербурга шли на мирную демонстрацию чтобы поговорить с царем и вручить ему петицию о рабочих нуждах. В ходе разгона мирной демонстрации погибло более 200 человек. Народ не простил царю и затоил злобу в сердцах своих.
    а затем в 1917 народ смел эту власть, за все терзания и истязания простого народа, которого никто не хотел слышать.

    • Анонимно
      5.08.2019 15:05

      Никакой народ не сметал власть, царя свергала интеллигенция. А после уже их большевики с интеллигенцией и бандитами из них во главе. Народ был мясом и не более.

      • Анонимно
        5.08.2019 15:41

        Этой революции никогда бы не было, если бы Власть умела слышать свой народ и думать о своем народе.

      • Анонимно
        5.08.2019 15:44

        Да что вы такое говорите милейший, власть не возможно свергнуть без штыка (солдата) и народа. В 1917 года восстал и народ и военные. В январе феврале в России бастовали предприятия там под 600 тысяч рабочих, 9 января 1917 г. забастовали Арсенал, Обуховский, Невский, Александровский заводы, Путиловские завод и судоверфь, другие предприятия (всего 150 тыс. человек). 17 февраля руководство Путиловского завода остановило завод и объявило локаут (фактически уволило всех бастующих рабочих), это привело к солидарной забастовке всех рабочих Петрограда а дальше понеслась, примкнули полки, которые не хотели идти на войну и началась февральская революция. Интеллигенты не знали что делать, ДУМА во главе с Родзянко бегала по Петрограду и искала министров царя, чтобы присягнуть царской власти, потому что интеллигенция думала что царь вернется в Петербург с армией. Ленин и Троцкий не ожидали революции поэтому были в других странах и с большим трудом попали в Россию, Каменев и Сталин были в туруханском крае. Никто не ожидал что рванет.

  • Анонимно
    5.08.2019 15:27

    В Москве - протестная рутина,
    Мечта для западных писак.
    Однообразная картина:
    Бардак. Любаша. Автозак

    Россия без либералов!!!

    • Анонимно
      5.08.2019 15:49

      действительно, причем тут либералы. с вами и так все ясно, будете тише травы и ниже травы за пайку работать!
      пока хозяин не скажит фас!

      • Анонимно
        5.08.2019 16:36

        Ну да, пусть за пайку, меня все устраивает, я не ною!))). Ты знаешь, слышал я байку,
        Жизнь ЧЕЛОВЕКА стоит - пайку.
        Пусть пайка разная у всех,
        Но жизнь - за жизнь - и вот успех!
        Кому-то кто-то помешал.
        Зачем-то кто-то сам наврал.
        Кому-то нужен этот шум.
        А может лишний этот ум.
        Хотя ума не видно там.
        А видно жуть и жизни срам!
        И толку чуть, пусть кто-то там виновен!
        Ведь вовремя никем не остановлен!

        • Анонимно
          5.08.2019 17:01

          мне тебя искренне жаль. но это твои выбор!

          • Анонимно
            5.08.2019 17:26

            Себя лучше пожалейте, меня жалеть не нужно! У меня все отлично)

          • Анонимно
            5.08.2019 17:38

            Зачем жалеть товарища 16:36, ему хорошо видимо, его жалеть не надо, жалеть надо его детей.

            • Анонимно
              5.08.2019 17:58

              Ну вот ещё один господин ‘ущемлённый»властью появился) Уважаемые, Что у Вас за привычка к детям чужим лезть?) думайте лучше о своих детях)

              • Анонимно
                5.08.2019 19:08

                17:58 а мы не лезем, мы жалеем ваших детей. Не разрешаете нам жалеть ваших детей? Не будем тогда жалеть ваших детей. Вот и детей Николая никто не пожалел.

                • Анонимно
                  5.08.2019 20:09

                  19:08 Ирония, сарказм или скрытая угроза!?)

                  • Анонимно
                    5.08.2019 21:12

                    20:09 Никаких угроз. Я просто узнал разрешат ли нам товарищи, создатели термина "российский либерализм", создатели термина без определения, жалеть их детей.

    • Анонимно
      5.08.2019 15:49

      15:27 Уважаемы комментатор, искренне стремлюсь разобраться в нелюбви некоторых комментаторов к либералам и либерализму.

      Вот примерная трактовка либерализма из вики: Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека. Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка.

      Что конкретно вас не устраивает в либерализме? и либералах?

      • Анонимно
        5.08.2019 16:30

        Российский либерализмничего общего не имеет с классическим либерализмом. Классический либерализм в России опозорили его последователи, Вы их всех лучше меня знаете, перечислять не буду!!!

        • Анонимно
          5.08.2019 16:53

          дайте тогда свое определение "российского либерализма", чтобы понимать, о чем вы говорите.

        • Анонимно
          5.08.2019 17:54

          Уважаемый комментатор 16:30, раз российский либерализм не имеет ничего общего с классическим либерализмом, не могли бы вы назвать ну допустим 5 критериев в которых российский либерализм в корне отличался бы от классического либерализма? Спасибо, за возможность разобраться в этом непростом вопросе уважаемый.

          • Анонимно
            5.08.2019 20:09

            Видимо так и не удастся мне разобраться в этом вопросе, почти всегда одна реакция, гольное обвинение либералов, затем это утверждение о разности классического либерализма и российского, затем тишина....видимо не разобрался в этом вопросе не только я, а ещё те кто хулит либерализм и либералов. Так часто бывает у детей услышат что-то по телевизору и повторяют повторяют, задорно, навязчиво, и к месту и нет, но смысла произносимого не понимают.

  • Анонимно
    5.08.2019 20:51