Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.08.2019

Прокуратура требует лишить родительских прав супругов, которые пришли на митинг с ребенком

Прокуратура Москвы просит через суд лишить родительских прав супругов, которые пришли на несанкционированную акцию в Москве 27 июля с годовалым ребенком. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Отмечается, что прокуратура организовала проверки по фактам участия детей и лиц с детьми в митингах. Как выяснилось, на одно из таких несанкционированных мероприятий супружеская пара взяла маленького сына. Более того, в ходе митинга они передали ребенка «третьему лицу», что «повлекло причинение ему физического и морального вреда».

«Таким образом, супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересов сына», — сообщили в прокуратуре.

Кроме того, было установлено, что отец мальчика вообще не имеет постоянной регистрации в Москве, поэтому не обладает правом голоса на выборах в Мосгордуму.

Прокурор направил в суд заявление о лишении родительских прав супругов в отношении малолетнего ребенка. В отношении иных лиц, принимавших участие в митинге с детьми, проводятся проверки, добавили в прокуратуре.

Ранее «Российская газета» рассказывала, что на несанкционированных митингах в России появились свои «бригадиры», которые используют новую тактику: они управляют группами людей, заводят их кричалками, показывают, куда идти. Все это время за «бригадиром» якобы возят коляску с младенцем — и как только к нему начинают подходить росгвардейцы, он берет на руки «вовремя подсунутого» ему грудного ребенка как «защиту от злобных омоновцев».

Несанкционированные акции в Москве в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму прошли 27 июля и 3 августа, в обоих случаях количество задержанных участников митингов превысило 1 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.08.2019 14:19

А есть какой-то закон или НПА, чтобы не брать ребёнка на улицу, может они мимо проходили? Вообще-то их ребёнок

  • Анонимно
    6.08.2019 14:19

    Ну за то, что ребёнка взяли на незаконный митинг лишить прав не могут, хотя это безусловно неправильно. Причина, в том, что передали ребёнка передрали в пользование кому то, явно не за спасибо и ребёнок получил травмы, как я понял из текста.

    • Анонимно
      6.08.2019 16:23

      14:19, В какое такое ПОЛЬЗОВАНИЕ передали ребёнка? Взять ребёнка на руки - это попользоваться ребёнком? Какие травмы получил ребёнок? ОМОН побил? Так это тогда бойца ОМОНа надо привлекать к уголовной ответственности!

      • Анонимно
        6.08.2019 17:29

        Вы своего годовалого ребёнка понесёте на митинг, где ОМОН будет действовать жестко? Вы своего годовалого ребёнка будете передавать другим людям в толпе? Совсем уже головой не думают родители-революционеры. Ладно им захотелось поучаствовать-имеют право, но тащить малыша туда, где, как показывает предыдущий митинг, будет замес-это совсем без мозгов надо быть

        • Анонимно
          6.08.2019 17:43

          Это называется борьба за свои права любыми средствами.
          Возможно люди уже дошли до ручки и не видят проблеска в жизни и поэтому уже идут на крайние меры.
          Вы лучше подумайте за другую сторону - почему людям приходится идти на такие шаги? Действия властей оправданы по недопуску независимых кандидатов? Если ваш ответ да, то у вас просто нет совести и вам не понять мотивы протестующих.

          • Местный
            6.08.2019 18:50

            Ну зачем так подло уходить от ответа? Вас спросили: "своего годовалого ребёнка понесёте на митинг?" В ответ сопли про людей... ОТВЕЧАЙ ЗА СЕБЯ! Не надо людьми прикрываться.

          • Анонимно
            6.08.2019 19:48

            Уважаемый борец, так ответьте-вы своего малыша понесёте на митинг, который, скорее всего будет разгоняться ОМОНом? Или у вас нет пока ещё детей?
            Зы. Боритесь за свои права-это правильно и нужно, но боритесь сами, не прикрываясь детьми

            • Анонимно
              6.08.2019 20:26

              Вообще-то ОМОН должен защищать участников мирного шествия.
              Разве не в защите граждан состоит обязанность сотрудников ОМОНа ?

              Они живут разве не на налоги граждан?

              • Анонимно
                6.08.2019 21:14

                Гражданин сотрудники ОМОН тоже платят налоги, а вы наверное на заводе работаете, токарем, наверное, что то производите для пользы страны!?)

            • Анонимно
              6.08.2019 20:39

              19:48, начнём с того, что чисто юридически никакого митинга не было! (посмотрите на досуге, что такое митинг)
              Народ имеет право погулять на улице и ходить туда-сюда где хочется. Народ имеет право выходить на улицу с детьми любого возраста. Родители имеют право дать знакомому подержать своего ребёнка (или даже незнакомому, как показывается в какой-то рекламе).
              И самое главное: в РФ власть принадлежит народу и никто не вправе присваивать себе власть! Только сам народ решает где, когда, с кем, во сколько ему гулять!

