Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
26%Да, очень интересно
55%Нет, это не для меня
16%Это скорее для детей
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.08.2019

​На Урале бизнесмену пришлось закрыть дело из-за пьянства рабочих: «Скорей бы тут китайцы все выкупили»

Уральскому бизнесмену Ивану Миртову пришлось закрыть успешный бизнес, о котором писали местные СМИ. Предприниматель отчаялся найти достойных рабочих для своих лесопилок, пишет «Комсомольская правда».

Миртов купил в поселке Вогулка Свердловской области разоренный леспромхоз и вложил в него около 20 млн рублей. Впоследствии предприниматель наладил производство топливных гранул из пресованных опилок, и бизнес оказался прибыльным.

«Иван уже было замахнулся покорять новые рубежи, однако несколько лет назад вдруг начались проблемы, из-за которых он и вынужден сегодня продавать бизнес. Сильно подросшие налоги, ужесточившаяся бюрократия — все это оказалось мелочью по сравнению с главной бедой Миртова: повальное пьянство, которым смертельно заражены окрестные деревни», — говорится в материале.

Сам Миртов рассказал, что местные жители привыкли работать на 200 рублей в день.

«Если бы не бухали, каждый из них спокойно мог заработать 2000 — 2500 рублей за смену — больше, чем в Екатеринбурге! Мало? Да в деревне 6−8 тысяч зарплата! Я тут на одного орал: „Ну, заработай ты у меня 50−60 тысяч в месяц! Одежду купи, детям и жене помоги, заживи как человек!“ А он в ответ глазами хлопает: „Вань, а мне больше не надо, иначе вообще сопьюсь…“ Ни ориентиров, ни смыслов — им не надо ничего», — сказал предприниматель.

Он признался, что пытался даже платить женам рабочих, чтобы те следили за мужьями, но и это не сработало.

«Это поколение, похоже, уже не спасти. Знаю, что непатриотично, но, надеюсь, они (китайцы — прим. ред.) выкупят у меня лесопилку, другого выхода не вижу. У китайцев же как-то получается…» — сказал Миртов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2019 15:26

жалко мужика, начал бизнес, но не учёл менталитет...и вот как раз такие деревенские и составляют для себя картинку мира за счет новостей от киселя/соловья. а еще служат "примером" для детей

  • Panda
    7.08.2019 15:22

    Привет Татспиртпрому! ...и прочим *спиртпромам

  • Анонимно
    7.08.2019 15:26

    жалко мужика, начал бизнес, но не учёл менталитет...и вот как раз такие деревенские и составляют для себя картинку мира за счет новостей от киселя/соловья. а еще служат "примером" для детей

    • Анонимно
      7.08.2019 16:32

      Живут в гармонии с природой, не жадничают.

    • Анонимно
      7.08.2019 17:07

      Не особенно похоже на правду, потому что в Екатеринбурге много местных мусульман.
      Не приезжих, а именно местных. Которые не пьют не потому, что соседи запрещают, а именно потому, что выбрали себе именно такую жизнь.
      Вот пусть их приглашает на работу.


      • Анонимно
        7.08.2019 17:59

        //потому что в Екатеринбурге много местных мусульман//

        А у нас, типа, "местные мусульмане" не пьют?

        • Анонимно
          7.08.2019 19:01

          Не путайте верующих мусульман с простыми гражданами,независимо от национальности.Если татарин,то это ещё не означает,что он истинный мусульманин.Есть всякие и которые хорошо квасят и это прискорбно.

          • Анонимно
            7.08.2019 19:34

            В Москве такие мусульмане останавливают работу и на намаз...

  • Анонимно
    7.08.2019 15:36

    Помню раньше работали в ССО на лесопилке,пока учились.У всех местных по 2-3 пальца отсутствовали напрочь,всегда бухие работали на пилораме.Было весело в студенческие годы,все молодые и красивые,навыки все по жизни очень пригодились.А за китайцев пусть не переживает-выкупят.

