Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.08.2019

В России создали детскую версию Конституции в стихах: «Платить налоги регулярно…»

В России разработана детская версия Конституции в стихах и картинках. Ее планируется использовать на факультативных занятиях по изучению Основного закона страны. Такие уроки хотят ввести в российских школах.

Книга рассчитана на детей в возрасте от 8 до 14 лет. Она состоит из 21 страницы, на которых в стихотворной форме излагаются основные права и обязанности россиян, сообщает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В частности, в детской Конституции есть такие строки: «Теперь война на Украине, где русских тоже много есть, а им язык их запретили и разожгли войну и месть».

Одним из авторов идеи о создании Конституции РФ в стихах является вице-президент фонда «Стратегия будущего» Антон Семикин. В его письме, направленном спикеру Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, сказано, что фонд в соавторстве с коллективом поэтов и писателей издает книгу в августе. Совфед идею поддержал.

Семикин также предложил председателю Конституционного суда Валерию Зорькину презентовать проект и рекомендовать регионам использовать новые книги в школах.

«Мы специально акцентировали внимание на базовых ценностях российского государства и общества, на базовых правах и свободах, которые описаны в первой и второй частях нашей Конституции», — рассказал вице-президент фонда «Стратегия будущего».

Среди прочего в книге рассказывается об обязательных платежах: «И как в партнерских отношениях, от вас обязанностей ждут, платить налоги регулярно, ведь гражданами нас зовут».

Решение использовать книги уже приняли в Ивановской области. В минобрнауки Тюменской области заявили, что занятия по новому пособию могут быть востребованы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПутчДемона
7.08.2019 11:38

Зомбирование на капиталистическое рабство и послушание начнут со школы. Уверен дети элит даже не увидят эти стихи.

  • Antares
    7.08.2019 11:23

    Шедеврально:)) Мечтаю прочитать статью 31 в стихотворной форме. Или ее случайно пропустят?

    • Анонимно
      7.08.2019 11:47

      ANTARES а вы 59 статью Конституции РФ знаете?
      Что то все хотят одни права, но забывают, что у нас ещё и обязанности есть.
      «Без обязанностей нет прав» - они отрезаются нами от рождения вместе с гражданством РФ.

      • Antares
        7.08.2019 12:39

        Вы считаете, что попирая ст.31, вы защищаете отечество? Или призываете меня вступить в Росгвардию?

      • Анонимно
        7.08.2019 17:57

        вы сначала 31 статью учите. Потом и до 59 дойдем

  • Анонимно
    7.08.2019 11:28

    Интересная форма. Правосознание, политического, отсутсвие правового воспитания хромает у нас в стране. К жилому надо приучать с малых лет.
    Сейчас не знаю, но в 90-е годы у меня были в школе уроки обществознания и что то подобное мы изучали там и мне лично это принесло пользу.

    • Анонимно
      7.08.2019 11:54

      В целом, обществознание - неплохо, а вот конкретно говорить о Конституции, которая не соблюдается в стране властями же - это абсурд.
      Но власть делает все возможное по правилам нейролингвистического программирования (НЛП), чтобы черное назвать белым и вбить это в головы непонятливым гражданам с малых лет.

      • Анонимно
        7.08.2019 12:39

        11:54 если вы про митинги, то значит конституцию не читали. Там помимо 31 статьи есть обязанность граждан соблюдать иные законы РФ, в частности «Закон о митингах», которые её соблюдать не желают, злоупотребляют своим правом, а потом выдают правомерный запрет и свою юридическую неграмотность, про «нарушение 31 статьи»

        • Анонимно
          7.08.2019 17:58

          Закон не должен противоречить конституции. Это первое правило. Если он противоречит, это уже не закон

        • Анонимно
          8.08.2019 17:57

          Почитай 55 статью Конституции. Особенно пункт 2.

  • Анонимно
    7.08.2019 11:33

    функционирование правового государства невозможно без правосознания его юных граждан" и в связи с этим фонд в соавторстве с коллективом поэтов и писателей издает в августе книгу "Конституция России в стихах и картинках для граждан великой страны", которая рассчитана на юных россиян в возрасте от 8 до 14 лет.

    Правильная инициатива!

    • Анонимно
      7.08.2019 13:21

      ну конечно не возможно! России же не было до того как у детей не было "правосознания" АГА!
      Россия, чтобы вы понимали, прежде чем щеки надувать, существовала еще до Конституции, не говоря уже о правосознании. И дожили, заметьте до сегодняшних дней, без всяких лозунгов

  • ПутчДемона
    7.08.2019 11:38

    Зомбирование на капиталистическое рабство и послушание начнут со школы. Уверен дети элит даже не увидят эти стихи.

    • Анонимно
      7.08.2019 11:52

      Что плохого если дети будут со школы знать азы, основанные законы страны? Эти дети и есть будущее - они же будущие Руковдители регионов, чиновники, судьи, правоохранители и т.д.
      Что лучше, что бы дети с рождения знали «я сам себе закон» или знали свои права, обязанности и соблюдали и уважали бы закон? Из которых из них получатся наиболее эффективные чиновники и вырастут правосознательные граждане?