  • Анонимно
    6.08.2019 14:19

    А есть какой-то закон или НПА, чтобы не брать ребёнка на улицу, может они мимо проходили? Вообще-то их ребёнок

    • mad big
      6.08.2019 14:56

      А когда какой-нибудь провокатор спровоцирует полицию и толпа побежит, то тогда кого винить будете?

      • Анонимно
        6.08.2019 18:00

        По закону (на который вы любите ссылаться) организаторы мероприятия несут ответственность за безопасность собравшихся.
        Так что претензии все к властям Москвы - это они своими незаконными действиями по снятию и посадкам независимых кандидатов, а потом по не согласованию митинга, организовали протестные акции.
        Да и в целом, ответственность за происходящий беспредел - на властях. У них есть все инструменты для диалога и сглаживания ситуации, но НИ ОДНОГО шага навстречу властями сделано не было за это время. Только угрозы и запугивание в силу того, что у них есть оружие и спецсредства, а у простых граждан этого нет. Это как при наезде машины на пешехода - всегда будет виноват водитель, так как обладает средством повышенной опасности. А тут власти просто ездят по мирным жителям на бронемашине образно выражаясь.
        А для полиции совет простой - если вас провоцируют, глубоко вдохните и выдохните и так раз 8-10, а потом просто НЕ ПРОВОЦИРУЙТЕСЬ!

    • Анонимно
      6.08.2019 15:46

      А Вы отдадите своего ребенка мне в аренду? Я посижу с ним на Баумана денег заработаю и отдам. Если нет закона и НПА.

      • Анонимно
        6.08.2019 16:41

        А кто отдавал своего ребенка для заработка??? Вы с каким случаем сравниваете?

        • Анонимно
          6.08.2019 17:16

          на митинге в Москве. Отдавали ребенка «заводиле» толпы. Думаю вряд ли бесплатно работали эти заводилы и родители этого грудного тоже без гонорара не остались.

          • Анонимно
            6.08.2019 17:45

            Думаете, или у вас есть весомое доказательство столь существенного обвинения? Вы сейчас понимаете, что обвиняете людей по статье УК, не имея доказательств?
            Это уже другая статья - клевета. Вам это зачем надо? С какой целью вы это делаете?

  • Анонимно
    6.08.2019 14:21

    Передавали годовалого малыша людям совершившим преступления для беспрепятственного прохода, что бы полиция их не задерживала.
    Зачем такие родители нужны

    • Местный
      6.08.2019 15:11

      У меня такое подозрение, что здесь сидят боты, которые минусуют. БО необходимо что-то с этим делать... Не могут столько людей поддерживать такие действия со своим малолетним ребёнком.

      • Анонимно
        6.08.2019 15:46

        А может быть просто большинство народа наконец-то головой думать начали?

        • Местный
          6.08.2019 16:15

          Ну-ну, вовремя. Только-только объявили результаты роста психически больных в стране.

          • Анонимно
            6.08.2019 20:18

            А может просто большенство людей не верит в эти сказки без доказательст, а верят в то что видят своими глазами? Может вы просто оторвались от народа так что ваши методы не работают больше?

  • Анонимно
    6.08.2019 14:22

    Если даже митинг мирный?

    • Анонимно
      6.08.2019 14:37

      Это был незаконный, не санкционированный митинг.
      Такие митинги по определению "мирными" не могут быть.

      • Анонимно
        6.08.2019 15:46

        что у вас в голове?

      • Анонимно
        6.08.2019 15:58

        Это вы так решили?.

      • Анонимно
        6.08.2019 16:45

        Главный закон в стране - Конституция РФ. По данному закону все имеют право собираться мирно и без оружия. О какой незаконности вы говорите? Или вы считаете, что местные власти вправе своими "неразрешениями" изменять на время статьи Конституции?
        Ну и ваш компот про то, что кем-то несанкционированные акции мирными быть не могут - это метод пропаганды, связывающий в одном предложении сравнение мягкого и кислого.

      • Анонимно
        6.08.2019 17:00

        31 статья конституции РФ гласит: Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

      • Булгарин
        6.08.2019 17:22

        А вы бы голову то напрягли. Вот для вашего сведения статья основного закона этого государства.

        Статья 31

        Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

        И это право никем не может быть ограничена. Причем тут какое-то согласование или санкционирование? Статья Конституции не требует санкционирования и согласования. Это статья прямого действия. То есть каждый гражданин этой страны может выйти и собраться по желанию с другими такими же гражданами и организовать митинг, провести собрание или демонстрацию. Все законы, которые противоречат этому праву в основе своей незаконны. И нет нигде тут требования санкционирования или согласования. Вопрос только в том, будет ли эта демонстрация мирной. А для это в цивилизованных странах такие собрания как раз и охраняет полиция. Именно, только для этого.

