Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.08.2019

Суд обязал Зиганшина заплатить почти 900 млн рублей по чужому кредиту

Арбитражный суд Татарстана обязал ПСО «Казань», владельцем которого является депутат Госсовета РТ Равиль Зиганшин, выплатить 897 млн рублей по чужому кредиту. Компания должна направить деньги в пользу обанкротившегося Татфондбанка.

15 декабря 2017 года конкурсный управляющий Татфондбанка (ТФБ) подал в Арбитражный суд РТ заявление о признании недействительным соглашения от 29 февраля 2016-го о расторжении подписанного 31 декабря 2015-го (то есть двумя месяцами ранее) между ТФБ и ООО ПСО «Казань» договора поручительства по кредиту близкого к Роберту Мусину ООО «Урман».

Первая и вторая инстанции заявление конкурсного управляющего ТФБ удовлетворили в полном объеме, восстановив права банка по договору поручительства. 14 февраля 2019 года Арбитражный суд Поволжского округа оставил данные решения без изменения, а кассационную жалобу ООО «ПСО Казань» — без удовлетворения.

Позиция ПСО «Казань» заключается в том, что гендиректор компании не ставил своей подписи под договором поручительства — это сделали представители самого банка. В связи с этим ТФБ ходатайствовал назначить судебную экспертизу подлинности подписи Зиганшина. Она опровергла слова предпринимателя, пишет «Коммерсантъ».

После судебного заседания, прошедшего накануне, представитель ПСО «Казань» заявил, что компания может обжаловать решение суда.

Суд неоднократно требовал обеспечить явку Зиганшина на слушания, чтобы тот пояснил обстоятельства подписания договора поручительства, но тот раз за разом игнорировал вызов в суд, ссылаясь на большую загруженность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2019 07:55

Плевать хотел он на суды. В Татарстане же живет. Кум королю, все можно. Ну ну... надолго ли хватит терпения у судейской власти к такому неуважению...

  • Анонимно
    7.08.2019 07:34

    7 ярдов просто так не дают.

    • Анонимно
      7.08.2019 12:28

      Равиль самый умный из всех наших малаев! выстроил в Казани много млрд.ные Набережные,стадионы,засыпал Волгу,намыл острова для коттеджей,построил Космодром,красивые многоэтажки в Салават Купере-всего переделанного просто не счесть,пальцев не хватит и волос...на голове- дружно ГОЛОСУЕМ за Зиганшина,он наше безбедное будущее Алга!он настоящий и самый бескорыстно честный Булдырдык!

      • Анонимно
        7.08.2019 16:48

        Мусин, сколько же ты отправил жизней молодым, сколько лет у стариков унёс, реки слез и миллиарды киллометров нервов испортил. Пусть столько же тебе дадут лет за разбазаривание людских сбережений. Справедливость должна победить! Кредиторы первой очереди
        Татфондбанка и Интехбанка.

        • Анонимно
          7.08.2019 19:15

          Условно, только условно...
          И с запретом занимать руководящие посты в финансовых учреждениях года на два.

  • Анонимно
    7.08.2019 07:44

    Я не я и подпись не моя! Отвернулась удаща....

  • Анонимно
    7.08.2019 07:55

    Плевать хотел он на суды. В Татарстане же живет. Кум королю, все можно. Ну ну... надолго ли хватит терпения у судейской власти к такому неуважению...

  • Анонимно
    7.08.2019 07:59

    Жаль нет в АС ответственности за дачу ложных показаний и введение суда в заблуждение.

    • Анонимно
      7.08.2019 10:56

      Ч. 4 ст. 56 АПК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

      • Анонимно
        7.08.2019 13:19

        Сторона по делу - не свидетель. Но есть понятие недобросовестного использования прав, затягивания процесса. Суд вправе наложить в этом случае судебный штраф, по меркам предъявленного иска совершенно мизерный. На практике наложение судебных штрафов встречается достаточно редко.

  • Анонимно
    7.08.2019 08:02

    Урман афиширована с ПСО

  • Анонимно
    7.08.2019 08:03

    Сколь верёвочке не вейся, а совьешься ты в петлю

  • Танюшка
    7.08.2019 08:04

    Т.е выступил поручителем и отказывается от подписи. Представляю, что творилось в Татфондбвнке. Аллах спас меня положить деньги на вклад в этом банке.(когда они были). А мсл такие были.

  • Анонимно
    7.08.2019 08:31

    Где то тихо плачет субподрядчик

  • Анонимно
    7.08.2019 08:35

    Суд обязал на основании договора поручительства, а то читая заголовок новости можно сделать вывод что суд просто так обязал....

  • Анонимно
    7.08.2019 08:46

    Ярд сюда, ярд туда... Во жизнь то, а? Пенсионеры читаю статью и думают, почему журналист в стольких нулях ошибся..

  • Анонимно
    7.08.2019 09:09

    Там чужих нет, все свои

  • Анонимно
    7.08.2019 10:20

    А этим все сходит с рук!

  • Анонимно
    7.08.2019 10:50

    8 сентября когда увидите его фамилию в бюллетене вы знаете что делать

  • Анонимно
    7.08.2019 11:52

    А что , в Татарстане (Зиганшину) можно плевать на Суд ?

  • Анонимно
    7.08.2019 15:36

    Вопрос,а взыщут ли? На банкротство все надеется Зиганшин,чтоб от космодрома отскочить! Чует ,что тут чужое Мясо не съесть,отвечать придётся.