  • Анонимно
    7.08.2019 15:37

    Этим все сказано, печально.

    • Анонимно
      7.08.2019 16:28

      Не поленитесь, почитайте оригинал статьи!
      Не все однозначно. Вахтовые рабочие просят душевые и нормальные бытовки - что бизнесмен не захотел предоставить.
      Захотел подешевле - получил пьющих.
      Платил бы 60000+ работали бы нормальные (но не по карману ему).

      • Анонимно
        7.08.2019 17:17

        Владелец хочет сэкономить на дешёвых зарплатах - поэтому на маленькие зарплаты к нему идёт соответствующий сельский контингент.

  • Анонимно
    7.08.2019 15:42

    Да уж, ни один алкоголик еще не вылечился навсегда. Вот, что бывает когда болит душа мужчин, из-за горизонтали. Потерялись в жизни.

  • Анонимно
    7.08.2019 15:56

    Крик души...

  • Анонимно
    7.08.2019 16:01

    На Урале и далее на Восток пьянство это конечно беда большая, и это уже десятилетиями, передается сие по наследству поколениями..

    • Анонимно
      7.08.2019 16:41

      Да не пьянство а жажда наживы, алкашку им поставляют и навариваются не хило. У нас в Казани тоже аптеки людей спаивают пузыречками, и все молчат...Также и с мусором - запретить пластик и пакеты которые все равно рвутся и оказываются в мусорке - и не надо будет повышенных расходов на утилизацию мусора...

    • Анонимно
      7.08.2019 17:10

      Не особенно рассказывайте сказки.
      Максимум 2 поколения алкоголики размножаются.

      Но постоянно идет подпитка армии алкоголиков из народов, у которых алкоголь был запрещен и поэтому эти народы и сохранились.

      Но идет оболванивание и постепенно все становятся алкоголиками кроме тех, кто выбрал себе жизнь без алкоголя по религиозным соображениям.

      • Анонимно
        7.08.2019 18:03

        «кроме тех, кто выбрал себе жизнь без алкоголя по религиозным соображениям»

        Я, например, абсолютно не религиозный человек - и при этом совершенно не пью. Чтобы не пить - не обязательно нужно быть религиозным человеком.

      • Анонимно
        7.08.2019 19:36

        Атеист. Не пью. Максимум 0.33 пива раз в две недели. Забыл когда пил вино. Водку и подавно.

        • Анонимно
          7.08.2019 22:23

          А я пью. Каждый вечер. Минимум 200-300 грамм виски или самогона из солода который делаю сам. Пью с юности. Сейчас 45 лет. Активно занимаюсь спортом, в том числе и экстремальным. Две работы, семья, хороший достаток, отличное здоровье ( ежегодно прохожу ВЛК). Так что в другом причина, я думаю

          • Анонимно
            8.08.2019 00:12

            Триста грамм крепкого алкоголя ежедневно и еще спортом занимаетесь? Ну-ну, как человек имеющий определенный опыт и достигший определенных вершин в потреблении алкоголя: "Не верю!" Может тридцать грамм?

      • Анонимно
        7.08.2019 22:18

        Что за бред.

  • Анонимно
    7.08.2019 16:03

    Вот они реалии России. А то все катаются на показушные встречи с рабочими и прочими специалистами актерского мастерства.

  • Анонимно
    7.08.2019 16:08

    Иван напишите свой телефон я Вам узбеков привезу

  • Анонимно
    7.08.2019 16:13

    От алкоголизма страдают не только на Урале но и в родном Татарстане.
    Производители лепёшек мы и приезжие узбеки через 6-8 месяцев начинают играть в азартные игры на деньги,бухать и тд. Было три производства...осталось одно.только старики немножко работают но они уже в возрасте и это не на долго

  • Анонимно
    7.08.2019 16:14

    Индийский подход к работе. У рабочих.