        Другими словами в цивилизованных, а не полицейских государствах, вопрос решается просто. Какие-то организации или партии захотели провести митинг или демонстрацию. Все, право за ними. Единственно они могут, но не обязаны оповестить власти, чтобы они выставили полицию для охраны общественного порядка. Очень часто бывает, что несогласные с митингующими могут прийти на место их сбора и начать провокации. Вот тут и есть полиция, которая может утихомирить особо горячих. Но вот требовать разойтись, из-за того что митинг кем-то не санкционирован, а потому незаконен это и есть попрание основного закона, т.е. конституционных прав граждан. А это уже как раз и есть вопиющее нарушение закона страны.

        • Анонимно
          6.08.2019 18:25

          //вопрос решается просто. Какие-то организации или партии захотели провести митинг или демонстрацию. Все, право за ними//

          У вас наивные представления о США. Там полиция также даёт разрешения и тщательно регламентирует такого рода демонстрации.

    • Местный
      6.08.2019 15:07

      Даже если несанкционированный? Задайте лучше себе вопрос: "Отдал бы я своего маленького ребёнка чужому человеку для "прогулки" по несанкционированному митингу?"

      • Анонимно
        6.08.2019 16:48

        Ну во-первых, откуда у вас сведения, что этот человек был незнакомым для ребенка?
        Во-вторых, это для вас это мероприятие незаконное, для них - все по главному закону страны - Конституции РФ.
        В-третьих, вы кто такой, чтобы такие вопросы здесь задавать?

        • Местный
          6.08.2019 18:56

          Уважаемые, почему Вы так мерзко слезаете с темы? Речь не о том законный или не законный был митинг. Речь о безопасности ребёнка. Вас ни кого это видимо не интересует. И НИ КТО из Вас не ответил на вопрос: "отдали бы Вы своего годовалого ребёнка, пусть даже очень знакомому человеку, для прогулки в месте массового скопления людей"

          • Анонимно
            6.08.2019 20:31

            Бабай, я бы не отдал своего ребенка и чужого тоже бы не отдал, и никто бы не отдал. Поэтому все что тут написано про то что кто-то отдал это вранье или подстава, такая же как угрозы детям силовиков которых не было, террорист которого на красной площади обезвредил золотов, голоса которые якобы подделали при сборе подписей. Никто бы ребенка не отдал, это не нормально, это только в больной фантазии пиарщиков изберкома или собянина могло всплыть. Так же как и истории про Соболь которые писали озабоченные люди с больной фантазией, пока она разбиралась в отравлениях детей в школьных столовых. Никто никогда не узнает фио этих людей которые якобы отдали потому что их нет и это можно проверить, они нужны только для того чтобы негатив вызвать. Это называется чем чудовищнее ложь тем легче в нее поверить, но это уже не работает. Так что слазь с коня со своим провокационным вопросом.

          • Анонимно
            7.08.2019 09:56

            Вопрос некорректно поставлен. Что значит отдали бы!?
            Я бы с удовольствием прогулялся бы по улицам родного города в знак поддержки граждан. И да, моего ребенка иногда может взять на руки его родной дядя.
            Я ответил?

    • Низами
      6.08.2019 15:31

      По поводу лишения родительских прав прокуратура конечно "загнула".
      Но, все же, с детьми надо не на митинги ходить, а на карусели/качели в парки отдыха...
      Или книжки им читать, в игры с ними играть...
      Митинг, законный или не законный - это не для детей...

      • Анонимно
        6.08.2019 15:56

        Если бы не агрессивные и провакационные действия силовых структур это было бы мирное, спокойное шествие.

        • Анонимно
          6.08.2019 16:08

          15:56 вам голова зачем? Этот сход был не согласован и не законен. Полиция не имела права по другому поступить и поступила верно.

          • Анонимно
            6.08.2019 17:07

            16:08 А вам голова зачем? 31 статью конституции РФ почитайте для начала. Эти митинги власти никогда не согласуют, и найдут для этого кучу отмазок.

  • Анонимно
    6.08.2019 14:33

    Нуу это уже совсем!

  • Анонимно
    6.08.2019 14:43

    куда катимся....

    • Анонимно
      6.08.2019 15:54

      Средневековье.

      • Анонимно
        6.08.2019 17:15

        Феодальный строй с момента насильного захвата власти Олегом в Киеве в 922 году действует и по сей день. Свободы у людей с тех пор не было.

  • Анонимно
    6.08.2019 15:57

    Лучше бы с таким рвением защищали детей от домашнего насилия, от школьной травли, нищеты, плохих условий жизни!

