Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.08.2019

Российских десантников вынудили уволиться после акции протеста из-за погон

Курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища вынудили уволиться после того, как они устроили акцию протеста из-за обязательной смены цвета погон. Об этом написал в материале для «Новой газеты» ветеран спецназа ГРУ Сергей Козлов.

Напомним, десантники устроили акцию в конце апреля. Учащиеся оставили погоны с надписями у памятника командующему ВДВ Василию Маргелову, чье имя носит училище. Поводом стали якобы имевшие место планы изменить исторический небесно-голубой цвет курсантских погон.

В министерстве обороны РФ впоследствии заявили, что цвет погон у военнослужащих ВДВ менять не планируется. По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, появившиеся сообщения о якобы замене погон «стали следствием нежелания отдельных лиц разобраться в данном вопросе вместе с руководством ВДВ, прежде чем делать какие-либо публичные заявления».

По словам Козлова, участников акции нашли очень скоро. Курсантов якобы попросили сознаться и пообещали им, что наказание будет дисциплинарным и исключать никого не будут.

«И курсанты совершили ключевую ошибку. Они поверили руководству — и написали признания. Без этой явки с повинной все дальнейшие наказания учащихся были бы полностью незаконными», — отметил автор статьи.

Он указал, что учащихся действительно не уволили, однако в конце мая расследование возобновилось. Козлов утверждает, что в итоге одного из десантников отчислили за грубое нарушение воинской дисциплины, а других вынудили написать рапорты об увольнении по собственному желанию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2019 08:45

Ключевая фраза-"Они поверили руководству". Наивные.

  • Анонимно
    7.08.2019 08:07

    И тут кинули!

    • Анонимно
      7.08.2019 09:02

      Конечно либероСМИ кинули выбросив фейк про смену погонов и нагнетая атмосферу недовольства. Сколько раз на их удочки уже попадались простофили!

  • Анонимно
    7.08.2019 08:35

    Вот так вот ломают за правду

    • Анонимно
      7.08.2019 15:07

      Вот представьте что вы создали некий огромный Холдинг. С десятками тысяч сотрудников. Были определённые правила - например носить всем синие брючные костюмы. Через несколько десятков лет вы вводите правило - всем носить светло-коричневые костюмы. Все согласно кивнули и только три стажёра отказались и выступили с протестом в ютюбе.
      Ваши действия?

      Я бы сразу их уволил. Невзирая на способности.

      • Анонимно
        7.08.2019 17:54

        Холдинг и училищ военное - разные вещи. Не частная лавочка

  • Анонимно
    7.08.2019 08:44

    Молодцы!!! Правильно сделали!
    Добавили уволенных в революционную массу.

  • Анонимно
    7.08.2019 08:45

    Ключевая фраза-"Они поверили руководству". Наивные.

  • Анонимно
    7.08.2019 09:00

    основа любой армии - солдат не должен обсуждать приказы командования, какими бы абсурдными они не казались . сказали менять погоны - меняй! не нравится - в отставку! развели демократию в ВДВ!

  • Анонимно
    7.08.2019 09:04

    Автор очередного вброса: перестань марать честь ВДВ! Ты пустое место в сравнении с ребятами из РВДКУ и не тебе о них марать бумагу!

    • Анонимно
      7.08.2019 10:03

      Причем тут все ВДВ?
      Речь идет о руководстве училища, которое повело себя не по офицерски со своими же! Они разве не замарали честь ВДВ своим обманом?

  • Анонимно
    7.08.2019 09:07

    Вся страна под управлением урок становится как Зона
    "Не верь. Не бойся. Не проси."

  • mad big
    7.08.2019 10:49

    В общем один дурень ляпнул, кучка идиотов повелась. Не жалко никого. За свои поступки отвечать надо.

  • Анонимно
    7.08.2019 16:42

    откуда у людей берется этот символизм? что они чувствуют при этом? по мне нет никакой разницы что синие погоны, что черные, что совсем без них, туда же какие то знания приходят получать в первую очередь.

  • Анонимно
    7.08.2019 17:56

    А студенты РГГУ написали письмо ректору и указали, чем он должен заниматься, а чем нет. Молодцы