Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.08.2019

СМИ: На складе в Красноярском крае взорвались боеприпасы на миллиард рублей

Ущерб от взрывов на военном складе в Красноярском крае может достичь 1 млрд рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на экспертов. Последние подсчитали, сколько снарядов придется закупить вместо взорвавшихся.

Пожар в арсенале ракетного и артиллерийского вооружения объединенного стратегического командования «Центральный военный округ» уничтожил около 40 тыс. 125-миллиметровых и 152-миллиметровых снарядов для танков и самоходных артиллерийских орудий, а также пороховых зарядов к ним. Газета отмечает, что сейчас данных о стоимости боеприпасов нет в открытом доступе.

Но несколько лет назад один танковый снаряд обходился примерно в 10 тыс. рублей, а артиллерийский — заметно дороже, сказал военный эксперт Алексей Хлопотов.

«В результате общую стоимость боеприпасов, которые нужны, чтобы восполнить партию, погибшую при взрыве арсенала, можно оценивать в районе одного миллиарда рублей», — отметил собеседник издания.

Восстановительные работы после ЧП на складе займут несколько лет, считает бывший начальник вооружения ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ситнов.

«Для начала следует собрать и вывести все, что взорвалось и получило повреждения. Потом придется восстанавливать хранилища, дороги и системы обеспечения. Строительство арсеналов потребует существенных финансовых затрат», — сказал Ситнов.

Ранее стало известно, что причиной пожара стал человеческий фактор. СМИ писали, что возгорание началось из-за ошибки военнослужащих при разгрузке снарядов. По официальным данным, из города Ачинска и близлежащих населенных пунктов эвакуировали 16,5 тыс. человек. Один человек погиб, еще 8 пострадали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2019 08:11

Рабочая схема

  • Анонимно
    7.08.2019 07:22

    Одно утешение сколько жизней сохранило это случайное уничтожение боеприпасов.

    • Анонимно
      7.08.2019 08:15

      наивный)) в 90-х боеприпасы рвались когда надо было недостачу скрыть
      а недостача потому что продали

      • Анонимно
        7.08.2019 14:02

        Когда надо выполнить план по воружениям , тоже склады взрываются, но план то уже выполнен и почти никто по шапке не получил. Узбекистан так в СССР план по хлопку выполнял. Склады горели, а план был выполнен.

  • Анонимно
    7.08.2019 07:41

    Глядя на битый авто, можно сказать - мятый миллион, а здесь мятого и битого ничё не осталось...

  • Анонимно
    7.08.2019 07:44

    Дождались рывка! Ярд туда, ярд сюда и все ок!

  • Анонимно
    7.08.2019 07:56

    После такого,министр обороны должен уйти в отставку

  • Пурхан
    7.08.2019 08:00

    Мы верим всему ,что нам пишут.

  • Анонимно
    7.08.2019 08:07

    Неужели на целый миллиард?

  • Анонимно
    7.08.2019 08:11

    Рабочая схема

  • Анонимно
    7.08.2019 08:14

    Миллиард псу под хвост.

  • mad big
    7.08.2019 08:18

    Таки я не понимаю! Сначала горели боеприпасы подлежащие утилизации, а сейчас совсем наоборот.

  • Анонимно
    7.08.2019 09:06

    Плюс миллиард, минус миллиард. Мы же богатые, чего нам

  • Анонимно
    7.08.2019 09:10

    Скорее всего должно было быть на миллиард. А сколько было ? Огонь все спишет.

  • Низами
    7.08.2019 09:23

    Вроде бы разговор шел, что эти боеприпасы должны были утилизировать?

  • За то военкомы у нас летают Бизнес классом с бокалом красного вина ! Видел лично на рейсе Казань-Москва

    • mad big
      7.08.2019 10:21

      А что тут не так? Имеет право. Как и вы. Или ему на танке до Москвы ехать?

    • Анонимно
      7.08.2019 10:51

      Вы молодец. Так как то что летает из Казани в Москву и бизнес классом то назвать сложно))) Это как места в автобусе рядом с водителем)))

  • Анонимно
    7.08.2019 11:56

    Как говориться, все украдено до нас.

  • Анонимно
    7.08.2019 14:56

    да...неутешительный случай! летает на пожаротушение даже авиация, а иркутские леса все горят и горят, пока заключаются контракты с Германией на поставку первосортного леса...в Поволжье их повырубали лет 100-200 назад...




  • Анонимно
    7.08.2019 18:04

    их отстреляли в Донбассе...

  • Анонимно
    7.08.2019 19:13

    Пороховой на трёхсменную работу перейдёт.