    • Анонимно
      6.08.2019 17:17

      От продажи сигарет алкоголя повсеместного мата в публичных местах

  • Анонимно
    6.08.2019 16:04

    Как метко бьют:
    -призывники минус
    -студенты минус
    -с детьми минус
    -партийные минус
    -следующие будут бюджетники (хотя их там по пальцам посчитать можно).
    Печально все это...

  • Анонимно
    6.08.2019 16:23

    То есть: если ты пришёл на митинг защищать конституцию РФ с ребёнком-то тебя должны лишить родительских прав???..это даже не Оруэл...это хуже.

  • Анонимно
    6.08.2019 16:25

    Лучше бы прокуратура привлекла к уголовной ответственности тех, кто повышением налогов и жкх довели больше 7 млн детей до нищеты!!!

    • Анонимно
      6.08.2019 19:01

      А также тех, кто в богатейшей стране мира по природным и ископаемым ресурсам оставил тысячи больных детей на произвол судьбы.
      Чтобы лечили их за "Подайте, Христа ради!"...

  • Анонимно
    6.08.2019 17:17

    в нужных для себя целях Власть прикрывается детьми, в угоду своих интересов..
    Мерзко!!!!

  • Анонимно
    6.08.2019 17:42

    Некогда прокуратуре заниматься казнакратами,они о россии думают

  • Анонимно
    6.08.2019 18:16

    Ничего не выйдет у прокурора, всегда можно взять на руки ребенка, если родители не против. Гайки тут не закрутишь.

  • Анонимно
    6.08.2019 21:28

    КОНСТИТУЦИЯ только декларирует свод прав и определяет базу прав! А КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ СВОИ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА В ЖИЗНЬ ВОПЛОЩАТЬ БУДЕТЕ? Правильно: А ЧЕРЕЗ ДРУГИЕ ЗАКОНЫ И ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ!

  • Анонимно
    6.08.2019 21:33

    Как судебный представитель со стажем скажу, что совсем не часто в судебных прениях звучат ссылки на Конституцию. Скорее даже - крайне редко. Например - продал гражданин свою единственную квартиру, а новую не купил. С регистрационного учёта не снялся, и покупатель идёт «выписывать» его по суду. Из единственного жилья. А тому сказать в принципе и нечего, вот он и поёт соловьём про право на жильё, гарантированное Конституцией. И даже книжечку с собой в суд приносит. И эта редкость обоснована не тем, что Конституция ""плохая", или ее никто не соблюдает, а совсем другим...

    А чем? Дело в том, что все вышеизложенные воображаемые диалоги и ситуации могут быть восприняты как правомерные и обоснованные только теми, кто Конституцию никогда целиком не читал. По опыту знаю, что таких очень много. И тогда, при отсутствии целостной картины, цитаты определенных фрагментов могут иметь нужный манипулятору эффект.

    К чему я это всё? Оппозиционеры ссылаются на статью 31: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.". Ожидаемый эффект: вот статья, читайте, а написано там - имеем право митинговать. А "полицейское" государство незаконно нас разгоняет... Чувствуете разницу между этой конструкцией, и например такой - массовые нарушения общественного порядка?

    Да, есть такое право, митинговать. Как и множество других, в том числе и вышеуказанные. Но права - это подразумевает и определенные обязанности. Давайте почитаем и другие положения той же самой Конституции:

    часть 2 статьи 6: Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации

    часть 3 статьи 17: Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц;

    часть 3 статьи 55: Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    И всё как то сразу со всеми правами и свободами (что кстати подразумевает и обязанности) встаёт на свои места.

    То есть юридически, ссылки оппозиционеров на безусловное право митинговать (вырванные из контекста Конституции) несостоятельны, что и подтверждается другими статьями Конституции, а имеют цель лишь манипулировать общественным сознанием, рисуя такую картину якобы полицейского и репрессивного государства, игнорирующего конституцию, и разгоняющего мирные демонстрации. Никакого нарушения конституционных прав и свобод здесь нет.

    Куртов Павел Сергеевич, юрист.

    • Анонимно
      6.08.2019 23:05

      вы не юрист, не врите...

    • Анонимно
      7.08.2019 09:54

      Ну во-первых, это не оппозиционеры митингуют, хватит остатки нормальных людей в стране называть оппозицией, это обычные граждане России. Одни из немногих, кстати, которые реально что-то могут сделать для страны, так как при них хотя бы не будет воровства (если есть сомнение, докажите обратное).
      Во-вторых, цепочка действующих нормативных актов ОБЯЗЫВАЕТ власти согласовать место, время и форму проведения мероприятия, а также ОБЕСПЕЧИТЬ безопасность на нем, то есть обеспечить выполнение как раз перечисленных вами положений. Это работа властей, именно за ЭТО мы платим им зарплату. Если вы юрист, то КАК вы можете перекладывать ответственность за безопасность на мирных граждан? У нас просто нет возможностей для этого, все спецсредства у властей.