Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
26%Да, очень интересно
55%Нет, это не для меня
17%Это скорее для детей
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.08.2019

Строительный кран упал на стройке ЖК «Салават Купере»

В Казани на строительной площадке ЖК «Салават Купере» упал строительный кран. Информация о происшествии появилась в телеграм-канале «ВКП».

В пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану сообщили, что информации о падении крана не поступало.

«Перевернулся самоходный гусеничный кран марки РДК, — сообщил корреспонденту „БИЗНЕС Online“ один из лидеров протеста крановщиков Юрий Шарипов. — У нас об этом информация появилась где-то в 14 часов. Так и лежит, может быть, ждут Ростехнадзор для составления акта, но работы на стройке не прекращены, что в принципе является нарушением».

По словам Шарипова, крановщик не пострадал, так как у данной модели кранов кабина расположена низко над землей, и кран упал на противоположную от кабины сторону.

«Крановщики данных машин не участвовали в акции (протеста — прим. ред.), — подчеркнул Шарипов. — На текущий момент в ней участвуют только башенные краны».

Напомним, в конце июля в Казани остановилась работа около 20 башенных кранов. Крановщики устроили стачку и выдвинули свои требования. В частности, они попросили обеспечить соблюдение техники безопасности и повысить зарплату рабочим. Также крановщики обратились за помощью в прокуратуру Татарстана.

2 августа на территории четвертого квартала ЖК «Салават Купере» сотрудники прокуратуры и Ростехнадзора провели проверку. Крановщиков попросили приостановить работу и предоставить документы. Проверка продлилась 3,5 часа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.08.2019 17:20

Ну вот, дождались. Не зря крановщики бунтуют об условиям труда

  • Анонимно
    5.08.2019 17:15

    Именно там

  • Анонимно
    5.08.2019 17:19

    Совпадение?

  • Анонимно
    5.08.2019 17:20

    Ну вот, дождались. Не зря крановщики бунтуют об условиям труда

  • Анонимно
    5.08.2019 17:21

    Доигрались.

  • Анонимно
    5.08.2019 17:22

    вот они, последствия забастовки крановщиков или то результаты того, что они хотели хотели предупредить свой забастовкой (каждый решит сам, что ему ближе)

  • Анонимно
    5.08.2019 17:22

    В ливень скорее всего не работали. Ветром угнало?

  • Анонимно
    5.08.2019 17:28

    Наверное Грунт под рельсами намок и поплыл...
    Кран и упал

    • Анонимно
      5.08.2019 17:45

      Перевернулся самоходный гусеничный кран марки РДК
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/433896

      • Анонимно
        5.08.2019 18:55

        Ну да, гусеничный. по рельсам же ездит. нет разве?

      • Анонимно
        5.08.2019 21:53

        РДК обычно от перегрузок падают,а этот,раз не работал,стоял где нибудь у траншеи,подмыло грунт,вот и упал...

  • Анонимно
    5.08.2019 17:29

    Судя по фото , этот кран должен быть давно сдан в металлолом

    • Анонимно
      5.08.2019 21:32

      Может бунтующие крановщики специально его обрушили?

  • Анонимно
    5.08.2019 17:29

    похоже на то, что крановщик был гастарбайтером без опыта работы и права допуска к работе...

  • Анонимно
    5.08.2019 17:37

    "Проверили"... Но, явно, чавота не учли ! Плохая "проверка". ↓️↓️↓️↓️↓️↓️↓️↓️

    • Анонимно
      5.08.2019 18:01

      Учитывать условия работы и готовность техники должен машинист крана.

  • Анонимно
    5.08.2019 18:07

    Диверсия.

  • Анонимно
    5.08.2019 18:07

    Хорошо, что без жертв

  • Анонимно
    5.08.2019 18:52

    Стрелу покрасить хотели, вот и положили

  • Анонимно
    5.08.2019 19:39

    Бывает...Хорошо, что не башенный.

  • Анонимно
    5.08.2019 20:01

    ОНК ( ограничитель нагрузки крана) не работал. Очень много вопросов гостехнадзору. Господа вы когда начнёте работать?

    • ну не гостехнадзор первопричина... если что то не работает виноват механик организации, он допустил работу крана без ОНК, а гостехнадзор не может ежедневно проверять работу оборудования

      • Анонимно
        5.08.2019 22:01

        Есть ПТО и есть ЧТО. А инженер по эксплуатации крана подтверждается в Гостехнадзоре так же как и инженер механик.

  • Анонимно
    5.08.2019 20:17

    шутки шутками, но там множество причин может быть...от банального перегруза, до износа одного болта.... работаю на стройке, и был свидетелем многих подобных ЧП... ответственность самих крановщиков большая, они отвечают в первую очередь и поэтому зарплата должна быть соответствующая.. а причина ЧП чаще всего в некомпетентности сигнальщиков, краны старые, без необходимых датчиков - это уже компетенция хозяев

    • Анонимно
      5.08.2019 20:34

      "Без необходимых датчиков" это компетенция Ростехнадзора.

    • Анонимно
      5.08.2019 21:10

      Всю жизнь кондктора, порикмахеры, крановщицы были женскими профессиями. Чего это вдруг мужики туда полезли и права стали качать. Не хочется лопатами махать как гастеры внизу, а обижаются что меньше их получают

      • Анонимно
        5.08.2019 21:49

        Учителя русского языка тоже женская профессия

      • Анонимно
        5.08.2019 22:02

        Точно, я ещё помню как женщина разбилась при разборе бородатой стройки на месте нанешней гостиницы Мираж.

  • Анонимно
    5.08.2019 20:30

    Поддерживаю в целом акцию крановщиков, но Шарипов умолчал, что на монтажных кранах крановщики получают больше, чем на башенных в разы. По-крайней мере так было раньше. Это была элита крановщиков. РДК родом из бывшей ГДР, много пришлось с ними поработать: поднимал и объёмные и пространственные большепролетные конструкции двумя кранами. Ещё в советское время крановщики таких кранов приезжали на работу на тачках, как правила ребята были под сто и больше кило, настоящие богатыри. Всегда перед сложным подъёмом обсуждал с ними все действия, в качестве лица, ответственного за безопасное перемещение грузов. Многому научился. Были и аварии, в том числе групповой со смертельным исходом, но не у меня.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      5.08.2019 22:15

      Установить пролет на керчевском мосту и поднять поддон с кирпичами совершенно разные вещи. Башенные краны это чисто женская работа.

      • Анонимно
        6.08.2019 10:43

        Сейчас женщин то и не осталось.У нас в фирме одни мужчины были ,ну и пару пенсионерок работало. Да и сейчас работадатель мужчин берёт в основном.Чтобы и в механике разбирался,и в электрике.И на нерадивых строителей огрызался.А женщине дали коробку конфет, она и рада нарушать...

  • Анонимно
    5.08.2019 21:56

    Забастовка спасла жизнь крановщику.

  • Анонимно
    6.08.2019 05:46

    Если профессия " машинист крана" женская профессия, то женщинам можно и не платить? Вы это хотели сказать?