Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.08.2019

В Киргизии спецназ начал штурм резиденции бывшего президента Атамбаева, звучит стрельба

В Киргизии началась операция по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Спецназ штурмует здание резиденции Атамбаева, сообщила советница экс-президента Кундуз Жолдубаева.

«В Кой-Таше (резиденция Атамбаева — прим. ред.) — спецназ, началась стрельба», — цитирует советницу РИА «Новости».

СМИ сообщают, что уже ранены более 10 человек, в том числе журналисты. Где находится сам бывший президент, неизвестно. Местные СМИ публикуют видео с места происшествия. На видео слышны выстрелы. Также видно, что люди забрасывают камнями спецназовцев.

В штабе бывшего главы государства опровергают его задержание и сообщают, что Атамбаев продолжает оказывать сопротивление бойцам спецназа, которые проводят операцию в селе Кой-Таш Чуйской области. «Спецназ смог пройти на территорию резиденции Атамбаева и приблизиться к дому, где находится экс-президент, который продолжает оказывать сопротивление», — цитирует ТАСС представителя штаба.

Часть штурмовавших резиденцию экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева спецназовцев сдались протестующим. Другая часть продолжает отстреливаться от возмущенной толпы людей.

На территории резиденции начался пожар. Предположительно, горит пресс-юрта, в которой экс-президент общался со своими сторонниками.

В конце июня парламент Киргизии лишил Атамбаева статуса бывшего президента и неприкосновенности. Тем самым появилась возможность начать в отношении экс-политика уголовное преследование. МВД Киргизии несколько раз вызывало его на допросы, но тот отказался на них явиться. В частности, Атамбаева обвиняют в выдаче наградного оружия российским гражданам, в том числе членам ОПГ, незаконной покупке земли, сокрытии доходов. В случае, если бывшего президента признают виновным, ему может грозить пожизненное лишение свободы.

В конце июля экс-президент Киргизии встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным. В поездке его сопровождали единомышленники, в том числе несколько депутатов парламента Киргизии. Путин позднее сообщил, что говорил с Атамбаевым о ситуации в стране.

Сам Атамбаев ранее заявлял, что будет сопротивляться задержанию, напомнив, что у него есть наградное оружие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2019 17:46

Как не крути конец для всех один...

  • Анонимно
    7.08.2019 17:46

    Как не крути конец для всех один...

    • Анонимно
      7.08.2019 18:34

      А для Обамы какой? Снова в 2021 году в Президенты? Вместо Дональда Анатольевича?

    • Анонимно
      7.08.2019 20:26

      Потому что крутить не надо с самого начала. А еще ведь дети есть, внуки, друзья, их семьи, дети и внуки. В долгосрочной перспективе в лучшем случае всем эмиграция.

    • Анонимно
      7.08.2019 20:50

      Выкрутился-таки.

    • Анонимно
      7.08.2019 21:08

      Так он в Турции Рядом с семьёй и своими накоплениями.....

  • Рашид
    7.08.2019 17:48

    Ах какие песни пел, и клялся в любви...

    • Анонимно
      7.08.2019 20:38

      Меня поразило, как держится.
      Как будто просто роль играет в спектакле.
      Смелый и уверенный?
      Или безбашенный?

      • Рашид
        7.08.2019 22:59

        20:38 Духа у этого человека не отнять. Такая должность это не только власть и лимузины. Вступая туда надо подспудно быть готовым и к такому развитию ситуации.

        • Анонимно
          7.08.2019 23:29

          Кроме моральной готовности, ещё и здоровье должно хватить быть таким бесстрашным.

  • Анонимно
    7.08.2019 17:49

    Поселить рядом с Януковичем

    • Анонимно
      7.08.2019 21:43

      У Януки 4 га на Рублевке и домик 2500м2
      Товарищ садовником работает там

  • Анонимно
    7.08.2019 17:49

    Минус один диктатор. Норм.

    • Анонимно
      7.08.2019 18:16

      В период его правления я был в Кыргызстане.

      Никаких диктаторских наклонностей у него не было.

      Нечего сравнивать.

    • Анонимно
      7.08.2019 18:31

      он не был никогда диктатором, не говорите глупостей. После Акаева и Бакиева, Атамбаев вообще был глотком свежего воздуха для республики

    • Анонимно
      7.08.2019 20:40

      Что вы все знаете о чужом президенте??!
      Прям знатоки выискались. По телевизору и по нашим СМИ? Ну, ну...
      Прям, диХтатор...
      Вообще, не имеете права так говорить. Только сами киргизы могут об этом судить!

    • Анонимно
      7.08.2019 22:35

      Азат Д

      Если бы был диктатором, был бы как все диктаторы "незаменимым" и на выборах власть не отдал.

      • Анонимно
        7.08.2019 23:09

        Азат Д. В первый раз вам плюсую, здравые мысли оказывается и в вашей голове рождаются

  • Анонимно
    7.08.2019 17:50

    Некуда бежать.Один в Белоруссии,другой в России из бывших.Этого видимо некому уже приютить.

  • Анонимно
    7.08.2019 17:54

    Я из лесу вышел и снова зашел.