  • Анонимно
    7.08.2019 16:18

    Почему только здесь, во многих местах не хотят работать, а только деньги получать, зачем вкалывать, чтобы получить 50-60, когда достаточно и 20, чтобы напиться.
    Зачем выдумывать хитроумеые схемы ради Родины, а лучше деньги дома чемоданами складывать.

    • Анонимно
      7.08.2019 18:59

      А сколько надо вкалывать, чтобы 50 тыс. были заслуженными? Больше 8 часов в день?
      Да все начальство так считает, что заплатив эти 50-60тыров оно купило человека и он должен на работе жить. Нормально, с работы в 9 - 10 вечера уезжать семейному человеку? На детей сил нет, здоровье - в *опе, на таблетках больше потратить, дома что-то сделать по быту - некогда. При таких условиях сто раз задумаешься, какая з/п при каких условиях лучше.
      А пить ни при какой зарплате не стоит, алкоголизм не лечится.

  • Анонимно
    7.08.2019 16:41

    А зачем в уральской деревне 60 тыс.руб в месяц, если их потратить можно только в единственном сельском магазине?
    Какая им там особая одежда нужна? Никакая.
    Дети на природе играют, им деньги только на чупа-чупс нужны.
    Огород/лес/речка - продукты свои все. Даже водку могли бы свою делать.
    Причина одна - нет никаких перспектив развития на месте, и ехать некуда.
    Самоуправление пресекается, законами руки связаны, даже валежник по инструкции из Москвы собирать надо.
    Возможность была бы давно сами всё организовали.

    • Анонимно
      7.08.2019 19:39

      В смысле ехать некуда? С деньгами весь мир открыт.

    • Анонимно
      8.08.2019 14:07

      А жильё своё привести в норму, отопление, водоснабжение, канализация... да мало ли куда можно потратить в деревне?!

  • Анонимно
    7.08.2019 16:58

    плохому танцору всегда что то мешает.

  • Анонимно
    7.08.2019 17:00

    В Татарстане паши не паши, на зарплате не скажется

    • Анонимно
      7.08.2019 19:57

      Вы нам из Москвы тут не пишите глупости!

      А иначе я могут и так сказать: В Москве все только воруют и никто не работает. Живете там на наши налоги, которые собираете с Татарстана.

  • Анонимно
    7.08.2019 17:15

    А может местные мужики правильно живут? По принципу "Мне много не нужно, главное - чтобы хватало!" Но, это идет в разрез с принципами общества потребления. Куча шмоток и прочего излишнего барахла.

    • Анонимно
      7.08.2019 19:41

      Афганцы тоже так живут. Только не по алкоголю прибиваются

    • Анонимно
      8.08.2019 17:39

      Местные мужики живут по принципу "мне много не нужно, главное - чтобы хватало на водку", вот в чем беда. И плевать на детей, на жену, на родителей. Бабы-то там не пьют, судя по тому что бизнесмен пытался им деньги давать, чтобы за мужьями следили, и чаще всего в одиночку тянут детей. Но как за таким уследишь?...

  • Анонимно
    7.08.2019 20:01

    Наши шофера рассказывали , еще во времена союза ездили в приграничную омскую и томскую области ( с северного казахстана) не дай бог попасть на загрузку лесом во время аванса или того хуже получки дней пять будешь ждать загрузки лесом вот так было., тогда там уже , говрят бухали все

  • Анонимно
    8.08.2019 00:35

    Если китайцы все выкупят - а такого варианта исключать нельзя. Они этого БЫВШЕГО владельца даже сторожем НЕ примут! СВОЕГО возьмут!

  • Анонимно
    8.08.2019 17:21

    Вот все в точку!!!
    Все! Пьянство, нежелание ничего делать, элементарно не желание и лень привести в порядок свои придомовые земли, вот она Россия!
    Зато во всем виновата власть и Путин В.В.!
    Сто вам ещё надо? Недовольные сторонники революции, незначащие даже как после смены власти наладить «плохую» жизнь!