Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.08.2019

Глава НАТО раскрыл причину расширения альянса после распада СССР

После распада СССР НАТО продолжил расширение на восток, чтобы альянс продолжил существование. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед студентами в Новой Зеландии.

«Нужно понимать, что в течение 40 лет НАТО не действовал за пределами своей территории. В течение этого времени мы делали только одно — сдерживали СССР. И все. И мы делали это очень успешно, потому что холодная война завершилась без единого выстрела и мир сохранился», — цитирует РИА «Новости» Столтенберга.

По его словам, члены НАТО решили выйти за пределы зоны, чтобы «остановить этнические войны на Балканах, помогать бороться с пиратством в Африке, с терроризмом в Афганистане».

Варшавский договор о взаимопомощи между странами восточной Европы был заключен в 1955 году как ответ на создание НАТО. В феврале 1991-го был подписан протокол о полном прекращении действия блока.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.08.2019 16:29

Прям голубь мира !!! Сеет по миру доброе , вечное ....

  • Анонимно
    5.08.2019 16:04

    мы делали это очень успешно, потому что холодная война завершилась без единого выстрела, и мир сохранился
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433874

    Вы ее продолжаете со свои арсеналом

  • Анонимно
    5.08.2019 16:07

    Обманули Россию в лице Горбачева МС

  • Анонимно
    5.08.2019 16:19

    и как показало время - Оказался эффективнее против пустой красной пропаганды

    • Анонимно
      5.08.2019 19:04

      это Вы сделали вывод как эксперт? чем же, по Вашему мнению, Варшавский договор был неэффективен? тем, что ни один солдатик из блока НАТО не смел даже дыхнуть в нашу сторону? я не понимаю, чем таким как Вы досадила Родина? одно радует, что таких людей не так уж и много, людей, готовых ловить подкачки, благодарно вылизывая кормящую руку и прочие места благодетеля)) и считающих, что недооценили их многогранные таланты, при этом работающих максимум товароведами на складах))

  • Анонимно
    5.08.2019 16:27

    расширением на восток нато дало козыри нашим реваншистам, думая что рф остановит перспектива второй холодной войны. Не остановила. И звучит не убедительно про что-то там где-то остановить войны: ракетными ударами тушили войну на балканах? Лучше бы продолжали хранить эту вашу тайну.

  • Анонимно
    5.08.2019 16:29

    Прям голубь мира !!! Сеет по миру доброе , вечное ....

  • Panda
    5.08.2019 16:37

    Пиратства в Африке и терроризм в Афганистане решается включением стран Центральной Европы и Прибалтики в НАТО?



  • Анонимно
    5.08.2019 16:42

    просто посмотрите сумму ввп стран нато. и сравните

    • Анонимно
      5.08.2019 17:15

      В 2013 году средний показатель военных расходов по европейским членам союза составил 1,4 %. Снижение военных расходов европейских стран произошло в результате урезания военных бюджетов из-за финансового кризиса в Европе.
      Исключением являются США, где расходы на оборону в 2013 же году составили 4,4 % ВВП. С 1995 по 2013 доля США в расходах НАТО выросла с 59 % до 72 %https://ru.wikipedia.org/wiki/НАТО

      Мир готов помахать нато ручкой. США не готовы и это их имперская беда

    • Анонимно
      5.08.2019 17:45

      Страны нато живут за счет колоний, в том числе и своего сырьевого придатка - России.

  • Анонимно
    5.08.2019 19:14

    Главная европейская ценность - это наделение "европейцами" самих себя правом на любую ложь. Но это, как-то уж совсем не по-человечески!

  • Анонимно
    7.08.2019 03:24

    Вообще-то НАТО не сразу расширился.
    Первая волна - 1999 г. - Польша, Венгрия, Чехия.
    Вторая волна - апрель 2004 г. - Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Словения, Румыния, Болгария.
    Ровно через неделю - 1 мая 2004 г. в ЕС вступили Польша, Венгрия, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Словения, Кипр и Мальта.