Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.08.2019

В Татарстане ​ликвидируют два хранилища радиоактивных отходов

В Татарстане ликвидируют два хранилища радиоактивных отходов, образованных в 1990-е годы. Работами займется «РосРАО» — предприятие госкорпорации «Росатом». Об этом сообщили в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Хранилища появились на территории Чистопольского часового завода «Восток» и Кубасского леса, расположенного на 5-м км автодороги Чистополь — Казань.

«Площадь хранилища на территории завода составляет 250 квадратных метров. Из хранилища в 2,5 тысячи квадратных метров в Кубасском лесу к извлечению и вывозу подлежат 35 кубических метров строительного мусора», — отметили в минэкологии РТ.

Судя по сообщению на сайте «РосРАО», с территории завода и Кубасского леса вывезут 35 кубометров строительного мусора, загрязненного радием-226. Завершить работы планируется до 20 декабря.

В 60-е годы Чистопольский часовой завод «Восток» проводил работы в оборонных целях по нанесению светосоставов постоянного действия на основе солей радия-226. В 90-х на территории завода организовали хранилище загрязненных деталей, механизмов, ветоши в котловане, перекрытом бетонными плитами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.08.2019 19:23

Мирный атомный привет из 60-х ? А у кого-то, наверное, может быть, даже, сохранились светящиеся часики, компасы и елочные игрушки.

  • Анонимно
    5.08.2019 19:07

    А после аварии на Чернобыльской АЭС в Татарской АССР "заморозили" строительство атомной электростанции, и правильно сделали! Будущее- за альтернативными источниками энергии...

  • Анонимно
    5.08.2019 19:10

    Светосостав на носился на обычные часы и оптику. Если найдёте у себя дома старые часы держите их подальше от себя.

    • Анонимно
      5.08.2019 19:33

      19.10. Разве не фосфор наносили на цифры и стрелки "командирских" часов?

    • Анонимно
      5.08.2019 22:42

      Вообще-то фосфор относится только к первому классу опасности...

  • Анонимно
    5.08.2019 19:23

    Мирный атомный привет из 60-х ? А у кого-то, наверное, может быть, даже, сохранились светящиеся часики, компасы и елочные игрушки.

    • Анонимно
      5.08.2019 19:43

      Да раньше модно было иметь "командирские" часы: водонепроницаемые, в противоударном корпусе, с "светящимися" стрелками и циферблатом.

      • Анонимно
        5.08.2019 20:44

        Светится фосфор-радиация не светится! Если не учите матчасть, смотрите хотя бы " Собаку Баскервилей".

        • Анонимно
          5.08.2019 21:59

          По-вашему, фосфор радиоактивный материал ?

        • Анонимно
          6.08.2019 07:16

          Матчасть учите вы! И, желательно, не по «Собаке Баскервилей».

        • Анонимно
          6.08.2019 07:29

          По матчасти - не надо путать «фосфоресцентные» материалы и химический элемент «фосфор».
          Последний где и применяется, то только в запрещённых фосфорных бомбах - погуглите!
          А на стрелках приборов сульфид цинка соли радия. Для обеспечения постоянного свечения. Так было. Сейчас используют другие вещества для исключения радиационного воздействия.

  • Анонимно
    5.08.2019 19:45

    Удивительно , что в советское время вопрос экологии и утилизации отходов не то https://www.business-gazeta.ru/news/433906что не решался, а просто замалчивался. В итоге после советского союза нам досталось ни что иное, как радиоактивное наследие. Росрао одна из тех организаций, которая активно занимается этим вопросом, что несомненно важно и нужно.

  • Анонимно
    5.08.2019 19:49

    В СССР отходами никто не занимался. Нашему поколению пришлось расхлебывать. Несправедливо.

    • Анонимно
      6.08.2019 07:30

      Бееедное поколение...
      Кто вам наплёл про Советский Союз?
      Занимались и ещё как!!!

      • Анонимно
        6.08.2019 12:26

        Да вы что ? Поэтому у нас в стране столько ядерного наследия, верно? Никто в советском союзе этим не занимался вообще. Тема эта просто умалчивалась. Отходы с производств просто сливали в реки, закапывали в земли. Не говоря о судах, затопленный на Губе Андреева. Сейчас Росрао наводит порядок. Структурирует и разделяет отходы. Все стало в разы экологичнее и безопаснее.

  • Анонимно
    5.08.2019 19:52

    а мы детьми носили заколки на волосах с фосфорным нанесением.

    • Анонимно
      5.08.2019 20:45

      От фосфора есть радиация?! Да вам Нобелевскую надо дать!

    • Анонимно
      5.08.2019 20:54

      Фосфор неопасен. Опасна краска на основе радиоактивных материалов. Среди прочих опасных материалов, которые нас окружают: ртуть, которая содержится в некоторых градусниках, в люминесцентных лампах. Опасны пары ртути и свинца.

  • Анонимно
    5.08.2019 20:44

    В Кировской области собираются открыть хранилища Радиоактивных отходов.

  • Анонимно
    5.08.2019 22:50

    Действительно, первые светящиеся в темноте краски делали на основе солей радиоактивного радия...

    • Анонимно
      5.08.2019 23:57

      На основе фосфора тоже делали. Но фосфор сам по себе он не светится. Он светится лишь непродолжительное время в темноте, за счёт того, что находился определённое время под действием яркого освещения. Приборы с фосфорной разметкой могут быть полезны только в том случае, если внезапно отключили электричество, а вам необходимо быстро завершить, или наоборот, запустить, какой-то процесс, в связи с прекращением подачи электричества, или же осуществлять какие-то непродолжительные действия, руководствуясь показаниями приборов, при полной темноте.

      • Анонимно
        6.08.2019 07:18

        Каша в голове! Никогда, именно химический элемент фосфор, не применялся для обеспечения свечения стрелок приборов и чего-либо.

  • Анонимно
    6.08.2019 07:52

    за что так с Чистополем поступили? Всё только ему…