Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.08.2019

Названа главная причина пожаров в Сибири​

Основной причиной лесных пожаров в Сибири является неосторожное обращение с огнем. Об этом заявил заместитель главы МЧС Игорь Кобзев.

Он отметил, что очаги пожаров в основном находятся вблизи дорог.

«Проведенная авиаразведка показала, что бо́льшая часть очагов природных пожаров расположена вблизи дорог. Это дает основание предположить, что основной причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение человека с огнем», — цитирует Кобзева ТАСС.

При этом ранее и. о. главы Рослесхоза Михаил Климов утверждал, что главным виновником лесных пожаров в контролируемых зонах, где тушение необязательно, стали так называемые сухие грозы. Это природное явление, при котором гроза наблюдается без осадков.

Ранее Русская служба Би-би-си писала, что леса в Сибири могли поджечь для того, чтобы впоследствии выгоднее вырубить. Такая практика якобы может быть даже более распространенной, чем схема, при которой поджоги устраивают, чтобы скрыть вырубку.

«Недобросовестные лесорубы поджигают лес около дорог и даже городов. Его быстро тушат, так что он не успевает серьезно обгореть. А затем такой лес все равно придется вырубать. Соответственно, недобросовестные бизнесмены получат возможность вырубить лес с минимальными затратами», — описывало схему издание.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.08.2019 13:25

вдруг ни с того ни сего, именно в 2019 году в разных частях сибири люди стали неосторожно обращаться с огнем? это как происходит. едет машина. выходят пассажиры и начинают играть со спичками?

  • Анонимно
    5.08.2019 13:19

    По-моему запутались ребята в показаниях

  • Анонимно
    5.08.2019 13:25

    вдруг ни с того ни сего, именно в 2019 году в разных частях сибири люди стали неосторожно обращаться с огнем? это как происходит. едет машина. выходят пассажиры и начинают играть со спичками?

    • Анонимно
      5.08.2019 13:37

      Пожары производят каждый год и во многих странах. Головой думать не пробывали или такой задачи не ставили?

    • Анонимно
      5.08.2019 14:01

      Ага, проливают на ветренную сторону километра два бензином сначала, а потом случайно поджигают. По крайней мере по сети гуляет видео с такими историями наёмников. Правда это или нет, решайте сами.

    • Анонимно
      5.08.2019 14:50

      Пожары каждый год происходят.

    • Местный
      5.08.2019 15:08

      Более того, раньше СМИ писали, что возгорания происходят в отдалённых и труднодоступных местах. Кому-то не лень поехать за три звезды чтобы поджечь лес? Что-то тут не чисто...

  • марио
    5.08.2019 13:29

    опять 25,поджог это 100%,скрывают масштабы вырубки и вывоза древесины в китай!

  • Анонимно
    5.08.2019 13:30

    Происки капиталистов)) а потом Игорь Кобзев запел: "Союз нерушимых республик свободных..." очень смешно

  • Анонимно
    5.08.2019 13:37

    Пожоги ,вне всяких сомнений. Достаточно провести анализ бенефициаров этих поджогов. Кто и какие получил подряды на зачистку подгоревшего леса. Ищите тех, кому это выгодно.

    • Анонимно
      5.08.2019 13:57

      Дорого, пора ставить видеокамеры вдоль дорог.
      Большие издержки несём, когда везде и во всем криминал.
      Но здесь уже здоровье всего региона, недостаток чистого воздуха не только в промышленных районах, но и в Сибири.

  • Анонимно
    5.08.2019 13:42

    Шашлыки в тайге?

  • Анонимно
    5.08.2019 14:00

    За дураков не надо народ держать. Все уж знают, что из себя представляет из себя власть в стране и что она творит.

  • Анонимно
    5.08.2019 14:04

    Около дороги удобно лес вывозить потом

  • Анонимно
    5.08.2019 14:39

    Это сибиряки стали не осторожными трудно поверить!!

  • Анонимно
    5.08.2019 15:33

    спасибо, что пояснили , а то мы ненароком на китайцев подумали...

  • Анонимно
    5.08.2019 15:33

    А как же лазеры американские????

  • Анонимно
    5.08.2019 15:54

    Наши бы дожди перенести в Сибирь, а то всю Казань уже затопило и дожди недели две будут.

  • Анонимно
    5.08.2019 16:45

    Вот думается что версия бибиси более актуальна, кроме того, зачем вырубать лес потом, его же можно просто списать. Это же легкие деньги, осталось это проверить, а проверять некому...

  • Анонимно
    5.08.2019 16:58

    Так ведь говорили тайга горит в труднодоступных местах, где нет дорог

  • Анонимно
    5.08.2019 18:42

    Это люди. А мы сомневались?

  • Анонимно
    5.08.2019 19:35

    Нас за дураков держат. Лес выжигают специально. Китай не имеет леса, но он держит первенство по продаже леса!

  • Анонимно
    5.08.2019 20:31

    МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. МЧС предлагает изменить методику подсчета площадей, охваченных лесными пожарами, сделав упор на территории активного горения, и по новой формуле текущий показатель площади пожаров в Сибири уменьшится примерно в 50 раз.

  • Анонимно
    5.08.2019 21:51

    В соцсетях есть видео и интервью поджигателя, где он подробно описывает всю эту схему поджогов. Кто поджигает, сколько за это получает и кому это выгодно

  • Анонимно
    6.08.2019 09:07

    Почему сейчас все постоянно врут ? Боятся ответственности ?