Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.08.2019

В Казани откроют первый в России детский сад с лифтом

В Казани 1 сентября откроют детский сад на 220 мест, который станет первым в России дошкольным учреждением с лифтом. Об этом сообщает портал мэрии столицы Татарстана.

Трехэтажный садик возводят в ЖК «Волжские просторы», на улице Рауиса Гареева. Его строительство началось в 2018 году в рамках национального проекта «Демография», на это выделили 201 млн рублей.

Дошкольное учреждение смогут посещать дети от полутора лет. Ясельные группы будут находиться на первом этаже. У каждой группы будет своя спальня, гигиеническая комната, буфетная и раздевалка. На втором этаже расположатся помещения для шести групп детей среднего возраста, музыкальный и физкультурный залы. Детсад оснастят лифтом.

«Таких садиков еще не было, это уникальное учебное заведение», — заявил заместитель директора ГИСУ РТ Станислав Шырыбыров.

Всего, по данным минстроя РТ, в республике в рамках нацпроекта «Демография» строят 29 детских садов вместимостью 6010 мест, 10 из которых откроются в Казани. Все они будут иметь ясельные группы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2019 16:46

Лифт в садике на фоне того, что родители покупают в сады туалетную бумагу и игрушки, выглядит как насмешка. Как интерактивное электронное расписание в школах за бешеные деньги на фоне отсутствия мусорных пакетов и ведер для мытья полов.
Видимо компании, производящей лифты, понадобилось поднять продажи - вот и готов новый типовой проект сада с лифтом.
Пора вводить запрет на подобные излишества, пока ВСЕ уч.заведения не будут обеспечены БАЗОВЫМИ вещами.

  • Panda
    7.08.2019 16:00

    Когда уже 273 садик переделают или построят новый в самом центре Казани???

    Там и спят и едят, и играют, и посуду моют(!) в ОДНОЙ КОМНАТЕ!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    7.08.2019 16:09

    У нас в садике есть лифт, но по указанию заведующей он не работает!

    • Анонимно
      7.08.2019 20:11

      Потому что не может быть первый в мире лифт в вашем садике.

  • Анонимно
    7.08.2019 16:16

    Так опасно лифт в садике

  • Анонимно
    7.08.2019 16:46

    Лифт в садике на фоне того, что родители покупают в сады туалетную бумагу и игрушки, выглядит как насмешка. Как интерактивное электронное расписание в школах за бешеные деньги на фоне отсутствия мусорных пакетов и ведер для мытья полов.
    Видимо компании, производящей лифты, понадобилось поднять продажи - вот и готов новый типовой проект сада с лифтом.
    Пора вводить запрет на подобные излишества, пока ВСЕ уч.заведения не будут обеспечены БАЗОВЫМИ вещами.

  • Анонимно
    7.08.2019 16:58

    Вот интересно , какая вместимость будет в лифте ? Детей частями будут перевозить наверх? Без сопровождающих ? Или внизу детей оставлять без сопровождающих ?

    • Анонимно
      7.08.2019 20:49

      Скроее всего большой вместимости как в современных больницах.

    • Анонимно
      7.08.2019 20:57

      Вы думаете в нем будут детей возить ?
      Стоять он будет от греха подальше.

      • Анонимно
        8.08.2019 20:52

        Будут возить мебель, технику и всякие крупногабаритные грузы, естественно, а вовсе не детей.

  • Анонимно
    7.08.2019 17:06

    Это не травмоопасно для детей?

    • Анонимно
      7.08.2019 17:52

      Если травмоопасно, почему в своих домах лифты терпите?! А если серьезно, то здесь наверняка лифт для перевозки инвалидов, экспертиза его всегда требует, и он должен работать для, например, бабушки, которая к внуку на утренник пришла.

  • Анонимно
    7.08.2019 17:37

    Нашим лишь бы отличиться, даже в глупости.

    • Анонимно
      7.08.2019 20:14

      По сути никакой он не первый даже в Казани. Есть садики с лифтами.

  • Анонимно
    7.08.2019 19:32

    Лифт не будет работать, так как есть противоречия а нормах госстройнадзора и минобраза РФ. Это легко находится в интернете на профильных сайтах.

  • Анонимно
    7.08.2019 22:14

    На Яруллина в садике тоже лифт есть, что в этом особенного?

  • Анонимно
    8.08.2019 10:06

    1. жоржик. в государстве, где 25% детей признано на? за? чертой бедности можно и так БЕСИТЬСЯ С ЖИРУ; 2. для государств, и РФ и РТ в составе РФ, необходимо вернуться к проекту детсада советских времён с БАССЕЙНОМ и обучать детей плаванию, если уж проектёры "социальных" лифтов для своих детей и их э "соратников" не знают куда бюджетные деньги девать... 3. вот что, после выборов нельзя было сообщить об этом бреде? Полнейшая безнаказанность если допускается такой пиар таких "архитектурных" решений... 4. и это при таком количестве свободной земли числящейся ... за кем то! Чо ругаться то? Ведь ДАЖЕ букву "х", а не то, что слово "хрен" не вставил же, а надо бы вспомнить коммунистов и их перестройку утверждённую на съезде, верного ленинца Михаила Сергеевича и не менее верного но сталинца дорогого Никиту Сергеевича. 5. ну и кто родители этих 220 избранных для "соцлифта"? По охране труда при эксплуатации лифта с каких лет могут самостоятельно? Что? Должность лифтёра введут? А с учётом ТК РФ и подмена должна быть? Как там с отпуском будет? И как инспекция по труду РФ там будет подписи ставить? 6. видимо в жире, которым заплыли мозги у кого то слишком много пальмы ... привыкли жрать зарубежное, а хде своё? И что будет после выборов с законодательством при таком вот продовольственном обеспечении...публики принимающей такие судьбоносные решения... 7. зашибись...