  • Анонимно
    7.08.2019 17:55

    не захотел как один из его предшественников убежать под крыло к батьке ну так теперь будет сидеть

  • Анонимно
    7.08.2019 18:01

    Новая власть неизменно будет преследовать старую, тем более в такие смутные времена

    • Анонимно
      7.08.2019 18:21



      Если своевременно передавать власть по Конституции, всего через 5 лет, а не через десятилетия, то никаких проблем быть не должно.

      Потому что за 5 лет от народа сильно не оторвешься.

      Поэтому разумно и устанавливают ограничения, чтобы от жизни народной человек не отрывался.

      • Анонимно
        7.08.2019 21:01

        За пять лет особо в дела и не вникнешь, много пользы не принесёшь

        • Анонимно
          7.08.2019 23:10

          21:01 здесь вы это никому не докажете

          • Анонимно
            7.08.2019 23:52

            Местный контингент вообще странный) интересен был бы социальный портрет читателя...

    • Анонимно
      7.08.2019 20:12

      Не факт, наша действующая власть старой, памятники возводит, музеи отстраивает и всеми правдами и неправдами увенчивает ее почестями и регалиями. При этом,прежняя власть была открыто преступной и бездарной, но приемственность так сказать, обелила ее,сделав белой и пушистой. Так что принцип преследования власти в нашем государстве никак не работает.

      • Анонимно
        7.08.2019 22:58

        Но в то же время все свои неудачи и нерешённые проблемы нынешняя власть охотно сваливает на то время когда страной управлял белый и пушистый предшественник.

  • Анонимно
    7.08.2019 18:05

    Какой смысл Атамбаеву был приезжать в Москву?
    Не смогли ему помочь в Москве.

    • Анонимно
      7.08.2019 19:51

      Количество мест на Рублёвке ограничено, и распределено на несколько лет вперёд!

    • Анонимно
      7.08.2019 20:38

      18:05, договаривался об запасном аэродроме.

  • Анонимно
    7.08.2019 18:07

    посмотрит наш на Армению, Украину, теперь еще Киргизию и останется пожизненно, на благо народа

  • Анонимно
    7.08.2019 18:10

    Дикость феодальная

    • Анонимно
      7.08.2019 18:24

      Отвечать за то, что натворил - не дикость, а законность.

      А вот воровать и быть уверенным в безнаказанности - вот это и есть дикость!

  • Анонимно
    7.08.2019 18:16

    Чаушеску 2.0

  • Анонимно
    7.08.2019 18:31

    Надо было идти до конца . Струсил Атамбаев.

  • Анонимно
    7.08.2019 18:46

    феодализм так и не ушёл с территорий бывшего Союза азиатских республик...наоборот...оформился в виде ТС....и распространился на бывший РСФСР...помешанная на геббельсовскую пропаганду Москвы -получилась гремучая смесь:криминально-клановой системы.....

    • Анонимно
      7.08.2019 20:43

      Может, распространился из РСФСР? Всех ведь Москва поддерживала и под свое крыло привечала.

  • Анонимно
    7.08.2019 19:20

    Хорошый Мужик,честный и порядочный ,этот новый боялся его

    • Анонимно
      7.08.2019 20:33

      да, хороший, но сообщили, что только 300 чел. его приехали защищать....

    • Анонимно
      7.08.2019 23:54

      Обратили внимание на его резиденцию?
      У наших такого размера гостевые домики в их резиденциях.

  • Анонимно
    7.08.2019 19:43

    Я был в Киргизии в период президенства Атамбаева , диктаторских замашек у него не было. Был на одном мероприятии, где он Розе Отамбаевой открыто сказал несколько слов, Отамбаева не нашла что ответить.

  • Анонимно
    7.08.2019 20:37

    19:43. Ещё бы! А кто бы смог "нашла чего ответить" в лицо действующему президенту?

  • Анонимно
    7.08.2019 20:39

    Поэтому сказочный и держится за власть всеми конечностями как спрут.

  • Анонимно
    7.08.2019 20:52

    Пресс-юрта это что то...

    • Анонимно
      7.08.2019 22:02

      Какие же вы узкомыслящие. Что вам не знакомо, значит, это нЕчто.
      Какая вам разница!
      Лишь бы повысокомерничать.

  • Анонимно
    7.08.2019 22:14

    Держись, Алмазбек Шаршенович, держись!

  • Анонимно
    7.08.2019 23:51

    Посмотрел ролик, очень удивлён, экс-президент, зная, что над ним нависла опасность, во так свободно и открыто с народом общается, достойно уважения! Наш сказочный даже с мнимым рейтингом,в спокойное время ,километровыми заборами охраны ограждается от народа.

    • Анонимно
      8.08.2019 06:17

      Не надо, наш с народом тоже общается, когда приезжает в другие города: на улице, на заводах, на встречах с детьми и т.д

  • Анонимно
    8.08.2019 04:18

    Моя бывшая тоже вдруг оказалась владельцем приличного участка в лаишевском районе
    Узнала из повестки следователя.
    После объяснений следователю больше не беспокоили.
    Жалко....а могла быть ленлордом из за этого подарка судьбы.

  • Man_16rus
    8.08.2019 07:42

    Вот оказывается где страна непуганых идиотов, которые как стая голодных диких псов набрасывается на ушедших лидеров!
    Падальщики, который очень хотят западных ценностей!