Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
31%Давно пора создать возможность аренды госжилья – это позволит людям спокойно переезжать в поисках работы
44%Все зависит от арендной платы – если она будет заоблачной, то само собой никто не будет там жить
22%Что до меня, то не стану жить в такой квартире ни за какие деньги: соседство с «социальными низами» неприемлемо
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.08.2019

​СМИ узнали о двукратном росте срыва закупок жизненно важных лекарств

Число несостоявшихся закупок жизненно важных лекарств в России по итогам шести месяцев 2019 года выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Если в первом полугодии прошлого года было закуплено 60,8 тыс. медикаментов, то с начала текущего — лишь 31,8 тысячи. Таковы подсчеты аналитической компании Headway.

«Из них следует, что суммарный объем сорванных аукционов вырос на 52 процента, с 26 млрд рублей до 39,7 млрд рублей. Большинство тендеров — 55,6 тысячи — не состоялись из-за отсутствия заявок. Еще 2,8 тысячи были отменены в результате отказа от размещения заказа, а 2,1 тысячи не состоялись из-за недопуска всех участников», — пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование.

По словам эксперта фармацевтического рынка, гендиректора DSM Сергея Шуляка, многие компании просто не участвуют в аукционах из-за слишком низкой начальной цены.

С 1 января министерство здравоохранения РФ обязало выставлять в контрактах на покупку лекарств минимально возможную стоимость. Новую методику приняли для того, чтобы выровнять цены на госзакупках в разных регионах, где стоимость одних и тех же препаратов могла различаться в разы, объяснил заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков.

По его словам, если регионы хотят указать более высокую минимальную цену, то это решение надо обосновать, и субъекты предпочитают не брать ответственность на себя. По данным Headway, подавляющее большинство сорванных тендеров — региональные. Причем срывались закупки недорогих препаратов, таких как натрия хлорид (4,7 тыс. несостоявшихся аукционов), декстроза (3,2 тыс.), преднизолон (2,4 тыс.).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2019 08:22

Не только Здоровье, но и сами люди.

  • Анонимно
    7.08.2019 07:57

    Вот она бесплатная медецина!

  • Анонимно
    7.08.2019 07:58

    Анаприлин пропал в аптеках. Уже полгода нет. Живем на запасах, которые кончаются. Татхимфармпрепараты выпустили партию лекарств, и ее полностью увезли в Москву. Можете проверить по интернет-аптекам Москвы, там это лекарство есть, производитель указан Татхимфармпрепараты

    • Panda
      7.08.2019 08:51

      Урсофалька вообще нигде нет!

      А как он нужен новорожденным у которых желтушка не проходит

  • Анонимно
    7.08.2019 08:14

    Здоровье людей никого не интересует в России

  • Анонимно
    7.08.2019 08:22

    Не только Здоровье, но и сами люди.

    • Анонимно
      7.08.2019 10:54

      Неее, сами люди еще нужны. Платите налогиииии!!! Бесплатный рабский труд еще нужен. Мне вот что интересно, через лет 10 , чьей колоннией будет Россия ? Или поделят несколько стран между собой , как Доминикану?

  • Анонимно
    7.08.2019 08:34

    В медицине с тендерами надо что-то делать

  • Анонимно
    7.08.2019 08:44

    Ещё один показательный случай, когда чиновники пытаются загнать бизнес в рамки своего убогого понимания действительности. Вся система госзакупок кривая и нежизнеспособная

  • Анонимно
    7.08.2019 08:59

    Эти экспериментаторы из Минздрава России, интересно, чувствуют какова цена их вмешательства? Почему не просчитываются риски подобных нововведений?

  • Анонимно
    7.08.2019 09:02

    Идёт целенаправленное уничтожение нашего народа по всем направлениям, Запад торжествует.

  • Анонимно
    7.08.2019 09:32

    В России в 2018 году было выявлено почти 86 тыс. новых ВИЧ-инфицированных, причем половина из них — жители 15 регионов, преимущественно Сибири и Урала, следует из данных статистического сборника Министерства здравоохранения. Более чем в половине российских регионов заболеваемость ВИЧ увеличилась по сравнению с 2017 годом выше чем на 2%.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/07/08/2019/5d42c0779a79477a7aeafd0e?from=from_main

  • Анонимно
    7.08.2019 09:46

    С этого года Татехмедфарм (единственный поставщик лекарств в ЛПУ) объявляет тендеры на препараты только по международному наименованию лекарства. То есть абсолютно не важно качество, важна цена. Соответственно, если у качественного западного препарата нет аналога на рынке, и он входит в список жизненно важных, его ещё могут купить для больницы, а вот если есть аналог(неважно какой, хоть из Бурунди)-шансов на это уже нет, так как бурундийский в десять раз дешевле. А что он не лечит, это никого не волнует.
    А врачам в больнице запрещено писать о том, что такой-то препарат неэффективен, вернее можно в теории, но на практике это выльется в разборки с минздравом, администрацией итд итп. Кто на это пойдет?

  • Анонимно
    7.08.2019 10:04

    Моей маме тоже не дают нужные лекарства,а заменяют тем ,что есть,а толку от них мало,врачи это понимают сочувствуют,но говорят их так заставляют,и шепотом советуют не жалеть ,а покупать необходимые лекарства.

    • Анонимно
      7.08.2019 11:17

      10:04 ... шепотом советуют не жалеть ,а покупать необходимые лекарства.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/434063
      А как их покупать, если их нет в продаже или они "тянут" на треть, а то и половину пенсии? Значит выбор: помирай без лекарств или от голода?

  • Анонимно
    7.08.2019 10:11

    На днях разговорилась в аптеке с женщиной, которая покупала преднизолон для знакомой из другого города, - в Казани он дешевле.

  • Анонимно
    7.08.2019 14:53

    такое вот отношение к людям в этой стране, нет слов!..."из-за низкой начальной цены на аукционе...и из-за выравнивания лекарственного обеспечения по регионам...", а еще с "индивидуальным подходом в каждом конкретном случае"...сколько больных детей и стариков, просят денег на лечение за рубежом и тамошние лекарства...вся советская медицина жила на зарубежных разработках, а щас и подавно!...


    .