      • Antares
        7.08.2019 12:41

        Знаете, в Конституции РФ нет ни слова про Украину. Ее надо изучать в подлиннике, а не подавать в извращенной форме.

        • Анонимно
          7.08.2019 13:03

          12:41 Украина тут причём? О ней тут никто не говорил.

          • Анонимно
            7.08.2019 16:52

            Родненький, читайте пожалуйста статью полностью.

          • Анонимно
            7.08.2019 17:59

            А вы почитайте эту конституцию в стихах. Это просто позор и отвратительно

  • Panda
    7.08.2019 11:41

    Мда...

  • Анонимно
    7.08.2019 11:55

    И правильно. У нас толком никто не знает ни своих прав, ни главное обязанностей причём ни своих ни чужих. Вершков наберемся и выучив фразы «я имею права», «вы обязаны», «вы не имеете права» повторяем их, не зная о чем говорим.

  • Анонимно
    7.08.2019 11:56

    Могут ли камни платить налоги ?(с) )))))))))

  • Анонимно
    7.08.2019 11:57

    Мой дядя самых честных грабил а твой фсю жизнь работал на прокорм. Мой дядя не платил налогов а твой фсю жизнь платил и сдох.

  • Анонимно
    7.08.2019 11:57

    Оруэлл отдыхает)) У меня пока своих детей нет , но я всегда задумываюсь, как же нужно правильно объяснить ребенку , что законы не выполняются, с экранов телевизора всегда говорят неправду, религия вообще отдельная тема для разговора. Почему одним можно всё, а другим ничего. Аж жутко становится . А самое главное , для чего платить налоги , если пенсий нет, так как все равно не доживем, а медицина у нас платная.

    • Анонимно
      7.08.2019 12:36

      Вы не боритесь, что ребёнок, которого родители научили не знать, не уважать и не соблюдать законы, с наиболее большей долей вероятности сломает себе жизнь и шансы провести её в тюрьме у такого ребёнка резко увеличиваются?
      Не дай бог конечно.

      • Анонимно
        7.08.2019 13:14

        Тоесть , по вашему , надо ребенку с рождения врать и говорить что всё хорошо, всё работает по правилам и надо подчиняться , молчать и слушать? В инете гулял анекдот , как на примере откусывания у ребенка мороженого , объяснить о налогах, кстати.

        • Анонимно
          7.08.2019 13:44

          13:14 то закону надо подчиняться это аксиома для любого государства. Плохо если ребёнок это поймёт на практике - уже будет поздно.
          Не повезло ребёнку с родителями, которые учат его беззаконию с детства

        • Анонимно
          7.08.2019 13:47

          «Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов» (Вольтер)

          Вдумайтесь в эту фразу - так и есть по большому счету. Если законы будут соблюдать все, от рядового гражданина, до высшего чиновника, то это и будет свобода.
          А прививать с малых лет отрицание закона это и есть топить будущее детей, потом из них те же чиновники вырастают и так же не будут соблюдать закон. Кому от этого хорошо?

  • Анонимно
    7.08.2019 11:59

    Плачу налоги регулярно и из за этого попал в СИЗО?

  • Анонимно
    7.08.2019 12:00

    Тоже мысль возникла, как там 31-статью изложили?

  • Низами
    7.08.2019 12:01

    В России разработана детская версия Конституции в стихах и картинках. Ее планируется использовать на факультативных занятиях по изучению Основного закона страны. Такие уроки хотят ввести в российских школах.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/434101

    А мультики про Незнайку и Чиполлино на факультативных занятиях будут показывать?!

  • Otto Traumer
    7.08.2019 13:46

    Еще выдержки оттуда. Полагаю, все с ними и так ясно:

    Когда в твоей защите будет

    Нуждаться Родина твоя,

    Рука агрессора нависнет,

    Сгустятся в небе облака,

    Ты на её защиту встанешь

    И в руку ты ружьё возмёшь

    И будешь защищать Россию,

    А может, за неё падёшь.

    Также книга рассказывает детям и об обязательных платежах:

    И как в партнерских отношеньях

    От вас обязанностей ждут:

    Платить налоги регулярно,

    Ведь гражданами нас зовут.

    Авторы пособия не забыли и о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. Эту истину изложили так:

    И кто законы нарушает,

    Наказан будет тот всегда,

    А кто закона вдруг не знает,

    Ответит всё равно сполна.

    • Анонимно
      7.08.2019 18:04

      Каков стиль, каков слог! Пушкин отдыхает. Короче, пора переводить детей на домашнее обучение, если такое убожество предлагают в качестве учебника.

  • Анонимно
    7.08.2019 18:01

    Надо срочно создавать флешмоб - Конституция в стихах. Только альтернативных

  • ПротивПЖиВ